Follow Me

no
no

jueves, 30 de enero de 2020

⏱ Estadísticas: Los mejores en Medio Maratón del 2019.

Los mejores en Medio Maratón del 2019

Como es tradición en Yo también corro en Tijuana, aquí les presentamos el Ranking del Medio Maratón Varonil del 2019, tomando en cuenta los tiempos registrados en los Medios Maratones del Estado de Baja California..

También les presentamos las 20 mejores marcas registradas en el año, el Top 10 de Baja California y Tijuanense, el top 3 de Mexicali, Ensenada, Rosarito y Tecate.

20 Mejores Marcas 2019

1.- Geoffrey Kenisi Bundi.- Kenia.- 1hr.03.24 - MM Tijuana
2.- Julius Kipyego Keter.- Kenia.- 1hr.04.20 - MM Mexicali
3.- Julius Kibet Koskei.- Kenia.- 1hr.04.35 - MM Tijuana
4.- Jesús Arturo Esparza.- Cd. México/Obesity not 4 me.- 1hr.04.49 - MM Tijuana
5.- Nixon Kiplagat Cherutich.- Kenia.- 1hr.04.51 - Cetys
6.- Jesús Arturo Esparza.- Obesity not 4 me / Cd Mexico.-  1hr.04.56 - MM Tecate
7.- Hunde Gezahegn Abera.- Etiopía.- 1hr.05.12 - MM Mexicali
8.- Daniel Valdez.- DVRT Mxc/ Obesity not 4 Me.- 1hr.05.14 - MM Mexicali
9.- Nixon Kiplagat Cherutich.- Kenia/ Club L. Munguia.- 1hr.05.27 - MM Tijuana
10.- Dario Castro.- Cd. México/Obesity not 4 me.- 1hr.05.30 - MM Tijuana
11.- Hunde Gezahegn Abera.- Etiopia.- 1hr.05.37 - Cetys
12.- Daniel Valdez.- DVRT Mxc/ Obesity not 4 Me.- 1hr.06.06 - Cetys
13.- George Kipketer Towett.- Kenia.- 1hr.06.10 - MM Tijuana
14.- Nixon Kiplagat Cherutich.- Kenia.- 1hr.06.28 - MM Mexicali
15.- Omar Salvador Perez.- Tlaxcala.- 1hr.06.57 - MM Mexicali
16.- Daniel Valdez.- DVRT Mxc/ Obesity not 4 Me.- 1hr.07.20 - MM Tijuana
17.- Hesiquio Flores.- Puebla/Obesity not 4 me.- 1hr.07.22 - MM Tijuana
18.- Musa Lemiukei Kanyong.- Kenia.- 1hr.08.03 - MM Cetys
19.- Edgardo Bautista.- Running Academia.- Michoacán.- 1hr.08.30 - MM Tijuana
20.- Patricio Castillo.- Puebla.- Obesity Not 4Me.- 1hr.09.30 - MM Ensenada

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ranking Medio Maratón Varonil 2019

1.- Geoffrey Kenisi Bundi.- Kenia.- 1hr.03.24 - MM Tijuana
2.- Julius Kipyego Keter.- Kenia.- 1hr.04.20 - MM Mexicali
3.- Julius Kibet Koskei.- Kenia.- 1hr.04.35 - MM Tijuana
4.- Jesús Arturo Esparza.- Cd. México/Obesity not 4 me.- 1hr.04.49 - MM Tijuana
5.- Nixon Kiplagat Cherutich.- Kenia.- 1hr.04.51 -  MM Cetys
6.- Hunde Gezahegn Abera.- Etiopía.- 1hr.05.12 - MM Mexicali
7.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali/ Obesity not 4 Me.- 1hr.05.14 - MM Mexicali
8.- Dario Castro.- Cd. México/Obesity not 4 me.- 1hr.05.30 - MM Tijuana
9.- George Kipketer Towett.- Kenia.- 1hr.06.10 - MM Tijuana
10.- Omar Salvador Perez.- Tlaxcala.- 1hr.06.57 - MM Mexicali
11.- Hesiquio Flores.- Puebla/Obesity not 4 me.- 1hr.07.22 - MM Tijuana
12.- Musa Lemiukei Kanyong.- Kenia.- 1hr.08.03 - MM Cetys
13.- Edgardo Bautista.- Running Academia.- Michoacán.- 1hr.08.30 - MM Tijuana
14.- Patricio Castillo.- Puebla.- Obesity Not 4Me.- 1hr.09.30 - MM Ensenada
15.- Bernard Kibet Too.- Kenia, Club Potros.- 1hr.09.31 - MM Ensenada
16.- Alexis Verdugo.- Club L. Munguia, Tj.- 1hr.10.17 - MM Sun Run
17.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me, Tj.- 1hr.10.34 - MM Tijuana
18.- Antonio Herrera.- Morelos.- 1hr.10.40 - MM Mexicali
19.- Jesús Carera.- Cd. Mexico.- 1hr.10.44 - MM Tecate
20.- Armando Rabadan.- Club Montes, Tj.- 1hr.11.59 - MM Tijuana
21.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ensenada.- 1hr.12.00 - MM Ensenada
22.- Abraham Noguez.- Cuchuma Runners, Rosarito.- 1hr.13.21 - MM Ensenada
23.- Abad Fernando Pérez.- Ensenada.- 1hr.13.30 - MM Ensenada
24.- Fernando Barragán.- Veloz RT, Chula Vista.- 1hr.13.42 - MM Silver Strand SD
25.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tj.- 1hr.13.57 - MM Tijuana
26.- Hobed Soberanes.- DVRT, Mexicali.- 1hr.14.06  - MM Tecate
27.- Jesus Antonio Soberanes.- Elite Mx, Tj.- 1hr.14.38 - MM Tijuana
28.- Juan Salgado.- Baja Running, Tj.- 1hr.14.47 - MM Ensenada
29.- Jesus Hernandez.- S. Luis Rio Col, Son.- 1hr.14.52 - MM Mexicali
30.- Jesús Copca Ferreira.- Pachuca.- 1hr.14.55  - MM Cetys
31.- Jesús Santaclara.- Running Academia, Roso.-  1hr.15.07 - MM Mexicali
32.- Adan Velazquez.- Club Montes, Tj.- 1hr.15.10 - MM Tijuana
33.- Gabriel Martínez.- UABC Ens.- 1hr.15.13 - MM Ensenada
34.- David Alejandro Raudales.- UABC Ens.- 1hr.15.28 - MM Ensenada
35.- Jorge Soriano.- Sorianos Team, Mxc.- 1hr.15.29 - MM Mexicali
36.- Enrique Valencia.- Sonora.- 1hr.15.52 - MM Tijuana
37.- Mario Humberto Martinez.- Club Potros, Tj.- 1hr.15.56 - MM Tijuana
38.- Carlos de los Ángeles Jr.- De Los Angeles Team, Tj.- 1hr.16.10 - MM Tijuana
39.- Enrique Candelario.- Veloz RT, Rosarito.- 1hr.16.15 - MM Tijuana
40.- Eric Guillen.- Evolution Boys, Tj.- 1hr.16.33 - MM Tijuana
41.- Daniel Hernandez.- Tijuana.- 1hr.16.35 - MM Ensenada
42.- Alejandro Granados.- Todos Santos Ens.- 1hr.16.47 - MM Tunel
43.- Samuel Verduzco.- DVRT, Mxc.- 1hr.16.54 - MM Mexicali
44.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.16.55 - MM Tijuana
45.- Esteban Rangel.- TX8s, Ens.- 1:16:56 - MM Running Motion
46.- Alan Marrón.- Sauzal Runner, Ens.- 1hr.17.00 - MM Ensenada
47.- Armando Nava.- Ensenada.- 1hr.17.11 - MM Running Motion
48.- Bryan Mauricio.- Veloz RT, Tj.- 1hr.17.12 - MM Rosarito
49.- Daniel Ruiz.- Running Academia Tj.- 1hr.17.18 - MM Tunel
50.- Luis Cardona.- Cardonas Team, Tj.- 1hr.17.30 - MM Tijuan
51.- René Peña.- Tijuana.- 1hr.17.42 - MM Tijuana
52.- Jovanni Candelario.- Veloz RT, Rosarito.- 1hr.17.45 - MM Tijuana
53.- Héctor Hernández.- Running Academia Tj.- 1hr.18.02 - MM Tunel
54.- David Arenas.- San Quintin.- 1hr.18.10 - MM Tijuana
55.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan.- 1hr.18.13 - MM Tijuana
56.- Antonio Torres.- California.- 1hr.18.16 - MM Tijuana
57.- Rafael Velazco.- Ensenada.- 1hr.18.16 - MM Ensenada
58.- Ramón Espinoza.- DVRT, Mxc.- 1hr.18.20 - MM Mexicali
59.- Hector Contreras.- Sonora.- 1hr.18.29 - MM Tijuana
60.- Julio Cesar Rendon.- Mexicali.- 1hr.18.40 - MM Tijuana
61.- Jose Galo Perez.- Cd. Mexico.- 1hr.18.43 - MM Tijuana
62.- Victor Alejandro Martinez.- DVRT, Tecate.- 1hr.18.55 - MM Mexicali
63.- Miguel Angel Valle.- 665 Runners Tecate.- 1hr.18.57 - MM Tijuana
64.- Damaso Rafael Rodriguez.- Club Zaragoza,MXC.- 1hr.19.06 - MM Ensenada
65.- Alejandro Gonzalez.- El Paso Tx.- 1hr.19.15 - MM Rosarito
66.- John Rea.- Team Miguelon, Tj.- 1hr.19.16 - MM Mexicali
67.- Raul Reynaldo Zerecero.- Running Academia En.- 1hr.19.21 - MM Ensenada
68.- Juan Francisco Flores.- Estado de Mexico.- 1hr.19.27 - MM Tijuana
69.- Miguel Ángel Melchor.- Veloz RT, Tj.- 1hr.19.36 .- MM Ensenada
70.- Pablo Reyes.- Tijuana.- 1hr.19.56 - MM Tijuana
71.- Roman Garcia.- Sinaloa.- 1hr.19.59 - MM Tijuana
72.- Hector Gonzalez.- Mexicali.- 1hr.20.05 - MM Cetys
73.- Salvador Rodriguez.- Club Luis Munguia, Tj.- 1hr.20.09 - MM Tijuana
74.- Jesus Martin Valdez.- Sonora.- 1hr.20.16 - MM Tijuana
75.- Miguel Angel Zavala.- Team Miguelon Tj.- 1hr.20.18 - MM Tijuana
76.- Enrique Rojana.- De Los Angeles Team, Tj.- 1hr.20.23 - MM Tijuana
77.- Julio Cesar Felix.- Sonora.- 1hr.20.25 - MM Tijuana
78.- Agustín Martínez.- Jalisco.- 1hr.20.32 - MM Tijuana
79.- Cresencio Cruz.- Camalu, B.C.- 1hr.20.40 - MM Rosarito
80.- Christopher Bustos.- Elite Mx, Tj.- 1hr.20.45 - MM Tijuana
81.- Miguel Salgado.- Los Volcanes, Tj.- 1hr.20.58 - MM Tijuana
82.- Sergio Osorio.- Sonora.- 1hr.21.19 .- MM Tijuana
83.- Sergio Osuna.- Ensenada.- 1hr.21.28 - MM Ensenada
84.- Victor Hernandez.- Elite Mx, Tj.- 1hr.21.30 - MM Tecate
85.- Israel Juarez.- Cd. México.- 1hr.21.48 - MM Tijuana
86.- Jesus Eduardo Camacho.- Sinaloa.- 1hr.21.55 - MM Tijuna
87.- Victor Daniel Rojas.- Mexicali.- 1hr.21.57 - MM Tijuana
88.- Jose Carlos Gomez.- San Quintin.- 1hr.22.06 - MM Tijuana
89.- Rogelio Robles.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.22.08 - MM Tijuana
90.- Jorge Hernandez.- Tijuana.- 1hr.22.16 - MM Tijuana
91.- Luis Ricardo Acosta.- Tecate.- 1hr.22.21 - MM Tijuana
92.- Cristian Aguilar.- Mexicali.- 1hr.22.24 - MM Tijuana
93.- Juan Antonio Huerta.- 1hr.22.30 - MM Tijuana
94.- José Miguel Romero.- Sonora.- 1hr.22.34 - MM Tijuana
95.- Juan Leonel Avalos.- Michoacán.- 1hr.22.41 - MM Tijuana
96.- Cesar Marquez- Tijuana.- 1hr.22.43 - MM Tijuana
97.- Juan Barrera.- Ensenada.- 1hr.22.52 -  MM Running Motion
98.- Francisco Ledesma.- Tijuana.- 1hr.23.01 - MM Tijuana
99.- Juan Manuel Berrelleza.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr. 23.06 - MM Tijuana
100.- Juan Manuel Cornejo.- Sonora.- 1hr.23.12 - MM Tijuana
101.- Angel Cortez.- Running Academia Mxc.- 1hr.23.15 - MM Tijuana
102.- José Luis Pérez.- Edo. México.- 1hr.23.21 MM Tijuana
103.- Manuel T. Bojorquez.- Tijuana.- 1hr.23.25 - MM Tijuana
104.- Rafael Rodriguez.- Club Zaragoza Mxc.- 1hr.23.26 - Tecate

Top 10 Baja California

1.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 1hr.05.14 - MM Mexicali
2.- Alexis Verdugo.- Club L. Munguia, Tj.- 1hr.10.17 - MM Sun Run
3.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me, Tj.- 1hr.10.34 - MM Tijuana
4.- Armando Rabadan.- Club Montes, Tj.- 1hr.11.59 - MM Tijuana
5.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ensenada.- 1hr.12.00 - MM Ensenada
6.- Abraham Noguez.- Cuchuma Runners, Rosarito.- 1hr.13.21 - MM Ensenada
7.- Abad Fernando Pérez.- Ensenada.- 1hr.13.30 - MM Ensenada
(Fernando Barragán.- Veloz RT, Chula Vista.- 1hr.13.42 - MM Silver Strand SD)
8.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tj.- 1hr.13.57 - MM Tijuana
9.- Hobed Soberanes.- DVRT, Mexicali.- 1hr.14.06  - MM Tecate
10.- Jesús Antonio Soberanes.- Elite Mx, Tj.- 1hr.14.38 - MM Tijuana

Top 10 Tijuana

1.- Alexis Verdugo.- Club L. Munguia.- 1hr.10.17 - MM Sun Run
2.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me.- 1hr.10.34 - MM Tijuana
3.- Armando Rabadan.- Club Montes.- 1hr.11.59 - MM Tijuana
(Fernando Barragán.- Veloz RT, Chula Vista.- 1hr.13.42 - MM Silver Strand SD)
4.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 1hr.13.57 - MM Tijuana
5.- Jesús Antonio Soberanes.- Elite Mx.- 1hr.14.38 - MM Tijuana
6.- Juan Salgado.- Power Development.- 1hr.14.47 - MM Ensenada
7.- Adan Velazquez.- Club Montes.- 1hr.15.10 - MM Tijuana
8.- Mario Humberto Martinez.- Club Potros, Tj.- 1hr.15.56 - MM Tijuana
9.- Carlos de los Ángeles Jr.- De Los Angeles Teamj.- 1hr.16.10 - MM Tijuana
10.- Eric Guillen.- Evolution Boys, Tj.- 1hr.16.33 - MM Tijuana

Top 3 Mexicali
1.- Daniel Valdez.- DVRT.- 1hr.05.14 - MM Mexicali
2.- Hobed Soberanes.- DVRT .- 1hr.14.06  - MM Tecate
3.- Jorge Soriano.- Sorianos Team.- 1hr.15.29 - MM Mexicali

Top 3 Ensenada
1.- Humberto Rojas.- Club Invictus.- 1hr.12.00 - MM Ensenada
2.- Abad Fernando Pérez.- 1hr.13.30 - MM Ensenada
3.- Gabriel Martínez.- UABC.- 1hr.15.13 - MM Ensenada

Top 3 Rosarito
1.- Abraham Noguez.- Kuchuma Runners.- 1hr.13.21 - MM Ensenada
2.- Jesús Santaclara.- Running Academia.-  1hr.15.07 - MM Mexicali
3.- Enrique Candelario.- Veloz RT.- 1hr.16.15 - MM Tijuana

Top 3 Tecate
1.- Victor Alejandro Martinez.- DVRT.- 1hr.18.55 - MM Mexicali
2.- Miguel Angel Valle.- 665 Runners.- 1hr.18.57 - MM Tijuana
3.- Luis Ricardo Acosta.- Tecate.- 1hr.22.21 - MM Tijuana
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *