Follow Me

no
no

jueves, 30 de enero de 2020

⏱ Estadísticas: Las mejores en Medio Maratón del 2019.

Las mejores en Medio Maratón del 2019

Como es tradición en Yo también corro en Tijuana, aquí les presentamos el Ranking del Medio Maratón femenil del 2019, tomando en cuenta los tiempos registrados en los Medios Maratones del Estado de Baja California..

También les presentamos las 20 mejores marcas registradas en el año, el Top 10 de Baja California y Tijuanense, el top 3 de Mexicali, Ensenada, Rosarito y Tecate..

20 Mejores Marcas 2019

1.- Ayalew Firegenet Mandefiro.- Etiopía.- 1hr.13 59 - MM Mexicali
2.- Shewarge Alene Amare.- Etiopía.- 1hr.15.04 - MM Mexicali
1.- Mary Akor.- Eua, Club Potros.- 1hr.16.31 - MM Ensenada
3.- Caroline Jebiwott Kiptoo.- Kenia.- 1hr.16.58 - MM Tijuana
4.- Mary Akor.- EUA/Potros.- 1hr.17.47 - MM Rosarito
5.- Mary Akor.- Estados Unidos/Potros.- 1hr.18.01 - MM Tijuana
6.- Mary Akor.- Estados Unidos, Potros.- 1hr.19.06 - MM Mexicali
7.- Scola Jepkemoi Kiptoo.- Kenia.- 1hr.19.28 - MM Tijuana
8.- Argentina Valdepeñas.- Torreón Coahuila.- 1hr.19.38 - MM Rosarito
9.- Karla Diaz.- Cd. México.- 1hr.21.39 - MM Tijuana
10.- Ayalew Firegenett Mandefiro.- Etiopía.- 1hr.22.52 - MM Cetys
11.- Maria Fernanda Medina.- DVRT Tj.- 1hr.23.16 - MM Tijuana
12.- Andrea Jarillo.- DVRT, Tijuana.- 1hr.25.34 - MM Mexicali
13.- Ramona Beltrán.- Estados Unidos.- 1hr.26.31 - MM Tijuana
14.- Virginia Riverol.- Cd. México.- 1hr.27.01 - MM Tijuana
15.- Andrea Jarillo.- DVRT, Tijuanaj.- 1hr.27.03 - MM Ensenada
16.- Andrea Jarillo.- DVRT, Tijuana.- 1hr.28.15 - MM Tijuana
(María Patricia Martínez.- Veloz RT Tj 1hr.28.37 - MM Silver Strand)
(Rosa Ivette Sandoval.- Club Zaragoza Mxc.- 1hr.28.46 - MM Amsterdam)
17.- Mary Akor.- Club Potros, San Diego.- 1hr.29.02 - MM Tecate
18.- Maria Fernanda Medina.- DVRT, Tj.- 1hr.29.07 - MM Mexicali
19.- Vianney Santaclara.- Running Academia Ros.- 1hr.30.09 - MM Tijuana
20.- Cynthia Medina.- UABC Ensenada.- 1hr.30.14 - MM Ensenada

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ranking Medio Maratón Femenil  (Límite 1hr.47.59)
1.- Ayalew Firegenet Mandefiro.- Etiopía.- 1hr.13 59 - MM Mexicali
2.- Shewarge Alene Amare.- Etiopía.- 1hr.15.04 - MM Mexicali
3.- Mary Akor.- Eua, Club Potros.- 1hr.16.31 - MM Ensenada
4.- Caroline Jebiwott Kiptoo.- Kenia.- 1hr.16.58 - MM Tijuana
5.- Scola Jepkemoi Kiptoo.- Kenia.- 1hr.19.28 - MM Tijuana
6.- Argentina Valdepeñas.- Torreón Coahuila.- 1hr.19.38 - MM Rosarito
7.- Karla Diaz.- Cd. México.- 1hr.21.39 - MM Tijuana
8.- Maria Fernanda Medina.- DVRT Tj.- 1hr.23.16 - MM Tijuana
9.- Andrea Jarillo.- DVRT, Tijuana.- 1hr.25.34 - MM Mexicali
10.- Ramona Beltrán.- Estados Unidos.- 1hr.26.31 - MM Tijuana
11.- Virginia Riverol.- Cd. México.- 1hr.27.01 - MM Tijuana
(María Patricia Martínez.- Veloz RT, Tj.-  1hr.28.37 - MM Silver Strand)
(Rosa Ivette Sandoval.- Club Zaragoza Mx.- 1hr.28.46 - MM Amsterdam)
12.- Vianney Santaclara.- Running Academia Ros.- 1hr.30.09 - MM Tijuana
13.- Cynthia Medina.- UABC Ensenada.- 1hr.30.14 - MM Ensenada
14.- Marla Elena Valtierra.- Club Zaragoza, Mexicali.- 1hr.30.29 - MM Tijuana
15.- Graciela Andrea Najera.- Halcones, Tj.- 1hr.31.32 - MM Tijuana
16.- Ana Laura Guilarde Mendoza.- New  Century, Mxci.- 1hr.31.48 - MM Cetys
17.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.32.04 - MM Ensenada
18.- Selene Elenes.- Todos Santos Ensenada.- 1hr.32.10 - MM Tijuana
19.- Guadalupe Cano,.- Rosarito, Running Academia.- 1hr.32.47 - MM Tunel
20.- Ada Saiza.- Club Halcones, Tj.- 1hr.32.51 - MM Tijuana
21.- Bessy Leszczynsky.- Perros Bravos, San Diego.- 1hr.33.01 - MM Tijuana
22.- Rosa Ivette Sandoval.- Club Zaragoza Mxc.- 1hr.33.12 - MM Mexicali
23.- Erendira Briseño.- TX8S, Ensenada.- 1hr.33.58 - MM Tijuana
24.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team, Tj.- 1hr.34.04 - MM Tecate
25.- Isabela Ley.- Tijuana.- 1hr.34.16 - MM Tijuana
26.- Maria Rodriguez.- Tijuana,. 1hr.34.22 - MM Mexicali
26.- Lupita Cruz.- Club Potros Tj.- 1hr.34.22 - MM Ensenada
28.- Paula Arellanes.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.34.28 - MM Tunel
29.- Diana Elizabeth Hernandez.- DVRT Mxc.- 1hr.34.41 - MM Mexicali
30.- Mariana Cruz.- Proyecto Bala Tj.- 1hr.34.59 - MM Tunel
31.- Lupita Brambilla.- Club Jaguares, Ros.- 1hr.35.12 - MM Tijuana
32.- Katherine Villegas.- Endurance, Ens.- 1hr.35.17 - MM Ensenada
33.- Miriam Mendoza.- Club Invictus Ens.- 1hr.35.57 - MM Ensenada
34.- Juana Cruz.- Tijuana.- 1hr.36.04 - MM Tijuana
35.- Jackeline Caballero.- Sonora.- 1hr.36.28 - MM Tijuana
36.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj - 1hr.36.30 - MM Mexicali
37.- Carolina Palma.- MRT Tecate.- 1hr.36.56 - MM Tecate
38.- Rosa Maribel Armendares.- 1hr.37.14 - MM Tijuana
39.- Miriam Arce.- DVRT MXC.- 1hr.37.32 - MM Mexicali
40.- Giselle González.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.37.57 - MM Mexicali
41.- Juana Estrada.- Libre Tj.- 1hr.38.31 - MM Sun Run
42.- Abigail Gomez.- Rabbit Runners, Tijuana.- 1hr.38.38 - MM Tijuana
42.- Marysol Alexander.- Team Miguelon Tj.- 1hr.38.38 - MM Mexicali
44.- Ninfa Esmeralda Duran.- Mexicalii.- 1hr.38.46 - MM Cetys
45.- Doraceli Hernandez.- Rabbit Runners, Tj.- 1hr.39.24 - MM Tijuana
46.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.39.36 - MM Tijuana
47.- Simone Soto.- Club Ake Tijuana.- 1hr.39.55  - MM Tijuana
48.- Obdulia Pacheco.- Tijuana.- 1:39:58 - MM Running Motion
49.- Edith Rosas.- Mosco Romero Trail, Tj.- 1hr.40.03 - MM Ensenada
50.- Adriana Ayala.- Tijuanaj.- 1hr.40.15.- MM Tijuana
51.- Aide Espinoza.- DVRT, Tecate.- 1hr.40.44 - MM Valle
52.- Yaritza Garcia.- Club Campestre Tj.- 1hr.41.02 - MM Tunel
55.- Lizeth Daniela Sandoval.- Tijuana.- 1hr.41.22.- MM Tijuana
56.- Gentian Villaseñor.- Mexicali.- 1hr.41.32 - MM Cetys
57.- Brisarely Garcia.- Running Academia, Tj.- 1hr.41.45 - MM Valle
58.- Karina Ramirez.- Gacelas Tj.- 1hr.41.47.- MM Tijuana
58.- Valeria de la Mora.- Running Academia Tj.- 1hr.41.47 - MM Tunel
60.- Keith Reyna Ramirez.- Mexicali.- 1hr.41.49 - MM Ensenada
61.- Katia López.- Murrieta California.- 1hr.42.00  - MM Tijuana
62.- Terry Dowie.- Veloz RT, EUA.- 1hr.42.20 - MM Ensenada
63.- Stephani Flores.- Tijuana.- 1hr.42.22 - MM Tijuana
64.- Marlene de Jesus Martinez.- Libre Tj.- 1hr.42.24 - MM Sun Run
65.- Esmeralda Castañeda.- Edo. México.- 1hr.43.15  - MM Tijuana
66.- Arcy Selk.- San Luis Rio Col. 1hr.44.04 - MM Rosarito
67.- Berenice Alba.- De la Juana Runners, Tj.- 1hr.44.07 - MM Rosarito
68.- Laisa Ivette Vargas.- Tijuana.- 1hr.44.10 - MM Tijuana
69.- Tania Diaz.- Club Invictus, Ens.- 1hr.44.15 - MM Sun Run
70.- Carolina Carrera.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.44.21  - MM Tijuana
71.- Rocío Montoya.- Ensenada.- 1:44:23 - MM Running Motion
72.- Norma Sánchez.- La Misión.- 1hr.44.29 - MM Valle
73.- Silvia Alejo.- Cardona Team Tj.- 1hr.44.31 - MM Tecate
74.- Aidee Garcia.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.44.34 - MM Tijuana
75.- Laura Martinez.- Tijuana.- 1hr.44.47  - MM Tecate
76.- Elsa Pérez.- Tijuana.- 1hr.45.02  - MM Tijuana
77.- Cristina Hernandez.- Mexicali.- 1hr.45.10 - MM Rosarito
78.- Elisa Cuellar.- CD. México.- 1hr.45.13  - MM Tecate
79.- Verónica Álvarez.-  Tijuana.- 1hr.45.29 - MM Tijuana
80.- Alicia Valtierra.- Tijuana.- 1hr.45.32 - MM Rosarito
81.- Rosa Elia Castro.- Tijuana.- 1hr.45.44 - MM Tijuana
82.- Graciela Segura.- Tijuana.- 1:45:50 - MM Running Motion
83.- Aidé Alcalá.- 1hr.45.52 - MM Wine Runner
84.- Mariana Martinez.- Team Miguelon Tj.- 1hr.45.53 - MM Tijuana
85.- Guadalupe Guerrero.- Tijuana.- 1hr.46.11 - MM Tijuana
86.- Marbella García.- Ensenada.- 1hr.46.17 - Running Motion
87.- Esther Mitram.- Ensenada.- 1hr.46:35 - Running Motion
88.- Ninfa Uribe.- 1hr.46:36 - Running Motion
89.- Estefany Segura.- Tri Jex, Ens.- 1hr.46.51 - MM Valle Gpe
90.- Graciela Hernandez.- Libre Tj.- 1hr.46.59 - MM Tunel
91.- Noemí Montoya.- Tijuana.- 1hr.47.16 - MM Rosarito
92.- Alicia Aidee Hernandez.- Tijuana.- 1hr.47.22 - MM Rosarito
93.- Berenice del Cid.- Tijuana.- 1hr.47.39 - MM Tijuana
94.- Miriam Yuridia Lopez.- Running Academia Tj.- 1hr.47.40 - MM Tunel

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Top 10 Baja California
1.- Maria Fernanda Medina.- DVRT Tj.- 1hr.23.16 - MM Tijuana
2.- Andrea Jarillo.- DVRT TJ.- 1hr.25.34 - MM Mexicali
(María Patricia Martínez.- Veloz RT, Tj.- 1hr.28.37 - MM Silver Strand)
(Rosa Ivette Sandoval.- Club Zaragoza Mx.- 1hr.28.46 - MM Amsterdam)
3.- Vianney Santaclara.- Running Academia Tj.- 1hr.30.09 - MM Tijuana
4.- Cynthia Medina.- UABC Ensenada.- 1hr.30.14 - MM Ensenada
5.- Marla Elena Valtierra.- Club Zaragoza, Mexicali.- 1hr.30.29 - MM Tijuana
6.- Graciela Andrea Najera.- Halcones, Tj.- 1hr.31.32 - MM Tijuana
7.- Ana Laura Mendoza.- New Century, Mxc.- 1hr.31.48 - MM Cetys
8.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.32.04 - MM Ensenada
9.- Selene Elenes.- Todos Santos Ensenada.- 1hr.32.10 - MM Tijuana
10.- Guadalupe Cano.- Rosarito, Running Academia.- 1hr.32.47 - MM Tunel

Top 10 Tijuana
1.- Maria Fernanda Medina.- DVRT.- 1hr.23.16 - MM Tijuana
2.- Andrea Jarillo.- DVRT.- 1hr.25.34 - MM Mexicali
(María Patricia Martínez.- Veloz RT.- 1hr.28.37 - MM Silver Strand)
3.- Graciela Andrea Najera.- Bienestar Fit.- 1hr.31.32 - MM Tijuana
4.- Ada Saiza.- Club Halcones.- 1hr.32.51 - MM Tijuana
5.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team.- 1hr.34.04 - MM Tecate
6.- Isabela Ley.- 1hr.34.16 - MM Tijuana
7.- Maria Rodriguez.- 1hr.34.22 - MM Mexicali
8.- Lupita Cruz.- Club Potros.- 1hr.34.22 - MM Ensenada
9.- Paula Arellanes.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.34.28 - MM Tunel
10.- Mariana Cruz.- Proyecto Bala Tj.- 1hr.34.59 - MM Tunel

Top 5 Mexicali
(Rosa Ivette Sandoval.- Club Zaragoza.- 1hr.28.46 - MM Amsterdam)
1.- Marla Elena Valtierra.- Club Zaragoza.- 1hr.30.29 - MM Tijuana
2.- Ana Laura Mendoza.- New Century.- 1hr.31.48 - MM Cetys
3.- Rosa Ivette Sandoval.- Club Zaragoza.- 1hr.33.12 - MM Mexicali
4.- Diana Elizabeth Hernandez.- DVRT.- 1hr.34.41 - MM Mexicali
5.- Miriam Arce.- DVRT.- 1hr.37.32 - MM Mexicali

Top 5 Ensenada
1.- Cynthia Medina.- UABC.- 1hr.30.14 - MM Ensenada
2.- Erika Pérez.- 1hr.32.04 - MM Ensenada
3.- Selene Elenes.- Todos Santos.- 1hr.32.10 - MM Tijuana
4.- Erendira Briseño.- TX8S.- 1hr.33.58 - MM Tijuana
5.- Katherine Villegas.- Endurance.- 1hr.35.17 - MM Ensenada

Top 3 Rosarito
1.- Vianney Santaclara.- Running Academia Tj.- 1hr.30.09 - MM Tijuana
2.- Lupita Brambilla.- Club Jaguares, Ros.- 1hr.35.12 - MM Tijuana
3.- x

Top 3 Tecate
1.- Carolina Palma.- MRT Tecate.- 1hr.36.56 - MM Tecate
2.- Aide Espinoza.- DVRT, Tecate.- 1hr.40.44 - MM Valle
3.- x
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *