4to Maratón y Medio Maratón de Tijuana - 27 de Julio del 2014 - 2a. Parte Maratón.

Benjamin Kiplimo y Rose Jebet dominan en el Maratón. Memo Estrada y Xochitl Miguel los mejores de Tijuana. La 4ta edición fue todo un gran éxito.

4to Maratón y Medio Maratón de Tijuana - 27 de Julio del 2014 - 1a. Parte Medio Maratón.

Lemayian y Kangogo ganan el medio maratón de Tijuana. Alexis Verdugo mejor mexicano y mejor tijuanense. Cerca de 3,500 participantes tomaron la salida.

Convocatoria - Aloha Run 5K - 02 de Agosto del 2014.

Go Productions te invita a su Carrera Nocturna Hawaiiana, Aloha Run 5K este próximo Sábado 02 de Agosto del 2014. Salida y Meta: Mayak Pueblo Amigo. Rifa de viaje a Cancún.

Carrera Atlética Jackie Nava 5Km - 20 de Julio del 2014.

Kibet Cherop y Karla Mora triunfan en la Carrera de Jackie Nava. El evento fue con el objetivo de recaudar fondos para el gimnasio de box de la “Princesa Azteca”.

1a Carrera Aniversario Club Tecate Running, 6Km - Domingo 20 de Julio del 2014.

“Rayo” Torres y Janet Songoka ganaron la carrera Tecate Running. Cerca de 250 participantes se dieron cita en la pista de la Unidad Deportiva Eufrasio Santana.

Más de mil 200 corredores se esperan en la carrera de la Zona Norte - 16 de Julio del 2014.

El evento es organizado por la fundación Abacat con más de 50 mil pesos en premios, a beneficio del Instituto Municipal de la Mujer.

Carrera de la Amistad de Jóvenes 5Km - 13 de Julio del 2014.

Jovanni Candelario y Karla Mora los mejores en la Carrera de la Amistad de Jóvenes. El evento fue organizado por Oscar Ramírez y el Club Evolution Boys.

miércoles, julio 30, 2014

4to Maratón y Medio Maratón de Tijuana - 27 de Julio del 2014 - 2a. Parte Maratón.

Benjamin Kiplimo y Rose Jebet
dominan en el Maratón de Tijuana.

Memo Estrada y Xochitl Miguel los mejores de Tijuana.

Tijuana, B.C.- El 27 de julio, más 3 mil 500 corredores se dieron cita en la glorieta del monumento a Cuauhtémoc para la celebración del 4to maratón y medio maratón de la ciudad de Tijuana.
Ya hablamos en la primera parte de lo sucedido en el Medio Maratón donde los africanos dominaron la competencia y aquí en la segunda parte, hablaremos del Maratón donde no fue la excepción, los africanos se llevaron los primeros lugares tanto en varonil como en femenil.

Benjamin Meto Kiplimo.- Precisión Total, Kenia
Ganador Absoluto - 2hr.15.31
Al arranque del evento, el keniano Hillary Kipchirchir Kimaiyo vencedor del maratón de Tijuana de la edición 2013, se fue en la punta con su gran zancada enfrente de todos los participantes, pero  a los dos kilómetros fue alcanzado por 4 kenianos inscritos en el medio maratón y por el gran corredor tijuanense Guillermo Estrada que venía con la firme intención de llevarse el primer lugar, aunque se enfrentaba a rivales de gran nivel. Y así lo demostró al ir por momentos liderando el maratón.

Ya por los 10 kilómetros, Memo se mantenía corriendo al lado de los kenianos Kimaiyo y Kiplimo los grandes favoritos y más atrás venían más africanos, eran Lelei y Toroitich, luego Mutai y Kikumu, después el “Rayo” Torres que venía haciendo su prueba, corriendo tranquilo a su ritmo para terminar bien la larguísima y dura prueba.
Memo se mantenía corriendo al lado de los kenianos Kimaiyo
y Kiplimo los grandes favoritos y más atrás venían más africanos
Al pasar por los 21 kilómetros, cuando ya estaban llegando a la meta los primeros lugares del medio maratón, se mantenían los 3 punteros Estrada, Kiplimo y Kimaiyo en la pelea por el primer lugar y se abrigaron esperanzas de un posible triunfo de Guillermo Estrada o por lo menos que estuviera entre los primeros tres.
Para la segunda parte del maratón, Kiplimo apretó el paso y poco a poco empezó a despegarse. Al parecer a Kimaiyo y a Memo les afectó la salida rápida y empezaron a perder terreno sobre todo Estrada que ya no pudo seguir el ritmo que traía y después fue alcanzado por los kenianos Lelei y Toroitich para llegar finalmente en el quinto lugar absoluto pero metiéndose a los grandes premios. Fue una carrera valiente del mejor corredor tijuanense en la que arriesgó todo con tal de lograr el triunfo. 
Los de categorías especiales fueron los encargados de abrir el evento
Finalmente el keniano Benjamin Meto Kiplimo del club Precision Total, llegó a la meta llevándose el triunfo y el premio mayor de 40 mil pesos en efectivo con tiempo de  2hr.15.31.
Hillary Kipchirchir Kimaiyo del club Nike, logró mantener su segundo lugar y llegó a la meta en 2 hr.18.10, el tercero fue Hillary Kipchoge Lelei con 2hr.22.36 y el cuarto Christopher Kiprotich Toroitich con 2hr.22.43.

Luego en el quinto como ya mencionamos, Guillermo Estrada del Grupo Caliente con tiempo de 2hr.26.53, que le valió ser el mejor corredor mexicano y llevarse los premios de 5to absoluto y el mejor tijuanense nativo. En seguida llegó a la meta corredor con gran trayectoria en la localidad, el famoso Raymundo “Rayo” Torres con 2hr.27.17, ganando premios en su categoría de más de 40 años y como mejor tijuanense residente.
Jebet, Ngetich y Moriti se alternaron la punta durante el inicio del  recorrido del maratón
Los lugares 7 al 10 correspondieron a: Sammy Cheruiyot Mutai de Kenia con 2hr.27.30, Festus Kioko Kikumu de Kenia con 2hr.27.45, Candido Ayala de Sonora con 2hr.32.20 y Jorge Becerril del DF con 2hr.48.30.
Varios corredores locales lograron estar entre los 20 primeros en llegar a la meta y ellos fueron:
Luis Torres en el lugar 13, Francisco Isaías en el 14, Macedonio Marciano en el 15, Gabriel Gutiérrez en el 16, Marco Antonio González en el 18, Ezequiel Santiago en el 19 y Héctor Romero en el 20.

En lo que respecta a los premios de tijuanenses nativos, los ganadores fueron Guillermo Estrada, Marco Antonio Gonzalez y Hector Romero y en los residentes los premios fueron para Raymundo Torres, Luis Torres y Francisco Isaias.
Benjamin Meto Kiplimo del club Precision Total comparte
un vaso de agua con el mejor Tijuanense  Guillermo Estrada
Entre las damas, tres kenianas Jebet, Ngetich y Moriti se alternaron la punta durante el inicio del  recorrido del maratón que después de la ruta del medio maratón, pasaron por el Crea, el Hospital General, otra vez la Zona del Rio y luego la larga vía rápida para retornar por el Blvd Benitez y el Paseo de los Héroes.

Conforme cubrían el recorrido, las tres kenianas se separaron, primero se quedó Moriti y en la segunda parte del maratón Ngetich, para que la espigada Rose Jebet se quedara sola en la delantera y asi llego tranquilamente en el primer lugar para llevarse el premio “gordo” de 40 mil pesos que les dieron a los ganadores absolutos. 

Hyvon Ngetich se quedó en el segundo lugar con 2hr.45.02 y en tercero la otra keniana Phillies Nyansiaboka Moriti. que hizo tiempo de 2hr.51.38.
 Hillary Kipchirchir Kimaiyo vencedor del maratón de Tijuana de la edición 2013,
se fue en la punta con su gran zancada enfrente de todos los participantes
La mejor mexicana fue Ramona Beltrán que aunque reside en Estados Unidos, es de origen mexicano y realizó un tiempo de 2hr.56.38, después la del estado de Hidalgo, Candida Gachuz llegó en el quinto lugar con 3hr.16.30.

Xochitl Miguel del club Suerte de Tijuana fue la mejor corredora local con un tiempo de 3hr.30.38, llegó en el lugar 6, que le permitió llevarse el premio de mejor tijuanense residente y primera en su categoría de 30 a 34.
Luego llegaron a la meta en los lugares 7 al 10: Blanca Castillo de Tecate con 3hr.35.45,
Maria Cruz Pedraza de Tijuana con 3hr.36.25 que se quedó con el segundo lugar como tijuanense residente, Lorena Noriega de Tijuana con 3hr.39.16 obteniendo el tercer lugar del premio de residente y Rocio García con 3hr.43.12.
Guillermo Estrada.- Caliente, Tijuana
Mejor Tijuanense Nativo 2hr.26.53
El premio de la mejor tijuanense nativa le correspondió a Alejandra Flores haciendo su debut en el maratón con tiempo de 3hr.44.25 y llegando en el lugar 11; mientras que Isabela Ley fue segunda en esta categoría ocupando el lugar 13 con 3hr.45.26 y el tercero fue para Mariana Martinez con 3hr.45.57 llegando en el 14.

Jessie Gil del Club Kempka de Tijuana, fue el primer atleta en silla de ruedas en cruzar la meta con un tiempo de 2hr.17.36 dejando en segundo a Sergio Zepeda también de Tijuana con 3hr.37.08.
En La ceremonia de premiación realizada en un bonito escenario, se entregaron los grandes cheques simbólicos en que se premió a los 5 primeros absolutos varonil y femenil, consistentes  en 40 mil pesos al primero, 28 mil al segundo, 20 mil al tercero, 12 mil al cuarto y 8 mil al quinto. 
Mejores Tijuanenses Femenil
Y en los premios de categorías se entregaron 6 mil 500 pesos al primero, 4 mil al segundo y 3 mil al tercero. A los tijuanenses tanto nativos como residentes les toco 6 mil 750 al primero, 5 mil 250 al segundo y 3 mil 750 al tercero.

Afortunadamente ya no hubo tantos errores en los chips en lo que respecta al Maratón y hubo pocas reclamaciones en los premios, pero sí fueron deslucidas algunas premiaciones puesto que ya mucha gente se había ido, había poco público y los atletas o estaban todavía reponiendose del esfuerzo o ya estaban tratando de cobrar sus premios en las oficinas que se montaron en el Hotel sede del evento a unos cuantos pasos de la meta.
Mejores Tijuanenses Varonil
El 4to maratón y medio maratón de Tijuana, El evento pedestre más grande e importante del año de Tijuana tuvo un gran éxito, fue bien organizado pero se ensombreció con los fallas en los resultados, se quedó a poco de ser el más exitoso de todos los que se han realizado a la fecha. 

Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 20 Varonil Maratón
1.- Benjamin Meto Kiplimo.- Precisión Total, Kenia.- 2hr.15.31
2.- Hillary Kipchirchir Kimaiyo.- Nike, Kenia.- 2hr.18.10
3.- Hillary Kipchoge Lelei.- Kenia.- 2hr.22.36
4.- Christopher Kiprotich Toroitich.- Precisión Total, Kenia.- 2hr.22.43
5.- Guillermo Estrada.- Caliente, Tijuana.- 2hr.26.53
6.- Raymundo Torres.- Suerte, Tijuana.- 2hr.27.17
7.- Sammy Cheruiyot Mutai- Gacelas, Kenia.- 2hr.27.30
8.- Festus Kioko Kikumu.- Heles Sport, Kenia.- 2hr.27.45
9.- Candido Ayala.- Maval Group, Sonora.- 2hr.32.20
10.- Jorge Becerril.- C. B. Paredes, DF.- 2hr.48.30 
11.- Adalberto Bon.- 2hr.53.15
12.- Igor Campos.- Mountain Hobo.- 2hr.54.21
13.- Luis Torres.- Tijuana.- 2hr.58.49
14.- Francisco Isais.- Parq. Amist.- 3hr.01.12
15.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 3hr.01.40
16.- Gabriel Guitierrez.- Tijuana.- 3hr.01.58
17.- Ricardo Castro.- 3hr.02.33
18.- Marco Antonio Gonzalez.- Suerte, Tijuana.- 3hr.03.48
19.- Esequiel Santiago.- Team Power, Tijuana.- 3hr.04.10
20.- Hector Romero.- Aire Confort, Tij.- 3hr.04.17

Top 15 Femenil Maratón
1.- Rose Jebet.- Adidas, Kenia.- 2hr.44.01
2.- Hyvon Ngetich.- Kenia.- 2hr.45.02
3.- Phillies Nyansiaboka Moriti.- Kenia.- 2hr.51.38
4.- Ramona Beltran.- C. Pimentel, Estados Unidos.- 2hr.56.38
5.- Candida Gachuz.- Hidalgo.- 3hr.16.30
6.- Xochitl Miguel.- Suerte, Tijuana.- 3hr.30.38
7.- Blanca Castillo.- Tecate.- 3hr.35.45
8.- Maria Cruz Pedraza.- Baja Trail.- 3hr.36.25
9.- Lorena Noriega.- Suerte, Tijuana.- 3hr.39.16
10.- Rocio Garcia.- Gasmart.- 3hr.43.12
11.- Alejandra Flores.- Tijuana.- 3hr.44.25
12.- Mónica Lazcano.- Shaks, Mexicali.- 3hr.45.12
13.- Isabela Ley.- Curves, Tijuana.- 3hr.45.26
14.- Mariana Martínez.- Baja Bikers.- 3hr.45.57
15.- Maria Gemma Castañeda.- Total Fitness, Tij.- 3hr.49.11

martes, julio 29, 2014

4to Maratón y Medio Maratón de Tijuana - 27 de Julio del 2014 - 1a. Parte Medio Maratón.

Lemayian y Kangogo ganan el medio maratón de Tijuana.

 Alexis Verdugo mejor mexicano y mejor tijuanense

Tijuana, B.C.- El domingo 27 de julio, fue el día elegido para el gran evento deportivo del año en esta ciudad, el cuarto maratón y medio maratón de Tijuana que organizó el Ayuntamiento a través del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana.
4to Maratón y Medio Maratón de Tijuana - 27 de Julio del 2014.
Fue una gran fiesta deportiva, en que además de los cerca de 3 mil 500 participantes, una gran cantidad de público se congregó en la glorieta Cuauhtemoc de la Zona del Río de Tijuana para apoyar a los corredores, la gran mayoría participando en el medio maratón.

Los corredores africanos, los favoritos para llevarse los fabulosos premios en efectivo se hicieron presentes, así como corredores de Estados Unidos, del interior de la República, del estado y los locales que buscarian los premios de tijuanenses nativos y residentes.
Peter Lemayian Nyaka.- Kenia
Ganador Absoluto - 1hr.05.08
La salida estuvo enmarcada con la presencia del presidente municipal doctor Jorge Astiazarán que fue acompañado por el Secretario de Gobierno, Bernardo Padilla, del Regidor Luis García, así como de Komar Rivera, director del Instituto Municipal del Deporte que poniendo la muestra también participó en los 21 kilómetros.

Primero se entonó el himno nacional y luego se dio la salida a los atletas en silla de ruedas, ciegos y débiles visuales, así como de capacidades diferentes y luego vino el gran arranque, donde la avenida Paseo de los Héroes se vio invadida por los entusiastas corredores, formándose pronto un pelotón puntero con varios corredores africanos y el valiente corredor tijuanense Guillermo Estrada, que aunque iba a cubrir los 42 kilómetros del maratón se fue adelante con los kenianos buscando el triunfo.
Peter Lemayian Nyaka, 1hr.05.08 y Christopher Kipyego, 1hr.05.58
Pero hablando exclusivamente del medio maratón; los africanos Kipyego, Lemayian, Ondati y el de Zambia Chipangama, se alternaron los primeros lugares y más atrás venían de Mexicali Daniel “Pollito” Valdez, de Durango Christian Zamora y de Tijuana Daniel Hernández. Después a buen ritmo venía el joven talentoso Alexis Verdugo haciendo su debut en el medio maratón y con grandes posibilidades de llevarse el premio del mejor residente de Tijuana; corría acompañado del keniano Kibet Cherop.

De las damas las kenianas Kangogo, Jelagat, y Kigne se mantenían en la punta junto con la mexicana de gran trayectoria Dulce Maria Rodriguez. De las corredoras locales, después de 2 kenianas mas venia Maria Rodriguez en busca del premio a la mejor residente.
Kipyego, Lemayian, Ondati y el de Zambia Chipangama se alternaron los primeros lugares
Ya por los 8 kilómetros, Alexis había dejado atrás a Kibet Cherop pero se mantenía atrás del “Pollito” y el corredor de Durango, con los 4 africanos liderando la competencia.
Después de Cherop,  un grupo de buenos corredores de Baja California trataban de mejorar sus lugares; ellos eran Daniel Hernández que poco después abandonaría, “Flecha” Hernández, Jovani Candelario, “Gabo” Martinez, Jorge Soriano y Ruben Rodriguez.
Por el kilómetro 14,  Peter Lemayian dio un gran “jalon” y el grupo de africanos se desintegró y Alexis Verdugo en un gran repunte ya había pasado a Christian de Durango y al ‘Pollito’ de Mexicali .
Lemayian cruzó la meta con un excelente tiempo de 1hr.00.20, lo que significaba el mejor registro en medio maratón realizado en suelo mexicano, pero despues se descubrio que el tiempo no era correcto por fallas en los chips. El tiempo real del keniano Peter Lemayian Nkaya fue de 1hr.05.08, dejando a Christopher Kipyego con 1hr.05.59 en el segundo lugar y luego Rodgers Ondati con 1hr.07.04 en el tercero.
El tiempo real del keniano Peter Lemayian Nkaya fue de 1hr.05.08
El cuarto lugar fue peleado por el de Zambia Jordan Chipangama y el sorprendente Alexis Verdugo que mejorando en los últimos kilómetros se acercó al africano marcando 1hr.07.13, a tres segundos después de su rival.
Sin duda fue Una gran actuación de este joven participante en Olimpiadas Nacionales, integrante del Club Búfalos del Car de Tijuana, con solo 19 años y que corriendo apenas su primer medio maratón, logró ser el primer mexicano en cruzar la meta, el mejor tijuanense residente y entrar a los grandes premios como quinto mejor absoluto.
En el sexto lugar llegó Daniel “Pollito” Valdez de Mexicali, con tiempo de 1hr.09.36 y en los lugares 7 al 10 llegaron a la meta Kibet Cherop de Kenia con 1hr.11.12, Christian Zamora de Durango con 1hr.11.14, Steven Tyler de Estados Unidos con 1hr.12.05 y Abraham Mendívil del DF con 1hr.12.47.
Alexis Verdugo.- Bufalos, Car Tij
Mejor Tijuanese Residente - 1hr.07.13
Después fueron llegando buenos corredores de Baja California entre los que estaban, el ganador del premio al mejor nativo tijuanense Héctor “Flecha” Hernández en el lugar 11, Gabriel Martínez de Ensenada en el 13, Jorge Soriano de Mexicali en el 15, Rubén Rodríguez de Tijuana en el 16, Humberto Rojas de Ensenada en el 17, Jovanny Candelario de Rosarito en el 18, Alan Marrón de Ensenada en el 19 y Miguel Angel Zavala de Tijuana en el 20.
Durante el recorrido que incluyó la zona del Río, el Centro, pasando por la Avenida Revolución y Boulevard Agua Caliente, siguiendo hasta la mesa por el Díaz Ordaz, retornando por el Benitez y Paseo de los Héroes, la gente animaba a los corredores a su paso y como siempre la desesperación de los automovilistas atrapados en el tráfico detenido, no se hizo esperar.
Héctor Hernández - Team Power
Mejor Tijuanense Nativo - 1hr.13.32
La ruta tuvo buena seguridad y los puestos de abastecimientos bien ubicados, abastecieron a las más de 3 mil 500 corredores, algunos quizás tuvieron problemas para conseguir el ansiado líquido, pero en general ese aspecto del evento estuvo bien.

Entre las damas, la mexicana Dulce Rodríguez trató de mantenerse en la pelea por el primer lugar con las kenianas Kangogo y Jelagat,  pero fue cediendo terreno y al final las dos kenianas protagonizaron en un gran cierre, un gran duelo por el triunfo ganando por escaso margen Dorcas Jeruto Kangogo con tiempo de 1hr.16.03.
Genoveva Kigen Jelagat se quedó con el segundo lugar y luego llegó la mexicana  Dulce María Rodríguez de Toluca con 1hr.17.00,  que a pesar de no ganar la carrera logró vencer a 3 kenianas, a Leah Kigen con tiempo de 1hr.19.59, a Mosoti Peninah con 1hr.21.07 y a Janet Songoka con 1hr.29.01 que ocuparon los lugares 4, 5 y 6.
Dorcas Jeruto Kangogo Kenia- 1hr.12.00 fue la ganadora
absoluta superando a
Genoveva Kigen Jelagat con 1hr.12.01
La mejor corredora local fue María Rodríguez que representando  al Team Power cubrió el recorrido en 1hr.32.13 para quedar en el séptimo absoluto ganando el premio a la mejor tijuanense residente y el primer lugar de su categoría.
Los lugares 8 al 10 fueron para Shambra Clifford de Estados Unidos con 1hr.32.16, Valentina Domínguez de Tijuana con 1hr.36.58 y Andrea Jarrillo de Tijuana que se llevó el premio de la mejor tijuanense nativa con 1hr.37.05.

En la categoría de sillas de ruedas, el ganador fue Jesus Terán del Club Kempka de Tijuana, mientras que en las de ciegos y débiles visuales los mejores fueron Marcela Gutierrez con 2hr.23.17 y Santiago Galvez de Mexicali con 1hr.37.10.

Dentro de las damitas la gran campeona mundial de box, Jackie Nava participó y haciendo una gran carrera llegó en el lugar 28 general con tiempo de 1hr.54.15 . Dentro de los varones, el director del Imdet Komar Rivera Fernández puso la muestra al terminar el medio maratón en 2 horas y 30 minutos.
 Cerca de 3 mil 500 participantes invadieron las calles de Tijuana
Los participantes recibieron a la llegada su medalla y camiseta conmemorativa además de fruta y bebidas hidratantes. En lo que iban llegando los atletas del medio maratón y maratón y en la espera a la ceremonia de preparación, hubo algunos cuadros artísticos con exhibiciones de zumba y grupos musicales que hicieron más ameno el convivió entre los atletas participantes locales y foráneos.

Todo era una gran fiesta y se esperaba siguiera así, pero algo ensombreció el buen desarrollo del evento; la empresa contratada para la obtención de resultados, tuvo fallas en los chips y al dar a conocer resultados por categorías hubo innumerables protestas y aclaraciones por corredores que no aparecieron y los que sí se consideraron tenían los tiempos equivocados.
Atletas de los 5 municipios del estado se dieron cita en este gran evento
Los tiempos dados inicialmente de los ganadores absolutos y dados a conocer a los medios de comunicación después se corregirían. Y en los premios a los tijuanenses hubo confusiones y errores por lo que a excepción de los 5 primeros absolutos, donde se entregaron los grandes cheques simbólicos, las ceremonias de premiación a pesar de un bonito escenario, estuvieron deslucidas, a veces con solo un corredor premiado presente.
Ganadoras Absolutas 
Fue una lástima porque los organizadores pusieron todo de su parte, con un gran trabajo cuidando cada uno de los detalles para que el evento fuera grandioso y bien organizado.
Así fue,  pero con ese gran detalle de los resultados, en que la tecnología de los chips y tapetes electrónicos falló y esta vez no hubo respaldo de la Asociación Estatal de Atletismo de BC y la Limat con los clásicos stickers, pero hay que decirlo, rescataron esta gran falla de Trotime la empresa contratada por el Imdet para la obtención de resultados, con tiempos tomados a los corredores, por los números anotados de los que iban llegando a la meta y por lo dicho de los mismos corredores; de alguna manera se obtuvieron los lugares de categorías y de tijuanenses nativos y residentes.
Aun así persistieron algunos errores y fue complicado entregar los premios en efectivo ya terminando la premiación.

Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 20 Varonil Medio Maratón
1.- Peter Lemayian Nyaka.- Kenia.- 1hr.05.08
2.- Christopher Kipyego.- Kenia.- 1hr.05.58
3.- Rodgers Ondati Gesabwa.- Kenia.- 1hr.07.04
4.- Jordan Chipangama.- Zambia, Flagstaff Arizona.- 1hr.07.10
5.- Alexis Verdugo.- Bufalos, Car Tij.- 1hr.07.13
6.- Daniel Valdez.- Mexicali.- 1hr.09.36
7.- Kibet Cherop.- Kenia.- 1hr.11.12
8.- Christian Zamora.- Durango.- 1hr.11.14
9.- Steven Tyler.- Estados Unidos.- 1hr.12.05
10.- Abraham Mendívil.- D.F.- Libre.- 1hr.12.47
11.- Héctor Hernández.- Team Power, Tij.- 1hr.13.32
12.- Roman Garcia.- 1hr.13.50
13.- Gabriel Martinez.- Athlos Ensenada.- 1hr.13.52
14.- Pablo Reyes.- 1hr.14.31
15.- Jorge Soriano.- Sorianos Team, Mxc.- 1hr.14.43
16.- Rubén Rodríguez.- Snte, Tijuana.- 1hr.14.55
17.- Humberto Rojas.- Athlos Ensenada.- 1hr.15.10
18.- Jovanni Candelario.- Potros de Rosarito.- 1hr.16.08
19.- Alan Marron.- Ensenada.- 1hr.16.39
20.- Miguel Angel Zavala.- Team Power, Tij.- 1hr.16.52

Top 20 Femenil Medio Maratón
1.- Dorcas Jeruto Kangogo.- Kenia- 1hr.16.03
2.- Genoveva Kigen Jelagat.- Kenia.- 1hr.16.04
3.- Dulce Maria Rodriguez.- Toluca Edo,Mex.- 1hr.17.00
4.- Leah Jebiwot Kigen.- Kenia.- 1hr.19.59
5.- Mosoti Nyaboke Penninah.- Ken.- 1hr.21.07
6.- Janet Songoka.- Kenia.- 1hr.29.01
7.- Maria Rodríguez.- Team Power, Tij.- 1hr.32.13
8.- Shambra Clifford.- Estados Unidos.- 1hr.33.06
9.- Valentina Dominguez.- Tijuana.- 1hr.36.58
10.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 1hr.37.05
11.- Maria de Jesus Cordova.- L.Munguia, Tij.- 1hr.37.33
12.- Terri Dowie.- Team Power, S.Diego.- 1hr.39.08
13.- Paula Arellanes- Tijuana- 1hr.40.00
15.- Mariana Cruz.- La Bala, Tij.- 1hr.42.10
14.- Gaby Osorio- Tijuana.- ????
16.- Kimberly Clark.- San Diego.- 1hr.42.55
17.- Bessy Leszczynski.- San Diego.- 1hr.45.04
18.- Luz Avila.- Tijuana.- 1hr.45.09
19.- Jackie Melchor.- Bonita Road Runners.- ???
20.- Kenia Enriquez.- Tijuana.- 1hr.47.14

sábado, julio 26, 2014

Convocatoria - 4ta Carrera Atlética ZN 5Km - 03 de Agosto del 2014.

Fundación Bacat A.C. invita a su 4ta Carrera Atlética ZN. A beneficio del Instituto Municipal de la Mujer. Rifa de premios para todos los participantes. Fecha: 03 de Agosto.

Convocatoria - Gran Carrera de 5Km Aniversario Frontera - 02 de Agosto del 2014.

Periódico FRONTERA en colaboración con el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (IMDET) y la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana convoca a la: Gran Carrera de 5Km Aniversario Frontera bajo las siguientes bases:

viernes, julio 25, 2014

Nacional Atletismo Master- Cd. Juarez Chihuahua - 18,19 y 20 de Julio del 2014.

Los atletas master de BC obtienen 83 medallas en el Nacional.

Una gran actuación fue la que realizaron los atletas master de Baja California en el Nacional de Atletismo celebrado en Ciudad Juarez Chihuahua durante los días 18,19 y 20 de Julio.

Los de la Baja tuvieron una gran cosecha de 83 medallas de las cuales fueron 45 de oro, 26 de plata y 15 de bronce. Los hombres ganaron 55 medallas y las mujeres 28 en un excelente resultado obtenido por la delegación master de la Baja conformada por 36 atletas.
Once atletas masters de la Baja lograron ganar más de una medalla de oro en forma individual,  destacando Rocio Denisse González que obtuvo 4 doradas en las pruebas de Bala, Disco, Martillo y Pentatlón de Lanzamientos dentro de la categoría W30. 

Emiliano Amador de la categoría de M40 fue el máximo ganador de medallas individuales con un total de 6 de las cuales fueron 3 de oro en Jabalina, Peso y Pentatlón de Lanzamientos, 1 de plata en Martillo y 2 de bronce en Bala y Disco.

Otro atleta destacado fue Everardo Gaxiola  de la M45 que dominó en las pruebas de velocidad con 3 medallas de oro en 100, 200 y 400 metros.
En la categoria M65 sobresalio Hector Flores con 3 medallas doradas en las pruebas de 400, 800 y 1500 metros.

Y entre las damas, fue destacada la actuación de Concepción Vázquez en las pruebas de marcha, también con 3 medallas de oro obtenidas en los 3 mil, 5 mil y 10 mil metros.
Sobresaliente fue también la cosecha de 5 medallas en forma individual de Arturo López ganando 2 de oro en Jabalina y Pentatlón y 3 de plata en Bala, Disco y Altura.

Otros atletas destacados fueron Luis Manuel Segura, el comisionado de atletas master de BC que ganó 2 de oro en Disco, Pentatlón de lanzamientos y además 2 de plata en Jabalina y 3000 metros steeplechase. 
Vicky Gracia en W50 y Paty Waraira en W35,  ganaron 2 de oro en 800 mts y Medio Maratón y una de plata en 1500 mts.

Maria Celia Garcia de la W75 con una larga trayectoria en el atletismo master fue la atleta de más edad y ganó 2 medallas plata y una de bronce en las pruebas de marcha.

Entre los hombres el de más edad participando en la M80, fue René Noriega que obtuvo 4 medallas de las cuales fueron 1 de oro, 1 de plata y 2 de bronce.

Tambien se lograron ganar 5 medallas en las pruebas de relevo con 2 de oro, 2 de plata y una de bronce
  
Y la lista es larga de los medallistas de la Baja en este nacional master 2014, a continuación la relación completa de cada uno de los ganadores de preseas.

Femenil
Rocio Denisse Gonzalez W30.- Oro en Bala con 10.51m, oro en Disco con 30.24m, oro en Martillo con 28.82m y oro en pentatlón de lanzamientos con 1491 pts.

Concepcion Vazquez W50.- Oro en 3mil marcha con 20.08.84, oro en 5mil marcha con 33.57.20 y oro en 10mil marcha con 1hr.11.55

Vicky Gracia W50.- Oro en 800 mts con 3.04.80, oro en medio maratón con 2hr.43.17 y plata en 1500 mts con 6.28.69

Paty Guariara W35.- Oro en 800 mts con 2.43.20, oro en medio maratón con 1hr.43.23 y plata en 1500 mts con 5.33.90.

Maria Isela Salas W40.- Oro en 400 mts con 1.08.94, plata en 100 mts con 14.70 y plata en 200 mts con 29.81

Carolina Gonzalez W40.- Oro en 800 mts con 2.43.60 y bronce en 1500 mts con 6.03.20, 

Elizabeth Fernandez W40.- Oro en 2 mil steeplechase con 10.57.83

Laura Sevilla W45.- Oro en Jabalina con  27.98m

Maria Celia Garcia W75.- Plata en 3mil marcha con 25.06.74, plata en 10mil marcha con 1hr.31.35 y bronce en 5mil marcha con 45.11.20

Margarita Gonzalez W40.- Plata en 800 mts con 2.49.20, plata en 1500 mts con 5.45.40.

Ruth Sanchez W35.- Bronce en 100 mts con 36.16

Relevo 4x400 W35.- Oro
Relevo 4x100 W30.- Plata

Varonil
Emiliano Amador M40.- Oro en Jabalina con 33.78m, oro en Peso con 8.60m, oro en Pentatlón de lanzamientos con 1998 pts, plata en Martillo con 23.71m, bronce en Disco con 28.44m y bronce en Bala con 8.21m, 

Everardo Gaxiola M45.- Oro en 100 mts con 11.98, oro en 200 mts con 25.37 y oro en 400 mts con 57.71

Hector Flores M65.- Oro en 400 mts con 1.08.33, oro en 800 mts con 2.46.60 y oro en 1500 mts con 5.46.80

Arturo Lopez M45.- Oro en Jabalina con 30.07m, oro en Pentatlón con 1800 pts, plata en Bala con 8.78m, plata en Disco con 24.07m y plata en Altura.

Luis Manuel Segura M50.- Oro en Disco con 32.37m, oro en Pentatlón de lanzamientos con 2035 pts, plata en Jabalina con 44.95m y plata en 3 mil steeplechase con 13.47.04

Francisco Javier Domínguez M60.- Oro en 2 mil steeplechase con 9.21.47 y oro en medio maratón con 2hr 07.10

Horacio Almaguer M35.- Oro en 3mil marcha con 18.18.50 y oro en 5mil marcha con 37.20.90.

Rene Gomez M80.- Oro en 2 mil steeplechase con 17.27.63, plata en 400 mts con 2.19.48, bronce en 1500 mts con 11.08.10 y bronce en 3mil marcha con 26.51.20

Jose Raul Melendez M50.- Oro en 400 mts con 59.59, plata en 200mts con 27.02 y bronce en 100 mts con 13.22m

Cirilo Reyes M50.- Oro en 10 mil mts con 47.33.20 y plata en medio maratón con 1hr.44.20

Juan José Soto M60.- Oro en Longitud con 4.02m y plata en Triple con 7.71m

Eduardo Valle M50.- Oro en 3 mil steeplechase con 13.19.24 y bronce en 1500 mts con 5.19.10

Jesus Guzman M75.- Oro en medio maratón con 2hr.00.04

Luis Alejandro Mascorro M55.- Oro en garrocha con 3.20m

David Gutierrez M30.- Oro en Longitud con 4.67m

Victor Estrella M35.- Plata en 400mts con 59.45 y bronce en 100mts con 12.78

Alfredo Jimenez M65- Plata en Bala con 9.03m y bronce en Disco con 26.80m

Ivan Ayala M30.- Plata en Altura con 1.40m y bronce en 100mts con 12.48

Ruben Contreras M60.- Plata en Peso con 9.33m y plata en Pentatlón de lanzamientos con 2083pts

Rodolfo Sanchez M45.- Bronce en medio maratón con 1hr.33.15

Sergio Guillen M40.- Bronce en Longitud con 4.59m

Relevo 4x100 M30.- Oro con 49.35
Relevo 4x400 M40.- Plata con 4.17.10
Relevo 4x400 M50.- Bronce con 4.27.47

Por: Germán Rodríguez Sr. 

Asociación Estatal registra a Guillermo Estrada - 25 de Julio del 2014.

Asociación Estatal registra a Guillermo Estrada.

El presidente de la Asociación Estatal de Atletismo de Baja California fue el encargado de registrar a Guillermo Estrada en el Maratón Internacional de Tijuana, que se corre el domingo 27 de julio.

Estrada se encuentra concentrado en la Comisión Nacional del Deporte, por su sexta posición entre los diez mejores fondistas del país, trabajando para futuras competencias.
Guillermo Estrada participara en los 42K
 Por el arduo trabajo que realizan diariamente, Estrada pidió a Medina que lo auxiliara en el trámite, que quedó finiquitado en tiempo y forma, para que Guillermo llegue en plenitud, en su nivel más optimo.

Es uno de los favoritos Estrada para conquistar el Maratón, considera que tiene lo suficiente para romper la marca de Simon Kariuki, impuesta en el 2011 y claro, reclamar el premio extra y también el del mejor tijuanense.

Así que los conocedores del atletismo ya tienen a quien seguir, Estrada, que dará la gran pelea a los africanos y dejar estar confiado en batirlos.
Este año Guillermo ha demostrado ser uno de
los mejores exponentes en los eventos de ruta.
 La prueba de 42,195 metros, al igual que Medio Maratón, está anunciado para iniciar en punto de las siete de la mañana, esté quien esté, llueva o truene, con el balazo a cargo del presidente municipal, doctor Jorge Astiazarán Orcí.

El profesor Alberto Andrade Nava, coordinador general del evento, dio a conocer que ya están en Tijuana los elementos de Trotime, con los números y chips que se entregarán a los atletas.

Y un pequeño ejército, encabezado por la subsdirectora técnica, Laura Yudith Gutiérrez Ramírez, se encargó de hacer los paquetes que se entregarán a los corredores, al finalizar las competencias.

“Es un trabajo de equipo, así lo hizo saber desde un principio el presidente municipal, doctor Jorge Astiazarán Orcí, buscando el éxito de la fiesta deportiva de festejar el 125 aniversario de la fundación de Tijuana”, dijo Komar Rivera Fernández, presidente del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana.

Expo Maratón tendrá como escenario el Crea

Viernes 25 y sábado 26 de julio se llevará a cabo en la explanada del Crea la Expo Maratón, evento previo a las pruebas atléticas del 27 de julio, que se incluyen en los festejos de aniversario del 125 aniversario de la fundación de Tijuana.
La Expo Maratón sera en el CREA.
Un evento que mucho  ayudará a los atletas en la preparación de su estrategia para las competencias pedestres, que ofrecen un millón ciento diez mil pesos en premios.

Simultaneo a la Expo Maratón, se hará la entrega de números con chip, el viernes, de las dos a las seis de la tarde, en los módulos instalados especialmente para ese fin.

La entrega de números también será el sábado, de las nueve de la mañana a cuatro de la tarde, para que de las seis de la tarde, a ocho de la noche, se sirva la cena de carbohidratos.
La entrega de números también será el sábado,
de las nueve de la mañana a cuatro de la tarde.
 La gente que no alcanzó a inscribirse, en la primera, ni segunda etapa, pudieran conseguir número, eso, en caso de que algunos corredores no recojan su número en los horarios establecidos.

“Hay que estar pendientes, queremos que todos participen y haremos lo posible porque así sea”, señaló el titular del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana, Komar Rivera Fernández.
Fuente: IMDET - Fotos Guillermo Estrada: Germán Rodríguez Jr.

Convocatoria - Zombie Run 5K - 18 de Julio del 2014.

Zombie Run 5k, Corre por tu vida. 11 de Octubre del 2014, 5:00 p.m. Museo el trompo. De venta en Dos + Uno Plaza Patria, 2do piso frente a Telnor. $120 pesos.

jueves, julio 24, 2014

Inscripciones agotadas en el 4to Maratón y Medio Maratón de Tijuana - 23 de Julio del 2014.

Inscripciones agotadas

Tijuana, B.C.- Se tendrá casa llena en el Maratón y Medio Maratón Internacional de Tijuana 2014.

A tres días se que se celebre la edición 2014 del evento atlético estelar de la ciudad, se agotaron las inscripciones para ambas distancias.
 Se tendrá casa llena en el Maratón y Medio Maratón Internacional de Tijuana 2014
En conferencia de prensa celebrada en la torre de Agua Caliente, Komar Rivera, director del Instituto Municipal del Deporte, expresó que el Maratón y Medio Maratón es una razón más para tener la frente en alto y que los ciudadanos se sientan orgullosos de Tijuana.

“Estamos a punto de hacer el evento de Tijuana; será una gran  esta con la que los ciudadanos podrán sentirse orgullosos”, comentó.
El titular del Imdet dio las gracias a todos los colaboradores que estuvieron apoyando en la organización del evento.
El presidente municipal, Jorge Astiazarán Orcí, será el
encargado de dar el balazo de salida, a las 7:00 horas.
Alberto Andrade Nava, coordinador general, informó que las inscripciones para ambas distancias están cerradas; se tiene registrados a 500 corredores para el maratón y 3 mil para el medio maratón.
Añadió que el presidente municipal, Jorge Astiazarán Orcí, será el encargado de dar el balazo de salida, a las 7:00 horas.
“El trayecto será supervisado por 200 elementos de seguridad pública y se tendrán 15 puestos de abastecimiento en diferentes puntos de la ruta, para que ningún participante se quede sin agua”, apuntó Andrade Nava.
Komar Rivera y Héctor Hernández 
Jorge Enrique Díaz, secretario de Desarrollo Social Municipal, enfatizó que el Maratón y Medio Maratón Internacional forma parte del 125 aniversario y aseguró que será todo un éxito por el trabajo duro que se estuvo realizando en la organización del mismo.

Además de la competencia en maratón y medio maratón, se tendrán diferentes números culturales en la meta, para que chicos y grandes pasen una mañana amena.

Por: Angel González Alpuche - Fuente: frontera.info - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

miércoles, julio 23, 2014

Convocatoria - Vikingo Race - 28 de Septiembre del 2014.

Nosotros ya nos estamos preparando! y tu? Vikingo Race 2014, 5 kilómetros, 30 Obstáculos, Salida y llegada a Plaza San Fernando. Tel. 664 608 4228. Info: www.vikingorace.com

Convocatoria - Aloha Run 5K - 02 de Agosto del 2014.

Go Productions te invita a su Carrera Nocturna Hawaiiana, Aloha Run 5K este próximo Sábado 02 de Agosto del 2014. Salida y Meta: Mayak Pueblo Amigo. Rifa de viaje a Cancún.

Aldu