Todo listo para el 2do Ultramaratón Baja Trail 50Km - 24 de Marzo del 2015.

El 2do Ultramaratón Baja Trail de 50Km y la carrera de 25Km se llevara a cabo el 29 de Marzo en el Rancho Casian. Más de 300 corredores tomaran la salida.

Carrera en honor a “Luis Donaldo Colosio” 5Km - 22 de Marzo del 2015.

Alexis Verdugo y Karla Mora los mejores. Más de 400 corredores participaron en este evento y se tuvo un buen nivel de competencia.

Carrera 5K Delegación La Mesa/IMDET - 21 de Marzo del 2015.

Fernanda Medina y Josué Domínguez los mejores en la 2da Carrera del Serial Delegacional. Más de mil 500 corredores se reunieron en el Parque Morelos.

1er Evento Nocturno de Marcha y Carrera contra reloj - 20 de Marzo del 2015.

Domina en marcha nocturna el Club Velazco. Mario de los Ríos se lució rompiendo la marca del evento, en la primera competencia de marcha contra reloj.

Selectivo Municipal de CONADEMS - 16 de Marzo del 2015.

La PFLC domina los Municipales CONADEMS. Un buen grupo de buenos atletas representado a su escuela se dieron cita tratando de calificar a la fase estatal.

Medio Maratón de Nueva York - 15 de Marzo del 2015.

Comenzó como un medio maratón y terminó como una prueba de velocidad. Korir supera a Sambu en la línea de Meta, Juan Luis Barrios de México en tercero.

Ecos del Medio Maratón de Mexicali - 20 de Marzo del 2015.

El 15 de marzo se celebró el 34 Medio Maratón de Mexicali, 1600 corredores se enfrentaron con una nueva ruta y el calor característico de esta ciudad.

miércoles, marzo 25, 2015

Convocatoria - XIV Medio Maratón Internacional de Ensenada - 17 de Mayo del 2015.

El Instituto Municipal del Deporte de Ensenada invitan a toda la comunidad atlética a su XIV Medio Maratón Internacional Powerade Ensenada 2015. Evento a realizarse este proximo 17 de Mayo en punto de las 8:00 a.m. Salida y meta: Playa Hermosa. 


Todo listo para el 2do Ultramaratón Baja Trail 50Km - 24 de Marzo del 2015.

Todo listo para el Ultramaratón Baja Trail 50Km.

Tijuana, B.C.- En reunión ofrecida a los medios de comunicación realizada en Sports Fan de Galerías Hipódromo, se anunció que todo esta listo para el 2do Ultramaratón Baja Trail de 50km y la carrera de 25 km, que se llevara a cabo el próximo domingo 29 de Marzo en el Rancho Casian.

El presídium estuvo integrado por el Lic Antonio Ríos,  la C.P. Leslie Valladares,  la Lic. Otilia Rivera, el Lic. Jorge Loya, Claudia Horta de Sports Fan y Baja Terra, y como maestro de ceremonias, Raymundo Ricardez.
Todo listo para el Ultramaratón Baja Trail 50Km.
El club Baja Trail después del gran éxito que se tuvo en la primera edición y con la motivación de seguir promoviendo el “trail runner” en Baja California y a la vez de promover Tijuana en Estados Unidos y todo México, ha hecho un gran esfuerzo en organizar este gran evento de montaña y entre los pormenores se dijo que la salida será a las 7.00am para los 50 kilómetros y a las 8.00am para los 25 kilómetros.

Se dijo también que las inscripciones ya están cerradas y estarán participando 330 corredores de los cuales 148 lo harán en el Ultramaratón de 50kmy 182 en la carrera de 25 km. 60 participantes serán foráneos y en esta edición vendrán corredores de Estados Unidos y Europa.
Leslie Valladares en la presentando la playera oficial del evento
Se tendrá la presencia de 30 clubes de “trail runners” con aproximadamente 100 mujeres participando y como dato curioso, la edad promedio de los participantes es de 39 años.

Las rutas demandantes del evento serán por los alrededores de Rancho Casian, con caminos vecinales, veredas, terraceria y caminos anchos, subiendo varios cerros con una altimetría de mil 200 metros en los 25 km y llegando al punto mas alto en el lugar conocido como meseta con vistas espectaculares de la costa de BC y la bahía de San Diego.

En la de 50 km, la altimetría será de 2 mil 400 mts, con el cerro Coronel como punto mas alto y donde se puede ver hasta la costa de Rosarito.
Las rutas serán debidamente marcadas con banderitas anaranjadas, listones, cal, flechas y demás, para evitar que algún corredor se pierda; además contara con varios jueces para cuidar que los participantes no se desvíen de la ruta y o reciban ayuda externa, lo que esta prohibido.
Los corredores debidamente inscritos deberán recoger
el paquete del evento que se entregara el sábado 28 de marzo
Habrá varios puntos de abastecimiento; 5 estaciones de ayuda en los 25 km sin tiempo limite, solo el de llegada que será igual al ultramaraton de 10 horas y media. En los 50 km habrá 8 estaciones de ayuda con tiempo limite a partir del 5to abastecimiento y estos contaran con fruta, sándwiches de crema de cacahuate, papa cocida, powerade, coca cola, gomitas de azúcar y todo lo necesario para elevar la energía del participantes y además el corredor deberá llevar consigo lo que sea necesario para hidratarse y alimentarse.

Dentro de las reglas a seguir del evento, esta que el participante deberá ir con el equipo adecuado como los tenis especiales para montaña, cantimplora o envases que puedan transportar hasta 750ml de agua.

Los corredores debidamente inscritos deberán recoger el paquete del evento que se entregara el sábado 28 de marzo de 3.00 a 7.00 pm en Sports Fan de Plaza Galerías y que contendrá la camiseta dry fit conmemorativa y el numero del corredor.
Para los corredores foráneos la entrega de paquetes será en el hotel sede
Gamma Inn en Otay y se contará con transporte especial hasta el lugar del evento.
Es importante mencionar que si algún corredor no puede recogerlos lo podrá hacer otra persona con la copia del IFE del interesado.

Además en ese horario Baja Terra ofrecerá una cena de carbohidratos con un menú especial basado en los alimentos que se tienen que consumir antes de un evento de ese tipo y como promoción tendrá un descuento del 20 por ciento.

Para los corredores foráneos la entrega de paquetes será en el hotel sede Gamma Inn en Otay y se contará con transporte especial hasta el lugar del evento.
El tiempo limite para terminar el largo y difícil recorrido será de 10 horas y media y los que logren terminar se les entregara bonitas medallas de finalista, también habrá trofeos a los tres primeros lugares de ambas ramas en las dos distancias y se repartirá premios en efectivo por designar.

El tiempo limite para terminar el largo y difícil recorrido será de 10 horas y media 
El día del evento en Rancho Casian habrá un estacionamiento suficiente para que las familiares de los corredores puedan asistir y apoyar, además habrá lugares de comida y bebida  y todas las facilidades para pasar un gran domingo deportivo.

Para más informes: 
Tel 664 6 74 45 45 con Antonio Ríos
FB ultramaratonbajatrail


Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Convocatoria - Carrera Atlética 5Km.185mts 80 Aniversario Sindicato Alba Roja - 29 de Marzo del 2015.

Sindicato de Trabajadores de Espectaculos Publicos y Similares Alba Roja a traves de su secretaria de deportes y con el asesoramiento tecnico del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana convoca a toda la niñez, juventud y deportistas en general a participar en la Carrera Atlética 5Km.185mts 80 Aniversario Sindicato Alba Roja

martes, marzo 24, 2015

Carrera en honor a “Luis Donaldo Colosio” 5Km - 22 de Marzo del 2015.

Alexis Verdugo y Karla Mora los mejores
en la carrera “Luis Donaldo Colosio” 5Km.

Tijuana, B.C.- El domingo 22 de Marzo se celebró la segunda edición de la Carrera de 5 kilómetros en honor a Luis Donaldo Colosio, organizada por el Comité Directivo Municipal del PRI, a través de la Fundación Luis Donaldo Colosio. 
s de 400 corredores participaron en este evento y se tuvo un buen nivel de competencia 
La salida y meta de la Carrera fue frente a las oficinas del PRI Municipal, en la esquina de las Avenidas Revolución e Internacional, con una ruta por las calles del centro de la ciudad, yendo hasta el Blvd Agua Caliente y regresando por la Avenida Revolución.

s de 400 corredores participaron en este evento y se tuvo un buen nivel de competencia, con la presencia de algunos de los mejores corredores de Tijuana, Rosarito y Tecate.
Carrera en honor a “Luis Donaldo Colosio” 5Km - 22 de Marzo del 2015.
Alexis Verdugo y “Rayo” Torres se volvieron a ver las caras después que el pasado 7 de Marzo hicieran el 1-2 en la Carrera 5k Girls Running y que “Rayo” tuviera una gran actuación ganando el Medio Maratón de Mexicali, apenas la semana pasada.

Y de nueva cuenta se impuso la juventud sobre la experiencia, al superar Alexis al “Rayo” con tiempo de 15.13, en una ruta que fue de leve subida de ida y por consiguiente bajada de regreso. Raymundo “Rayo” Torres tuvo registro de 15.21, mientras que el joven Edgar Salas sorprendió con su 15.33, haciendo una buena carrera para el tercer lugar absoluto.
Alexis Verdugo.- Búfalos Car.- 15.13
El cuarto fue para el mejor corredor de Rosarito, Sergio Jovanni Candelario del Club Potros, que terminó con 15.43 y el quinto para Armando Rabadán compañero de Alexis en el Club Búfalos del Car  con registro de 15.56.

El sexto lugar fue para el ganador del día anterior de la Carrera Delegacional del Parque Morelos, Josué Domínguez, pero tuvo que emplearse a fondo, porque dos corredores le disputaron fieramente el lugar y llegaron prácticamente juntos con el mismo tiempo de 16.31; ellos fueron Juan Carlos Candelario del Potros de Rosarito en el séptimo lugar y Edgar Sánchez del Cobach en el octavo lugar.
La ruta de la carera fue por algunas de las calles principales de la zona centro
Completaron el “top ten” en los lugares 9 y 10: Luis Torres con 16.44 y el arbitro-corredor Jesús Lomelí de Bienestar Fit con 16.50.

Las mujeres tuvieron como ganadora a Karlita Mora que esta demostrando que este seguramente será un gran año como lo fue en el 2014, en el que gano un total de 14 carreras; esta vez con un extraordinario tiempo de 18.18 superando su marca personal con mas de 20 segundos, fue superior al resto de competidoras.
Jessie Gil y Jesús Terán en la categoría de sillas
de ruedas fueron los primeros en cruzar la meta
Jessica Maldonado, sigue demostrando también que esta para cosas grandes y esta ves logró un valioso segundo lugar absoluto con tiempo de 19.41, dejando a Leonarda Torres del Jaguares de Rosarito con 19.49 en el tercer lugar y a Mariana Cruz del club la Bala en cuarto con 20.15.

La ganadora de la carrera del día anterior, Fernanda Medina, se quedó con el quinto lugar haciendo un tiempo de 20.19, ganándole apenas por un segundo a Joselyn Sánchez del Suerte.
Karla Mora.- Libre
Ganadora Absoluta - 18.18
Completaron el ”top ten” femenil en los lugares 7 al 10: Lilia Camarillo con 20.32, Xóchitl Miguel del Suerte con 21.41, Maribel López del Potros Rosarito con 21.45 y  Tania Ortiz con 21.49.

Hubo dos participantes que llegaron antes que todos y fueron; Jessie Gil y Jesús Terán en la categoría de sillas de ruedas, los integrantes del Club Guepardos de Tijuana, hicieron tiempo de 13.30 y 14.20 respectivamente, dejando en tercero a Joel Alonso Félix que hizo tiempo de 22.58.
Alexis en el abastecimiento al km 2.5
Esta vez no hubo las tradicionales camisetas alusivas al evento pero si las bebidas hidratantes y la fruta y en la ceremonia de premiación, se entregaron los premios en efectivo prometidas en la convocatoria, consistentes en mil 500 pesos al ganador absoluto, mil pesos al segundo y 500 pesos al tercero, tanto en varonil como en femenil y en la categoría de Sillas de Ruedas, mientras que a los tres primeros de cada categoría, se les entregaron las tradicionales medallas.
Ganadores Absolutos
Los ganadores de categorías fueron:
Fernanda Medina y Edgar Sánchez en 15 a 17
Aurora Tadeo y Jovanni Candelario en 18 a 24
Tania Ortiz  y Josué Domínguez en 25 a 29
Xóchitl Miguel y Luis Torres en 30 a 34
Mariana Cruz y Cesar Márquez en 35 a 39
Leonora Ontiveros  y Héctor Hernández en 40 a 44
María Barajas y Rodolfo Armengol en 45 a 49
Elizabeth Gutiérrez y Juan Lozada en 50 a 54
Rosario Jiménez  y Rubén Trujillo en 55 a 59
Javier Yáñez en 60 a 64, Félix Solórzano en 65 a 69
Josu Aguirre en 70 a 74 y Jesús Guzmán en mas de 70.
Ganadoras Absolutas
La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana, comandada por su presidente Rubén Razo, se encargaron de las cuestiones técnicas del evento y se contó con el apoyo del personal del IMDET.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 25 Varonil
1.- Alexis Verdugo.- Búfalos Car.- 15.13
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 15.21
3.- Edgar Salas.- Libre.- 15.33
4.- Jovanny Candelario.- Potros de Rosarito.- 15.43
5.-Armando Rabadán.- Búfalos Car.- 15.56
6.- Josué Domínguez.- Libre.- 16.31.32
7.- Juan Carlos Candelario.- Potros Rosarito.- 16.31.66
8.- Edgar Sánchez.- Cobach Rosarito.- 16.31.82
9.- Luis Torres.- Libre.- 16.44
10.- Jesús Lomelí.- Bienestar Fit.- 16.50
11.- Erick Guillen.- Evolution Boys.- 16.52
12.- Pablo Reyes.- Libre.- 17.05
13.- Héctor Hernández.- Sport Fan-Team Power.- 17.07
14.- Víctor Guillen.- Libre.- 17.20
15.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras.- 17.22
16.- Oscar Castro.- Evolution Boys.- 17.27
17.- Marco A. González.- Suerte.- 17.28
18.- Cesar Márquez.- Libre.- 17.40
19.- Ricardo Candelario.- Libre.- 17.48
20.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 17.50
21.- Juan Carlos R.- Libre.- 17.53
22.- Erick Alvarado.- Potros de Rosarito.- 17.56
23.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 17.58
24.- Gustavo Ramírez.- Corsarios.- 17.59
25.- José Hernández.- Libre.- 18.00

Top 20 Femenil
1.- Karla Mora.- Libre.- 18.18
2.- Jessica Maldonado.- Libre.- 19.41
3.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 19.49
4.- Mariana Cruz.- Sports Fan/La Bala.- 20.15
5.- María Fernanda Medina.- Cecyt.- 20.19
6.- Joselyn Sánchez.- Club Suerte.- 20.20
7.- Lilia Camarillo.- Libre.- 20.32
8.- Xóchitl Miguel.- Suerte.- 21.41
9.- Maribel López.- Potros Rosarito.- 21.45
10.- Tania Ortiz.- Libre.- 21.49
11.- Yesenia Félix.- Linces Tecate.- 21.56
12.- Sara Paulina Ponce.- Potros de Rosarito.- 22.02
13.- Citlalit Román.- Tecate.- 22.22
14.- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares de Rosarito.- 22.45
15.- Hanny Alemán.- Scualos Fitness.- 22.47
16.- María López.- San Diego.- 23.02
17.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 23.18
18.- María Trinidad Barajas.- Parq. Amistad.- 23.40
19.- Grecia Janeth.- Ángeles Team.- 23.47
20.- María Eliza Mozo.- Libre.- 23.59

Carrera 5K Delegación La Mesa/IMDET - 21 de Marzo del 2015.

Fernanda Medina y Josué Domínguez los
mejores en la 2da Carrera del Serial Delegacional.

Tijuana, B.C.- Más de mil 500 corredores se reunieron el sábado 21 de Marzo en el Parque Morelos, para la celebración de la segunda carrera del Serial Delegacional organizado por el IMDET.

Esta vez le tocó a la Delegación de la Mesa y la carrera se aprovechó para hacer una Feria Ecológica y también la llamaron Eco Spring Run.
Josué Domínguez.- Libre.- Ganador Absoluto - 17.24
La ruta fue en parte por pavimento y parte a campo traviesa dentro del parque, con terrenos diversos como pasto, tierra, hasta algo de lodo y grava.
Por la cantidad de participantes, la salida se dio separada; primero salieron los hombres y dos minutos después las mujeres.
Josué Domínguez que poco a poco ha venido destacando se llevó el triunfo de manera absoluta empleando 17 minutos con 24 segundos en completar el recorrido, que fue de 5 kilómetros  y aproximadamente 150 metros mas.
Carrera 5K Delegación La Mesa/IMDET - 21 de Marzo del 2015.
El segundo puesto fue para Macedonio Marciano, el buen corredor del Tecate Running que hace poco estuvo participando en el Maratón Lala; esta vez termino la ruta en 17.33, dejando en tercero a Marcelino Soto del Club Ake con 17.39.
El cuarto fue para Víctor Guillen con 17.47 y el quinto para José Mapula con 17.49.
En los lugares 6 al 10 quedaron: Erick Estrada con 17.51, Isaac Jaramillo con 17.54,  Ariel Castro del Evolution Boys con 17.56, Mario Martínez del Guepardos con 17.58 y Manuel Berrelleza con 18.00.

Entre las damitas se dio un buen duelo entre Mariana Cruz que ahora representa a Sport Fan pero sin dejar su Club la Bala y la jovencita María Fernanda Medina del Cecyte. Durante casi  4 kilómetros mantuvieron alternando la primera posición, hasta que Fernanda se despegó para llegar triunfante a la meta con un tiempo de 20.53, Mariana se quedo el segundo con 21.15.
María Fernanda Medina.- Cecyte - Ganadora Absoluta - 20.53
Angélica Esparza con 22.17 fue tercera, mientras que Esmeralda Acosta, la simpática instructora que estuvo en el calentamiento de Zumba antes de la carrera, fuera cuarta con 22.27. 

En el quinto puesto Silvia Alejo de Aire Confort llegó a la meta haciendo tiempo de 22.35.
Ocupando los lugares 6 al 10 quedaron: Hanny Alemán del Scualos Fitness con 23.04, Yesenia Felix del Linces Tecate con 23.05, Carolina González del Suerte con 23.31, Mariza Cruz del Gacelas con 23.54 y Zoila Ríos del Aire Confort con 23.57.

Los participantes recibieron fruta y bebidas hidratantes al llegar a la meta, pero se extrañó que las camisetas alusivas al evento solo se entregaron a los que previamente se habían registrado por internet; después quedaron disponibles algunas y se repartieron a los que la solicitaron.
A los ganadores por categorías se les premio con bonitas medallas y playeras
En la feria ecológica hubo algunas actividades y contó con módulos informativos. alimentos orgánicos y música de rock en vivo.

En la premiación se entregaron medallas y camisetas de parte del IMDET a los tres primeros lugares de cada categoría.
En la cuestión técnica del evento estuvo la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana, que tuvo que hacer ajustes en los resultados de las mujeres, porque algunas al parecer no se dieron cuenta del aviso y salieron junto con los hombres.
Komar Rivera director del IMDET acompañado de atletas
con atuendo referente a la primaveraal finalizar el evento.
La segunda carrera del Serial Delegacional organizado por el IMDET y la Delegación de la Mesa, fue un evento bien realizado con una ruta novedosa y con con una gran participación; si acaso falló algo, fue el detalle de las camisetas. 
La próxima y tercera carrera del Serial será el 25 de Abril en la Delegación Sánchez Taboada.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 25 varonil
1.- Josué Domínguez.- Libre.- 17.24
2.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 17.33
3.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 17.39
4.- Víctor Guillen.- Libre.- 17.47
5.- José Mapula.- Libre.- 17.49
6.- Erick Estrada.- Libre.- 17.51
7.- Isaac Jaramillo.- Libre.- 17.54
8.- Ariel Castro.- Evolution Boys.- 17.56
9.- Mario Martínez.- Guepardos.- 17.58
10.- Manuel Berrelleza.- Libre.- 18.00
11.- Oscar de los Ángeles.- Ángeles Team.- 18.01
12.- Dante Chavarin.- Libre.- 18.10
13.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 18.19
14.- Alvaro Lemus.- Libre.- 18.27
15.- Rogelio Robles.- Libre.- 18.29
16.- Adán Velázquez.- Esc. Xico.- 18.29
17.- Carlos Rodríguez.- Linces Tecate.- 18.32
18.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 18.40
19.- José Hernández.- Libre.- 18.43
20.- Uverlai Borrallas.- Team Power.- 18.44
21.- Abelardo Soto.- Libre.- 19.05
22.- Ernesto Uribe.- Libre.- 19.12
23.- Jesús H.C..- Libre.- 19.17
24.- Erick Guillen.- Evolution Boys.- 19.19
25.- Ulises Losada.- Sin Fronteras.- 19.21

Top 20 femenil
1.- María Fernanda Medina.- Cecyte.- 20.53
2.- Mariana Cruz.- Sport Fan-La Bala.- 21.15
3.- Angélica Esparza.- Libre.- 22.17
4.- Esmeralda Acosta.- Libre.- 22.27
5.- Silvia Alejo.- Aire Confort.- 22.35
6.- Hanny Alemán.- Scualos Fitness.- 23.04
7.- Yesenia Felix.- Linces Tecate.- 23.05
8.- Carolina González.- Club Suerte.- 23.31
9.- Mariza Cruz.- Gacelas.- 23.54
10.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 23.57
11.- Rosa Báez.- Sin Fronteras.- 23.59
12.- María Trinidad Barajas.- Parq. Amistad.- 24.23
13.- Angélica Alejos.- Aire Confort.- 24.29
13.- Consuelo Calvillo.- Lumina Runners.- 24.32
14.- Ángela Cortes.- Libre.- 24.35
16.- Francia Lopez.- Libre.- 24.58
17.- Keny Castillo.- Libre.- 25.24
18.- Juana Estrada.- Libre.- 25.27
19.- Cristina ¿?..Libre.- 25.37

1er Evento Nocturno de Marcha y Carrera contra reloj - 20 de Marzo del 2015.

Domina en marcha nocturna el Club Velazco.

Tijuana, B.C.- Mario de los Ríos del Club Velazco, se lució rompiendo la marca del evento, en la primera competencia nocturna del 2015 de marcha y carrera contra reloj, que se celebró el viernes 20 de marzo en punto de las 6.00 pm.

Los marchistas del Club Velazco encabezados por Mario acapararon los primeros lugares en la marcha. Mario de los Ríos el multimedallista de Olimpiadas Nacionales recorrió 7.275 km en los 30 minutos de marcha, rompiendo su propia marca del evento de 6.080 km , establecida en el 2013.  José Luis Ayala quedo en segundo con 5.378 km.
Mario de los Ríos el multimedallista de Olimpiadas Nacionales recorrió
7.275 km en los 30 minutos de marcha, rompiendo su propia marca del evento de 6.080 km
Montserrat Miro, otra marchista del Velazco, fue la mejor entre las damas con 5.378 km en los 30 minutos, mientras que en la categoría juvenil con 15 minutos, la ganadora fue Carolina Lizárraga también del Velazco con 2.378 km. En varonil de la marcha juvenil  Andrés González recorrió 2.922 km para el primer lugar.

En otra buena actuación Gonzalo Cruz del club Halcones, rompió también su marca del evento en los 15 minutos de carrera juvenil,  recorriendo 4 kilómetros con 260 metros, dejando en segundo y tercero a dos atletas del Evolution Boysl; Erick Guillen recorriendo 4.515km  y Juan Manuel “Chapulín” Salas con 4.320km.
Los marchistas del Club Velazco encabezados por
Mario acapararon los primeros lugares en la marcha. 
En femenil, Sofía Oviedo también del Evolution Boys, fue la mejor con 3.270 km, dejando a Zahira Vásquez del Halcones en segundo con 3.193km y a Cristina Serna del Montes en tercero con 2.625km.

La Carrera abierta varonil de 30 minutos tuvo como ganador a Alan Meza del Kempka, recorriendo 8.690 km, quedando Oscar Castro del Evolution Boys en segundo con 8.290 km y Rodolfo Panuco corredor libre en tercero con 7.400km
Gonzalo Cruz del club Halcones, rompió también
su marca del evento en los 15 minutos de carrera juvenil
La atleta de mas edad en competir, fue la medallista en Nacionales y Mundiales de Marcha Master, María Celia García de mas de 70 años y que logró recorrer 2.490 km en los 30 minutos contra reloj de marcha.

El evento organizado por el exmarchista Francisco Cruz Chávez, fue coordinado en la cuestión técnica por La Liga Municipal de  Atletismo de Tijuana y fue en honor de la Lic. Laura Ayala de Gestión Social de Presidencia Municipal, por su apoyo al Prof. Chávez.
Montserrat Miro fue la mejor en categoría abierta femenil 30 min.
Se anunció que el segundo evento nocturno de marcha y carrera contra reloj, será el viernes 8 de mayo del 2015 en punto de las 6.00pm

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Resultados
Marcha abierta 30 minutos varonil
1.- Mario de los Ríos.- Club Velazco.- 7.275km
2.- José Luis Ayala.- Club Velazco.- 5.378km

Marcha abierta 30 minutos femenil
1.- Montserrat Miro.- Club Velazco.- 5.368km
2.- Celia García.- Club Picudos.- 2.490km

Marcha juvenil 15 minutos varonil
1.- Andrés González.- Club Velazco.- 2.922km

Marcha  juvenil 15 minutos femenil
1.- Carolina Lizárraga.- Club Velazco.- 2.738km
2.- Elizabeth Flores.- Club Velazco.- 2.618km
3.- Salim Sánchez.- Zona Rio.- 2.147km
4.- Andrea Mejía.- Club Velazco.- 2.113km
5.- Georgina Ayala.- Club Velazco.- 2.090km

Carrera abierta 30 minutos varonil
1.- Alan Meza.- Club Kempka.- 8.690km
2.- Oscar Ariel Castro.- Evolution Boys.- 8.290km
3.- Rodolfo Panuco.- Libre.- 7.400km
4.- Martin Pérez.- Club Montes.- 7.315km
5.- Raúl Díaz.- Libre.- 7.200km

Carrera juvenil 15 minutos varonil
1.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 4.650km
2.- Erick Guillen.- Evolution Boys.- 4.515km
3.- Juan Manuel Salas.- Evolution Boys.- 4.320km
4.- Víctor Díaz.- Libre.- 3.992km
5.- Antonio Cárdenas.- Club Kempka.- 3.958km

Carrera  juvenil 15 minutos femenil
1.- Sofía Oviedo.- Evolution Boys.- 3.270km
2.- Zahira Vázquez.- Halcones.- 3.193km
3.- Cristina Serna.- Club Montes.- 2.625km

Convocatoria - Corre y Lucha contra las Adicciones 5Km - 28 de Marzo del 2015.

El Instituto Municipal contra las Adicciones (IMCAD) en coordinación con el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (IMDET) te invitan a participar en Corre y Lucha contra las Adicciones 5Km este próximo 28 de Marzo. Salida y Meta: Unidad Deportiva CREA. Hora: 8:00 a.m.

Convocatoria - CETYS Color Run 6Km - 17 de Mayo del 2015.

CETYS Universidad Campus Tijuana te invita a participar en Shine CETYS Color Run 6Km. Te esperamos este 17 de mayo. Pasa la voz y organiza a tu equipo.¡Quédate y diviértete con nosotros en la verbena al finalizar la carrera!

Corriendo, lucharán contra las adicciones - 24 de Marzo del 2015.

Corriendo, lucharán contra las adicciones.

Tijuana.- Corre y lucha contra las adicciones, un evento programado para el sábado 28 de marzo, fue anunciado oficialmente en una rueda de prensa celebrada en una de las salas de Palacio Municipal.

Marlon Tapia Valdez, director del Instituto Municipal Contra las Adicciones, encabezó la presentación, acompañado del titular del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana, Komar Rivera Fernández y Rey Misterio Sr.

El evento de cinco kilómetros está programado para iniciar en punto de las ocho horas, en el Crea y ahí mismo será la meta.
El evento de cinco kilómetros está programado para iniciar en punto de las ocho horas.
Aunque es un evento con categorías, 15-17, 18-29, 30-39, 40-49, 50-59 y 60-69 años, en varonil y femenil, lo que buscan es la participación de niños, jóvenes y adolescentes, para acercarlos y que conozcan los programas que maneja el IMCA.

El objetivo principal del evento es impactar significativamente con el tema de la salud.

Al evento se une la paramunicipal del deporte, que se encargará del apoyo operativo y los trámites ante la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana y la Secretaría de Seguridad Pública Municipal.

Komar comentó que el instituto pondrá su granito de arena en el evento, que también servirá para la activación física y que la comunidad haga deporte.

Al finalizar el deporte habrá una feria de la salud, en la que participarán el Instituto Municipal de Arte y Cultura, el Sistema Municipal de Parques Temáticos de Tijuana y otras paramunicipales que fueron convocadas por el Secretario de Desarrollo Social Municipal, Rodolfo López Fajardo.

También un programa de lucha libre, con tres combates, con la participación de los mejores del rumbo, encabezando la cartelera Ángel Metálico, que también estuvo en la presentación del evento.
 
Al finalizar el deporte habrá una feria de la salud.
Miguel Ángel López, quien fuera, por muchos años, el máximo representante de la lucha libre tijuanense, anunció que Rey Misterio, Nicho El Millonario y Damián 666, entre otros, estarán posando para las cámaras y firmando autógrafos.

Eso es extra a las medallas que recibirán los tres primeros lugares de cada una de las categorías, las máscaras que se entregarán a los primeros cien inscritos y las cien playeras que obtendrán los primeros en completar el recorrido.

Fuente: IMDET

lunes, marzo 23, 2015

Olimpiada Nacional Escolar de la Educación Básica/Etapa Estatal Secundarias - 19 de Marzo del 2015.

Toco el turno a la Olimpiada
Estatal Escolar de Nivel Secundaria. 

Destacaron prospectos en las pruebas de pista y campo en el CAR
rumbo a la fase nacional que se llevará a cabo en Guadalajara.

Tijuana, Baja California.- El pasado jueves 19 de Marzo, por segunda ocasión el Centro de Alto Rendimiento recibió a los deportistas que participaron en la fase estatal del proceso rumbo a la Olimpiada Nacional Escolar.
El equipo de relevos 4 x100 femenil de la Secundaria
“Amado Nervo” de Playas de Rosarito, se llevó los máximos honores.
Ahora, fueron estudiantes de diferentes planteles del estado que compitieron en las diferentes modalidades del atletismo, al igual que dentro de la disciplina de ajedrez, la cual tuvo una prolongada sesión en la sala de proyecciones del Polideportivo.
Importantes resultados y observación de prospectos se dieron durante la competencia que tuvo lugar este jueves y en la que destacaron planteles de Mexicali como el Santee, la 18 de Marzo o el Colegio Bilingüe Calmecac en el Ajedrez, al igual que las secundarias 37, de Tijuana, o la Amado Nervo y la Abraham Lincoln, de Playas de Rosarito.
Ismael Salto fue el mejor en 100 y 200 mts
Muestra Santee calidad
Entre los prospectos que tuvieron una brillante actuación destacó el joven mexicalense Cesar Andree Gil Fernández, del Colegio Santee, y quien registró marca de 1.75 metros en la prueba de salto de altura.
Gil compartió el podio con Alan Arath Gómez Márquez, de la Escuela Secundaria 37 y quien registró 1.55 metros en la prueba que reunió a varios saltadores que llenaron el ojo de los jueces y entrenadores.
Layla Perea ganó la prueba de salto de altura representando a la Escuela “18 de Marzo”
En la rama femenil destacó otra joven mexicalense como Layla Perea, quien ganó la prueba de salto de altura representando a la Escuela “18 de Marzo”. En este mismo certamen, también subió al podio Brenda Guzmán García, del Municipio de Tijuana y quien cerró con el subcampeonato.
Gil Fernández de la Santee, al lgual que Perea, se ganaron el derecho a representar a su escuela y al estado en la fase nacional del certamen que tendrá lugar en junio próximo en Guadalajara, Jalisco.

Amado Nervo muestra poder en relevos
El equipo de relevos 4 x100 femenil de la Secundaria “Amado Nervo” de Playas de Rosarito, se llevó los máximos honores al conquistar la medalla de oro.
“Fue una buena prueba, estamos muy contentas, emocionadas, nos divertimos mucho en esta competencia”, mencionó Brenda Angélica López de la Cruz, quien incluyó el equipo de relevistas que se llevó el oro, y también alcanzó podio (bronce) en los 100 metros planos.
Otros competidores que si bien, no alcanzaron la posición de honor, regresaron con una digna actuación a sus municipios, fueron Ronaldo Martínez y Sofía Maple, de Playas de Rosarito.
Los estudiantes de la Secundaria “Abraham Lincoln” compitieron en pruebas como los 100 y 2 mil metros planos, al igual que el salto de longitud.
“Tuve la oportunidad de llevarme dos platas, me gustó la competencia, por las instalaciones”, expuso Ronaldo Génesis. Su compañera Sophía Maple, por su parte, finalizó con el subcampeonato en los 100 metros planos.
Mexicali lucio dominante al igual que en la fase Interprimarias
Baja California, por la hegemonía escolar básica
Tan sólo en 2014, participaron 408 atletas en la etapa nacional que se desarrolló en Nayarit. De esos participantes, 209 fueron de Primaria y 199 de secundaria.
Las escuelas de Baja California conformaron la mejor delegación del certamen, al finalizar con el primer lugar general y un total de 53 medallas.
De esas 53 preseas 20 fueron de oro, 12 de plata y 21 de bronce. En segundo sitio estuvo Sonora, con 15 oros, 9 platas y 7 bronces para un total de 31 metales.
Nuevo León fue tercero con 12 oros, 10 platas y 15 bronces, cerrando con 37 preseas de los tres colores. La tabla de los cinco primeros estuvo complementada por Jalisco en cuarto lugar y Chihuahua en quinto.

Los tapatíos cerraron con 35 preseas, de las cuales 11 fueron oros, 12 platas y 12 bronces. Por su parte, Chihuahua consiguió 32 medallas, con 11 oros, 10 platas y 11 bronces.
Este año la cita será en Jalisco, donde Baja buscará los primeros planos, en el deporte escolar tal y como lo ha hecho desde 2008. La fase nacional de primarias será del 31 de mayo al 6 de junio, mientras que la de secundaria, será del 7 al 13 de junio.

Fuente: INDE

Aldu Tecate Running