Inscripciones agotadas en el 4to Maratón y Medio Maratón de Tijuana - 23 de Julio del 2014.

A tres días se que se celebre la edición 2014 del evento atlético estelar de la ciudad, se agotaron las inscripciones para ambas distancias.

Carrera Atlética Jackie Nava 5Km - 20 de Julio del 2014.

Kibet Cherop y Karla Mora triunfan en la Carrera de Jackie Nava. El evento fue con el objetivo de recaudar fondos para el gimnasio de box de la “Princesa Azteca”.

1a Carrera Aniversario Club Tecate Running, 6Km - Domingo 20 de Julio del 2014.

“Rayo” Torres y Janet Songoka ganaron la carrera Tecate Running. Cerca de 250 participantes se dieron cita en la pista de la Unidad Deportiva Eufrasio Santana..

Más de mil 200 corredores se esperan en la carrera de la Zona Norte - 16 de Julio del 2014.

El evento es organizado por la fundación Abacat con más de 50 mil pesos en premios, a beneficio del Instituto Municipal de la Mujer.

Carrera de la Amistad de Jóvenes 5Km - 13 de Julio del 2014.

Jovanni Candelario y Karla Mora los mejores en la Carrera de la Amistad de Jóvenes. El evento fue organizado por Oscar Ramírez y el Club Evolution Boys.

VIII Carrera Anual Barra de Abogados/Tecate, 5.4Km - 12 de Julio del 2014.

Alexis Verdugo y Valentina Dominguez triunfan en la Carrera de Abogados. Más de 200 corredores se dieron citan en la octava edición.

1a Simicarrera 10Km - 06 de Julio del 2014.

Kibet Cherop y Hyvon Ngetich ganan la 1a Simicarrera. Más de 1500 corredores, arrancaron en punto de las 8:00 a.m. en la pista de la Unidad Deportiva CREA.

viernes, julio 25, 2014

Nacional Atletismo Master- Cd. Juarez Chihuahua - 18,19 y 20 de Julio del 2014.

Los atletas master de BC obtienen 83 medallas en el Nacional.

Una gran actuación fue la que realizaron los atletas master de Baja California en el Nacional de Atletismo celebrado en Ciudad Juarez Chihuahua durante los días 18,19 y 20 de Julio.

Los de la Baja tuvieron una gran cosecha de 83 medallas de las cuales fueron 45 de oro, 26 de plata y 15 de bronce. Los hombres ganaron 55 medallas y las mujeres 28 en un excelente resultado obtenido por la delegación master de la Baja conformada por 36 atletas.
Once atletas masters de la Baja lograron ganar más de una medalla de oro en forma individual,  destacando Rocio Denisse González que obtuvo 4 doradas en las pruebas de Bala, Disco, Martillo y Pentatlón de Lanzamientos dentro de la categoría W30. 

Emiliano Amador de la categoría de M40 fue el máximo ganador de medallas individuales con un total de 6 de las cuales fueron 3 de oro en Jabalina, Peso y Pentatlón de Lanzamientos, 1 de plata en Martillo y 2 de bronce en Bala y Disco.

Otro atleta destacado fue Everardo Gaxiola  de la M45 que dominó en las pruebas de velocidad con 3 medallas de oro en 100, 200 y 400 metros.
En la categoria M65 sobresalio Hector Flores con 3 medallas doradas en las pruebas de 400, 800 y 1500 metros.

Y entre las damas, fue destacada la actuación de Concepción Vázquez en las pruebas de marcha, también con 3 medallas de oro obtenidas en los 3 mil, 5 mil y 10 mil metros.
Sobresaliente fue también la cosecha de 5 medallas en forma individual de Arturo López ganando 2 de oro en Jabalina y Pentatlón y 3 de plata en Bala, Disco y Altura.

Otros atletas destacados fueron Luis Manuel Segura, el comisionado de atletas master de BC que ganó 2 de oro en Disco, Pentatlón de lanzamientos y además 2 de plata en Jabalina y 3000 metros steeplechase. 
Vicky Gracia en W50 y Paty Waraira en W35,  ganaron 2 de oro en 800 mts y Medio Maratón y una de plata en 1500 mts.

Maria Celia Garcia de la W75 con una larga trayectoria en el atletismo master fue la atleta de más edad y ganó 2 medallas plata y una de bronce en las pruebas de marcha.

Entre los hombres el de más edad participando en la M80, fue René Noriega que obtuvo 4 medallas de las cuales fueron 1 de oro, 1 de plata y 2 de bronce.

Tambien se lograron ganar 5 medallas en las pruebas de relevo con 2 de oro, 2 de plata y una de bronce
  
Y la lista es larga de los medallistas de la Baja en este nacional master 2014, a continuación la relación completa de cada uno de los ganadores de preseas.

Femenil
Rocio Denisse Gonzalez W30.- Oro en Bala con 10.51m, oro en Disco con 30.24m, oro en Martillo con 28.82m y oro en pentatlón de lanzamientos con 1491 pts.

Concepcion Vazquez W50.- Oro en 3mil marcha con 20.08.84, oro en 5mil marcha con 33.57.20 y oro en 10mil marcha con 1hr.11.55

Vicky Gracia W50.- Oro en 800 mts con 3.04.80, oro en medio maratón con 2hr.43.17 y plata en 1500 mts con 6.28.69

Paty Guariara W35.- Oro en 800 mts con 2.43.20, oro en medio maratón con 1hr.43.23 y plata en 1500 mts con 5.33.90.

Maria Isela Salas W40.- Oro en 400 mts con 1.08.94, plata en 100 mts con 14.70 y plata en 200 mts con 29.81

Carolina Gonzalez W40.- Oro en 800 mts con 2.43.60 y bronce en 1500 mts con 6.03.20, 

Elizabeth Fernandez W40.- Oro en 2 mil steeplechase con 10.57.83

Laura Sevilla W45.- Oro en Jabalina con  27.98m

Maria Celia Garcia W75.- Plata en 3mil marcha con 25.06.74, plata en 10mil marcha con 1hr.31.35 y bronce en 5mil marcha con 45.11.20

Margarita Gonzalez W40.- Plata en 800 mts con 2.49.20, plata en 1500 mts con 5.45.40.

Ruth Sanchez W35.- Bronce en 100 mts con 36.16

Relevo 4x400 W35.- Oro
Relevo 4x100 W30.- Plata

Varonil
Emiliano Amador M40.- Oro en Jabalina con 33.78m, oro en Peso con 8.60m, oro en Pentatlón de lanzamientos con 1998 pts, plata en Martillo con 23.71m, bronce en Disco con 28.44m y bronce en Bala con 8.21m, 

Everardo Gaxiola M45.- Oro en 100 mts con 11.98, oro en 200 mts con 25.37 y oro en 400 mts con 57.71

Hector Flores M65.- Oro en 400 mts con 1.08.33, oro en 800 mts con 2.46.60 y oro en 1500 mts con 5.46.80

Arturo Lopez M45.- Oro en Jabalina con 30.07m, oro en Pentatlón con 1800 pts, plata en Bala con 8.78m, plata en Disco con 24.07m y plata en Altura.

Luis Manuel Segura M50.- Oro en Disco con 32.37m, oro en Pentatlón de lanzamientos con 2035 pts, plata en Jabalina con 44.95m y plata en 3 mil steeplechase con 13.47.04

Francisco Javier Domínguez M60.- Oro en 2 mil steeplechase con 9.21.47 y oro en medio maratón con 2hr 07.10

Horacio Almaguer M35.- Oro en 3mil marcha con 18.18.50 y oro en 5mil marcha con 37.20.90.

Rene Gomez M80.- Oro en 2 mil steeplechase con 17.27.63, plata en 400 mts con 2.19.48, bronce en 1500 mts con 11.08.10 y bronce en 3mil marcha con 26.51.20

Jose Raul Melendez M50.- Oro en 400 mts con 59.59, plata en 200mts con 27.02 y bronce en 100 mts con 13.22m

Cirilo Reyes M50.- Oro en 10 mil mts con 47.33.20 y plata en medio maratón con 1hr.44.20

Juan José Soto M60.- Oro en Longitud con 4.02m y plata en Triple con 7.71m

Eduardo Valle M50.- Oro en 3 mil steeplechase con 13.19.24 y bronce en 1500 mts con 5.19.10

Jesus Guzman M75.- Oro en medio maratón con 2hr.00.04

Luis Alejandro Mascorro M55.- Oro en garrocha con 3.20m

David Gutierrez M30.- Oro en Longitud con 4.67m

Victor Estrella M35.- Plata en 400mts con 59.45 y bronce en 100mts con 12.78

Alfredo Jimenez M65- Plata en Bala con 9.03m y bronce en Disco con 26.80m

Ivan Ayala M30.- Plata en Altura con 1.40m y bronce en 100mts con 12.48

Ruben Contreras M60.- Plata en Peso con 9.33m y plata en Pentatlón de lanzamientos con 2083pts

Rodolfo Sanchez M45.- Bronce en medio maratón con 1hr.33.15

Sergio Guillen M40.- Bronce en Longitud con 4.59m

Relevo 4x100 M30.- Oro con 49.35
Relevo 4x400 M40.- Plata con 4.17.10
Relevo 4x400 M50.- Bronce con 4.27.47

Por: Germán Rodríguez Sr. 

Asociación Estatal registra a Guillermo Estrada - 25 de Julio del 2014.

Asociación Estatal registra a Guillermo Estrada.

El presidente de la Asociación Estatal de Atletismo de Baja California fue el encargado de registrar a Guillermo Estrada en el Maratón Internacional de Tijuana, que se corre el domingo 27 de julio.

Estrada se encuentra concentrado en la Comisión Nacional del Deporte, por su sexta posición entre los diez mejores fondistas del país, trabajando para futuras competencias.
Guillermo Estrada participara en los 42K
 Por el arduo trabajo que realizan diariamente, Estrada pidió a Medina que lo auxiliara en el trámite, que quedó finiquitado en tiempo y forma, para que Guillermo llegue en plenitud, en su nivel más optimo.

Es uno de los favoritos Estrada para conquistar el Maratón, considera que tiene lo suficiente para romper la marca de Simon Kariuki, impuesta en el 2011 y claro, reclamar el premio extra y también el del mejor tijuanense.

Así que los conocedores del atletismo ya tienen a quien seguir, Estrada, que dará la gran pelea a los africanos y dejar estar confiado en batirlos.
Este año Guillermo ha demostrado ser uno de
los mejores exponentes en los eventos de ruta.
 La prueba de 42,195 metros, al igual que Medio Maratón, está anunciado para iniciar en punto de las siete de la mañana, esté quien esté, llueva o truene, con el balazo a cargo del presidente municipal, doctor Jorge Astiazarán Orcí.

El profesor Alberto Andrade Nava, coordinador general del evento, dio a conocer que ya están en Tijuana los elementos de Trotime, con los números y chips que se entregarán a los atletas.

Y un pequeño ejército, encabezado por la subsdirectora técnica, Laura Yudith Gutiérrez Ramírez, se encargó de hacer los paquetes que se entregarán a los corredores, al finalizar las competencias.

“Es un trabajo de equipo, así lo hizo saber desde un principio el presidente municipal, doctor Jorge Astiazarán Orcí, buscando el éxito de la fiesta deportiva de festejar el 125 aniversario de la fundación de Tijuana”, dijo Komar Rivera Fernández, presidente del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana.

Expo Maratón tendrá como escenario el Crea

Viernes 25 y sábado 26 de julio se llevará a cabo en la explanada del Crea la Expo Maratón, evento previo a las pruebas atléticas del 27 de julio, que se incluyen en los festejos de aniversario del 125 aniversario de la fundación de Tijuana.
La Expo Maratón sera en el CREA.
Un evento que mucho  ayudará a los atletas en la preparación de su estrategia para las competencias pedestres, que ofrecen un millón ciento diez mil pesos en premios.

Simultaneo a la Expo Maratón, se hará la entrega de números con chip, el viernes, de las dos a las seis de la tarde, en los módulos instalados especialmente para ese fin.

La entrega de números también será el sábado, de las nueve de la mañana a cuatro de la tarde, para que de las seis de la tarde, a ocho de la noche, se sirva la cena de carbohidratos.
La entrega de números también será el sábado,
de las nueve de la mañana a cuatro de la tarde.
 La gente que no alcanzó a inscribirse, en la primera, ni segunda etapa, pudieran conseguir número, eso, en caso de que algunos corredores no recojan su número en los horarios establecidos.

“Hay que estar pendientes, queremos que todos participen y haremos lo posible porque así sea”, señaló el titular del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana, Komar Rivera Fernández.
Fuente: IMDET - Fotos Guillermo Estrada: Germán Rodríguez Jr.

jueves, julio 24, 2014

Inscripciones agotadas en el 4to Maratón y Medio Maratón de Tijuana - 23 de Julio del 2014.

Inscripciones agotadas

Tijuana, B.C.- Se tendrá casa llena en el Maratón y Medio Maratón Internacional de Tijuana 2014.

A tres días se que se celebre la edición 2014 del evento atlético estelar de la ciudad, se agotaron las inscripciones para ambas distancias.
 Se tendrá casa llena en el Maratón y Medio Maratón Internacional de Tijuana 2014
En conferencia de prensa celebrada en la torre de Agua Caliente, Komar Rivera, director del Instituto Municipal del Deporte, expresó que el Maratón y Medio Maratón es una razón más para tener la frente en alto y que los ciudadanos se sientan orgullosos de Tijuana.

“Estamos a punto de hacer el evento de Tijuana; será una gran  esta con la que los ciudadanos podrán sentirse orgullosos”, comentó.
El titular del Imdet dio las gracias a todos los colaboradores que estuvieron apoyando en la organización del evento.
El presidente municipal, Jorge Astiazarán Orcí, será el
encargado de dar el balazo de salida, a las 7:00 horas.
Alberto Andrade Nava, coordinador general, informó que las inscripciones para ambas distancias están cerradas; se tiene registrados a 500 corredores para el maratón y 3 mil para el medio maratón.
Añadió que el presidente municipal, Jorge Astiazarán Orcí, será el encargado de dar el balazo de salida, a las 7:00 horas.
“El trayecto será supervisado por 200 elementos de seguridad pública y se tendrán 15 puestos de abastecimiento en diferentes puntos de la ruta, para que ningún participante se quede sin agua”, apuntó Andrade Nava.
Komar Rivera y Héctor Hernández 
Jorge Enrique Díaz, secretario de Desarrollo Social Municipal, enfatizó que el Maratón y Medio Maratón Internacional forma parte del 125 aniversario y aseguró que será todo un éxito por el trabajo duro que se estuvo realizando en la organización del mismo.

Además de la competencia en maratón y medio maratón, se tendrán diferentes números culturales en la meta, para que chicos y grandes pasen una mañana amena.

Por: Angel González Alpuche - Fuente: frontera.info - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

martes, julio 22, 2014

Carrera Atlética Jackie Nava 5Km - 20 de Julio del 2014.

Kibet Cherop y Karla Mora
triunfan en la Carrera de Jackie Nava.

Tijuana, B.C.- Con gran éxito se realizó la carrera de 5 kilómetros de Jackie Nava donde acudieron alrededor de 300 corredores y fue con el objetivo de recaudar fondos para que siga funcionando el gimnasio de box “Princesa Azteca” que le da entrenamientos gratuito a niños y jóvenes. Este evento deportivo fue el domingo 20 de julio en la pista del Crea donde fue la salida y meta.
Carrera Atlética Jackie Nava 5Km - 20 de Julio del 2014
Un buen grupo de deportistas reconocidos como los ex boxeadores Tony Margarito y “Terrible”  Morales y dirigentes deportivos como Komar Rivera director del Imdet,  acompañaron a la gran campeona de box Jackie Nava que en mayo pasado regresara al box noqueando y conquistando el título mundial supergallo AMB.
Kibet Cherop.- Kenia
Ganador Absoluto - 15.45
Un grupo de 4 corredores tomaron la punta al inicio de la carrera de 5 kilómetros y ahí estaban el “Flecha” Hernández del Team Power, Rubén Rodríguez del Snte, Tazmi Ramírez del Evolution Boys y Armando Rabadán del Búfalos Car, un poco más atrás el keniano Kibet Cherop se mantenía expectante como esperando el momento para atacar. 

De las damitas,  al pasar el primer kilómetro,  Karla Mora se encontraba ya adelante, la seguía Xochitl Miguel y luego un grupo de 3 donde estaban Mariana Cruz, Gaby Osorio y Jocelyn Sánchez, luego Jackie Nava la protagonista principal de la carrera, que se vio muy bien corriendo a buen ritmo.
Ya para la mitad del recorrido que incluyó las avenidas de la Zona del Río, Cherop decidió atacar y se fue a la punta, solo Armando y Ruben pudieron seguirlo. Armando sorprendiendo gratamente le dio pelea al keniano hasta el final y solo un segundo pudo sacarle Cherop que cruzó la meta en 15.45 para ganar la carrera.
Un grupo de 4 corredores tomaron la punta al inicio de la carrera de 5 kilómetros
Héctor “Flecha” Hernández vino de atrás para lograr el tercer lugar con 15.55,  dejando a Ruben Rodriguez en el cuarto puesto con 16.21.
Oscar “Tazmi” Ramírez logró el quinto lugar con 16.37 y del sexto al décimo fueron llegando a la meta: Luis Torres con 16.45, 
Gonzalo Cruz del Halcones de Tijuana con 17.03, Miguel Salgado del  Sin Fronteras con 17.08, César Ramírez de Aire Confort con 17.29 y Marco Espinoza del parque de la Amistad con 17.55.

La pequeña Karla Mora no tuvo rivales y se llevó el triunfo de punta a punta con un tiempo de 19.09 y luego Gabriela Osorio que apretó para poder pasar a Xochitl Miguel del Suerte,  se quedó en el segundo con 20.00,  dejando en el tercero a Xóchitl con 20.11.
Karla Mora.- Libre
Ganador Absoluto - 19.09
Mariana Cruz del Club La Bala logró el cuarto lugar con 20.30 y luego la pequeña de solo 12 años,  JocelynSánchezz logró hacer 20.59 para el quinto lugar.
Jackie Nava al llegar a la meta fue la más ovacionada de todos los participantes y con 21.55 se quedó con el sexto lugar.
En los lugares 7 al 10 quedaron: Karla Martínez con 22.46, Silvia Alejo con 22.51, Alejandra Avalos con 22.55 y Samantha C.J. con 22.57.

En el momento de la inscripción se regalaron 200 camisetas conmemorativas autografiadas por Jackie Nava, pero para los que no alcanzaron hubo 100 mas al llegar a la meta.

En la ceremonia de premiación se entregó el dinero en efectivo prometido en la convocatoria,  que consistió en mil pesos para los ganadores absolutos varonil y femenil, en las categorías se entregó 300 pesos al primero, 150 al segundo y 100 pesos al tercero.
Jackie Nava al llegar a la meta fue la más
ovacionada de todos los participantes y con 21.55 
Los ganadores de las diversas categorías fueron:
Jocelyn Sanchez y Armando Rabadán en 17 y menores
Gaby Osorio y Oscar Ramirez en 18 a 29
Xochitl Miguel y Ruben Rodriguez en 30 a 39
Silvia Alejo y Héctor Hernández en 40 a 49
Rosario Jiménez y Juan de Dios Lozada en 50 a 59
Rosa Guerra y Salvador Rodríguez en 60 y más
y Jessie Gil en silla de ruedas.
Un buen grupo de deportistas reconocidos como los ex boxeadores
Tony Margarito y “Terrible”  Morales estuvieron presentes.
Jackie Nava logró redondear su actuación en la carrera al subir al podio como tercer lugar de su categoría de 30 a 39.

La dirección técnica de la carrera corrió a cargo de la Liga Municipal de Atletismo comandada por Rubén Razo y al final Jackie Nava estuvo muy asediada para el autógrafo, la foto y el recuerdo en la camiseta de sus admiradores.

Por: Germán Rodríguez Sr - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top Ten Varonil
1.- Kibet Cherop.- Kenia.- 15.45
2.- Armando Rabadan.- Libre.- 15.46
3.- Héctor Hernández.- Team Power.- 15.55
4.- Rubén Rodríguez.- Snte.- 16.21
5.- Oscar Ramirez.- Evolution Boys.- 16.37
6.- Luis Torres.- Libre. - 16.45
7.- Gonzalo Cruz.- Halcones Tij.- 17.03
8.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras.- 17.08
9.- César Ramírez.- Aire Confort.- 17.29
10.- Marco Espinoza.- Parq. Amistad.- 17.55

Top Ten Femenil
1.- Karla Mora.- Libre.- 19.09
2.- Gabriela Osorio.- Libre.- 20.00
3.- Xochitl Miguel.- Club Suerte.- 20.11
4.- Mariana Cruz.- La Bala.- 20.30
5.- Jocelyn Sanchez.- Club Suerte.- 20.59
6.- Jackie Nava- Nava Team.- 21.55
7.- Karla Martínez.- Libre.- 22.46
8.- Silvia Alejo.- Libre- 22.51
9.- Alejandra Avalos Libre.- 22.55
10.- Samantha C.J.- Libre.- 22.57

1a Carrera Aniversario Club Tecate Running, 6Km - Domingo 20 de Julio del 2014.


“Rayo” Torres y Janet Songoka
ganaron la carrera del Tecate Running.


El domingo 20 de julio, el club Tecate Running celebró su primer aniversario de fundación con una carrera de 6 kilómetros a beneficio del orfanatorio Juan Bosco.

Alrededor de 250 participantes se dieron cita en la pista de la Unidad Deportiva Eufrasio Santana,  arrancando la carrera en punto de las 8.00 de la mañana.


Raymundo “Rayo” Torres el gran corredor del Club Suerte de Tijuana, salió tranquilo, reservándose, mientras que el mexicalense Jorge Soriano tomó la punta al kilómetro y medio; “Rayo” lo siguió,  se le emparejó y se fueron juntos hasta que faltando 500 metros para llegar  a la meta,  “jaló” para separarse definitivamente y llevarse otro buen triunfo en su ya larga trayectoria en las carreras pedestres.

Raymundo Torres.- Club Suerte Ganador Absoluto - 19.58
“Rayo” empleó 19.58 en los 6 kilómetros de la ruta, que incluyó una larga subida que puso a prueba la condición física de los participantes. Jorge Soriano el fundador del Sorianos Team de Mexicali,  cubrió la ruta en 20.10 dejando en tercero a Juan Carlos Candelario del Potros de Rosarito que dió la sorpresa con 20.27.
Carlos de los Angeles Jr del Angeles Team con 20.34, llegó en el cuarto lugar y el quinto fue para el mejor corredor de Tecate y del club anfitrión, Rodrigo Ramirez con tiempo de 20.50.
1a Carrera Aniversario de club Tecate Running, 6km
Del quinto al décimo lugar fueron llegando a la meta: Jose Margarito Hurtado del Club Suerte con 20.54, Hector Romero de Aire Confort con 21.00 llegó en gran cierre arrebatando el sexto lugar a Nestor Fiesco de Tecate con el mismo tiempo, Macedonio Marciano del Tecate Running con 21.02 y Andrés Cid del Sliter de Mexicali con 21.43.

Entre las damas,  la keniana Janet Songoka del Club Luis Munguia, ahora se desquito y por fin pudo ganar una carrera después de varios intentos. En 23.50 cubrió la ruta logrando sacar 10 segundos a Paula Arellanes de Tijuana que cada vez corre mejor, dejando a la favorita Valentina Domínguez en el tercer puesto con 24.09. Maria Guadalupe Cruz poco a poco regresa a los primeros lugares y se quedó con el cuarto lugar con tiempo de 24.33.
Janet Songoka.- Kenia, C. Luis Munguia - Ganadora Absoluta - 23.50
El quinto lugar fue para Maria de Jesus Cordova del Luis Munguia con 25.03 y de los lugares 6 al 10 llegaron: Jessica Maldonado de Tijuana con 25.43, Judith Jiménez la primera de Tecate y del Club anfitrión con 26.28, Lourdes Palomo también del Tecate Running con 27.11, otra tecatense Yesenia Felix con 28.02 y Aurora Tadeo de la Rosa del Jaguares de Rosarito con 28.03

Dentro de los participantes,  se encontraban los niños y jóvenes del orfanatorio, algunos corriendo por primera vez la distancia de los 6 kilómetros.

Se entregaron camisetas conmemorativas a los primeros 120 corredores en llegar a la meta y todos recibieron fruta, bebidas hidratantes y una rica empanada para recuperar energías perdidas.
Al finalizar los 6Km se realizaron carreras infantiles
Luego vinieron las carreras infantiles que resultaron sumamente divertidas,  con algunos chiquitines apenas haciendo su debut,  unos con risas y otros con lágrimas,  pero los más felices de estar participando en carreras,  algunos siguiendo el ejemplo  de sus papás.

Antes de que se efectuara la ceremonia de premiación se hicieron algunas rifas de balones de futbol, camisetas y botellas de vino para los grandes y juguetes para los niños.

Los ganadores absolutos recibieron mil pesos, 600 y 400 pesos a los tres primeros lugares, mientras que a los tres primeros de las diversas categorías se les entregó 300, 200 y 100 pesos y tanto absolutos como de categorías recibieron placas conmemorativas.
Sorianos Jr. Team estuvo presente
Los niños ganadores de las carreras infantiles, felices recibieron medallas y camisetas a los tres primeros lugares y al final se entregó lo recaudado a los representantes del Orfanatorio Juan Bosco,  sin faltar la foto del recuerdo.

La dirección técnica estuvo a cargo de Carlos de los Angeles y grupo de colaboradores y la organización del evento contó con una buena cantidad de voluntarios del club Tecate Running,  algunos participando en la carrera y luego colaborando.
Esperanza Espinoza y Ramón García líderes del Tecate Running hicieron una gran labor y apoyados por miembros del club.
Esperanza Espinoza y Ramón García líderes del Tecate Running hicieron una gran labor y apoyados por miembros del club, amigos,  patrocinadores y clubes participantes, organizaron esta su primera carrera de aniversario y aunque tuvieron algunos inconvenientes  se puede decir que el evento fue todo un éxito.

Texto y fotos: Germán Rodríguez Sr.

Top 25 Varonil
1.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 19.58
2.- Jorge Soriano.- Sorianos Team Mxc.- 20.10
3.- Juan Carlos Candelario.- Potros de Rosarito.- 20.27
4.- Carlos de los Angeles.- Angeles Team, Tij.- 20.34
5.- Rodrigo Ramirez.- Tecate Running.- 20.50
6.- Jose Margarito Hurtado.- Club Suerte, Tij.- 20.54
7.- Héctor Romero.- Aire Confort, Tij.- 21.00
8.- Nestor Fiesco.- Tecate- 21.00
9.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 21.02
10.- Andrés Cid.- Sliter Mexicali.- 21.43
11.- Ivan Santana.- Tecate Running.- 21.49
12.- Victor Martinez.- Team Power.- 21.50
13.- Cesar Marquez.- Tijuana.- 21.55
14.- Angel Zendejas.- New Century Mxc.- 21.57
15.- Erick Alvarado.- Potros de Rosarito.- 22.08
16.- Juan Manuel Villalobos.- Tecate Running.- 22.16
17.- Miguel Angel Valle.- Libre.- 22.23
18.- Francisco Isais.- Tijuana.- 22.24
19.- Jose A. Alfaro.- Aire Confort, Tij.- 22.25
20.- Israel Flores.- Libre.- 22.31
21.- Rodolfo Armengol.- Tijuana.- 22.40
22.- Jesus Ledesma.- Angeles Team, Tij.- 23.01
23.- Victor Alvarado.- Tecate Running.- 23.07
24.- Santiago Diaz.- Tecate Running.- 23.09
25.- Juan Martin Ruiz.- Tecate Running.- 23.39

Top 20 Femenil
1.- Janet Songoka.- Kenia, C. Luis Munguia.- 23.50
2.- Paula Arellanes- Tijuana.- 24.00
3.- Valentina Dominguez.- Tijuana.- 24.09
4.- Maria Gpe Cruz.- Tijuana.- 24.33
5.- Maria de J. Cordova- C. Luis Munguia, Tij.- 25.04
6.- Jessica Maldonado.- Tijuana.- 25.43
7.- Judith Jimenez.- Tecate Running.- 26.28
8.- Lourdes Palomo.- Tecate Running.- 27.11
9.- Yesenia Felix.- Tecate.- 28.02
10..- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares Ros.- 28.03
11.- Ninfa Uribe.- Tijuana.- 28.36
12.- Zoila Rios.- Sin Fronteras, Tij.- 28.41
13.- Fabiola Vargas.- Tecate Running.- 28.58
14.- Fabiola Campos.- Tecate Running.- 28.59
15.- Julia Oseguera.- Libre.- 29.03
16.- Cristina Guerrero.- Libre.- 29.08
17.- Guadalupe Sanchez.- Libre.- 29.27
18.- Azucena Bartolomé.- Mexicali.- 29.30
19.- Isabel Mata.- Sin Fronteras, Tij.- 29.40
20.- Elizabeth Castillo.- Libre.- 30.16

lunes, julio 21, 2014

Convocatoria - Gran Carrera de 5Km Aniversario Frontera - 02 de Agosto del 2014.

Periódico FRONTERA en colaboración con el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (IMDET) y la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana convoca a la: Gran Carrera de 5Km Aniversario Frontera bajo las siguientes bases:

Convocatoria - Zombie Run 5K - 18 de Julio del 2014.

Zombie Run 5k, Corre por tu vida. 11 de Octubre del 2014, 5:00 p.m. Museo el trompo. De venta en Dos + Uno Plaza Patria, 2do piso frente a Telnor. $120 pesos.

domingo, julio 20, 2014

Convocatoria - Vikingo Race - 28 de Septiembre del 2014.

Nosotros ya nos estamos preparando! y tu? Vikingo Race 2014, 5 kilómetros, 30 Obstáculos, Salida y llegada a Plaza San Fernando. Tel. 664 608 4228. Info: www.vikingorace.com

Convocatoria - Aloha Run 5K - 02 de Agosto del 2014.

Go Productions te invita a su Carrera Nocturna Hawaiiana, Aloha Run 5K este próximo Sábado 02 de Agosto del 2014. Salida y Meta: Mayak Pueblo Amigo. Rifa de viaje a Cancún.

Convocatoria - 4ta Carrera Atlética ZN 5Km - 03 de Agosto del 2014.

Fundación Bacat A.C. invita a su 4ta Carrera Atlética ZN. A beneficio del Instituto Municipal de la Mujer. Rifa de premios para todos los participantes. Fecha: 03 de Agosto.

Aldu