Follow Me

no
no

lunes, 16 de diciembre de 2019

Resultados: 54 Maratón Baja California 🥈🥇🥉 - 15 de Diciembre del 2019.

Resultados
54 Maratón Baja California 2019
Mexicali, B.C.
15 de Diciembre


Top 30 Varonil
1.- Isaack Kemboi Kimaiyo.- Kenia.- 2hr.20.28
2.- Julius Kibet Koskei.- Kenia.- 2hr.20.30
3.- Stephen Ndege.- Kenia.- 2hr.25.18
4.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 2hr.28.11
5.- Jorge Rivera.- Edo. de México.- 2hr.34.06
6.- Jorge Soriano.- Sorianos Team Mxc.- 2hr.44.23
7.- Luis Cardona.- Cardona’s Team Tij.- 2hr.46.04
8.- Martin Omar Lua.- Club Rodolfo Gómez Cd. México.- 2hr.49.50
9.- Alejandro Raudales.- UABC Ensenada.- 2hr.49.53
10.- Jesus Octavio Valenzuela.- 2hr.52.40
11.- Raul Reynaldo Zerecero.- Running Academia, Ens.- 2hr.55.24
12- Carlos Angulo.- Club Zaragoza Mxc.- 2hr.57.37
13.- José Trinidad Carrillo.- Mexicali- 3hr.04.35
14.- Francisco Isais.- Tijuana.- 3hr.04.36
15.- Victor Manuel Cuevas.- Tijuana.- 3hr.05.05
16.- Ángel Cortez.- Running Academia, Mxc.- 3hr.06.06
17.- Carlos Rafael Velázquez.- Cardona’s Team Ti.- 3hr.06.48
18.- Daniel Alejandro Vega.- Tijuana.- 3hr.06.50
19.- Victor Hugo Lopez.- 3hr.08.21
20.- Gerardo Torres.- Mexicali.- 3hr.08.21
21.- Hugo Briseño.- Mexicali.- 3hr.09.44
22.- Cristian Manuel Aguilar.- Tijuana.- 3hr.10.52
23.- Ruben Adan Morales. Diablillos Tj.- 3hr.11.01
24.- Rene Murillo.- Team Murillo Mxc.- 3hr.11.36
25.- Damaso Rafael Rodríguez.- Club Zaragoza Mxc.- 3hr.12.37
26.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tj.- 3hr.13.26
27.- Orlando Mendivil.- Tijuana.- 3hr.13.55
28,- Francisco Javier Gonzalez.- Mexicali.- 3hr.14.26
29.- Jose Luis Vazquez.- Tijuana.- 3hr.14.35
30.- Carlos Alfonso Lizarraga.- Angeles Team, Tj.- 3hr.14.45

Resultados por categorías

18 a 24
1.- Alejandro Raudales.- UABC Ensenada.- 2hr.49.53
2.- Ángel Cortez.- Running Academia, Mxc.- 3hr.06.06
3.- Victor Daniel Rojas.- 3hr.15.41

25 a 29
1.- Martin Omar Lua.- Club Rodolfo Gómez Cd. México.- 2hr.49.50
2.- Jesús Octavio Valenzuela.- 2hr.52.40
3.- Carlos Angulo.- Club Zaragoza Mxc.- 2hr.57.37

30 a 34
1.- Carlos Rafael Velázquez.- Cardona’s Team Ti.- 3hr.06.48
2.- Victor Hugo Lopez.- 3hr.08.21
3.- Rene Gonzalez.- Baja Running Tj.- 3hr.16.01

35 a 39
1.- Carlos Alfonso Lizarraga.- Angeles Team, Tj.- 3hr.14.45
2.- Leonardo Castañeda.- 3hr.25.46
3.- Juan Antonio Huerta.- 3hr.29.05

40 a 44
1.- Jorge Soriano.- Sorianos Team Mxc.- 2hr.44.23
2.- Luis Cardona.- Cardona’s Team Tij.- 2hr.46.04
3.- Raul Reynaldo Zerecero.- Running Academia, Ens.- 2hr.55.24

45 a 49
1.- Gerardo Torres.- Mexicali.- 3hr.08.21
2.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tj.- 3hr.13.26
3.- Orlando Mendivil.- Tijuana.- 3hr.13.55

50 a 54
1.- Victor Manuel Cuevas.- Tijuana.- 3hr.05.05
2.- Rene Murillo.- Team Murillo Mxc.- 3hr.11.36
3.- Gilberto Escalera.- 3hr.33.46

55 a 59
1.- Francisco Isais.- Tijuana.- 3hr.04.36
2.- Jose Luis Vazquez.- Tijuana.- 3hr.14.35
3.- Hector Contreras.- 3hr.14.57

60 y más
1.- Filemón Rojas.- Ensenada.- 3hr.20.28
2.- Jose Encarnacion Martinez.- 3hr.35.24
3.- Jose Carlos Hernandez.- 4hr.13.28

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Top 30 Femenil
1.- Mary Akor.- Potros San Diego.- 2hr.47.38
2.- Jennimah Wayua Musau.- Kenia,. 2hr.50.00
3.- Everine Nyamu Atancha.- Kenia.- 2hr.53.01
4.- Rosa Ivette Sandoval.- Club Zaragoza Mxc.- 3hr.03.23
5.- Janet Jesire Songoka.- Kenia.- 3hr.09.46
6.- Graciela Andrea Najera.- Tj.- 3hr.10.06
7.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team, Tj.- 3hr.16.44
8.- Ninfa Esmeralda Duran.- Mexicali.- 3hr.28.35
9.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 3hr.34.52
10.- Miriam Yuridia Lopez.- Running Academia Tj.- 3hr.36.53
11.- Araceli Arias.- 3h.39.53
12.- Laura Berenice Martinez.- Tijuana.- 3hr.40.02
13.- Maria Gpe Alfaro.- Sorianos Team, Mxc.- 3hr.41.52
14.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 3hr 42.50
15.- Carolina Palma.- MRT Tkt.- 3hr.46.43
16.- Brisarely Garcia.- Running Academia Tj.- 3hr.47.14
17.- Karina Ramirez.-Club Gacelas, Tj.- 3hr.49.09
18.- Monica Yolanda Lazcano.- Mexicali.- 3hr.50.42
19.- Lidia Mendez.- Tijuana.- 3hr.50.52
20.- Maricela Lopez.- 3hr.51.37
21.- Rocio Montoya.- 3hr.55.38
22.- Gpe Cristina Guerrero.- Tijuana.- 3hr.56.31
23.- Maria Cruz Pedraza.- Tijuana.- 3hr.57.53
24.- Alma Delia Lopez.- Yo tamb corro en Tj.- 3hr.58.21
25.- Maria Laura Martinez.- Crazy Runners, Ros.- 3hr.59.44
26.- María Luisa Madueño.- Tijuana.- 4hr.00.02
27.- Tania Paola Diaz.- Invictus Ensenada.- 4hr.00.26
28.- Maria de los Ángeles Lozano.- 4hr.02.16
29.- Obdulia Pacheco.- Tijuana.- 4hr.02.22
30.- Isabel Luque.- Tijuana.- 4hr.02.33

Resultados por categorías

18 a 24
1.- Ninfa Esmeralda Duran.- Mexicali.- 3hr.28.35
2.- Lidia Mendez.- Tijuana.- 3hr.50.52
3.- x

25 a 29
1.- Graciela Andrea Najera.- Tj.- 3hr.10.06
2.- Karina Ramirez.-Club Gacelas, Tj.- 3hr.49.09
3.- Carolina Baltazar.- 4hr.04.38

30 a 34
1.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team, Tj.- 3hr.16.44
2.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 3hr.34.52
3.- Laura Berenice Martinez.- Tijuana.- 3hr.40.02

35 a 39
1.- Miriam Yuridia Lopez.- Running Academia Tj.- 3hr.36.53
2.- Brisarely Garcia.- Running Academia Tj.- 3hr.47.14
3.- Rocio Montoya.- 3hr.55.38

40 a 44
1.- Maria Laura Martinez.- Crazy Runners, Ros.- 3hr.59.44
2.- Rosa Elia Castro.- 4hr.04.58
3.- Julia Jazmin Sanchez.- 4hr.12.14

45 a 49
1.- Araceli Arias.- 3h.39.53
2.- Maria Cruz Pedraza.- Tijuana.- 3hr.57.53
3.- Alma Delia Lopez.- Yo tamb corro en Tj.- 3hr.58.21

50 a 59
1.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 3hr 42.50
2.- Monica Yolanda Lazcano.-Mexicali.- 3hr.50.42
3.- Maricela Lopez.- 3hr.51.37

60 y más
1.- María Luisa Madueño.- Tijuana.- 4hr.00.02
2.- Teresa Fernández.- 4hr.36.04

Relevos
1.- Power Development.- (Mario Martinez, Gerardo Ibarra, Eric Guillen y Juan Salgado) 2hr.25.19
2.- Caballos sin freno (Antonio Esparza, Ricardo Pastrana, Bryan Juvera y Oscar Martínez) 3hr.05.18
3.- Club Potros  (Samuel Brenes, Laymari Torres, Samuel Pastrana y Juan Cipriano) 
3hr.22.14

Sillas de Ruedas
1.- Jessie Gil.- Tijuana.- 2hr.16.47

Sordos
1.- Fredy Armando Guerrero.- 4hr.17.48

Ciegos y Débiles Visuales
1.- Alvaro Gomez.- Tijuana.- 4hr.18.45

Resultados completos

https://runsignup.com/Race/Results/55022/?fbclid=IwAR2RVhQevTIsIEIzJETiwKuaG2x3dFSlH9eVhCn3mvE5kbaiq24I8MR64B4#resultSetId-184418;perpage:10
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *