Follow Me

no
no

martes, 17 de diciembre de 2019

54 Maratón Baja California 🏅 - Domingo 15 de Diciembre del 2019.

Isaack Kimaiyo y Mary Akor los triunfadores del Maratón Baja California

“Pollito” Valdez y Andrea Najera repiten como los mejores del Estado

Mexicali, B.C.- 15 de Diciembre del 2019.- Más de mil doscientos participantes se dieron cita en la edición 54 del Maratón Baja California que se llevó a cabo este domingo, teniendo como sede la Ciudad Deportiva.

El Maratón antes llamado Gobernador fue organizado por la nueva administración del Inde que ahora comanda el Director David González, contando con alrededor de 750 participantes del maratón en forma individual, además de cerca de 80 equipos de relevo de 4 integrantes y una buena cantidad de jóvenes talentos deportivos en una carrera recreativa.de 3 kilómetros.

En una mañana fresca pero con algunas rachas de fuertes vientos, se realizó el evento arrancando en punto de las 7.30 am recorriendo los corredores un largo circuito de 21 kilómetros al que se le dio 2 vueltas. Pronto 3 corredores kenianos se fueron al frente; eran Julius Koskei, Isaack Kimaiyo, Dismas Ondimu  y Stephen Ndege acompañados por el gran corredor local Daniel “Pollito” Valdez, Jorge Rivera del Estado de México y por Mario Martínez.el primer corredor de un equipo de relevo tijuanense.

Las damas eran lideradas por 3 corredoras africanas,  las kenianas Jennimah Musau y Everine Atancha junto a la múltiple ganadora de carreras en la Baja Mary Akor, más atrás se colocó la keniana Janet Songoka en su regreso a tierras cachanillas y luego dos mexicalenses Marla Valtierra e Ivette Sandoval.

Mario “Jumi” Martínez el corredor de relevo, logró mantenerse con los punteros hasta llegar a los 10 km y entregar la estafeta a Gerardo Ibarra, en tanto los kenianos y “Pollito” se mantenían juntos, no así Rivera que perdió contacto con los líderes..

Para la mitad del recorrido ya solo 3 kenianos estaban la frente, KImaiyo, Koske y Ndege, mientras “Pollito” venía 15 segundos atrás y extrañamente Ondimu había abandonado. Ibarra entregó más atrás el relevo a Eric Guillen.


Pasando los 30 kilómetros, solo Kimaiyo y Koskei se mantenían en la punta, enfrentándose en un gran duelo que se prolongó hasta los metros finales imponiéndose Isaack Kimaiyo  por poco margen marcando un tiempo de 2hr.20.28 para proclamarse triunfador. Julius Koskei llegó dos segundos después y luego en el tercer lugar Stephen Ndege arribó a la meta presionado por Juan Salgado, el último relevo tijuanense marcando los dos 2hr.25.18.

En el cuarto lugar con tiempo de 2hr.28 11, se colocó Daniel “Pollito” Valdez que cedió terreno en los últimos kilómetros, pero logró una hazaña más, pues así retuvo su título del mejor de Baja California haciéndolo ya por 6 años en forma consecutiva.

Jorge Rivera llegó en la quinta posición con 2hr.34.06 y luego el mexicalense Jorge Soriano de gran trayectoria en las carreras pedestres tuvo un registro de 2hr.44.23 para el sexto lugar, después el mejor de Tijuana Luis Cardona con 2hr.46.04 fue séptimo.

Completaron el top 10; Martin Omar Lua del Club Rodolfo Gómez de la ciudad de México con 2hr.49.50,  Alejandro Raudales de Ensenada con 2hr.49.53 y Jesús Octavio Valenzuela registrando 2hr.52.40.


Las tres corredoras africanas se mantuvieron en la punta hasta por ahí del kilómetro 25 que se separaron quedándose al frente Mary Akor mientras que vette y Marla corrieron al parejo yéndose al frente Marla a la altura del kilómetro 30 y Songoka quedándose atrás de las mexicalenses.

Finalmente Mary Akor llegó en el primer lugar marcando 2hr.47.38, llegando así a 8 triunfos haciendo historia en el maratón más antiguo de México.
Las kenianas Jennimah Musau con 2hr.50.00 y Everine Atancha con 2hr.53.01 fueron segunda y tercera

A Marla Valtierra, algo le pasó pues abandonó después de que pasara por los 36 kms en cuarto lugar, por lo que ese lugar fue ocupado por la otra mexicalense Ivette Sandoval con tiempo de 3hr.03.23, pero no le fue otorgado el premio como mejor de Baja California pues es nacida en Jalisco.
En el quinto puesto llegó la keniana Janet Songoka con 3hr.09.46 y en sexto Graciela  Andrea Najera de Tijuana marcando 3hr.10.06, logrando así llevarse por segunda ocasión consecutiva el premio de mejor bajacaliforniana.

Completaron las primeras 10; Tania Muñoz de Tijuana (3hr.16.44), Nifa Duran de Mexicali (3hr.28.35), Zuzet Alemán del equipo de Yo también corro en Tijuana (3hr.34.52) y Miriam López de la Running Academia de Tijuana con tiempo de 3hr.36.53.

Entre los participantes de relevos que formaron equipo de cuatro y corrieron 10 kilómetros cada uno a excepción del último que cubrió 12 kilómetros, el equipo ganador como ya se comentó fue el Power Development formado por los buenos corredores tijuanenses Mario Martínez del Club Potros, Gerardo Ibarra del Galgos, Eric Guillen del Evolution Boys, y Juan Salgado del Baja Running haciendo un tiempo total de 2hr.25.18, el segundo y tercer lugar fue para equipos del Club Potros de Rosarito con tiempos de 3hr.05.18 y 3hr.22.14.

Los corredores al llegar a la meta recibían una cobija para mantener el calor y luego la medalla dorada del maratón, después la camiseta conmemorativa y el abastecimiento tan necesario para recuperarse del gran esfuerzo.

En esta ocasión personal del INDE e Imdecuf estuvieron al pendiente metros antes de llegar a la meta de que ningún corredor intentara hacer trampa, ya sea queriendo entrar a la meta después de solo cubrir la mitad del recorrido o correr sin número, además la empresa de cronometraje electrónico Protime por medio de los chips y tapetes electrónicos, detectaron quienes habían cubierto la ruta en forma correcta y quienes no, por lo que estos últimos, quedaron fuera de los resultados.

Los grandes premios en efectivo se repartieron a los 5 primeros absolutos varonil y femenil  en la ceremonia de premiación y estos consistieron en 50 mil pesos al primer lugar, 35 mil al segundo, 20 mil al tercero, 15 mil al cuarto y 7 mil 500 pesos al quinto.

En las categorías repartieron 2 mil pesos al primero, mil 500 al segundo y mil pesos al tercero. Otros buenos premios fueron para los mejores bajacalifornianos Daniel Valdez y Andrea Najera, consistente en 19 mil pesos y viaje redondo en avión a un maraton internacional. 

Otros premiados fueron; Jessie Gil en la categoría de Sillas de Ruedas siendo el primer participante en llegar a la meta con tiempo de 2hr.16.47, Álvaro Gómez en la de Ciegos y Débiles Visuales con 4r.18.45 y Freddy Guerrero en la categoría Sordos con tiempo de 4hr.17.48.

Finalmente la rifa esperada del automóvil último modelo para los que terminaron el Maratón fue para el afortunado corredor tijuanense Jesús Cruz Sanchez.

Como en otros años, el Presidente de la (FMAA) Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo de México, el Sr. Antonio Lozano Pineda estuvo en el evento, tomando nota del desarrollo del mismo y compartiendo con los organizadores. Asimismo estuvo presente el ex corredor mexicalense Bulmaro Olguin ganador del Maratón Gobernador de 1968 y 1969.


El Maratón Baja California aunque formó parte del proceso selectivo para integrar a los corredores representantes de México en Juegos Olímpicos Tokio 2020, quizás por las condiciones del clima, los mexicanos que participaron se quedaron muy lejos de la marca de calificación de 2hr.11.30. Igual pasó con las marcas del evento de 2hr.14.45 en varonil y 2hr.37.38 en femenil por la que había un premio especial en efectivo.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Isaack Kemboi Kimaiyo.- Kenia.- 2hr.20.28
2.- Julius Kibet Koskei.- Kenia.- 2hr.20.30
3.- Stephen Ndege.- Kenia.- 2hr.25.18
4.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 2hr.28.11
5.- Jorge Rivera.- Edo. de México.- 2hr.34.06
6.- Jorge Soriano.- Sorianos Team Mxc.- 2hr.44.23
7.- Luis Cardona.- Cardona’s Team Tij.- 2hr.46.04
8.- Martin Omar Lua.- Club Rodolfo Gómez Cd. México.- 2hr.49.50
9.- Alejandro Raudales.- UABC Ensenada.- 2hr.49.53
10.- Jesus Octavio Valenzuela.- 2hr.52.40
11.- Raul Reynaldo Zerecero.- Running Academia, Ens.- 2hr.55.24
12- Carlos Angulo.- Club Zaragoza Mxc.- 2hr.57.37
13.- José Trinidad Carrillo.- Mexicali- 3hr.04.35
14.- Francisco Isais.- Tijuana.- 3hr.04.36
15.- Victor Manuel Cuevas.- Tijuana.- 3hr.05.05
16.- Ángel Cortez.- Running Academia, Mxc.- 3hr.06.06
17.- Carlos Rafael Velázquez.- Cardona’s Team Ti.- 3hr.06.48
18.- Daniel Alejandro Vega.- Tijuana.- 3hr.06.50
19.- Victor Hugo Lopez.- 3hr.08.21
20.- Gerardo Torres.- Mexicali.- 3hr.08.21
21.- Hugo Briseño.- Mexicali.- 3hr.09.44
22.- Cristian Manuel Aguilar.- Tijuana.- 3hr.10.52
23.- Ruben Adan Morales. Diablillos Tj.- 3hr.11.01
24.- Rene Murillo.- Team Murillo Mxc.- 3hr.11.36
25.- Damaso Rafael Rodríguez.- Club Zaragoza Mxc.- 3hr.12.37
26.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tj.- 3hr.13.26
27.- Orlando Mendivil.- Tijuana.- 3hr.13.55
28,- Francisco Javier Gonzalez.- Mexicali.- 3hr.14.26
29.- Jose Luis Vazquez.- Tijuana.- 3hr.14.35
30.- Carlos Alfonso Lizarraga.- Angeles Team, Tj.- 3hr.14.45

Top 30 Femenil
1.- Mary Akor.- Potros San Diego.- 2hr.47.38
2.- Jennimah Wayua Musau.- Kenia,. 2hr.50.00
3.- Everine Nyamu Atancha.- Kenia.- 2hr.53.01
4.- Rosa Ivette Sandoval.- Club Zaragoza Mxc.- 3hr.03.23
5.- Janet Jesire Songoka.- Kenia.- 3hr.09.46
6.- Graciela Andrea Najera.- Tj.- 3hr.10.06
7.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team, Tj.- 3hr.16.44
8.- Ninfa Esmeralda Duran.- Mexicali.- 3hr.28.35
9.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 3hr.34.52
10.- Miriam Yuridia Lopez.- Running Academia Tj.- 3hr.36.53
11.- Araceli Arias.- 3h.39.53
12.- Laura Berenice Martinez.- Tijuana.- 3hr.40.02
13.- Maria Gpe Alfaro.- Sorianos Team, Mxc.- 3hr.41.52
14.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 3hr 42.50
15.- Carolina Palma.- MRT Tkt.- 3hr.46.43
16.- Brisarely Garcia.- Running Academia Tj.- 3hr.47.14
17.- Karina Ramirez.-Club Gacelas, Tj.- 3hr.49.09
18.- Monica Yolanda Lazcano.- Mexicali.- 3hr.50.42
19.- Lidia Mendez.- Tijuana.- 3hr.50.52
20.- Maricela Lopez.- 3hr.51.37
21.- Rocio Montoya.- 3hr.55.38
22.- Gpe Cristina Guerrero.- Tijuana.- 3hr.56.31
23.- Maria Cruz Pedraza.- Tijuana.- 3hr.57.53
24.- Alma Delia Lopez.- Yo tamb corro en Tj.- 3hr.58.21
25.- Maria Laura Martinez.- Crazy Runners, Ros.- 3hr.59.44
26.- María Luisa Madueño.- Tijuana.- 4hr.00.02
27.- Tania Paola Diaz.- Invictus Ensenada.- 4hr.00.26
28.- Maria de los Angeles Lozano.- 4hr.02.16
29.- Obdulia Pacheco.- Tijuana.- 4hr.02.22
30.- Isabel Luque.- Tijuana.- 4hr.02.33
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *