Follow Me

no
no

lunes, 22 de julio de 2019

Resultados: 25 Medio Maratón Internacional Tijuana-Aries 👟- 21 de Julio del 2019.

Resultados
25 Medio Maratón Internacional Tijuana - Aries 2019
Domingo 21 de Julio del 2019
Tijuana, B.C.


Top 30 Varonil
1.- Geoffrey Kenisi Bundi.- Kenia.- 1hr.03.24
2.- Julius Kibet Koskei.- Kenia.- 1hr.04.35
3.- Jesús Arturo Esparza.- Cd. México/Obesity not 4 me.- 1hr.04.49
4.- Nixon Kiplagat Cherutich.- Kenia/ Club L. Munguia.- 1hr.05.27
5.- Dario Castro.- Cd. México/Obesity not 4 me.- 1hr.05.30
6.- George Kipketer Towett.- Kenia.- 1hr.06.10
7.- Daniel Valdez.- DVRT Mxc/ Obesity not 4 Me.- 1hr.07.20
8.- Hesiquio Flores.- Puebla/Obesity not 4 me.- 1hr.07.22
9.- Edgardo Bautista.- Running Academia.- Michoacán.- 1hr.08.30
10.- Bernard Kibet Too.- Kenia/Potros.- 1hr.09.35
11.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me, Tj.- 1hr.10.34
12.- Alexis Verdugo.- C. Luis Munguia/ Elite Mx, Tj.- 1hr.11.03
13.- Armando Rabadan.- Club Montes, Tj.- 1hr.11.59
14.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tj.- 1hr.13.57
15.- Jesus Antonio Soberanes.- Elite Mx, Tj.- 1hr.14.38
16.- Adan Velazquez.- Club Montes, Tj.- 1hr.15.10
17.- Abraham Noguez.- Club Cuchuma, Ros.- 1hr.15.35
18.- Fernando Barragán.- Veloz RT, Chula Vista.- 1hr.15.51
19.- Enrique Valencia.- Sonora.- 1hr.15.52
20.- Mario Humberto Martinez.- Club Potros, Tj.- 1hr.15.56
21.- Carlos de los Ángeles Jr.- Bariatrics, Tj.- 1hr.16.10
22.- Enrique Candelario.- Rabbits Runners, Rosarito.- 1hr.16.15
23.- Eric Guillen.- Evolution Boys, Tj.- 1hr.16.33
24.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.16.55
25.- Humberto Rojas.- Ensenada.- 1hr.17.19
26.- Alejandro Granados.- Ensenada.- 1hr.17.24
27.- Bryan Mauricio.- Veloz RT, Ros.- 1hr.17.25
28.- Luis Cardona.- Cardonas Team, Tj.- 1hr.17.30
29.- René Peña.- Tijuana.- 1hr.17.42
30.- Jovanni Candelario.- Veloz RT, Rosarito.- 1hr.17.47


Mejores Tijuanenses Nativos
1.- Armando Rabadan.- Club Montes.- 1hr.11.59
2.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 1hr.13.57
3.- Adan Velazquez.- Club Montes.- 1hr.15.10
4.- Fernando Barragán.- Veloz RT.- 1hr.15.51
5.- Mario Humberto Martinez.- Club Potros.- 1hr.15.56

Mejores Tijuanenses Residentes
1.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me.- 1hr.10.34
2.- Alexis Verdugo.- Elite Mx/ C. Luis Munguia, Tj.- 1hr.11.03
3.- Jesús Antonio Soberanes.- Elite Mx.- 1hr.14.38
4.- Luis Torres.- Libre.- 1hr.16.55
5.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan.- 1hr.18.13

Resultados por categorías varonil

18 a 24
1.- Alexis Verdugo.- Elite Mx/ Aries, Tj.- 1hr.11.03
2.- Armando Rabadan.- Club Montes, Tj.- 1hr.11.59
3.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tj.- 1hr.13.57
4.- Jesús Antonio Soberanes.- Elite Mx, Tj.- 1hr.14.38
5.- Adan Velazquez.- Club Montes, Tj.- 1hr.15.10

25 a 29
1.- Daniel Valdez.- DVRT Mxc/ Obesity not 4 Me.- 1hr.07.20
2.- Hesiquio Flores.- Puebla/Obesity not 4 me.- 1hr.07.22
9.- Edgardo Bautista.- Running Academia.- Michoacán.- 1hr.08.30
4.- Carlos de los Ángeles Jr.- Bariatrics, Tj.- 1hr.16.10
5.- Enrique Candelario.- Rabbits Runners, Rosarito.- 1hr.16.15

30 a 34
1.- George Kipketer Towett.- Kenia.- 1hr.06.10
2.- Bernard Kibet Too.- Kenia/Potros.- 1hr.09.35
3.- Fernando Barragán.- Veloz RT, Chula Vista.- 1hr.15.51
4.- Daniel Hernandez.- Tijuana.- 1hr.17.49
5.- Gabriel Martínez.- Uabc Ensenada.- 1hr.18.24

35 a 39
1.- Abraham Noguez.- Club Cuchuma, Ros.- 1hr.15.35
2.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.16.55
3.- Humberto Rojas.- Ensenada.- 1hr.17.19
4.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan.- 1hr.18.13
5.- Jesus Santaclara.- Running Academia Ros.- 1hr.18.24

40 a 44
1.- Enrique Valencia.- Sonora.- 1hr.15.52
2.- Luis Cardona.- Cardonas Team.- 1hr.17.30
3.- Miguel Angel Zavala.- Team Miguelon.- 1hr.20.18
4.- Israel Juarez.- Cd. México.- 1hr.21.48
5.- José Miguel Romero.- Sonora.- 1hr.22.34

45 a 49
1.- Antonio Torres.- Cedar Glen, California.- 1hr.18.16
2.- Julio Cesar Felix.- Sonora.- 1hr.20.25
3.- Miguel Salgado.- Los Volcanes, Tj.- 1hr.20.58
4.- Sergio Osorio.- Sonora.- 1hr.21.19
5.- Juan Leonel Avalos.- Michoacán.- 1hr.22.41

50 a 54
1.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me, Tj.- 1hr.10.34
2.- Román García.- Sinaloa.- 1hr.19.59
3.- Rogelio Robles.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.22.08
4.- Juan Manuel Berrelleza.- Yo tamb corro en Tj/ Reno Nev..- 1hr. 23.06
5.- Victor Manuel Muñoz.- Edo. México.- 1hr.24.46

55 a 59
1.- Salvador Rodriguez.- Club Luis Munguia, Tj.- 1hr.20.09
2.- Agustín Martínez.- Edo México.- 1hr.20.32
3.- Robert Leonard.- Bell Gardens, Ca.- 1hr.26.10
4.- Ricardo Alcantar.- Chivas, Rosarito.- 1hr.26.23
5.- Francisco Isais.- Tijuana.- 1hr.26.-54

60 a 64
1.- José Luis Pérez.- Edo. México.- 1hr.23.21
2.- Luis Camarillo.- Tijuana.- 1hr.29.56
3.- Salvador Duran.- Tijuana.- 1hr.31.59
4.- Jose Luis Rodriguez.- Tijuana.- 1hr.34.41
5.- Nicolas Hernandez.- Jalisco.- 1hr.35.13

65 a 59
1.- Salvador Rodríguez.- Parq.Amistad Tij.- 1hr.39.13
2.- Fernando de la Cerda.- Jalisco.- 1hr.46.15
3.- Aurelio Castillo.- Tijuana.- 1hr.54.07
4.- Felix Solorzano.- Tijuana.- 1hr.59.12
5.- Fco Javier Domínguez.- Tijuana.- 2hr.00.27

70 a 74
1.- Jose Encarnacion Martinez.- Edo Mexico.- 1hr.35.29
2.- Severo Sanchez.- Tijuana.- 1hr.38.58
3.- Juan Régulo Calzadilla.- Tijuana.- 1hr. 50.18
4.- Francisco Montoya.- Ensenada.- 1hr.50.37
5.- Andrés López.- Tijuana.- 1hr.55.11

75 y más
1.- Manuel Reyes.- Aguascalientes.- 1hr,.52.05
2.- Mario Hernandez.- Tijuana.- 2hr.03.46
3.- Francisco Gutiérrez.- Edo Mexico.- 2hr.04.17
4.- Jose Ines Aguirre.- Tijuana.- 2hr.10.32
5.- Alfonso Pimentel.- San Luis Río Colorado.- 2hr.18.26

Prensa Varonil
1.- Jesus Armando Peralta.- Ensenada.- 1hr.27.10
2.- Daniel Iglesias.- Tijuana.- 1hr.32.56
3.- Hector Buelna.- Tijuana.- 1hr.42.51
4.- Roberto Clemente.- Tijuana.- 1hr.58.29
5.- Carlos Alberto Mendoza.- Tijuana.- 2hr.02.34

Sillas de Ruedas Varonil
1.- Marco Antonio Caballero.- Cd. México.- 55.44
2.- Jesús Terán.- Tijuana.- 1hr.03.34
3.- Jessie Gil.- Tijuana.- 1hr.04.21
4.- Manuel Leon.- Mexicali.- 1hr.20.47
5.- Michael Ahern.- Tijuana.- 2hr.01.17

Ciegos y Débiles Visuales Varonil
1.- Santiago Galvez.- 1hr.45.14
2.- Álvaro Gómez.- 1hr.52.52
3.- Eduardo Galvez.- 1hr.55.51
4.- Ramón Nevárez.- 2hr.12.11
5.- Ramiro Celaya.- 2hr.33.29

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Top 30 Femenil
1.- Caroline Jebiwott Kiptoo.- Kenia.- 1hr.16.58
2.- Mary Akor.- Estados Unidos/Potros.- 1hr.18.01
3.- Scola Jepkemoi Kiptoo.- Kenia.- 1hr.19.28
4.- Karla Diaz.- Cd. México.- 1hr.21.39
5.- Maria Fernanda Medina.- Dvrt Tj.- 1hr.23.16
6.- Ramona Beltrán.- Estados Unidos.- 1hr.26.31
7.- Virginia Riverol.- Cd. México.- 1hr.27.01
8.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.28.15
9.- Vianney Santaclara.- Running Academia Tj.- 1hr.30.09
10.- Marla Valtierra.- Club Zaragoza, Mexicali.- 1hr.30.29
11.- Graciela Andrea Najera.- Bienestar Fit, Tj.- 1hr.31.32
12.- Selene Elenes.- Ensenada.- 1hr.32.10
13.- Ada Saiza.- Club Halcones, Tj.- 1hr.32.51
14.- Bessy Leszczynsky.- Perros Bravos, San Diego.- 1hr.33.01
15.- Maria Patricia Martínez.- Veloz RT, Tj.- 1hr.33.53
16.- Erendira Briseño.- TX8S, Ensenada.- 1hr.33.58
17.- Isabela Ley.- Tijuana.- 1hr.34.16
18.- Erika Perez.- Ensenada.- 1hr.34.30
19.- Rosa Ivette Sandoval.- Club Zaragoza, Mxc.- 1hr.34.37
20.- Lupita Brambilla.- Club Jaguares, Ros.- 1hr.35.12
21.- Diana Elizabeth Hernandez.- Mexicali.- 1hr.35.28
22.- Tania Muñoz.- Kia Khaja Team, Tj.- 1hr.35.39
23.- Juana Caruz.- Tijuana.- 1hr.36.04
24.- Mary Rodriguez.- El Rubí, Tj.- 1hr.36.07
25.- Jackeline Caballero.- Sonora.- 1hr.36.28
26.- Rosa Maribel Armendares.- Tecate.- 1hr.37.14
27.- Maria Gpe. Cano.- Running Academia, Ros.- 1hr.38.12
28.- Abigail Gomez.- Rabbit Runners, Tijuana.- 1hr.38.38
29.- Mariana Cruz.- Proyecto Bala, Tj.- 1hr.39.15
30.- Doraceli Hernandez.- Rabbit Runners, Tj.- 1hr.39.24

Mejores Tijuanenses Nativas Femenil
1.- Maria Fernanda Medina.- DVRT.- 1hr.23.16
2.- Graciela Andrea Najera.- Bienestar Fit.- 1hr.31.32
3.- Selene Elenes.- 1hr.32.10
4.- Maria Patricia Martínez.- Veloz RT.- 1hr.33.53
5.- Abigail Gomez.- Rabbit Runners .- 1hr.38.38

Mejores Tijuanenses Residentes Femenil
1.- Andrea Jarillo.- Libre.- 1hr.28.15
2.- Ada Saiza.- Club Halcones.- 1hr.32.51
3.- Isabela Ley.- 1hr.34.16
4.- Juana Cruz.- Libre.- 1hr.36.04
5.- Mary Rodriguez.- El Rubí.- 1hr.36.07


Resultados por categorías femenil

18 a 24
1.- Vianney Santaclara.- Running Academia Tj.- 1hr.30.09
2.- Erendira Briseño.- TX8S, Ensenada.- 1hr.33.58
3.- Jackeline Caballero.- Sonora.- 1hr.36.28
4.- Laisa Ivette Vargas.- Tijuana.- 1hr.44.10
5.- Carolina Carrera.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.44.21

25 a 29
1.- Marla Valtierra.- Club Zaragoza, Mexicali.- 1hr.30.29
2.- Graciela Andrea Najera.- Bienestar Fit, Tj.- 1hr.31.32
3.- Maria Patricia Martínez.- Veloz RT, Tj.- 1hr.33.53
4.- Abigail Gomez.- Rabbit Runners, Tijuana.- 1hr.38.38
5.- Simone Soto.- Tijuana.- 1hr.39.55

30 a 34
1.- Virginia Riverol.- Cd. México.- 1hr.27.01
2.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.28.15
3.- Rosa Ivette Sandoval.- Club Zaragoza, Mxc.- 1hr.34.37
4.- Lupita Brambilla.- Club Jaguares, Ros.- 1hr.35.12
5.- Tania Muñoz.- Kia Khaja Team.- 1hr.35.39

35 a 39
1.- Ada Saiza.- Club Halcones, Tj.- 1hr.32.51
2.- Bessy Leszczynsky.- Perros Bravos, San Diego.- 1hr.33.01
3.- Isabela Ley.- Tijuana.- 1hr.34.16
4.- Erika Perez.- Ensenada.- 1hr.34.30
5.- Diana Elizabeth Hernandez.- Mexicali.- 1hr.35.28

40 a 44
1.- Ramona Beltrán.- Estados Unidos.- 1hr.26.31
2.- Maria Gpe. Cano.- Running Academia, Ros.- 1hr.38.12
3.- Mariana Cruz.- Proyecto Bala, Tj.- 1hr.39.15
4.- Esmeralda Castañeda.- Edo. México.- 1hr.43.15
5.- Valeria de la Mora.- Tijuana.- 1hr.43.59

45 a 49
1.- Selene Elenes.- Ensenada.- 1hr.32.10
2.- Katia López.- Murrieta California.- 1hr.42.00
3.- Elsa Pérez.- Tijuana.- 1hr.45.02
4.- Berenice del Cid.- Tijuana.- 1hr.47.40
5.- Graciela Hernández.- Tijuana.- 1hr.50.16

50 a 54
1.- Mary Rodriguez.- El Rubí, Tj.- 1hr.36.07
2.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.39.36
3.- Verónica Álvarez.-  Tijuana.- 1hr.45.29
4.- Guadalupe Guerrero.- Tijuana.- 1hr.46.11
5.- Silvia Alejo.- Tijuana.- 1hr.46.12

55 a 59
1.- Terri Dowie.- Veloz RT, La Jolla, CA.- 1hr.47.39
2.- Martha Rodarte.- Ensenada.- 1hr.51.15
3.- Mónica Lazcano.- Mexicali.- 1hr.53.19
4.- Lucina García.- Tijuana.- 1hr.56.15
5.- Alicia Barrutia.- Tijuana.- 1hr.56.33

60 a 64
1.- Ninfa Uribe.- Tijuana.- 1hr.59.29
2.- Paula Sandoval.- Tijuana.- 2hr.02.44
3.- Florina Robles.- Tijuana.- 2hr.08.42
4.- Lilia Castillo.- National City Ca.- 2hr.13.26
5.- Aída Pere.- Tijuana.- 2hr.15.39

65 a 69
1.- Teresa Fernández.- Ensenada.- 2hr.07.38
2.- María Lilia Ramírez.- Tijuana.- 2hr.16.41
3.- Francisca Gaytán.- Tijuana.- 2hr.19.28
4.- María Guadalupe López.- Tijuana.- 2hr.20.39
5.- Rosario Castillo.- Tijuana.- 2hr.29.28

70 a 74
1.- Angelina González.- Cd.México.- 1hr.58.24
2.- Marta Fregoso.- Mexicali.- 2hr.40.52
3.- Eva Cuevas.- Tijuana.- 3hr.22.09

75 y más
1.- Josefina Hernández.- Cd. México.- 2hr.40.43

Prensa Femenil
1.- Priscila Chavez.- Tijuana.- 2hr.26.18
2.- Guadalupe Picho.- Tijuana.- 2hr.32.59
3.- April Marie Rueda.- Los Angeles.- 2hr.51.41
4.- Maria del Carmen Reyna.- Tijuana.- 3hr.42.53

Ciegos y Débiles Visuales Femenil
1.- Dulce María Rodríguez.- 3hr.00.04

Resultados Completos:

https://metadeportiva.com/evento/25-medio-maraton-internacional-tijuana-aries-2019
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *