Follow Me

no
no

martes, 23 de abril de 2019

Medio Maratón Valle de Guadalupe 🍇 - Domingo 21 de Abril del 2019.

Alan Marrón de Ensenada y Marla Elena Valtierra ganan el Medio Maratón del Valle

Valle de Guadalupe, B.C.- 21 de Abril.- La empresa de cronometraje electrónico Protime organizó con éxito este domingo el Medio Maratón del Valle de Guadalupe, contando con una participación de más de 600 corredores provenientes de todo el Estado.

La salida y meta fue en el Viñedo Baron Balche en una ruta no tan fácil ni tan plana, pero con bonitos escenarios atravesando varios viñedos, con leves subidas y bajadas, tierra suelta y con algunos tramos de pavimento, beneficiando el clima templado a los esforzados participantes,

Alan Marrón del  Sauzal Runners de Ensenada, pronto se fue a la punta y así se mantuvo solitario, sacando cada vez más ventaja a sus oponentes, llegando finalmente a la meta empleando un tiempo de 1 hora 19 minutos y 30 segundos para llevarse el triunfo.

Crescencio Cruz, un corredor master proveniente de Camalu, se quedó con el segundo lugar marcando 1hr.21.05, y luego el joven Christopher Bustos del Baja Running de Tijuana se apoderó del tercer lugar con 1hr.23.49.

Los participantes fueron llegando poco a poco a la meta quedando en el cuarto lugar Demetrio Chávez de TIjuana marcando 1hr.26.38, luego Rafael Rodríguez del club Zaragoza de Mexicali con 1hr.27.39, terminó el recorrido pero como primer lugar de los Relevos Mixtos que formó junto a Ivette Sandoval.

En los lugares 5 y 6 individual quedaron otros dos corredores de Tijuana, ellos fueron: Mario Alberto Vilchis con 1hr.29.18 y Abelardo Soto con 1hr.29.34.
Completaron los 10 primeros;  Filemón Rojas del Meños de Ensenada con 1hr.29.54, Apolinar García de la Running Academia de Tijuana con 1hr.31.26, Mario Valadez con 1hr.32.03 y Jorge Zavala del Mascaras Team de Mexicali marcando 1hr.32.10.

Por su parte Marla Elena Valtierra del Club Zaragoza de Mexicali, mejoró su actuación del año pasado en que fue segunda con 1hr.38.34, esta vez se llevó el triunfo en forma contundente mejorando su registro anterior, empleando 1hr.36.23.

Juanita Cruz, una buena corredora que llegó a ganar carreras, no hace mucho regresó a Tijuana y ahora demostrando ya tener una buena condición física con un tiempo de 1hr.37.02, se llevó el segundo lugar.

Aide Espinoza de Tecate fue la tercera con 1ht.40.44, mientras que Adriana Ayala del Baja Running de Tijuana con 1hr.40.55 ocupó la cuarta posición.
Brisarely Garcia de la Running Academia de Tijuana fue quinta con 1hr.41.45 y luego llegaron a la meta en los lugares 6 y 7 ; Giselle González. de Yo también corro en Tijuana con 1hr.42.02 y Norma Sánchez de la Misión con 1hr.44.29.
Después las corredoras de Yo también corro en Tijuana; Carolina Carrera y Zuzet Alemán, llegaron juntas con registro de 1hr.45.52, pero Zuzet formando parte del relevo mixto que formó parte con Germán Rodríguez Jr.
Completaron las primeras diez: Estefany Segura del Tri Jex de Ensenada  con 1hr.46.51 y  Alma Delia Lopez de Tijuana con 1hr.48.27.

Como el año pasado se incluyó la modalidad de relevos de dos integrantes divididos en tres categorías; varonil, mixto y femenil en las que ganaron Ivette Sandoval y Rafael Rodríguez del Club Zaragoza de Mexicali con 1hr.27.39 en el Relevo Mixto, el equipo de Martín Torres de Ensenada con 1hr.46.17 en el relevo varonil y el equipo de Tania Gutierrez de Tijuana con 1hr.59.44 en el relevo femenil.

A todos los participantes ya se les había entregado previamente la camiseta “dry fit” conmemorativa y todos los que terminaron el recorrido recibieron la bonita medalla alusiva del evento.

En la ceremonia de premiación se entregaron medallas espectaculares, además de botellas de vino a los ganadores de los tres primeros lugares de las diversas categorías por edades, además de otros premios en especie cortesía de patrocinadores.

Aparte los organizadores (Protime) encabezados por Joel Espinoza padre e hijo, ofrecieron a todos los corredores los beneficios de la tecnología de su empresa como el número con chip, fotografía y video personalizado de Pic2Go, la APP del evento y certificado de tiempo.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr. y Germán Rodríguez Sr.


Medio Maratón del Valle de Guadalupe
Domingo 21 de Abril del 2019
Viñedo Barón Balche

Top 10 Varonil
1.- Alan Marrón.- El Sauzal Runners, Ens.- 1hr.19.30
2.- Crescencio Cruz.- Camalu.- 1hr.21.05
3.- Christopher Bustos.- Baja Running Tj.- 1hr.23.49
4.- Demetrio Chávez.- Libre, Tj.- 1hr.26.38
5.- Mario Alberto Vilchis.- Libre Tj.- 1hr.29.18
6.- Abelardo Soto.- El Rubi, Tj.- 1hr.29.34
7.- Filemon Rojas.- Meños Ens.- 1hr.29.54
8.- Apolinar Garcia.- Running Academia Tj.- 1hr.31.26
9.- Mario Valadez.- 1hr.32.03
10.- Jorge A. Zavala.- Máscaras Team, Mxc.- 1hr.32.10

Relevos Varonil
1.- Equipo de Martín Torres.- Ensenada.- 1hr.46.17

Relevos Mixtos
1.- Ivette Sandoval y Rafael Rodriguez.- Club Zaragoza, Mxc.- 1hr.27.39

Top 10 Femenil
1.- Maria Elena Valtierra.- Club Zaragoza, Mxc.- 1hr.36.23
2.- Juana Cruz.- Libre, Tj.- 1hr.37.02
3.- Aide Espinoza.- Libre, Tecate.- 1hr.40.44
4.- Adriana Ayala.- Baja Running, Tj.- 1hr.40.55
5.- Brisarely Garcia.- Running Academia, Tj.- 1hr.41.45
6.- Giselle González.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.42.02
7.- Norma Sánchez.- La Misión.- 1hr.44.29
8.- Carolina Carrera.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.45.52
9.- Estefany Segura.- Tri Jex, Ens.- 1hr.46.51
10.- Alma Delia Lopez.- Libre Tj.- 1hr.48.27

Relevos Femenil
1.- Equipo de Tania Gutierrez.- Tijuana.- 1hr.59.44
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *