Follow Me

no
no

sábado, 12 de enero de 2019

Selectivo Municipal de Atletismo, 1era Jornada - 11 de Enero del 2019.

Inicia Municipal de Atletismo en el Car

Tijuana, B.C.- 11 de enero de 2019.- Hoy se dio inicio al Campeonato Municipal de Atletismo con miras a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, donde en la pista y campo del Car,  niños y jóvenes buscaron un buen lugar y buenas marcas para clasificar a la siguiente etapa; el Estatal.

Entre las diversas pruebas que se realizaron en la primera jornada se tuvo la participación de la gran atleta estrellas del Heptatlón multimedallista por Baja California; Lilian Borja que ganó las pruebas de Bala con tiro de 11.07m y la Altura pasando la barra en el 1.60m, esto dentro de la categoría Sub 23.

Precisamente en el Salto de Altura Sub 23 pero en varonil  los atletas medallistas del Tec Jesús Serrano y Sergio Alfaro hicieron el 1-2 con saltos de 1.95m y 1.90m. Jesús ha obtenido una buen cantidad de medallas en los eventos nacionales Intertecnológicos siendo ya varias veces campeón de campo de esos eventos por sus triunfos en los saltos de longitud triple y altura.

Otros grandes campeones que en el pasado han ganado medallas para Baja, estuvieron participando y ganando sus pruebas; ellos fueron Angela Rodriguez y Alberto Velázquez en la Bala Juvenil Mayor con marcas de 12.54m y 15.25m, además de Abraham Perez en la Bala Sub 23 con tiro de 14.61m.

Pocos participantes hubo en las pruebas de fondo en la pista, pero destacó la carrera de 10,000 metros que fue la que inició la jornada y en la que ganó Eric Guillen del club Evolution Boys con tiempo de 34.26.88 superando a Angel Cortez de la Running Academia que marcó 35.00 97, Eric compitió en la categoría Juvenil Mayor y Angel en Primera Fuerza.

Otra prueba de fondo fueron los 3 mil metros juvenil menor donde solo corrió Antonio Lopez también de la Running Academia marcando 10.42.75.

En las pruebas de velocidad hubo más participación destacando los 75 metros promocionales donde ganaron Lucy Bibiano con 10.01 y Guillermo Rodríguez de la Tele Secundaria del Car marcando 8.95, por cierto Guillermo lució al hacer doblete pues tambien ganó los 150 metros con registro de 18.59.

También se desarrollaron las pruebas de los 400 metros donde destacó la marca de Marlon Barboza cubriendo la vuelta a la pista en 49.50, esto dentro de la categoría Sub 23. Otros ganadores fueron Oswaldo Sanchez en la Juvenil Mayor con 51.31 y Jorge Dueñas en la Juvenil Menor con registro de 53.29.

En femenil la mejor marca fue de Ximena López del Cobach con 1.03.12 corriendo en la Juvenil Menor. Otras ganadoras fueron Ivonne Gutierrez de la Xochicalco con 1.05.46 en la Sub 23, Azucena Durán del Club Montes marcando 1.06.52 en Primera Fuerza, y Yedanny Carrasco de la Prepa Lázaro Cárdenas con 1.07.31 en Juvenil Mayor.

Los 100 metros siempre emocionantes tuvieron a Isaid Cervantes con la mejor marca de 10.91, ganando la Sub 23 y a Itzia Karen Mejia con 11.94 ganando la categoría Infantil. Otros primeros lugares fueron para: Daniel Agreda de la Eti con 11.56 en la Infantil, Brian Méndez del Cobach con 11.76 en la Juvenil Menor, las de la UABC Scarlet Manuel con 13.00 en Primera Fuerza, y  Lizeth López con 13.40 en la Sub 23,  además Maria Salmeron con 14.14 fue la mejor en la Juvenil Menor.

Los 600 metros promocionales fueron emocionantes en finales cerrados ganando en l Horacio Barrera con 1.42.79 y Lizeth Pelayo con 2.00.58

En la Marcha ganaron los del club Velazco: Diego Velázquez en 5 mil metros con tiempo de 29.53 y en los 3 mil metros Evelyn Villalobos con 19.06.

En pruebas de campo se llevó a cabo el Salto de Longitud Promocional, ganando Juan Velázquez con marca de 4.60m y Nallely Rodriguez con buen salto de 4 56m.

En la zona especial para lanzamientos del Car se desarrolló el Martillo destacando Sofia Cardenas con un gran tiro de 55.97 en la categoría Infantil superando al ganador varonil Jorge Nuñez que lanzó 51.22m, Otro ganadora fue Alexa Magallón con 37.50m.

El Lanzamiento de Pelota promocional tuvo como ganadores a los del Car: Luis Bernal con tiro de 36.28m, y a Venecia Polanco con 35.60m.

Más primeros lugares fueron para: Ana Melendrez en los 150 mts promocional con registro de 20.32, en la Bala Infantil los del Car Diego Sotelo con 14.78m y Andrea Mendiola con 11.25m.

El Municipal de Atletismo, organizado en colaboración entre el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (Imdet) y la Liga Municipal de Tijuana, ademas con el apoyo de la Asociación Estatal de Atletismo de Baja California, continuará el sábado 12 y el domingo 13 de enero.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Campeonato Municipal de Atletismo
Resultados Primer Dia - 11 de Enero del 2019

75 metros Promocional Varonil
1.- Guillermo Rodríguez.- Tele Secundaria Car.- 8.95
2.- Hector Miranda.- Esc. Art. 123.- 9.62
3.- Juan Velazquez.- Benem. Americas.- 10.38

75 metros Promocional Femenil
1.- Lucy Bibiano.- 10.01
2.- Fatima Villarreal.- Ibero.- 10.69
3.- Emely Lopez.- Esc. Alfonso Reyes.- 10.89

100 MTS VARONIL

100 mts Sub 23
1.- Isaid Cervantes.- 10.91
2.- Daniel Salinas.- Cobach.- 11.90
3.- Miguel Alejandro Perez.- Conalep.- 12.07

100 mts Juvenil Menor
1.- Brian Méndez.- Cobach.- 11.76
2.- Jose Gutierrez.- Prepa Lazaro C..- 11.98
3.- Juan Carlos Vázquez.- Prepa Lazaro C.- 11.98

100 mts Infantil
1.- Daniel Agreda.- ETI.-11.56 
2.- Arturo Kelly.- Coleg. Alemán.- 11.75
3.- Omar Acosta.- Inst. Kolbe.- 11.95

100 MTS FEMENIL

100 mts Primera Fuerza
1.- Scarlet Manuel.- UABC.- 13.00

100 mts Sub 23
1.- Lizeth López.- UABC.-13.40
2.- Mariana Arellanes.- 13.87
3.- Elizabeth Nuño.- Prepa Lazaro Cardenas.- 14.07

100 mts Juvenil Menor
1.- María Salmerón.- 14.14
2.- Melanie Quezada.- 15.50

100 mts Infantil
1.- Itzia Karen Mejia.- Inst. México.- 11.94
2.- Danna Valeria Ponce.- Sec 25.- 12.24
3.- Evelyn Sotelo.- 12.48

150 metros Promocional Varonil
1.- Guillermo Rodriguez.- Baja Jumpers.- 18.59
2.- Horacio Barrera.- Inst. Kolbe.- 19.80
3.- Andre Rodriguez.- Club Velazco.- 23.61

150 mts Promocional Femenil
1.- Ana Melendrez.- 20.32
2.- Valeria Madrigal.- 21.79
3.- Fatima Villarreal.- Ibero.- 22.14

400 MTS VARONIL

400 mts Primera Fuerza
1.- Juan Manuel Alvarez.- 1.05.10
2.- x

400 mts Sub 23
1.- Marlon Barboza.- 49.50
2.- Jesus Martinez.- 52.80
3.- David Jaramillo.- UABC.- 52.59

400 mts Juvenil Mayor
1.- Oswaldo Sanchez.- 51.31
2.- Diego Ocaranza.- PFLC/Club Montes.- 52.24
3.- Octavio Parente.- Cobach.- 56.74

400 mts Juvenil Menor
1.- Jorge Dueñas.- 53.29
2.- Cristian Aguiar.- Club Montes.- 54.23
3.- Musel Tabares.- Club Velazco.- 55.02

400 MTS FEMENIL

400 mts Primera Fuerza
1.- Azucena Durán.- Club Montes.- 1.06.52
2.- x

400 mts Sub 23
1.- Ivonne Gutierrez.- Xochicalco.- 1.05.46
2.- Aguila Melissa Valdez.- UABC.- 1.12.34
3.- x

400 mts Juvenil Mayor
1.- Yedanny Carrasco.- Prepa Lázaro Cárdenas.- 1.07.31
2.- Marion Tamayo.- Club Montes.- 1.07.88
3.- América Garibay.- Cobach.- 1.08.31

400 mts Juvenil Menor
1.- Ximena López.- Cobach.- 1.03.12
2.- Luisa Hernandez.- 1.03.34
3.- x

600 mts Promocional Varonil
1.- Horacio Barrera.- Inst.Kolbe.- 1.42.79
2.- Alejandro Torres.- 1.43.27
3.- Hugo Sanchez.- 2.21.09

600 mts Promocional Femenil
1.- Lizeth Pelayo.- Club Montes.- 2.00.58
2.- Sofia Herrera.- 2.01.18
3.- Samantha Torres.- 2.01.38

3,000 mil mts Juvenil Menor 
1.- Antonio Lopez.- Running Academia.- 10.42.75
2.- x

10,000 metros  Primera Fuerza
1.- Angel Cortez.- Running Academia.- 35.00 97
2.- x

10,000 metros  Juvenil Mayor
1.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 34.26.88
2.- x

5,000 mts Marcha Infantil Varonil
1.- Diego Velázquez.- Club Velazco.- 28.53.29
2.- Zeus Albarran.- Club Velazco.- 32.13.90
3.- x

3,000 mts Marcha Infantil Femenil
1.- Evelyn Villalobos.- Club Velazco.- 19.06
2.- x

SALTOS VARONIL

Salto de Longitud Promocional
1.- Juan Velázquez.- 4.60m
2.- Hector Miranda.- Art. 123.- 4.34m
3.- Eder Rivera.- 3.02m

Salto de Altura Sub 23
1.- Jesús Serrano.- Tec.- 1.95m 
2.- Sergio Alfaro.- Tec/Baja Jumpers.- 1.90m
3.- x

Salto de Altura Infantil
1.- Jose Galindo.- 1.30m
2.- Jan Carlos Ramos.- Esc. Flores Magon.- 1.25m
3.- x

SALTOS FEMENIL

Salto de Longitud Promocional
1.- Nallely Rodriguez.- 4 56m
2.- Emely Lopez.- Baja Jumpers.- 4.22m
3.- Yatsey Barbosa.- Club Carlos Cruz Car.- 3.97m

Salto de Altura Infantil
1.- Lorena Gonzalez.- Baja Jumpers.- 1.25m
2.- x

Salto de Altura Sub 23
1.- Lilian Borja.- Club Carlos Cruz Car.- 1.60m
2.- x

LANZAMIENTOS VARONIL

Pelota Promocional
1.- Luis Bernal.- CAR.- 36.28m
2.- Oliver Gutierrez.- 30.66m
3.- x

Bala Sub 23
1.- Abraham Perez.- Car.- 14.61m
2.- x

Bala Juvenil Mayor
1.- Alberto Velázquez.- Car.- 15.25m
2.- Jesús García.- Club Carlos Cruz Car.- 12.68m
3.- Julio Machado.- Cecyte.- 11.23m

Bala Infantil
1.- Diego Sotelo.- CAR.- 14.78m
2.- Edgar Rosales.- 9.38m
3.- Juan Carlos Ramos.- Esc. Flores Magon.- 7.70m


Martillo Infantil
1.- Jorge Nuñez.- 51.22m
2.- x

LANZAMIENTOS FEMENIL

Pelota Promocional
1.- Venecia Polanco.- CAR.- 35.60m
2.- Isabela Garcia.- CAR.- 29.57m
3.- Axely Gutierrez.- 26.12

Bala Sub 23
1.- Lilian Borja.- Club Carlos Cruz Car.- 11.07m
2.- Marla Ontiveros.- 7.05m
3.- x

Bala Juvenil Mayor
1.- Angela Rodriguez.- Car.-12.54m
2.- x

Bala Infantil
1.- Andrea Mendiola.-  11.25m.
2.- Eleonor Bibiano.- 8.84m
3.- Nephenth Wiggins.- Inst. Kolbe.- 8.68m

Martillo Juvenil Menor
1.- Alexa Magallón.- 37.50m
2.- x

Martillo Infantil
1.- Sofia Cardenas.- 55.97m
2.- Keneisha Soto.- 28.59m

3.- Cassandra Varela.- 28.52m
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *