Follow Me

no
no

lunes, 17 de diciembre de 2018

53 Maratón Gobernador - Mexicali, B.C. - Domingo 16 de Diciembre del 2018.

“Pollito” Valdez gana el Maratón Gobernador

En femenil la keniana Caroline Jewibot Kiptoo se lleva el triunfo

Mexicali, B.C.- 16 de Diciembre del 2018.- El mexicalense Daniel “Pollito” Valdez logró ganar el maratón más antiguo de México; el Gobernador, haciendo historia, pues desde el 1993 ningún bajacaliforniano había ganado este gran evento pedestre.

En 1992 y 1993 obtuvieron el triunfo dos tijuanenses; Salvador Rodríguez y Javier “La Bala” Zavala y desde entonces ningún bajacaliforniano lo había ganado ya que corredores del interior de la república y luego los kenianos han acaparado los triunfos.
53 Maratón Gobernador - Mexicali, B.C. - Domingo 16 de Diciembre del 2018

Más de mil maratonistas y corredores de relevo se dieron cita en la Ciudad Deportiva y en una fría mañana arrancaron en punto de las 7.30 horas y se hizo extraño que en varonil solo un  corredor de Kenia se presentara a competir. El nivel de competencia no estuvo tan alto como el año pasado en que mas 15 corredores de los mejores de México buscaron clasificar a los Juegos Centroamericanos y los acompañaron algunos kenianos.
 Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 2hr.24.18 - Ganador absoluto

Esta vez “Pollito” dejó que  José Puga de Querétaro, Jorge Rivera del Estado de Mexico, y el keniano Dismas Ondimu marcaran el ritmo en los primeros kilómetros, pero cuando quizo se fue adelante para sacar más de dos minutos de ventaja y llevarse el triunfo marcando un tiempo de 2 horas con 24 minutos y 18 segundos.

Jorge Rivera, llegó en segundo lugar con 2hr.26.57 y luego el keniano Dismas Orwaru Ondimu con 2hr.30.21 fue tercero, mientras que José Guadalupe de Jesus Puga con 2hr.31.33 llegó en el cuarto lugar. Abraham Noguez el mexiquense que vive por temporadas en Rosarito con 2hr.38.06, llegó enseguida en el quinto lugar.
Graciela Andrea Najera.- Bienestar Fit, Tj.- 3hr.20.54 

Antes en sillas de ruedas el infaltable Jessie Gil con 2hr.02.34 y Manuel León con 2hr.12.30 habían cruzado la meta siendo los dos primeros participantes en terminar el recorrido.

Completaron los primeros 10 hombres: Luis Cardona de Tijuana con 2hr.48.53, Raul Reynaldo Zerecero de la Running Academia con 2hr.49.48, Joel Rodriguez ultramaratonista tamaulipeco marcando 2hr.53.54, Juan Manuel Berrelleza representando a Yo tambien corro en Tj registrando 2hr.58.29 e Irvin Martin Ontiveros del Sorianos Team de Mexicali.con tiempo de 2hr.59.57.
Más de mil maratonistas y corredores de relevo se dieron cita

Entre las damas,  4 kenianas se presentaron siendo las favoritas, pero Mary Akor la americana de origen nigeriano no les permitió llevarse los primeros 4 lugares disputando el triunfo a la líder Caroline Jewibot Kiptoo. Finalmente Caroline que logró superarla con 2hr.42.38 y Mary se quedó con el segundo con 2hr.42.57.

Los lugares 3, 4 y 5 fueron ocupados por las otras kenianas llegando  a la meta Monicah Otwori con 2hr.55.49, Ruth Kimutai con 2hr.48.29 y Eveline Atancha con 2hr.57.25.
Lo admirable fue que las 5 corredoras africanas llegaron entre los primeros 10 hombres y de las locales; Andrea Najera de Tijuana completó una gran actuación llegando como mejor bajacaliforniana con tiempo de 3hr.20.54 y luego fueron arribando a la meta entre las primeras diez; Lorena Noriega de Yo también corro en Tj con 3hr.29.32, Diana Hernández del DVRT Mexicali con 3hr.30.07, Norma Meza de Mexicali con 3hr.30.29 e Isabela Ley de Tijuana con 3hr.24.57.
“Pollito” dejó que  José Puga de Querétaro, Jorge Rivera del Estado de Mexico, y el keniano Dismas Ondimu marcaran el ritmo

En la ceremonia de premiación por medio de cheques simbólicos se entregaron los grandes premios a los 5 primeros ganadores absolutos que consistieron en 50 mil pesos por el primer lugar, 35 mil por el segundo, 20 mil por el tercero, 15 mil por el cuarto y 7 mil 500 y por el quinto. A los 3 primeros ganadores de cada categoría por edades se les entregaron 2 mil pesos, mil 500 y mil pesos. Además a todos los ganadores se les entregaron bonitas placas.
Y un premio muy especial que no podía faltar fueron los 19 mil pesos entregados a los mejores corredores nativos de Baja California, ganando por 5ta vez consecutiva el mexicalense Daniel “Pollito” Valdez y por primera vez la tijuanense Andrea Najera.
Corredoras africanas de buen nivel se hicieron presentes

Medallas y camisetas conmemorativas se entregaron a los primeros 500 corredores en completar el maratón . A los integrantes de los relevos participantes se les entregaron camisetas de algodón y el mejor equipo de relevo con tiempo de 2hr.38.34 fue el llamado “Fantasticos” formado por Omar Jimenez, Antonio Lopez, Angel Ortiz y Christopher Bustos, representando a la Running Academia de Tijuana del popular Héctor “Flecha” Hernández.
Medallas y camisetas conmemorativas se entregaron a los primeros 500 

Finalmente se hizo la rifa del automóvil compacto último modelo y el ganador fue el afortunado corredor de Tijuana, Mario Alberto Vilchis, que feliz recibió las llaves del flamante automóvil.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

53 Maratón Gobernador

Domingo 16 de Diciembre del 2018
Mexicali, B.C.

Top 25 Varonil

1.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 2hr.24.18
2.- Jorge Rivera.- Edo. de México.- 2hr.26.57
3.- Dismas Orwaru Ondimu.- Kenia.- 2hr.30.21
4.- Jose Guadalupe de Jesus Puga.- Querétaro.- 2hr.31.33
5.- Abraham Noguez.- Rosarito.- 2hr.38.06
6.- Luis Cardona.- Cardona Team, Tj.- 2hr.48.53
7.- Raul Reynaldo Zerecero.- Running Academia, Ens.- 2hr.49.48
8.- Joel Rodriguez- Tamaulipas.- 2hr.53.54
9.- Juan Manuel Berrelleza.- Yo tamb corro en Tj/ Reno,Nev.- 2hr.58.29
10.- Irvin Martin Ontiveros.- Sorianos Team, Mxc.- 2hr.59.57
11.- Orlando Mendivil.- Tijuana.- 3hr.00.27
12.- Julio Cesar Rendon.- Mexicali.- 3hr.00.29
13.- Rafael Rodriguez.- 3hr.01.55
14.- Angel  Cortez.- Running Academia, Tj.- 3hr.02.00
15.- Alan Granados.- Tijuana.- 3hr.02.46
16.- Leonardo Castañeda.- Mexicali.- 3hr.06.04
17.- Julio Cesar Ramirez.- 3hr.07.02
18.- Rene Murillo.- 3hr.08.55
19.- Francisco Morales.- 3hr.09.10
20.- Oscar Angulo.- 3hr.09.27
21.- Juan Jose Abenojar.- 3hr.09.36
22.- Filemon Rojas.- Ensenada.- 3hr.10.14
23.- Fabian Murillo.- 3hr.10.21
24.- Victor Hugo Lopez.- 3hr.10.25
25.- Marco Antonio Gonzalez.- Club Suerte, Tj.- 3hr.12.15

Top 25 Femenil
1.- Caroline Jewibot Kiptoo.- Kenia.- 2hr.42.38
2.- Mary Akor.- Potros/ Estados Unidos.- 2hr.42.57
3.- Ruth Chepkoech Kimutai.- Kenia.- 2hr.48.29
4.- Monicah Gesare Otwori.- Kenia.- 2hr.55.49
5.- Everline Nyamu Atancha.- Kenia.- 2hr.57.25
6.- Graciela Andrea Najera.- Bienestar Fit, Tj.- 3hr.20.54
7.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 3hr.29.32
8.- Diana Hernandez.- DVRT, Mexicali.- 3hr.30.07
9.- Norma Meza.- Dany`s Team Mexicali.- 3hr.30.29
10.- Isabela Ley.- Tijuana.- 3hr.34.57
11.- Marla Elena Valtierra.- Club Zaragoza, Mxc.- 3hr.37.16
12.- Lucia Castellon.- Club Zaragoza, Mxc.- 3hr.37.32
13.- Angelica Alejos.- Tijuana.- 3hr.39.00
14.- Zuzet Alemán.-  Yo tamb corro en Tj.- 3hr.42.07
15.- Susana Gonzalez.- Club Zaragoza, Mxc.- 3hr.43.42
16.- Leticia Chavez.- 3hr.44.05
17.- Marysol Esparza.- Team Miguelon Tj.- 3hr.45.13
18.- Mariam Yuridia Lopez.- 3hr.46.36
19.- Mary Cruz Pedraza.- Baja Trailm Tj.- 3hr.50.01
20.- Monica Yolanda Lazcano.- Mexicali.- 3hr.50.04
21.- Ninfa Esmeralda Duran.- 3hr.53.38
22.- Maria Luisa Madueño.- Tijuana.- 3hr.55.13
23.- Gabriela Brihuega Gamboa.- 3hr.58.40
24.- Aura Mayorga.- 3hr.58.43
25.- Tania Muñoz.- Tijuana.- 4hr.02.49
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *