Follow Me

no
no

martes, 2 de octubre de 2018

Medio Maratón de Tecate - Domingo 30 de Septiembre del 2018.

El cubano Richer Pérez y la americana Mary Akor ganan el Medio de Tecate

Tecate, Baja California.- 30 de septiembre del 2018.- El Instituto Municipal del Deporte de Tecate (IMDETE) celebró con gran éxito su Medio Maratón corrido este domingo con una gran participación de más de mil 500 corredores.
Más de 1500 corredores se dieron cita

Pasaditas de las 7.00 de la mañana se dió el arranque desde la Unidad Deportiva Eufrasio Santana por parte de la Presidente Municipal Nereida Fuentes, acompañada de personajes importantes del “Pueblo Mágico” entre ellos el principal organizador del evento, el director del IMDETE Luis Alonso Limón.

Bajo un clima agradable que ayudó a los corredores en su desempeño, pero en una ruta difícil con varias subidas y bajadas, se corrieron los 21 kilómetros y un poco más. En un principio, se formo un pelotón puntero de 4 de buenos corredores comandado por el  cubano Richer Pérez y acompañado del keniano Bernard Kibet Too, Víctor Martínez de Tecate y Jesús Carrera del Estado de México.
Medio Maratón de Tecate - Domingo 30 de Septiembre del 2018

Después que Víctor Martínez se animara a “puntear” un rato, el cubano Richer Pérez campeón Panamericano de Maratón y ganador del Medio Maratón de Tijuana este año, impuso un gran ritmo que le permitió pronto despegarse de sus rivales, pues ya por el kilómetro 3 se encontraba solo en la punta.

Siguiendo al lider venían el keniano Kibet, luego Jesús Carrera que corrió con la camiseta de la Running Academia y Víctor Martínez,  despues los corredores de Tijuana, Fernando Barragán de “Yo también corro en Tj”, Luis Cardona que dirige su propio club, “Venadito” Ruiz de la Running Academia y Jesús Antonio Soberanes, además del tecatense Miguel del Valle.

El cubano fue aumentando la ventaja y se fue solitario a cubrir el pesado recorrido y cuando el cronómetro marcaba 1 hora con 10 minutos y 37 segundos Richer Pérez,  rompió el listón de meta convirtiéndose el ganador absoluto, aunque se quedó corto del récord del evento de Alexis Verdugo de 1hr.08.02 establecido el año pasado.
 Víctor Martínez se animo a “puntear” un rato

El keniano  Bernard Kibet Too que portó la camiseta del club Potros de Rosarito quedó en segundo lugar marcando tiempo de 1hr.13.00, mientras que Jesús Carrera llegó 24 segundos después. Víctor Martínez que corre por el club DVRT de “Pollito” Valdez, terminó su buena actuación siendo el mejor tecatense marcando 1hr.19.14 para el cuarto lugar absoluto.

Daniel “Venadito” Ruiz ocupó la quinta posición con 1hr.20.34 y luego completando los primeros 10 fueron llegando a la meta: Miguel Ángel Valle del 665 Runners con 1hr.21.14, los de Tijuana Jesús Antonio Soberanes con 1hr.22.12, Luis Cardona con 1hr.22.55 y Christopher Bustos de la Running Academia que registró 1hr.23.02. El décimo fue José Palma del Tecate Running con tiempo de 1hr.23.37.
Richer Pérez campeón Panamericano de Maratón y ganador del Medio Maratón de Tijuana este año

Fernando Barragán y Rogelio Robles dos corredores de Yo también corro en Tijuana estuvieron cerca del top 10, pues ellos ocuparon los lugares 11 y 12.

Mary Akor  la americana de origen nigeriano y ganadora de una gran cantidad de carreras en la Baja, portando la camiseta del Club Potros, tomó la ventaja suficiente de su rival más cercana que fue la de Tlaxcala Laritza Milacatl para llevarse el triunfo sin mayores problemas, marcando un tiempo de 1hr.26.58 superando con mucho el tiempo hecho en la edición anterior de 1hr.37.31 de Lupia Cruz.
 Richer Pérez.- Cuba.- 1hr.10.37 - Ganador absoluto

Laritza “La Flaca Mayor”, esposa de Richer Pérez, se quedó en el segundo lugar con tiempo de 1hr.28.04, luego Andrea Nájera del Bienestar Fit Tijuana hizo otra gran carrera siendo la mejor corredora de Baja, marcando 1hr.35.08 y superando a la americana Bessy Leszczynski que corrió representando al club Perros Bravos e hizo tiempo de 1hr.37.45.

Erika Perez del club Guerreros Cobra de Ensenada, marcó 1hr.40.21 para el quinto lugar y luego cuatro corredoras de Tijuana fueron llegando a la meta, ellas fueron: Tania Muñoz (1hr.41.08), Lorena Noriega de Yo tambien corro en Tijuana (1hr.41.10), Lupita Cruz del club Potros (1hr.43.24), y Laura Martínez (1hr.45.22). Completando las primeras 10, Lucia Castellon de Mexicali tuvo tiempo de 1hr.45.50.
Mary Akor.- Club Potros (San Diego).- 1hr.26.58 - Ganadora absoluta

Las camisetas y medallas conmemorativas del evento se entregaron a los corredores  al momento de llegar a la meta y después se celebró la ceremonia de premiación donde se entregaron las constancias del efectivo que se entregarían más tarde a los 3 primeros lugares absolutos y a los 3 primeros de cada categoría por edades.
Mejores Tecatenses

Los premios en efectivo se repartieron de esta manera: 5 mil pesos al primero absoluto, 3 mil al segundo y 1500 pesos al tercero, tanto en varonil como en femenil, mientras que a los 3 primeros de categoría fueron de 600 pesos, 400 y 200 pesos, además para los mejores corredores tecatenses (Victor Martinez y Fabiola Vargas) el premio fue de 2 mil pesos.
Medalla oficial
También hubo efectivo para los corredores invidentes y para Silla de Ruedas donde ganó Jessie Gil de Tijuana.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 25 Varonil
1.- Richer Pérez.- Cuba.- 1hr.10.37
2.- Bernard Kibet Too.- Club Potros, Kenia.- 1hr.13.00
3.- Jesús Carrera.- Edo. de México/Running Academia.- 1hr.13.24
4.- Victor Martínez.- DVRT Tecate.- 1hr.19.14
5.- Daniel Ruiz.- Running Academia Tj.- 1hr.20.34
6.- Miguel Ángel Valle.- 665 Runners Tkt.- 1hr.21.14
7.- Jesús Antonio Soberanes.- Libre, Tj.- 1hr.22.12
8.- Luis Cardona.- Cardona Runners Team, Tj.- 1hr.22.55
9.- Christopher Bustos.- Running Academia Tj.- 1hr.23.02
10.- Jose Palma.- Tecate Running.- 1hr.23.37
11.- Fernando Barragán.- Yo tamb corro en Tj
12.- Rogelio Robles.- Yo tamb corro en Tj
13.- Miguel Ángel Melchor.- Club Potros Tj
14.- Ivan Angulo.- Sorianos Mxc
15.- Francisco Isais.- Clan Runners Tj
16.- José Margarito Hurtado.- Deportivo Ruby Tj
17.- Noé Martínez.- Zona Norte Runners
18.- Jesús Armando Peralta.- Clus Muschacho Ens
19.- Lorenzo Chavez
20.- Uziel López.- Club Zaragoza, Mxc
21.- Cesar Marquez.- Tecate Running
22.- Julio Cesar Ramírez.- Mexicali
23.- Javier Suárez.- Ensenada
24.- Víctor Manuel Rojas.- DVRT Mexicali
25.- José Hernández.- Tijuana

Top 20 Femenil
1.- Mary Akor.- Club Potros (San Diego).- 1hr.26.58
2.- Laritza Milacatl.- Tlaxcala- 1hr.28.04
3.- Graciela Andrea Najera.- Bienestar Fit, Tj.- 1hr.35.08
4.- Bessy Leszczynski.- Perros Bravos, San Diego Ca.- 1hr.37.45
5.- Erika Perez.- Guerreros Cobras, Ens.-1hr.40.21
6.- Tania Muñoz.- Tijuana.- 1hr.41.08
7.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.41.10
8.- Lupita Cruz.- Club Potros Tj.- 1hr.43.24
9.- Laura Martínez.- Tijuana.- 1hr.45.22
10.- Lucia Castellon.- Mexicali.- 1hr.45.50
11.- Aide García.- Yo tamb corro en Tj
12.- Fabiola Vargas.- Tecate
13.- Yajaira Bravo.- Tecate
14.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj
15.- Carolina Palma.- Tecate Team Runners
16.- Aide Karely Espinoza.- Tecate
17.- Brisarely Garcia.- Running Academia Tj
18.- Isabel Mata.- Club Diablillos
19.- Silvia Alejo.- Tijuana
20.- Nay Montiel.- Tecate

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *