Follow Me

no
no

martes, 19 de junio de 2018

4to. Medio Maratón de Rosarito - Domingo 17 de Junio del 2018.

Alexis Verdugo y Mary Akor ganan un Medio Maratón de Película

Playas de Rosarito, B.C.- 17 de Junio del 2018.-  En un gran ambiente futbolero y festejando el día del padre se llevó a cabo con gran éxito el cuarto Medio Maratón de Rosarito, que en esta ocasión incluyo una pasadita por los Estudios Baja, donde un grupo de “zombies” les salieron al paso a los corredores.
4to. Medio Maratón de Rosarito - Domingo 17 de Junio del 2018

Alrededor de 2 mil 200 competidores bajo una temperatura agradable participaron rompiendo el record de asistencia de años anteriores. Esta vez un bueno grupo de corredores portaron camisetas verdes pues el evento coincidió con  el partido de futbol entre Alemana y México dentro del Campeonato Mundial de Fútbol.

Poco después de las 7.00 horas se dio el disparo de salida y pronto tres corredores se despegaron del resto, eran Alexis Verdugo de Tijuana y los rosaritenses Geovanni Candelario y Abraham Noguez. 

Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía Tj.- 1hr.08.00 - Ganador absoluto

Abraham se fue adelante por un rato pero luego Alexis antes de entrar a los Estudios Baja dio un gran jalo para tomar la punta y no soltarla nunca, mientras Mary Akor la americana de origen nigeriano sacaba una gran ventaja a las famitas participantes.


Alexis que representa al club MDF y es patrocinado por Luis Munguía cubrió el recorrido con gran ritmo y termino triunfador haciendo un tiempo de 1hr.08.00.

Abraham Noguez que corre por el Puro Power marco 1hr.10.28 para el segundo lugar y Geovanni Candelario con 1hr.13.36 ocupó la tercera posición. Mario Martínez del club Guepardos de Tijuana sorprendió haciendo una gran carrera y haciendo tiempo de 1hr.13.56 se colocó en el cuarto lugar, luego Enrique Candelario el líder del Rabbit Runners fue quinto con 1hr.14.38.
 Mary Akor.- Club Potros (EUA).- 1hr.18.42 - Ganadora absoluta

Completaron los 10 primeros: John Rea del Team Miguelón de Tijuana, Erick Alvarado del Potros Rosarito, Cesar Márquez del Tecate Running, Jorge Hernández del Rabbit Runners de Tijuana y Francisco Martínez del Jaguares Rosarito.

Mary Akor  que corre por el Club Potros con tiempo de 1hr.18.42, logró llegar entre los primeros 10 hombres, incluso fue escoltada buena parte del recorrido por Erik Alvarado que fue séptimo general.

La gran veterana Mary Rodriguez que representa a Yo también corro en Tijuana, hizo una gran competencia y fue segunda registrando un tiempo de 1hr.29.10, mientras que la joven Fernanda Medina del club MDF de Tijuana, también hizo lo propio con una gran carrera marcando 1hr.29.47 para el tercer absoluto.

Y siguiendo con el dominio de las corredoras de Tijuana, el cuarto lugar fue para Ada Saiza del Club Halcones con 1hr.30.40 y el quinto para Patricia Martínez  registrando 1hr.31.34.
Alrededor de 2 mil 200 competidores se dieron cita

Mariana Beltrán de solo 16 años y proveniente de San Diego fue sexta con 1hr.31.52, lo malo es que como la primera categoría fue la de 18 a 24, quedo fuera de los premios.

Completaron las primeras diez: Erika Pérez de Ensenada, Andrea Nájera de Tijuana, Lupita Brambila del Jaguares Rosarito y Lorena Noriega de Yo también corro en Tijuana.
La ruta al parecer le faltaron metros pues algunos corredores con “GPS” les quedó corta con algunos 100 metros, reflejándose en los tiempos realizados.
Ganadores absolutos

En la ceremonia de premiación que se realizó en el remozado Club Bombay al lado de la Playa se entregaron a los 4 primeros absolutos los premios en efectivo prometidos y las originales medallas en forma del premio “Oscar” que se otorga a lo mejor de la cinematografía mundial.

Al primero de cada categoría por edades hubo efectivo también y para los primeros cuatro las originales medallas. Se incluyó también las categorías de Sillas de Ruedas y de los Ciegos y Débiles Visuales.

Mas efectivo se repartió para los 5 mejores rosaritenses quedando en femenil: Lupita Brambila, Jessica Bustos, Liliana Edmar, Laura Martínez y Nube azul Romero y en varonil: Abraham Noguez, Geovanni Candelario, Enrique Candelario, Erick Alvarado y Francisco Martínez.

El Instituto Municipal del Deporte de Rosarito (IMDER) que se apoyó con importantes patrocinadores, Seguridad Pública, Cruz Roja, la Asociación de Atletismo de Baja California y la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana entre otros, sin duda realizó un evento exitoso del agrado de la gran mayoría de los participantes repartiendo 1500 medallas y 1500 camisetas conmemorativas, rompiendo record de participación, y empañado si acaso por algunos corredores tramposos que nunca faltan no haciendo la ruta completa y por reclamaciones de algunos inconformes por no alcanzar medalla.

Al final todo fue alegría pues aparte del gran logro de muchos de terminar con éxito un medio maratón, la Selección Mexicana de Fútbol se llevo el triunfo ante Alemania por un gol a cero, partido que en parte disfrutaron muchos corredores y publico reunido en la pantalla gigante de Telcel.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía Tj.- 1hr.08.00
2.- Abraham Noguez.- Rosarito.- 1hr.10.28
3.- Geovanni Candelario.- Rosarito.- 1hr.13.36
4.- Mario Martínez.- Club Guepardos Tj.- 1hr.13.56
5.- Enrique Candelario.- Rabbit Runners, Rosarito.- 1hr.14.38
6.- John Rea.- Team Miguelón, Tj.- 1hr.18.14
7.- Erick Alvarado.- Potros Rosarito.- 1hr.18.43
8.- Cesar Márquez.- Tecate Running.- 1hr.19.09
9.- Jorge Hernandez.- Rabbit Runner.- 1hr.19.16
10.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 1hr.19.54
11.- Julio Cesar Ramírez.- DVRT Mxc.- 1hr.19.59
12.- Víctor López.- Uabc Ensenada.- 1hr.20.12
13.- Salvador Rodriguez.- Tijuana.- 1hr.20.27
14.- Rogelio Robles.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.20.47
15.- Iván Angulo.- Sorianos Team Mexicali.- 1hr.20.48
16.- Irvin Ontiveros.- Mexicali.- 1hr.20.49
17.- Gustavo Ávila.- Jaguares Ros.- 1hr.20.50
18.- Francisco Morales.- Galgos Tijuana.- 1hr.21.47
19.- Cristian Geovanni Barranco Rabbit Runners Tj.- 1hr.22.06
20.- Francisco Ledesma.- Potros Rosarito.- 1hr.22.11
21.- Uziel Larez.- Club Zaragoza Mxc.- 1hr.22.12
22.- Francisco Isais.- 4x4 Team Tj.- 1hr.22.17
23.- Miguel Ángel Melchor.- Potros Tj.- 1hr.22.25
24.- Noé Martínez.-Zona Norte Runners Tj.- 1hr.22.32
25.- Juan Carlos Rodriguez.- Zona Norte Runners Tj.- 1hr.22.33
26.- Marco Antonio González.- Suerte.- 1hr.22.56
27.- Victor Escobar.- Team Miguelon.- 1he.23.34
28.- Neftalí Rafael.- 1hr.23.37
29.- Luis Cardona.- Cardona Team.- 1hr.23.42
30.- José Eduardo Pérez.- Tlaxcala.- 1hr.23.54

Top 30 Femenil
1.- Mary Akor.- Club Potros (EUA).- 1hr.18.42
2.- Mary Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.29.10
3.- Fernanda Medina.- MDF, Tijuana.- 1hr.29.47
4.- Ada Saiza.- Club Halcones Tj.-1hr.30.40
5.- Patricia Martínez.- Libre, Tj.- 1hr.31.34
6.- Mariana Beltrán.- San Diego.- 1hr.31.52
7.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.32.26
8.- Andrea Nájera.- Libre Tijuana.- 1hr.32.36
9.- Lupita Brambila.- Jaguares Rosarito.- 1hr.33.45
10.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.34.01
11.- Yaritza García.- Tijuana.- 1hr.34.36
12.- Lupita Cruz.- Potros Tj.- 1hr.35.04
13.- Janeth Mojica.- Rabbit Runners Tj.- 1hr.35.09
14.- Maricela Cruz.- Tijuana.- 1hr.37.20
15.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.37.21
16.- Tania Muñoz.- Tijuana.- 1hr.37.29
17.- Adriana Ayala.- Running Academia.- 1hr.37.51
18.- Eliza Cuellar.- 1hr.38.19
19.- Abigail Gomez.- Rabbit Runner Tj.- 1hr.39.15
20.- María Luisa Madueño.- Baja Trail Tj.- 1hr.40.12
21.- Laura Bolaños.- Club Sliter Mxc.- 1hr.40.14
22.- Obdulia Pacheco.- Tijuana.- 1hr.41.24
23.- Diana Reyes.- Tijuana.- 1hr.42.41
24.- Elizabeth Muñoz.- Potros Tj.- 1hr.42.58
25.- Maribel Castillo.- Tijuana.- 1hr.43.10
26.- Edith ¿- 1hr.43.17
27.- Lourdes Palomo.- 665 Runners Tecate.- 1hr.43.30
28.- Carolina Palma.- Tecate.- 1hr.43.45
29.- Jessica Bustos.- Potros Rosarito.- 1hr.44.08
30.- Fernanda Franco.- Ensenada.- 1hr.44.15
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *