Follow Me

no
no

martes, 15 de mayo de 2018

XVII Medio Maratón Internacional Ensenada - Domingo 13 de Mayo de 2018.

Fernando Cervantes y Mary Akor se llevaron el triunfo en el Medio Maratón de Ensenada

El gran evento pedestre tuvo una participación de más de 2 mil corredores

Ensenada, B.C.- 13 de Mayo del 2018.- Este domingo se corrió la edición 17 del Medio Maratón de Ensenada Powerade organizado por el XXII Ayuntamiento de esta ciudad a través del INMUDERE, que tuvo como salida y meta la Playa Hermosa y una ruta igual a la de la edición del 2017.
XVII Medio Maratón Internacional Ensenada - Domingo 13 de Mayo de 2018

A las 7.30 am, más de dos mil corredores arrancaron bajo un clima fresco y con algo de viento y pronto solo dos corredores estaban al frente; eran Fernando Cervantes de Silao Guanajuato y Daniel “Pollito” Valdez de Mexicali, así se fueron juntos los primeros kilómetros, pero después “Pollito” cedió ante el gran paso impuesto por el guanajuatense y fue perdiendo terreno, después el cubano Richer Pérez campeón panamericano de Maratón le dio alcance y se dió otro duelo que “Pollito” no estaba dispuesto a perder.

Atrás venían un grupo de los mejores corredores de la Baja, donde estaban los del puerto Humberto Rojas y “Gabo” Martínez luchando por ganar el premio del mejor ensenadense, de Rosarito Geovanni Candelario y Abraham Noguez, los de Tijuana “Venadito” Ruiz y Daniel Hernandez, ademas el de San Diego Luis de la Vega y el keniano Moses Wanyoike Gitau.
 Fernando Cervantes.- Silao Guanajuato.- 1hr.05.41 - Ganador absoluto

Después de la salida del Medio Maratón, se dió el arranque para la carrera recreativa de 2 kilómetros, donde participaron cerca de mil 500 personas, llegando primero a la meta los de Ensenada Armando Nava  y Xiomara Barriga.


Fernando Cervantes, un gran corredor guanajuatense que no se había visto en las carreras de la Baja, terminó solitario el recorrido cubriéndolo con un gran ritmo y marcando un buen tiempo de 1hr.05.41 para llevarse el triunfo. “Pollito” Valdez líder del DVRT de Mexicali, haciendo una gran actuación, cerró con gran velocidad los últimos 200 metros venciendo al cubano Richer Perez que después de ser rebasado, desanimado bajo mucho su paso registrando 1hr.07.59 por 1hr.07.43 de “Pollito”.

El evento tuvo una participación de más de 2 mil corredores

Abraham Noguez que ahora representó al Puro Power se dió un “tiro” con Humberto Rojas y al final pudo vencerlo para meterse a los premios grandes en el cuarto lugar con 1hr.11.20, luego Humberto del Club Invictus que terminando en quinto lugar con 1hr.11.34, se llevó doble premio, el del quinto absoluto y el de mejor el premio del mejor ensenadense.

El sexto lugar fue para Geovanni Candelario con tiempo de 1hr.13.09 y luego en séptimo llegó a la meta Daniel “Venadito” Ruiz de la Running Academia sorprendiendo como el primero de Tijuana con 1hr.13.21.
 Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.11.34 

Gabriel “Gabo” Martínez, el segundo ensenadense de la UABC con 1hr.14.50 fue octavo y después Luis de la Vega de San Diego terminó en noveno con 1hr.15.07.
El décimo lugar fue Daniel Hernández marcando 1hr.15.14 y el keniano Gitau terminó hasta el lugar 11 con 1hr.16.28.

Dentro de los corredores que pudieron ganar su categoría por edades y que no estuvieron en los primeros diez estuvieron: Dámaso Rodriguez de la Ciudad de México en la 20 a 24 con 1hr.17.14, Rafael Velazco de Ensenada en la 35 a 39 con 1hr.18.50, Héctor “Flecha” Hernández de la Running Academia Tj en la 45 a 49 con 1hr.19.41, Rigoberto Flores de Tijuana en la 40 a 44 con 1hr.21.51, Gabriel Amezcua de Ensenada en la 55 a 59 con 1hr.24.51, Rene Murillo de Mexicali en la 50 a 54 con 1hr.26.22, Julián Villegas de Ensenada en la 60 a 64 con 1hr.38.50, Francisco Montoya de Ensenada en la 70 y más con 1hr.43.31 y Salvador Rodriguez de Tijuana en la 65 a 69 con 1hr.47.55.


Mary Akor triunfa por séptima ocasión

Mary Akor, la americana de origen nigeriano, tuvo una gran día porque a pesar de no tener ninguna rival cerca, hizo unos de sus mejores tiempos de los últimos años en el medio maratón, terminando con 1hr 17 minutos y 39 segundos y sacando más de 8 minutos de ventaja a la ganadora de las últimas carreras en Tijuana Laritza Milacatl de Tlaxcala y esposa del cubano Richer Pérez.
 Mary Akor.- Club Potros, Los Ángeles.- 1hr.17.39

Laritza finalizo con 1hr.25.44 y luego la americana Lauren Curley, tuvo un registro de 1hr.26. 44 para el tercer lugar. Con este triunfo Akor llego a 7 títulos en el Medio de Ensenada, pues habia ganado previamente en el 2003, 2006, 2008, 2010, 2011 y 2013.
La gran ausente fue la del Estado de México Dulce María Rodriguez que se llevó el trinfo en las ultimas 3 ediciones

De las corredoras de la Baja, lucieron las tijuanenses Andrea Jarillo y la gran veterana María Rodriguez de “Yo también corro en Tj” quedando en los lugares 4 y 5 y entrando a los grandes premios con tiempo de 1hr.27.01 y 1hr.29.30 respectivamente.
Los corredores llenaron las calles del puerto

Katherine Villegas del Club Invictus dió la sorpresa al ganar como mejor ensenadense superando a dos grandes del puerto, Selene Elenes y Cynthia Medina. Katherine marcó un tiempo de 1hr.29.34, Selene 1hr.29.46 y Cynthia 1hr.30.16, terminando las tres en los lugares 6, 7 y 8.

Completaron el “top ten”, dos tijuanenses; Ada Saiza del club Halcones con 1hr.31.14, y Lupita Cruz del club Potros con 1hr.31.55, aunque Ada entró en los premios de las mejores de Ensenada por ser nativa del puerto.

Corredoras destacadas que no estuvieron entre las primeras 10 pero ganaron categorías fueron:  Karen Merino del Club Montes de Tijuana en la 20 a 24 con 1hr.36.23, Lupita Brambila del Jaguares Rosarito en la 30 a 34 con 1hr.36.57, Cristina Guerrero del 4x4 Team, Tj  en la 50 a 54 con 1hr.41.27, María Victoria Rosas de Ensenada en la 55 a 59 con 1hr.50.29, Ninfa Uribe de Tijuana en la 60 a 64 con 1hr.51.09, Alyx Gutiérrez de Ensenada en la 16 a 19 con 2hr.04.51, María Gpe. González de Ensenada en la 65 a 69 con 2hr.32.42 y Martha Fregoso de Mexicali en la 70 y más con 2hr.35.28.
La salida fue a las 7 de la mañana

Dentro de los atletas especiales, Jessie Gil del club Guepardos de Tijuana en su silla de ruedas, fue el primer participante en llegar a la meta de todos los participantes con registro de 1hr.02.59, mientras que Isidro Coyotl de Tijuana ganó la categoría de deportistas con Discapacidad con registro de 1hr.32.56 y Santiago Gálvez de Mexicali acompañado de su guía fue el primero en la categoría de Ciegos y Débiles Visuales con 1hr.38.54.

Tal como se anunció en la convocatoria, a los primeros mil 500 corredores que fueron llegando a la meta, se les entregó la medalla y camiseta “dry fit” prometida aunque hubo disgusto entre los que ya no alcanzaron.
Ganadores absolutos

En el área del gran estacionamiento de Playa Hermosa, se instaló el escenario, la zona de hidratación, entrega de medallas y camisetas, guardarropa, una gran carpa, además de diversos módulos de patrocinadores, vendedores de artículos deportivos y comida, asi como de clubes de corredores.  Y a pesar del frio y fuertes vientos, se armó una gran convivencia entre los muchos participantes de todo el estado y foráneos.

En la esperada premiación, se entregaron medallas especiales y los grandes premios en efectivo para los primeros 5 absolutos varonil y femenil, desglosados en 12 mil pesos al primero, 6 mil al segundo, 3 mil al tercero, mil 800 al cuarto lugar y mil 200 pesos al quinto. A los primeros 10 ensenadenses se les dió efectivo, desde mil pesos al décimo hasta 7 mil pesos al primero.
Mejores Ensenadenses Femenil

Los deportistas especiales también ganaron premios en efectivo entregados a los tres primeros y consistieron en 3 mil 500 pesos al primero, 3 mil al segundo y 2 mil 500 pesos al tercero. A los tres primeros de cada categoría se entregaron medallas especiales y aparte, el primero se hizo acreedor de 600 pesos.

Al final se hizo la rifa esperada del automóvil último modelo donado por el alcalde Marco Antonio Novelo y fue ganado por el afortunado corredor Armando Alcázar del club Rabbit Runners de Tijuana.
Mejores Ensenadenses Varonil

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 25 Varonil
1.- Fernando Cervantes.- Silao Guanajuato.- 1hr.05.41
2.- Daniel Valdez.- DVRT Mxc.- 1hr.07.43
3.- Richer Pérez.- Cuba.- 1hr.07.59
4.- Abraham Noguez.- Puro Power Rosarito.- 1hr.11.20
5.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.11.34
6.- Jovanni Candelario.- Rosarito.- 1hr.13.09
7.- Daniel Ruiz.- Running Academia, Tj.- 1hr.13.21
8.- Gabriel Martínez.- UABC Ensenada.- 1hr.14.50
9.- Luis de la Vega- San Diego, Ca.- 1hr.15.07
10.- Daniel Hernández.- Tijuana.- 1hr.15.14
11.- Moses Wanyoike Gitau- Kenia.- 1hr.16.28
12.- Dámaso Rodriguez.- Cd. México.- 1hr.17.14
13.- Esteban Rangel.- TX8S,Ensenada.- 1hr.17.30
14.- Alan Marrón.- Ensenada.- 1hr.17.45
15.- David Arenas.- Ensenada.- 1hr.18.31
16.- David Alejandro Raudales.- Ensenada.- 1hr.18.43
17.- Rafael Velazco.- Ensenada.- 1hr.18.50
18.- Juan Pablo Vite.- Ensenada.- 1hr.19.02
19.- Christopher Bustos.- Running Academia.- 1hr.19.29
20.- Julio Cesar Castañeda.- Ensenada.- 1hr.19.37
21.- Héctor Hernández.- Running Academia Tj.- 1hr.19.41
22.- Julio Cesar Ramírez.- Mexicali.- 1hr.20.23
23.- Fernando Barragán.- Tijuana.- 1hr.20.41
24.- Miguel Angel Melchor.- Club Sanchez Tj.- 1hr.20.43
25.- Alejandro Granados.- Ensenada.- 1hr.20.55

10 Mejores Ensenadenses
1.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.11.34
2.- Gabriel Martínez.- UABC Ensenada.- 1hr.14.50
3.- Esteban Rangel.- TX8S,Ensenada.- 1hr.17.30
4.- Alan Marrón.- Ensenada.- 1hr.17.45
5.- David Arenas.- Ensenada.- 1hr.18.31
6.- David Alejandro Raudales.- Ensenada.- 1hr.18.43
7.- Rafael Velazco.- Ensenada.- 1hr.18.50
8.- Juan Pablo Vite.- Ensenada.- 1hr.19.02
9.- Julio Cesar Castañeda.- Ensenada.- 1hr.19.37
10.- Alejandro Granados.- Ensenada.- 1hr.20.55

Top 25 Femenil
1.- Mary Akor.- Club Potros, Los Ángeles.- 1hr.17.39
2.- Laritza Milacatl.- Tlaxcala.- 1hr.25.44
3.- Lauren Curley.- San Diego.- 1hr.26.40
4.- Andrea Jarillo.- Libre, Tijuana.- 1hr.27.01
5.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.29.30
6.- Katherine Villegas.- Invictus Ensenada.- 1hr.29.34
7.- Selene Elenes.- Ensenada.- 1hr.29.46
8.- Cinthia Medina.- Uabc Ensenada.- 1hr.30.16
9.- Ada Saiza.- Club Halcones Ens.- 1hr.31.14
10.- María Gpe. Cruz.- Potros Rosarito.- 1hr.31.55
11.- Miriam Mendoza.- Ensenada.- 1hr.33.47
12.- María Elena Valtierra.- Mexicali.- 1hr.34.14
13.- María Patricia Martínez.- Tijuana.- 1hr.34.51
14.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.34.54
15.- Yaritza García.- Tijuana.- 1hr.36.16
16.- Karen Merino.- Club Montes, Tj.- 1hr.36.23
17.- María Gpe. Brambila.- Jaguares Rosarito.- 1hr.36.57
18.- Eréndira Briseño.- TX8S Ens.- 1hr.37.41
19.- Esther Mitrani.- Ensenada.- 1hr.39.54
20.- Laura Flores.- Mexicali.- 1hr.40.17
21.- Adriana Ayala.- Running Academia Tj.- 1hr.41.14
22.- Gpe. Cristina Guerrero.- 4x4 Team, Tj.- 1hr.41.27
23.- Marbella Gpe. García.- Ensenada.- 1hr.41.31
24.-Jaqueline Atondo.- Todos Santos,  Ens.- 1hr.41.57
25.- Carolina Palma.- Tecate Team Runners.- 1hr.42.22

10 Mejores Ensenadenses
1.- Katherine Villegas.- 1hr.29.34
2.- Selene Elenes.- 1hr.29.46
3.- Cinthia Medina.- 1hr.30.16
4.- Ada Saiza.- 1hr.31.14
5.- Miriam Mendoza.- 1hr.33.47
6.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.34.54
7.- Eréndira Briseño.- 1hr.37.41
8.- Esther Mitrani.- 1hr.39.54
9.- Marbella Gpe. García.- 1hr.41.31
10.-Jaqueline Atondo.- 1hr.41.57
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *