Follow Me

no
no

lunes, 14 de mayo de 2018

Resultados: XVII Medio Maratón de Ensenada - Domingo 13 de Mayo del 2018.

XVII Medio Maratón de Ensenada
Domingo 13 de Mayo de 2018
Resultados


Top 25 Varonil
1.- Fernando Cervantes.- Silao Guanajuato.- 1hr.05.41
2.- Daniel Valdez.- DVRT Mxc.- 1hr.07.43
3.- Richer Pérez.- Cuba.- 1hr.07.59
4.- Abraham Noguez.- Rosarito.- 1hr.11.20
5.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.11.34
6.- Jovanni Candelario.- Rosarito.- 1hr.13.09
7.- Daniel Ruiz.- Running Academia, Tj.- 1hr.13.21
8.- Gabriel Martínez.- UABC Ensenada.- 1hr.14.50
9.- Luis de la Vega- San Diego, Ca.- 1hr.15.07
10.- Daniel Hernández.- Tijuana.- 1hr.15.14
11.- Moses Wanyoike Gitau- Kenia.- 1hr.16.28
12.- Dámaso Rodriguez.- Cd. México.- 1hr.17.14
13.- Esteban Rangel.- TX8S,Ensenada.- 1hr.17.30
14.- Alan Marrón.- Ensenada.- 1hr.17.45
15.- David Arenas.- Ensenada.- 1hr.18.31
16.- David Alejandro Raudales.- Ensenada.- 1hr.18.43
17.- Rafael Velazco.- Club Athlos Ensenada.- 1hr.18.50
18.- Juan Pablo Vite.- Ensenada.- 1hr.19.02
19.- Christopher Bustos.- Running Academia.- 1hr.19.29
20.- Julio Cesar Castañeda.- Ensenada.- 1hr.19.37
21.- Héctor Hernández.- Running Academia Tj.- 1hr.19.41
22.- Julio Cesar Ramírez.- Mexicali.- 1hr.20.23
23.- Fernando Barragán.- Tijuana.- 1hr.20.41
24.- Miguel Angel Melchor.- Club Sanchez.- 1hr.20.43
25.- Alejandro Granados.- Ensenada.- 1hr.20.55

10 Mejores Ensenadenses
1.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.11.34
2.- Gabriel Martínez.- UABC Ensenada.- 1hr.14.50
3.- Esteban Rangel.- TX8S,Ensenada.- 1hr.17.30
4.- Alan Marrón.- Ensenada.- 1hr.17.45
5.- David Arenas.- Ensenada.- 1hr.18.31
6.- David Alejandro Raudales.- Ensenada.- 1hr.18.43
7.- Rafael Velazco.- Club Athlos Ensenada.- 1hr.18.50
8.- Juan Pablo Vite.- Ensenada.- 1hr.19.02
9.- Julio Cesar Castañeda.- Ensenada.- 1hr.19.37
10.- Alejandro Granados.- Ensenada.- 1hr.20.55

Resultados por categorías

16 a 19
1.- Daniel Ruiz.- Running Academia, Tj.- 1hr.13.21
2.- Christopher Bustos.- Running Academia.- 1hr.19.29
3.- Uziel Lares.- Mexicali.- 1hr.21.09

20 a 24
12.- Dámaso Rodriguez.- Cd. México.- 1hr.17.14
13.- Esteban Rangel.- TX8S, Ensenada.- 1hr.17.30
15.- David Arenas.- Ensenada.- 1hr.18.31

25  29
1.- Jovanni Candelario.- Rosarito.- 1hr.13.09
2.- Daniel Hernández.- Tijuana.- 1hr.15.14
3.- Julio Cesar Castañeda.- Ensenada.- 1hr.19.37

30 a 34
1.- Gabriel Martínez.- UABC Ensenada.- 1hr.14.50
2.- Luis de la Vega- San Diego, Ca.- 1hr.15.07
3.- Moses Wanyoike Gitau- Kenia.- 1hr.16.28

35 a 39
1.- Rafael Velazco.- Club Athlos Ensenada.- 1hr.18.50
2.- Juan Pablo Vite.- Ensenada.- 1hr.19.02
3.- Julio Cesar Ramírez.- Mexicali.- 1hr.20.23

40 a 44
1.- Rigoberto Flores.- Tijuana.- 1hr.21.51
2.- José Juan Hernández.- Tecate.- 1hr.25.20
3.- Demetrio Chávez.- Tijuana.- 1hr.26.04

45 a 49
1.- Héctor Hernández.- Running Academia Tj.- 1hr.19.41
2.- Víctor Leal.- Tijuana.- 1hr.27.09
3.- Leonardo Ortiz.- Ensenada.- 1hr.27.45

50 a 54
1.- Rene Murillo.- Mexicali.- 1hr.26.22
2.- Martin Arroyo.- Tijuana.- 1hr.28.16
3.- José Ángel Luna .- Ensenada.- 1hr.30.02

55 a 59
1.- Gabriel Amezcua.- Ensenada.- 1hr.24.51
2.- Filemón Rojas.- Ensenada.- 1hr.26.37
3.- Ricardo Alcántar.- Chivas Rosarito.- 1hr.26.44

60 a 64
1.- Julián Villegas.- Ensenada.- 1hr.38.50
2.- Eleazar Coronado.- Mexicali.- 1hr.44.38
3.- Juan Francisco Rocha.- Tijuana.- 1hr.45.10

65 a 69
1.- Salvador Rodriguez.- Tijuana.- 1hr.47.55
2.- Félix Solórzano.- Tijuana.- 1hr.48.04
3.- Manuel Takahashi.- Tijuana.- 1hr.49.50

70 y más
1.- Francisco Montoya.- Ensenada.- 1hr.43.31
2.- Ángel Zaragoza.- Mexicali.- 2hr.16.29
3.- Alejandro García.- Ensenada.- 2hr.29.17

Sillas de Ruedas
1.- Jessie Salgado.- Club Guepardos Tj.- 1hr.02.59
2.- Fco Javier Arias.- Ensenada.- 1hr.44.41
3.- Manuel León.- Mexicali.- 1hr.50.32

Ciegos y Débiles Visuales
1.- Santiago Gálvez.- Mexicali.- 1hr.38.54
2.- Álvaro Gómez.- Tijuana.- 1hr.45.03
3.- Eduardo Gálvez.- Mexicali.- 1hr.52.49

Deportistas con Discapacidad
1.- Isidro Coyotl.- Tijuana.- 1hr.32.56
2.- Carlos Mateo Díaz.- Ensenada.- 1hr.35.08
3.- Fredy Armando Guerrero.- Mexicali.- 1hr.38.52
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Top 25 Femenil
1.- Mary Akor.- Club Potros, Los Ángeles.- 1hr.17.39
2.- Laritza Milacatl.- Tlaxcala.- 1hr.25.44
3.- Lauren Curley.- San Diego.- 1hr.26.40
4.- Andrea Jarillo.- Libre, Tijuana.- 1hr.27.01
5.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.29.30
6.- Katherine Villegas.- Invictus Ensenada.- 1hr.29.34
7.- Selene Elenes.- Ensenada.- 1hr.29.46
8.- Cinthia Medina.- Uabc Ensenada.- 1hr.30.16
9.- Ada Saiza.- Club Halcones Ens.- 1hr.31.14
10.- María Gpe. Cruz.- Potros Rosarito.- 1hr.31.55
11.- Miriam Mendoza.- Ensenada.- 1hr.33.47
12.- María Elena Valtierra.- Mexicali.- 1hr.34.14
13.- María Patricia Martínez.- Tijuana.- 1hr.34.51
14.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.34.54
15.- Yaritza García.- Tijuana.- 1hr.36.16
16.- Karen Merino.- Club Montes, Tj.- 1hr.36.23
17.- María Gpe. Brambila.- Jaguares Rosarito.- 1hr.36.57
18.- Eréndira Briseño.- TX8S Ens.- 1hr.37.41
19.- Esther Mitrani.- Ensenada.- 1hr.39.54
20.- Laura Flores.- Mexicali.- 1hr.40.17
21.- Adriana Ayala.- Running Academia Tj.- 1hr.41.14
22.- Gpe. Cristina Guerrero.- 4x4 Team, Tj.- 1hr.41.27
23.- Marbella Gpe. García.- Ensenada.- 1hr.41.31
24.-Jaqueline Atondo.- Todos Santos,  Ens.- 1hr.41.57
25.- Carolina Palma.- Tecate Team Runners.- 1hr.42.22

10 Mejores Ensenadenses
1.- Katherine Villegas.- 1hr.29.34
2.- Selene Elenes.- 1hr.29.46
3.- Cinthia Medina.- 1hr.30.16
4.- Ada Saiza.- 1hr.31.14
5.- Miriam Mendoza.- 1hr.33.47
6.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.34.54
7.- Eréndira Briseño.- 1hr.37.41
8.- Esther Mitrani.- 1hr.39.54
9.- Marbella Gpe. García.- 1hr.41.31
10.-Jaqueline Atondo.- 1hr.41.57

Resultados por categorías

16 a 19
1.- Alyx Gutiérrez.- Ensenada.- 2hr.04.51
2.- Clara Hernández.- Tijuana.- 2hr.09.57
3.- Fernanda Salas.- Ensenada.- 2hr.12.38

20 a 24
1.- Karen Merino.- Club Montes, Tj.- 1hr.36.23
2.- Eréndira Briseño.- TX8S Ens.- 1hr.37.41
3.- Marysol Esparza.- Miguelon Team.- 1hr.43.56

25 a 29
1.- Katherine Villegas.- Invictus, Ensenada.- 1hr.29.34
2.- Cinthia Medina.- Uabc Ensenada.- 1hr.30.16
3.- Miriam Mendoza.- Ensenada.- 1hr.33.47

30 a 34
1.- María Gpe. Brambila.- Jaguares Rosarito.- 1hr.36.57
2.- Adriana Ayala.- Running Academia Tj.- 1hr.41.14
3.- Jaqueline Atondo.- Todos Santos,  Ens.- 1hr.41.57

35 a 39
1.- Ada Saiza.- Club Halcones Ens.- 1hr.31.14
2.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.34.54
3.- Yaritza García.- Tijuena.- 1hr.36.16

40 a 44
1.- Selene Elenes.- Ensenada.- 1hr.29.46
2.- Esther Mitrani.- Ensenada.- 1hr.39.54
3.- Marbella Gpe. García.- Ensenada.- 1hr.41.31

45 a 49
1.- María Gpe. Cruz.- Potros Rosarito.- 1hr.31.55
2.- Maricarmen Coronel.- Mexicali.- 1hr.42.35
3.- María Trinidad Barajas.- Tijuana.- 1hr.47.22

50 a 54
1.- Gpe. Cristina Guerrero.- 4x4 Team, Tj.- 1hr.41.27
2.- Martha Rodarte.- Ensenada.- 1hr.43.57
3.- Maricela López.- Ensenada.- 1hr.46.56

55 a 59
1.- María Victoria Rosas.- Ensenada.- 1hr.50.29
2.- Judith Prado.- Tijuana.- 1hr.53.29
3.- Patricia Caballero.- Mexicali.- 1hr.55.53

60 a 64
1.- Ninfa Uribe.- Tijuana.- 1hr.51.09
2.- Teresa Martínez.- Mexicali.- 2hr.14.38
3.- Graciela López.- Ensenada.- 2hr.22.47

65 a 69
1.- María Gpe. González.- Ensenada.- 2hr.32.42
2.- Roama Fernández.- Yuma, Arozona.- 3hr.02.45
3.- x

70 y más
1.- Martha Fregoso.- Mexicali.- 2hr.35.28
2.- Catalina López.- Ensenada.- 3hr.26.04

Resultados completos:
https://results.chronotrack.com/event/results/event/event-39259?&lc=es
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *