Follow Me

no
no

martes, 20 de marzo de 2018

Selectivo Regional de Atletismo - Hermosillo, Sonora - 15 al 17 de Marzo del 2018.

Los atletas de la Baja los mejores en el Atletismo Regional

Tijuana, B.C.- Del 15 al 17 de Marzo se celebró en la Hermosillo Sonora el selectivo Regional rumbo a la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil 2018, y los atletas de la Baja obtuvieron grandes resultados superando a los de Sonora, Sinaloa y Baja Sur.

Extraoficialmente se obtuvieron 31 campeonatos, 17 subcampeonatos y 17 terceros lugares en las diferentes pruebas del Atletismo.

Hubo atletas destacados de la Baja que lograron subirse más de una vez al pódium, como Evelin Sotelo ganando primeros lugares en los 100 mts y 80 vallas, Jaime Damián en 100 vallas y Longitud, Ana Paula Pollorena en Longitud y Altura y Karla Magaña en Bala y Disco, los cuatro de la categorías Sub 16.

Las lanzadoras internacionales María Fernanda Orozco y Alma Pollorena, hicieron lo propio con primeros lugares y marcas de alto nivel en Bala y Disco Sub 21 que las mantienen firmes en su participación en los próximos Centroamericanos de Barranquilla Colombia 2018. Destacó sobremanera también Mia González en 100 vallas de la  Sub18 con una gran marca de 14.18 que la colocan como firme aspirante a competir en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Argentina en octubre de este año, no sin antes pasar por el Sudamericano Sub 18 en Cali Colombia.


Otros atletas que repitieron pódium de la Sub 16, fueron Lizbeth Olivas con dos segundos lugares en 80 vallas y Longitud, y Regina Ibarguen con dos terceros en las mismas pruebas. De la Sub 18, Lamberto Velázquez primero y segundo en Bala y Disco, Yohad Hernández primero y tercero en 100  y 200 mts,  Daniel Barraza primero y tercero en Bala y Disco y de la Sub 21, Ivannia Schelmer primera y segunda en 100 y 200 mts y la misma Fernanda Orozco primera y segunda en Bala y Disco.

Por: Germán Rodríguez Sr.

Aquí un recuento de lo sucedido en los tres días de competencias con notas y fotos del reportero del Inde, Moisés Gutiérrez. 

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


Cierra Baja con grandes triunfos en Atletismo Regional

Tercera Jornada

Hermosillo,Sonora, 17 de marzo de 2018.- Baja California cerró con una importante cosecha de triunfos en atletismo en Olimpiada Regional, la antesala de Olimpiada y Nacional Juvenil 2018.

En el tercer día de competencia de atletismo, la internacional Alma Pollorena impuso su ley en lanzamiento de disco Sub 21 Femenil, con un envío de 52.17 metros, suficientes para dejar en segundo lugar a Fernanda Orozco.

Recientemente, Alma Pollorena dio marca para Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, con un lanzamiento por encima de los 52 metros, por lo que ahora refrenda ese paso rumbo a la justa en suelo colombiano.

En otros resultados, Dana Castro se agenció el título regional en 400 metros con vallas Sub 21 Femenil con 1:02.90 minutos; Rogelio Gallardo fue el rey en 400 metros con vallas Sub 18 Varonil con 56.37 segundos; y José Macías triunfó en 2000 steeplechase Sub 18 Varonil con 7:18.56.

Otros triunfos en la pista fueron en 10 mil caminata Sub 18 Varonil con Andrés González, quien cronometró 48:50.30; y en 10 mil metros planos Sub 21 Varonil, donde Baja California hizo el 1-2 con Erik Guillén y Luis Soberanes, quienes cruzaron la meta en 34:10.31 y 34:14.59, respectivamente.

En cuando a la prueba de Heptatlón Sub 21 Femenil, la bajacaliforniana Lilian Borja se llevó el primer lugar con 5,038 puntos, luego de sumar 920 en 100 metros, 736 en salto de altura, 596 en impulso de bala, 833 en 200 metros planos, 680 en salto de longitud, 622 en lanzamiento de jabalina y 651 en 800 metros planos.

En bala Sub 21 Varonil, Alexis Paco dio el título a Baja California con un registro de 13.91 metros; Jaime Damián en salto de longitud con Sub 16 Varonil con 6.80 metros; Laberto Velázquez fue el número 1 en bala Sub 18 Varonil con 16.27 metros, siendo tercero Daniel Barraza con 14.18.

En segundo lugar concluyó Fernando “Chicho” Vega con 5,280 puntos en decatlón Sub 18 Varonil; Layla Perea con 1.65 metros en salto de altura Sub 21 Femenil; y Tamara Castro con 1.55 metros en salto de altura Sub 16 Femenil.

En tercero finalizaron Lilia Quiroga en jabalina Sub 16 Femenil, Jimenez Flores en longitud Sub 16 Femenil, Leonardo Ibarra en 400 metros con vallas Sub 21 Varonil y Luisa Domínguez en 400 metros con vallas Sub 18 Femenil.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


Continúa BC con cosecha de títulos regionales en Atletismo

Segunda Jornada

Hermosillo, Sonora, 16 de marzo de 2018.- Baja California continuó con éxito en el atletismo de Olimpiada Regional, con grandes triunfos en la pista y campo en la segunda jornada que la eliminatoria de la Región 1 que se lleva a cabo en el estadio Héroe de Nacozari.
Entre los éxitos del Estado 29 destaca el triunfo de Mía González en los 100 metros con vallas Sub 18 femenil, en el que no sólo se agenció el título regional sino que dio marca para ponerse en ruta a Buenos Aires 2018, al cronometrar 14.18 segundos.

La Federación Mexicana de Atletismo puso marca de 14.30 segundos para ganarse un lugar en la preselección juvenil con miras al Panamericano en Colombia, donde se repartirán los boletos a Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, luego de esa carrera en los 100 con vallas, Mía González y Ariday Salcedo se convirtieron en la figuras en la pista, donde la bajacaliforniana regreso en los últimos metros para imponerse la sinaloense que cruzó la meta en 14.22 segundos, también dentro de la marca para seguir el sueño olímpico juvenil.

En 80 metros con vallas Sub16 Femenil, Baja California se apoderó de los tres primeros lugares, siendo la campeona Evelyn Sotelo con 12.00 segundos, Lizbeth Olivas subcampeona con 12.26 y Regina Ibargüen tercero con 12.44; otro campeón regional fue Carlos Esquer en 110 con vallas Sub 21, con un tiempo de 14.17 segundos.

En salto con garrocha, Baja California celebró el título en Sub 21 Femenil con Ana Fonseca, quien triunfó con 3.40 metros; en Sub 18 Femenil, Xenia Saenz y Michelle Leal hicieron el 1-2 con 2.70 y 2.50, respectivamente.

En salto con altura, el bajacaliforniano Yael Iñíguez ganó con 1.75 metros en Sub 16 Varonil; mientras que, en altura Sub 16 Femenil, Ana Paula Pollorena consiguió un segundo título en el regional con 1.65 metros.

En lanzamiento de jabalina femenil, Baja California lució poderoso con el título en Sub 21 Femenil de Yuliana Solano, quien lanzó 49.39 metros, prueba en la que el tercer lugar fue para la bajacaliforniana Karen Piña con 44.17 metros.

Y en jabalina Sub 18 Femenil, el Estado 29 también hizo el 1-3 con la campeona Grissel Soto con 41.86 metros y Nishly De la Cruz con 37.73.

En impulso de bala femenil Sub 16, la bajacaliforniana Karla Magaña con 12.09 se apoderó del título regional; en disco Sub 18 Varonil, Daniel Barraza también fue campeón con 50.33, siendo escoltado por el también bajacaliforniano Lamberto Velázquez con 46.51.

Otro título en 100 metros con vallas, Sub 16 Varonil, fue de Jaime Damián fue el rey con 13.11 segundos, en tanto que, como subcampeones regionales terminaron Ivannia Schelmer en 200 metros planos Sub 21 Femenil; Andrés Torres en salto de longitud Sub 18 Varonil; Jesús Morales en disco Sub 16 Varonil.

Y en la tercera posición finalizaron Paula Barrios en 200 metros planos Sub 18 Femenil; Yohad Hernández en 200 metros planos Sub 18 Varonil; Karen Bochm en 110 metros con vallas Sub 21 Femenil y Jesús García en longitud Sub 21 Varonil.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


Tiene BC jornada exitosa en Atletismo Regional

Primera Jornada

Hermosillo, Sonora, 15 de marzo de 2018.- Baja California vivió una jornada exitosa en el atletismo de Olimpiada Regional 2018, al conseguir 10 títulos regionales, 8 subcampeonatos y 5 terceros lugares en el evento que se realiza en el estadio Héroes de Nacozari.

En el inicio de la segunda etapa de eliminatorias en la Región 1, rumbo a Olimpiada y Nacional Juvenil 2018, Baja California obtuvo triunfos importantes en pruebas de campo y pista antes potencias como el anfitrión Sonora, Sinaloa y Baja California Sur.

En la pista destacó el título regional de Yohad Hernández, en la prueba de 100 metros planos Sub 18 Varonil, donde el mexicalense se proclamó el mejor del Noroeste con un tiempo de 11.12 segundos, imponiéndose en un gran duelo al sinaloense Juan Patiño que cronometró 11.18 y el sonorense Héctor Sánchez con 11.22.

Ivannia Schelmer también puso de fiesta a Baja California en 100 metros planos Sub 21 Femenil, al conquistar el regional con 12.33 segundos, dejándole el segundo lugar a Mariana Arreola, de Sonora, con 12.51, y el tercero a Fernanda Jiménez, de Sinaloa, con 12.52.

En 100 metros planos pero en Sub 16 Femenil, Evelyn Sotelo se convirtió en la reina con 12.69 segundos, seguida por la sinaloense María Cibrián con 12.74, siendo el tercer puesto para la bajacaliforniana Flor Jiménez con 12.85, mientras que, en la rama varonil Daniel Gutiérrez, de Baja California, también fue oro con 11.26.

Otro éxito del Estado 29 en la pista fue de Sofía Lira, quien dominó los 2,000 metros planos Sub 16 con 7:02.93, quien superó a Karen Rodríguez que cronometró 7:24.13 y a Paula Villasana con 7:26.24, ambas de Baja California Sur; en 400 metros planos, Alexa Valenzuela fue tercer lugar con 1:00.52.

En cuanto a las pruebas de campo, la internacional Fernanda Orozco fue primer lugar en impulso de bala Sub 21 con 16.60 metros, prueba en la que Baja California hizo el 1-2 con Graciela Espinoza con 14.58; en disco Sub 16 Femenil también se hizo el 1-2 con Karla Magaña y Sofía Osuna con lanzamientos de 48.81 y 38.90 metros.

En salto de longitud Sub 16 Femenil, el Estado 29 acaparó los tres primeros lugares con Ana Paula Pollorena con 5.78 metros, Lizbeth Olivas con 5.29 y Regina Ibargüen con 5.27; en bala Sub 16 Varonil California hizo el 1-2 con Jesús Morales y Guillermo López con lanzamientos de 16.71 y 13.47, respectivamente.

En segundo lugar terminaron Bruno Vázquez con 59.21 metros en martillo Sub 21 Varonil; Luis Cuevas con 54.91 en jabalina Sub 18 Varonil; Ruby Navarro con 5.71 metros en salto de longitud Sub 21 Femenil; Daniel Rosa fue tercero en martillo Sub 18 Varonil con 48.71 y Aimé Vizcarra también ocupó el tercer escalón en bala Sub 18 Femenil con 11.28.

El atletismo vivirá la segunda jornada de Olimpiada Regional 2018, este viernes a partir de las 08:00 horas, en el Héroe de Nacozari.

Notas y fotos de Moisés Gutiérrez

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Medallistas de Baja California

Oros Varoniles

Daniel Eduardo Gutiérrez.- 100 mts Sub 16.- 11.26
Yohad Hernández.- 100 mts Sub 18.- 11.12
Jaime Damián.- 100 vallas Sub 16.- 13.11
Jaime Damián.- Longitud Sub 16.- 6.80m
Carlos Esquer.- 110 vallas Sub 21.- 14.17
Rogelio Gallardo.- 400 vallas Sub18.- 56.37
José Macias.- 2,000 mts steeplechase Sub18.- 7:18.56.
Erik Guillén.- 10 mil mts Sub 21.- 34:10.31
Yael Iñíguez.- Altura Sub 16.- 1.75 m
Jesús Enrique Morales.- Bala Sub 16.- 16.71m
Lamberto Velázquez.- Bala Sub18.- 16.27m
Alexis Paco.- Bala Sub 21.- 13.91m
Daniel Barraza.- Disco Sub 18.- 50.33m
Andrés González.- 10 mil marcha Sub 18.- 48:50.30

Oros Femeniles

Evelin Sotelo.- 100 mts Sub 16.- 12.69
Evelin Sotelo.- 80 vallas Sub 16.- 12.00
Ivannia Schelmer.- 100 mts Sub 21.- 12.33
Sofia Lira.- 2,000 mts Sub 16.- 7.02.93
Mia González.- 100 vallas Sub 18.- 14.18
Dana Castro.- 400 vallas Sub 21.- 1:02.90
Ana Paula Pollorena.- Longitud Sub 16.- 5.78m
Ana Paula Pollorena.- Altura Sub 16.- 1.65m.
Ana Fonseca.- Garrocha Sub 21.- 3.40m
Xenia Saenz.- Garrocha Sub 18.- 2.70m
Karla Magaña.- Bala Sub 16.- 12.09m
Karla Magaña.- Disco Sub 16.- 48.81m
Alma Pollorena.- Disco Sub 21.- 52.17m
Grissel Soto.- Jabalina Sub 18.- 41.86 metros
Yuliana Solano.- Jabalina Sub 21.- 49.39m
María Fernanda Orozco.- Bala Sub 21.- 16.60m
Lilian Borja.- Heptatlón Sub 21.- 5,038 pts

Platas Varoniles

Luis Soberanes.- 10 mil mts Sub 21.- 34:14.59
Andrés Torres.- Longitud Sub 18
Guillermo Lopez.- Bala Sub 16.- 13.47m
Lamberto Velázquez.- Disco Sub 18.- 46.51m
Luis Antonio Cuevas.- Jabalina.- 54.91m
Bruno Vázquez.- Martillo Sub 21.- 59.21m
Fernando Vega.- Decatlón Sub 18.- 5,280 pts

Platas Femeniles

Ivannia Schelmer.- 200 mts Sub 21
Lizbeth Olivas.- Longitud Sub 16.- 5.29m
Lizbeth Olivas.- 80 mts vallas Sub 16.- 12.26
Ruby Navarro.- Longitud Sub 21.- 5.71m
Layla Perea.- Altura Sub 21.- 1.65m
Tamara Castro.- Altura Sub 16.- 1.55m
Michelle Leal.- Garrocha Sub 18.- 2.50m
Sofia Osuna.- Disco Sub 16.- 38.90m
Graciela Gpe Espinoza.- Bala Sub 21.- 14.58m
María Fernanda Orozco.- Disco Sub 21

Bronces Varoniles

Yohad Hernández.- 200 mts Sub 18
Leonardo Ibarra.- 400 vallas Sub 21
Jesús García.- Longitud Sub 21
Jesús Morales.- Disco Sub 16
Jezreel Rosas.- Martillo Sub 18.- 48.71m ok
Daniel Barraza.- Bala Sub 18.- 14.18m.

Bronces Femeniles

Flor Abril Jiménez.- 100 mts Sub 16 – 12.85 ok
Paula Barrios.- 200 mts Sub 18
Regina Ibarguen.- 80 vallas Sub 16.- 12.44
Regina Ibarguen.- Longitud Sub 16.- 5.25m ok
Karen Bochm.- 110 vallas Sub 21
Luisa Domínguez.- 400 vallas Sub18
Alexa Valenzuela.- 400 mts Sub 18.- 1.00.52 ok
Aimee Karina Vizcarra.- Bala Sub 18.- 11.28 ok
Lilia Quiroga.- Jabalina Sub 16
Nishly De la Cruz.- Jabalina Sub 18.- 37.73m
Karen Piña.- Jabalina Sub 21.- 44.17m
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *