Follow Me

no
no

viernes, 12 de enero de 2018

Estadísticas: Las Mejores en 5K del 2017 - 12/01/2018.

Ranking 5 kilómetros femenil 2017 

Como es tradición en "Yo tambien corro en Tijuana", aquí les presentamos el Ranking de los 5 kilómetros femenil del 2017, tomando en cuenta los tiempos registrados en las carreras de Tijuana que se pueden considerar exactas en su distancia o pocos metros de más, incluimos también las carreras realizadas en Rosarito y Tecate por su cercanía con Tijuana.


 Las Mejores en 5K del 2017 

Además les presentamos las 20 mejores marcas registradas en el año, el top 20 de Tijuana, el top 10 Foráneo y de Baja California, además los 3 primeros de Mexicali, Ensenada, Rosarito y Tecate.


Ranking 5K Femenil 2017
(Marca limite: 22.59)

1.- Risper Bykaki Gebsawa.- Kenia.- 15.48 – Tijuana 5000
2.- Grace Wambui.- Kenia.-16.34  -Tijuana 5000
3.- Sandra López.- Tlaxcala.- 16.46 - Tijuana 5000
4.- Karla Díaz.- Ejercito Nacional.- 17.19  -Tijuana 5000
5.- Andrea Guerra.- Club Mosqueda, Anaheim, Ca.- 17.27  - Tj libre de adicciones
6.- Dulce María Rodriguez.- DVRT. Edo. México.- 17.29  - Zona Norte
6.- Janet Songoka- Club L. Munguia, Kenia.- 17.29  -Tijuana 5000
8.- Rebecca Jelagat.- Kenia.- 18.11 – Frontera
9.- Andrea Jarillo.- Libre Tijuana.- 18.19 - Contadores
10.- Ramona Beltrán.- Las Vegas.- 18.20 - Frontera
11.- Diana Magaña.- Club Montes Tj.- 18.31 – Serial Centro
12.- Mary Akor.- Estados Unidos.- 18.41 - Zona Norte
13.- María Fernanda Medina.- MDF Tj.- 18.50  - Linces
14.- Miriam Loza.- Club Pikudos Tj.- 18.56 – Jaguares Ros
15.- Karla Mora.- Libre Tj.- 18.57 – Emp hacia la meta
16.- Karen Merino.-Club Montes Tj.- 19.01 - Contadores
17.- Lupita Cruz.- Potros de Rosarito.- 19.18 - Contadores
(Cynthia Medina.- Uabc Ensenada.- 19.31 - Carr. La mas Famosa Ens)
(Eréndira Briseño.- Tx8s Ens.- 19.36 - Regional Universiada Sinaloa)
18.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte Tj.- 19.37 Jaguares Ros
19.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 19.41 .- Dia del Abogado Tkt
20.- Aylin Serrano.- Sorianos Jr Team, Mxc.- 19.49 – Jaguares Ros
21.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 19.50 – Contadores
21.- Cynthia Medina.- Uabc Ensenada.- 19.50 – Dia del Abogado Tkt
23.- Lorena Piñon.- Potros Rosarito.- 19.51 - Serial Otay
24.- Xiomara Barriga.- Halcones Ensenada.- 19.56 – Jaguares Ros
25.- Katherine Villegas.- Club Invictus, Ensenada.- 20.03 – Tijuana 5000
26.- Ada Saiza.- Club Halcones.- 20.04 - Contadores
26.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 20.04 – Empr  hacia la Meta
28.- Mariana Cruz.- La Bala Tj.- 20.05 – Grand Hotel
29.- Selene Elenes.- Ensenada.- 20.10 – Jaguares Ros
29.- Fernanda Ramírez.- Tecate.- 20.10  - Emp hacia la Meta
31.- Eréndira Briseño.- Tx8s Ens.- 20.17 – Jaguares Ros
32.- Jessica Bustos.- Potros de Rosarito.- 20.21 – Jaguares Ros
33.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 20.24 – Contadores
34.- Maricela Cruz.- Libre, Tijuana- 20.27 – Tijuana 5000
34.- Paulette Valenzuela.- Team Robles Tj.- 20.27 – Vs las Adicciones
36.- Terri Dowie.- Potros Rosarito.- 20.34 – Serial Otay
37.- María Gpe. Brambila.- Jaguares de Rosarito.- 20.36 - Fovissste
38.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mxc.- 20.39 – Contadores
38.- Aidee Garcia.- Libre Tj.- 20.39 – Pink Power
40.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 20.56 – Zona Norte
40.- Isabela Ley.- Curves Gym Tj.- 20.56 – Serial Otay
42.- Gpe. Cristina Guerrero.- 4x4 Team Tj.- 20.57 – Grand Hotel
43.- Marlene de Jesús Martínez.- Libre Tj.- 21.04 – Salon de la Fama
44.- Azucena Duran.- Club Montes Tj.- 21.07 – Tijuana 5000
44.- Mariana Martínez.- Team Miguelón Tj.- 21.07 – Contadores
46.- María Luisa Madueño.- Venus Team Tj.- 21.14 – Pink Power
47.- Sofia Picho.- Club Galgos Tj.- 21.16 – Grand Hotel
48.- Marysol Esparza.- Team Miguelón Tj.-  21.20 - Contadores
49.- Gina Espinoza.- Tecate.- 21.23 – Serial Otay
50.- Ana Lobato.-  21.28 – Serial Otay
51.- Mirelle Pastelin.- Libre Tj.- 21.30 – Vs las Adicciones
52.- Graciela Hernández.- Libre Tj.- 21.31 – Corre por la Salud
53.- Edna Elizabeth Martínez.- Mexicali.- 21.32 – 665 Runners Tkt
53.- Elizabeth Muñoz.- Club Potros Tj.- 21.32 – Corre por la Salud
55.- Paula Arellanes.- Cardona Team Tj.- 21.33 – Contadores
56.- Cinthia Pérez.- Tecate.- 21.34 – Punto y aparte Tkt
57.- Zoila Ríos.- Aire Confort Tj.- 21.39 – Contadores
58.- Mariana Franco.- 21.43 – Tijuana 5000
59.- Janeth Mojica.- Rabbit Runners Tj.- 21.45 – Grand Hotel
60.- Esmeralda Acosta.- Yo tamb corro en Tj.- 21.48 – Por tu salud muevete
60.- María López.- Libre Tj.- 21.48 – Grand Hotel
62.- Lourdes Palomo.- 665 Runners, Tecate.- 21.49 – Punto y Aparte Tkt
62.- Eunice Kavuu.- Kenia - 21.49 -Tj libre de adicciones
64.- Rosa Isela Lemus.- Green Team Tj.- 21.50 – Grand Hotel
65.- Lorena Rodriguez.- Running Academia Tj.- 21.51 – Vs las Adicciones
66.- Lidia Aguirre.- Running Academia Tj.- 21.52 – Pink Power
67.- Adriana Ayala.- Running  Academia Tj.- 21.53 - Fovissste
67.- Obdulia Pacheco.- Libre Tj.- 21.53 – Grand Hotel
69.- Mildret Vázquez- 21.55 – Grand Hotel
69.- Elizabeth Soto.- Cobach Tj.- 21.55 – Por la calidad educ.
71.- Carmen Mora.- El Rubi Tj.- 21.55 – Contadores
72.- Xóchitl Carolina Carrera.- Yo tamb corro en Tj.- 21.56 – Pink Power
73.- Aidé Espinoza.- Tecate.- 21.58 – Punto y Aparte Tkt
74.- Angélica Alejos.- Diamonds Team Tj.- 21.59 – Tijuana 5000
75.- Amanda Herrera.- Libre Tj.- 22.03 – Fovissste
76.- María Araceli Sánchez.- Club Halcones Tj.- 22.05 – Tijuana 5000
77.- Jackie Nava.- Nava Gym Tj.- 22.07 – Salon de la Fama
78.- Edith Gómez.- Runs Freely Tj- 22.12 – Libre de Adicciones
79.- Belinda Rivera.- Libre Tj.- 22.13 - Contadores
80.- Alexandra López.- 22.15 – Mov a Mexico
81.- Aurora Cruz.- Libre Tj.- 22.16 – Grand Hotel
82.- Bianca Velarde.- 22.16 – Vs las Adicciones
83.- Giselle González.- Team Miguelón Tj.- 22.17 – Contadores
84.- Yesenia Félix.- 665 Runners Tecate.- 22.18 – Por tu salud muevete
85.- Maribel Castillo.- 22.21 – Tijuana 5000
86.- Cynthia Veronica Perez.- Club Halcones Tj.- 22.22 – Tijuana 5000
87.- Isabel González.- 22.24 – Cima Runners
88.- Aramara Trujillo.- 665 Runners Tkt.- 22.28 – Romeria Guadalupana Tkt
89.- Tania Ortiz.- Libre Tj.- 22.28 - Conalep
90.- Jovita Farías.- 22.28 – Grand Hotel
91.- Citlali Román.- H. Hierro TKT.- 22.29 – Mutualista
92.- Ashlye Milay Gómez.- Synergy Playas Tj.- 22.32 – Salon de la Fama
93.- Abigail Gómez.- Libre Tj.- 22.33 – Salon de la Fama
94.- Isabel Mata.- Diablillos Tj.- 22.35 - Deloitte
95.- Juana Cruz.- Libre Tj.- 22.35  - Grand Hotel
96.- Abigail Garcia.- Libre Tj.- 22.36 – Emp hacia la Meta
97.- Leonora Ontiveros.- Libre Tj.- 22.40 – Grand Hotel
98.- Luz Janeth Villaseñor.- Libre Tj.- 22.44 – Tijuana 5000
99.- Jaqueline Miranda.- Club Galgos Tj.- 22.44 – Mov a Mexico
100.- Alejandra Avalos.- Evolution Boys Tj.- 22.47 - Contadores
101.- Mary Cervantes.- Running Academia Tj.- 22.47 - Contadores
102.- Alexa Vázquez.- 22.49 – Conalep
103.- Mayra Contreras.- Sobre la Ruta Tj.- 22.51 - Fovissste
104.- Carmen Barragán.- 665 Runners Tkt.- 22.53 – Grand Hotel
105.- Brenda Carrasco.-Libre Tj.-  22.57 – Tijuana 5000
106.- Janeth Silva.- Tecate.- 22.58 – Punto y Aparte Tkt
Risper Bykaki Gebsawa.- Kenia.- 15.48 – Tijuana 5000 - #01


20 Mejores Marcas

1.- Risper Bykaki Gebsawa.- Kenia.- 15.48 – Tijuana 5000
2.- Grace Wambui.- Kenia.-16.34  -Tijuana 5000
3.- Sandra López.- Tlaxcala.- 16.46 - Tijuana 5000
4.- Karla Díaz.- Ejercito Nacional.- 17.19  -Tijuana 5000
5.- Andrea Guerra.- Club Mosqueda, Anaheim, Ca.- 17.27  - Tj libre de adicciones
6.- Janet Songoka.- Kenia.- 17.29  -Tijuana 5000
7.- Dulce María Rodriguez.- DVRT. Edo. México.- 17.29  - Zona Norte
8.- Dulce María Rodriguez.- DVRT. Edo. México.- 17.49 - Linces
9.- Janet Songoka.- Kenia.- 18.11 - Jaguares
10.- Rebecca Jelagat.- Kenia.- 18.11 – Frontera
11.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 18.19 - Contadores
12.- Ramona Beltrán.- Las Vegas.- 18.20 - Frontera
13.- Andrea Guerra.- Club Mosqueda, Anaheim Ca.- 18.25  -Tijuana 5000
14.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 18.25 – Grand Hotel
15.- Diana Magaña.- Club Montes Tj.- 18.31 – Serial Centro
16.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 18.34 - Tj libre de adicciones 2
17.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 18.35 -Serial Otay
18.- Andrea Jarillo.- Tijuana.-18.38 – Conalep
19.- Mary Akor.- Estados Unidos.- 18.41 - Zona Norte
20.- Janet Songoka.- Club L. Munguia, Kenia.- 18.44 – Unea
Andrea Guerra


Top 10 Foraneas

1.- Risper Bykaki Gebsawa.- Kenia.- 15.48 – Tijuana 5000
2.- Grace Wambui.- Kenia.-16.34  -Tijuana 5000
3.- Sandra López.- Tlaxcala.- 16.46 - Tijuana 5000
4.- Karla Díaz.- Ejercito Nacional.- 17.19  -Tijuana 5000
5.- Andrea Guerra.- Club Mosqueda, Anaheim, Ca.- 17.27  - Tj libre de adicciones
6.- Dulce María Rodriguez.- DVRT. Edo. México.- 17.29  - Zona Norte
7.- Janet Songoka- Club L. Munguia, Kenia.- 17.29  -Tijuana 5000
8.- Rebecca Jelagat.- Kenia.- 18.11 – Frontera
9- Ramona Beltrán.- Las Vegas.- 18.20 - Frontera
10.- Mary Akor.- Estados Unidos.- 18.41 - Zona Norte


Top 10 Baja California

1.- Andrea Jarillo.- Libre Tijuana.- 18.19 - Contadores
2.- Diana Magaña.- Club Montes Tj.- 18.31 – Serial Centro
3.- María Fernanda Medina.- MDF Tj.- 18.50  - Linces
4.- Miriam Loza.- Club Pikudos Tj.- 18.56 – Jaguares Ros
5.- Karla Mora.- Libre Tj.- 18.57 – Emp hacia la meta
6.- Karen Merino.-Club Montes Tj.- 19.01 - Contadores
7.- Lupita Cruz.- Potros de Rosarito.- 19.18 - Contadores
(Cynthia Medina.- Uabc Ensenada.- 19.31 - Carr. La mas Famosa Ens)
(Eréndira Briseño.- Tx8s Ens.- 19.36 - Regional Universiada Sinaloa)
8.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte Tj.- 19.37 Jaguares Ros
9.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 19.41 .- Dia del Abogado Tkt
10.- Aylin Serrano.- Sorianos Jr Team, Mxc.- 19.49 – Jaguares Ros


Top 20 Tijuana

1.- Andrea Jarillo.- Libre.- 18.19 - Contadores
2.- Diana Magaña.- Club Montes.- 18.31 – Serial Centro
3.- María Fernanda Medina.- MDF.- 18.50  - Linces
4.- Miriam Loza.- Club Pikudos.- 18.56 – Jaguares Ros
5.- Karla Mora.- El Rubi.- 18.57 – Emp hacia la meta
6.- Karen Merino.-Club Montes.- 19.01 - Contadores
7.- Lupita Cruz.- Club Potros.- 19.18 - Contadores
8.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte.- 19.37 Jaguares Ros
9.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 19.50 – Contadores
10.- Ada Saiza.- Club Halcones.- 20.04 – Contadores
10.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 20.04 – Empr  hacia la Meta
12.- Mariana Cruz.- La Bala.- 20.05 – Grand Hotel
13.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 20.24 – Contadores
14.- Maricela Cruz.- Libre- 20.27 – Tijuana 5000
15.- Paulette Valenzuela.- Team Robles.- 20.27 – Vs las Adicciones
16.- Aidee Garcia.- Libre.- 20.39 – Pink Power
17.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 20.56 – Zona Norte
18.- Isabela Ley.- Curves Gym.- 20.56 – Serial Otay
19.- Gpe. Cristina Guerrero.- 4x4 Team.- 20.57 – Grand Hotel
20.- Marlene de Jesús Martínez.- Libre.- 21.04 – Salon de la Fama
 Andrea Jarillo - 18.19 - Contadores 


Top 3 Ensenada

1.- Cynthia Medina.- UABC.- 19.31 - Carr. La mas Famosa Ens
2.- Eréndira Briseño.- Tx8s.- 19.36 - Regional Universiada Sinaloa)
3.- Xiomara Barriga.- Club Halcones.- 19.56 – Jaguares Ros

Top 3 Rosarito

1.- Leonarda Torres.- Club Jaguares.- 19.41 .- Dia del Abogado Tkt
2.- Jessica Bustos.- Club Potros.- 20.21 – Jaguares Ros
3.- María Gpe. Brambila.- Club Jaguares.- 20.36 - Fovissste


Top 3 Mexicali

1.- Aylin Serrano.- Sorianos Jr Team.- 19.49 – Jaguares Ros
2.- Laura Bolaños.- Club Sliter.- 20.39 – Contadores
3.- Edna Elizabeth Martínez.- 21.32 – 665 Runners Tkt


Top 3 Tecate

1.- Fernanda Ramírez.- 20.10  - Emp hacia la Meta
2.- Gina Espinoza.- 21.23 – Serial Otay
3.- Cinthia Pérez.- 21.34 – Punto y aparte Tkt

Compilación: Germán Rodríguez Solis
Fotos: Germán Rodríguez Castro

Nota: Esta clasificación pudiera tener alguna omisión, debido a que no siempre se pueden conseguir los resultados de por lo menos los 20 primeros de cada evento pedestre, asimismo pudiera ser que a las carreras les hayan faltado algunos metros, lo que se reflejaría en el tiempo realizado. Lo ideal es que las distancias fueran de 5km exactos y se obtuvieran resultados del primero hasta el último corredor en llegar a la meta, lo que se consigue solo en carreras con chip.

De cualquier manera esperamos que esta clasificación sirva como información para los corredores y sea una evidencia de la calidad y progreso de los clasificados.

Agradecemos a los organizadores de carreras, al Imdet y a la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana por las facilidades prestadas en cuestión de resultados.

Cualquier aclaración favor de mandar mensaje a:
germanrs@yotambiencorroentijuana.com
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *