Follow Me

no
no

viernes, 12 de enero de 2018

Estadísticas: Los Mejores en 5K del 2017 - 12/01/2018.

Ranking 5 kilómetros varonil 2017

Como es tradición en "Yo tambien corro en Tijuana", aquí les presentamos el Ranking de los 5 kilómetros varonil del 2017, tomando en cuenta los tiempos registrados en las carreras de Tijuana que se pueden considerar exactas en su distancia o pocos metros de más, incluimos también las carreras realizadas en Rosarito y Tecate por su cercanía con Tijuana y por su importancia; el evento de pista DVRT- Molina en Mexicali.


Los mejores en 5K del 2017 

Además les presentamos las 20 mejores marcas registradas en el año, el top 20 de Tijuana, el top 10 Foráneo y de Baja California, además los 3 primeros de Mexicali, Ensenada, Rosarito, Tecate y San Felipe.


Ranking 5K Varonil 2017
(Marca limite: 17.59)

1.- Wilfred Nyatogo.- Kenia.- 14.15 – Tijuana 5000
2.- Ezau Arias.- Michoacán.- 14.16 – Tijuana 5000
3.- Richer Pérez.- Cuba.- 14.20 – Tijuana 5000
4.- Hesiquio Flores.- Puebla.- 14.21 – Tijuana 5000
5.- Saby Luna.- Veracruz.- 14.24 – Tijuana 5000
6.- Carlos Aldama.- Edo. México 14.28 – Tijuana 5000
7.- Alexis Verdugo.- MDF, Car.- 14.32 - Salón de la Fama
(Daniel Valdez.- DVRT, Mxc.- 14.37 – Carr. Contadores Mexicali
8.- Javier Palacios.- Tayni Sports, Cd. Mexico.- 14.42 – Salón de la Fama
9.- Abraham Hernández.- Edo. México.- 14.49 – Tijuana 5000
10.- Daniel Valdez.- DVRT, Mxc.- 14.56 – DVRT Molina Mxc
10.- Armando Rabadán.- Club Montes.- 14.56 – Corre por la salud
12.- José María Martínez.- Veracruz.- 15.00 -  Tijuana 5000
13.- Trajano Bertrand Llera.- Edo de México.- 15.06 – Tijuana 5000
14.- Guillermo Estrada.- Libre Tij.- 15.07 – Emp hacia la Meta
15.- Stephen Mburi Njoroge.- Kenia.- 15.13 – Tijuana 5000
16.- Fernando Daniel Martínez.- Durango.- 15.18 – Tijuana 5000
16.- Gabriel Martínez.- Uabc Ens.- 15.18 - Contadores
16.- Richard Oendo Ondimu.- Kenia.- 15.18 – Contadores
19.- Jesús Carera.- Linces/ Cd de México.- 15.19 - Linces
20.- Geovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 15.20 - Linces
21.- Stephen Kibet Tanui.- Kenia.- 15.21 - Adicciones
22.- Mario Alejandro Venegas.- Todos Santos, Ensenada.- 15.22 – Tijuana 5000
23.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tj.- 15.28 - Contadores
24.- Raymundo Torres.- Club Suerte Tj.- 15.42  - Punto y Aparte Tkt
25.- Eric Guillen.- Evolution Boys Tj.- 15.50 – Contadores
26.- Hobed Soberanes.- DVRT, San Felipe.- 15.57 – DVRT Molina Mxc
27.- Marco López.- San Felipe.- 15.58.- DVRT Molina Mxc
28.- Abraham Noguez.- Edo. México.- 15.59 - Adicciones
29.- Juan de Dios López.- San Felipe.- 16.02 – DVRT Molina Mxc
29.- Robert Gaitho.- Kenia.- 16.02 – Mujeres Race
29.- Daniel Ruiz.- Running Academia Tj.- 16.02 – Salón de la Fama
29.- Luis Santana.- Club Montes Tj.- 16.02 - Contadores
33.- Adán Velázquez.- Club Montes Tj.- 16.06 - Contadores
34.- Ángel Cortez.- New Century Mxc.- 16.08 – DVRT- Molina Mxc
35.- Rigoberto Flores.- Club Gacelas Tlaxcala.- 16.09 – Carr. Botargas
36.- Julio Rendón.- DVRT, Mxc.- 16.12 – DVRT Molina Mxc
36.- Juan Salgado.- Running Academia Tj.- 16.12 – Por las Adicciones
38.- Pablo Reyes.- Libre Tj.- 16.13 – Fest a Papa
39.- Enrique Candelario.- Rabbits Runners, Rosarito.- 16.15 – Tijuana 5000
40.- Isaí Taquex.- Miguelón Team Tj.- 16.16 – Fest a Papa
41.- Jesús Antonio Soberanes.- Running Academia Tj.- 16.18 – Emp hacia la Meta
42.- Michael Micks.- Estados Unidos.- 16.21  - Adicciones
43.- Víctor Martínez.- DVRT Tecate.- 16.22 - Fovissste
43.- Mario Humberto Martínez.- Guepardos, Tj.- 16.22 – Tijuana 5000
45.- Josué Domínguez.- Evolution Boys Tj.- 16.26 – Contadores
46.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team Tj.- 16.29 - Fovissste
47.- Sebastián Ramírez.- Club Montes Tj.- 16.30 – Contadores
48.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 16.32 – Jaguares Ros
49.- Juan Jesús Candelario.- Potros Rosarito.- 16.33 – Tijuana 5000
50.- John Rea.- Miguelón Team Tj.- 16.36 – Contadores
51.- Bryan Mauricio.- Potros Rosarito.- 16.37 – Tijuana 5000
51.- Esteban Rangel.- Club Athlos Ensenada.- 16.37 – Tijuana 5000
53.- Luis Torres.- Libre Tj.- 16.38 – Zona Norte
54.- Juan Carlos Candelario.- Potros Rosarito.- 16.39 – Serial Otay
54.- Miguel Ángel Zavala.- Club Miquelón Tj.- 16.39 – Tijuana 5000
56.- Erick Ortiz.- Running Academia Tj.- 16.40 - Fovissste
57.- Gabriel Gutiérrez.- G Team, Tj.- 16.41 – Pink Power
58.- Gerardo Ibarra.- Libre, Tj.- 16.45 – Grand Hotel
59.- José Navarro.- 665 Runners, Tecate.- 16.47 – Punto y aparte Tkt
60.- Miguel Ángel Valle.- Flash Boys, Tkt.- 16.50 – Romeria Guadalupana Tkt
61.- Oscar Ariel Castro.- Club Guepardos, Tj.- 16.51 – Punto y aparte Tkt
62.- Carlos Sosa.- Potros de Rosarito.- 16.52 – Tijuana 5000
62.- Alan Marrón.- Club Invictus, Ensenada.- 16.52 – 665 Runners Tkt
64.- Roger López.- 16.53 - Adicciones
65.- Oscar Jair Ramírez.- Tricaan Tj.- 16.54 – Tijuana 5000
65.- Dominic González.- 16.54 – Emp hacia la Meta
67.- Salvador García.- Club Guepardos- 16.56 – Serial Centro
68.- Jorge Soriano.- Sorianos Team, Mxc.- 17.01 - Contadores
69.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 17.02 – Grand Hotel
70.- Israel Ramírez.- 17:03 – Por tu salud muévete
71.- Miguel Ángel Melchor.- Team Sánchez Tj.- 17.04 – Index
72.- Cesar Márquez.- Tecate Running.- 17.05 - Fovissste
73.- Juan Manuel Villalobos.- Tecate Running.- 17.06 - Index
74.- Luis Cardona.- Cardona Team, Tj.- 17.07 – Punto y aparte Tkt
75.- Marco A. González.- Club Suerte, Tj.- 17.08 – Pink Power
75.- Gaudencio Hernández.- Libre, Tj.- 17.08 – Serial Otay
75.- Marcelino Soto.- Miguelón Team Tj.- 17.08 – Contadores
78.- Edgar Sánchez.- Club Suerte Tj.- 17.11 – Fest a papa
79.- Demetrio Chávez.- Libre Tj.- 17.12 – Grand Hotel
80.- Víctor Guillen.- Libre Tj.- 17.15 – Lucha x las Adicciones
80.- Francisco Ledesma.- Potros Rosarito.- 17.15 – Botargas
82.- Salvador Martínez.- Tijuana.- 17.16 – Emp hacia la Meta
83.- Rubén Rodriguez.- Sports Fan, Tj.- 17.18 – Grand Hotel
84.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 17.20 – Grand Hotel
84.- Manuel Custumbre.- 17.20 – Salón de la Fama
86.- José Ángel Alegría.- 17.23 – Pink Power
87.- Jorge Roberto Acevedo.- Evolution Boys Tj.- 17.24 – Cruz Roja
88.- Daniel Vega.- 17.25 – Mov a México
88.- Roberto Meza.- Running Academia, Tj.- 17.25 - Fovissste
90.- Andrés Acereto.- Club Halcones Tj.- 17.26 – Lucha x las Adicciones
91.- José Margarito Hurtado.- Libre Tj.- 17.28 – Zona Norte
92.- Héctor Hernández.- Running Academia Tj.- 17.29 – Zona Norte
92.- José María Godínez.- Tornados Rosarito.- 17.29 – Salón de la Fama
92.- Salvador Rodriguez Jr.- 17.29 - Index
92.- José Gpe Ponce.- Puebla.- 17.29 – Emp hacia la Meta
92.- David Arenas.- Guerrero Runner, San Quintín B.C.-17.29 – 665 Runners TKT
97.- Isaac Jiménez.- Potros Rosarito.- 17.30 - Fovissste
97.- Juan Manuel Delgado.- Green Road Tj.- 17.30 – Tijuana 5000
97.- José Hernández.- Libre Tj.- 17:30 – Por tu salud muévete
100.- Víctor Millán.- 17.31 - Frontera
101.- Rodolfo González.- Guepardos Tj.- 17.32 -  Por las Adicciones
102.- Ángel Ortiz.- Running Academia Tj.- 17.33 – Tijuana 5000
103.- Rogelio Robles.- Yo tamb corro en Tj.- 17.34 - Fovissste
104.- Fernando Garibay.- Libre, Tj.- 17.36 – Contadores
104.- Juan Sánchez.- Angeles Team Tj.- 17.36 – Tijuana 5000
106.- Cristian López.- 17.37  - Index
107.- José Palma.- 17.38 – Punto y aparte Tkt
108.- Miguel Palomera.- Libre Tj.- 17.39 – Por las Adicciones
108.- Brandon Montelon.- Running Academia Tj.- 17.39 - Index
110.- Damián Sosa.- Club Raúl Robles Tj.- 17.40 - Index
111.- Erick Estrada.- Libre Tj.- 17.41 – Grand Hotel
111.- Marco Antonio González.- Club Suerte Tj.- 17.41 – Grand Hotel
113.- José Roberto Aguilar Fierro.- Triatlón Trix, Ens.- 17.42 – Tijuana 5000
114.- José Ledesma.- Angeles Team, Tj.- 17.43 – Grand Hotel
115.- Christopher Bustos.- Running Academia, Tj.- 17.44 – Index
116.- Darío Pérez.- Libre Tj.- 17.45 – Serial Centro
117.- Daniel Almendarez.- Miguelon Team Tj.- 17.46 – Tijuana 5000
118.- Francisco Caliz.- 17.47 - Contadores
119.- Ismael Ortega.- Potros Rosarito.- 17.48 – Stop Bullying
119.- Enrique Enríquez.- 17.48 - Index
121.- Jorge González.- 17.49 – Cruz Roja
122.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras Tj.- 17.52 – Contadores
122.- Isauro Medina.- Aire Confort Tj.- 17.52 – Tijuana 5000
124.- Roberto Delgado.- 17.53 - Index
125.- Juan Manuel Berrelleza.- Las Vegas Nevada.- 17.54 - Contadores
126.- Martin Nieves.- El Rubí Tj.- 17.55 - Contadores
126.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras Tj.- 17.55 – Grand Hotel
126.- Jorge Hernández.- Rabbit Runner Tj.- 17.55 – Tijuana 5000
126.- Rafael Velazco.- Guerrero Runners, San Quintin.- 17.55 – 665 Runners Tkt
130.- Luis Munguía.- Club L. Munguía, Tj.- 17.56 – Index
131.- Alejandro Granados.- Tijuana.- 17.57 – Tijuana 5000
131.- Marco Antonio Espinoza.- Tijuana.- 17.57 - Contadores
131.- Cesar Javier Suarez.- 17.57 – Grand Hotel
131.- Jorge Barreto.- Running Academia Tj.- 17.57 – Corro con Don Chuy
135.- Darío Celestino Mora.- 17.58 – Cima Runners

20 Mejores marcas 2017

1.- Wilfred Nyatogo.- Kenia.- 14.15 – Tijuana 5000
2.- Ezau Arias.- Michoacán.- 14.16 – Tijuana 5000
3.- Richer Pérez.- Cuba.- 14.20 – Tijuana 5000
4.- Hesiquio Flores.- Puebla.- 14.21 – Tijuana 5000
5.- Saby Luna.- Veracruz.- 14.24 – Tijuana 5000
6.- Carlos Aldama.- Edo. México 14.28 – Tijuana 5000
7.- Alexis Verdugo.- MDF/Club Luis Munguía, Tij .- 14.32 - Salón de la Fama
(Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 14.37 – Carr. Contadores Mexicali)
8.- Javier Palacios.- Tayni Sports, Cd. Mexico.- 14.42 – Salón de la Fama
9.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía, Tj.- 14.47 – Corre por la salud
10.- Alexis Verdugo.- MDF/Club Luis Munguía, Tj.- 14.48  - Tijuana 5000
11.- Abraham Hernández.- Edo. México.- 14.49 – Tijuana 5000
11.- Alexis Verdugo.- MDF/Club Luis Munguía, Tj. - 14.49 - Conalep
13.- Alexis Verdugo.- MDF/Club Luis Munguía, Tj.- 14.56 - Zona Norte
13.- Armando Rabadán.- Club Montes, Tj.- 14.56 – Corre por la salud
13.- Daniel Valdez.- DVRT, Mxc.- 14.56 – DVRT Molina Mexicali
16.- José María Martínez.- Veracruz.- 15.00 -  Tijuana 5000
17.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía, Tj.- 15.01 – DVRT Molina Mexicali
18.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía Tj.- 15.04 – Emp hacia la Meta
19.- Trajano Bertrand Llera.- Edo de México.- 15.06 – Tijuana 5000
20.- Guillermo Estrada.- Tijuana.- 15.07 – Emp hacia la Meta
Wilfred Nyatogo.- Kenia.- 14.15 – Tijuana 5000 - #01


Top 10 Foraneos

1.- Wilfred Nyatogo.- Kenia.- 14.15 – Tijuana 5000
2.- Ezau Arias.- Michoacán.- 14.16 – Tijuana 5000
3.- Richer Pérez.- Cuba.- 14.20 – Tijuana 5000
4.- Hesiquio Flores.- Puebla.- 14.21 – Tijuana 5000
5.- Saby Luna.- Veracruz.- 14.24 – Tijuana 5000
6.- Carlos Aldama.- Edo. México 14.28 – Tijuana 5000
8.- Javier Palacios.- Tayni Sports Cd. Mexico.- 14.42 – Salon de la Fama
9.- Abraham Hernández.- Edo. México.- 14.49 – Tijuana 5000
10.- José María Martínez.- Veracruz.- 15.00 Tijuana 5000
Zona Norte 5K


Top 10 Baja California

1.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía, Tj.- 14.32 - Salón de la Fama
2.- Daniel Valdez.- DVRT, MXC.- 14.37 – Carr. Contadores Mexicali
3.- Armando Rabadán.- Club Montes.- 14.56 – Corre por la salud
4.- Guillermo Estrada.- Libre Tij.- 15.07 – Emp hacia la Meta
5.- Gabriel Martínez.- Uabc Ens.- 15.18 - Contadores
6.- Geovanni Candelario.- Libre.- Rosarito.- 15.20 - Linces
7.- Mario Alejandro Venegas.- Todos Santos, Ensenada.- 15.22 – Tijuana 5000
8.- Gonzalo Cruz.- Halcones.- 15.28 - Contadores
9.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tj.- 15.42 - Punto y Aparte TKT
10.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 15.50 – Contadores
Alexis Verdugo y Raymundo Torres


Top 20 Tijuana

1.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía.- 14.32 - Salón de la Fama
2.- Armando Rabadán.- Club Montes.- 14.56 – Corre por la salud
3.- Guillermo Estrada.- Libre.- 15.07 – Emp hacia la Meta
4.- Gonzalo Cruz.- Halcones.- 15.28 - Contadores
5.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 15.42 Punto y Aparte TKT
6.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 15.50 – Contadores
7.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 16.02 – Salon de la Fama
8.- Luis Santana.- Club Montes.- 16.02 - Contadores
9.- Adán Velázquez.- Club Montes.- 16.06 – Contadores
10.- Pablo Reyes.- Libre.- 16.13 – Fest a Papa
11.- Isaí Taquex.- Miguelón Team.- 16.16 – Fest a Papa
12.- Jesús Antonio Soberanes.- Running Academia.- 16.18 – Emp hacia la Meta
13.- Mario Humberto Martínez.- Guepardos.- 16.22 – Tijuana 5000
14.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 16.26 – Contadores
15.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 16.29 - Fovissste
16.- Sebastián Ramírez.- Club Montes.- 16.30 – Contadores
17.- John Rea.- Miguelón Team.- 16.36 – Contadores
18.- Bryan Mauricio.- Club Potros.- 16.37 – Tijuana 5000
19.- Luis Torres.- Libre.- 16.38 – Zona Norte
20.- Miguel Ángel Zavala.- Club Miguelón.- 16.39 – Tijuana 5000


Daniel Valdez


Top 3 Mexicali

1.- Daniel Valdez.- DVRT.- 14.37 – Carr. Contadores Mexicali)
2.- Angel Cortez.- New Century.- 16.08 – DVRT- Molina Mxc
3.- Julio Rendón.- DVRT, MXC.- 16.12 – DVRT Molina Mxc

Top 3 Ensenada

1.- Gabriel Martínez.- Uabc.- 15.18 - Contadores
2.- Mario Alejandro Venegas.- Todos Santos.- 15.22 – Tijuana 5000
3.- Esteban Rangel.- Club Athlos.- 16.37 – Tijuana 5000
 Geovanni Candelario

Top 3 Rosarito

1.- Geovanni Candelario.- Libre.- 15.20 - Linces
2.- Enrique Candelario.- Rabbits Runners.- 16.15 – Tijuana 5000
3.- Francisco Martínez.- Club Jaguares.- 16.32 – Jaguares Rosarito

Top 3 Tecate

1.- Víctor Martínez.- DVRT.- 16.22 - Fovissste
2.- José Navarro.- 665 Runners.- 16.47 – Punto y aparte Tkt
3.- Miguel Angel Valle.- Flash Boys.- 16.50 – Romeria Guadalupana Tkt

Top 3 San Felipe

1.- Hobed Soberanes.- DVRT, San Felipe.- 15.57 – DVRT Molina Mxc
2.- Marco López.- San Felipe.- 15.58 . DVRT Molina Mxc
3.- Juan de Dios López.- San Felipe.- 16.02 – DVRT Molina Mxc

Compilación: Germán Rodríguez Solis
Fotos. Germán Rodríguez Castro

Nota: Esta clasificación pudiera tener alguna omisión, debido a que no siempre se pueden conseguir los resultados de por lo menos los 20 primeros de cada evento pedestre, asimismo pudiera ser que a las carreras les hayan faltado algunos metros, lo que se reflejaría en el tiempo realizado. Lo ideal es que las distancias fueran de 5km exactos y se obtuvieran resultados del primero hasta el último corredor en llegar a la meta, lo que se consigue solo en carreras con chip.

De cualquier manera esperamos que esta clasificación sirva como información para los corredores y sea una evidencia de la calidad y progreso de cada corredor.

Agradecemos a los organizadores de carreras, al Imdet y a la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana por las facilidades prestadas en cuestión de resultados.

Cualquier aclaración favor de mandar mensaje a:
germanrs@yotambiencorroentijuana.com
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *