Follow Me

no
no

domingo, 13 de agosto de 2017

Serial Atlético Delegacional, Etapa V, La Mesa - Sábado 12 de Agosto del 2017.

Janeth Songoka y Armando Rabadán se llevaron la quinta etapa.

Tiene nuevos campeones Serial Atlético Delegacional 2017.

Tijuana.-  Janeth Songoka con un tiempo de 18 minutos, 49 segundos y 48 centésimas, en la rama femenil, y Armando Rabadán en la varonil, con un crono de 14´25¨, se llevaron la quinta etapa del Serial Atlético Delegacional 2017, organizado por el Imdet.
Janet Songoka.- Kenia.- 18.49.48 - Ganadora absoluta

Con una temperatura ideal, Rabadán dominó este sábado la competencia de 5 kilómetros disputada en la Delegación La Mesa, de punta a punta, pues desde que asumió el mando del pelotón de 3 mil atletas, no soltó el primer lugar, sacándole aproximadamente un minuto de diferencia a su más cercano rival, Geovanny Candelario, mientras que el tercer puesto fue para Daniel Ruiz, ambos se conformaron con irle cuidando las espaldas al nuevo campeón delegacional.
Serial Atlético Delegacional, Etapa V, La Mesa - Sábado 12 de Agosto del 2017

Pero sin duda alguna en la rama femenil fue dónde se escenificó la gran lucha por el primer lugar, entre Janeth Songoka, Andrea Jarillo y Karen Merino, definiéndose prácticamente en los últimos metros, en un auténtico final de fotografía entre Songoka y Jarillo.
Transcurrió un año y medio, es decir 14 etapas (9 del pasado y 5 del actual) para que la llamada “reina de los Seriales Atlético Delegacionales”, Andrea Jarillo, perdiera el sitio de honor: “fue una gran carrera, me ganó una gran atleta, y seguimos siendo amigas como siempre, ahora a recuperarme en la siguiente etapa”.
Armando Rabadán.- Club Montes.- 14.25 - Ganador absoluto

Top 10 Femenil
1.- Janet Songoka.- Kenia.- 18.49.48
2.- Andrea Jarillo.- Libre.- 18.49.75
3.- Karen Merino.- Club Montes- 18.50
4.- Marlene de Jesús Martinez.- Libre.- 19.25
5.- Azucena Duran.- Club Montes.- 19.50
6.- Fernanda Ramírez.- Tecate Running.- 19.52
7.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 20.03
8.- Mariana Cruz.- Club la Bala.- 20.04
9.- Sofía Picho.- Club la Bala.- 20.30
10.- Jessica Bustos.- Potros de Rosarito.- 20.55

Top 10 Varonil
1.- Armando Rabadán.- Club Montes.- 14.25
2.- Jovanny Candelario.- Potros de Rosarito.- 15.30
3.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 15.35
4.- Luis Santana.- Club Montes.- 15.40
5.- Pablo Reyes.- Libre.- 15.44
6.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 15.54
7.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 16.09
8.- José Navarro.- 665 R unners Tkt.- 16.22
9.- Sebastián Ramírez.- Club Montes.- 16.25
10.- Alejandro Granados.- Libre.- 16.28

Un centenar de participantes en el Serial Atlético Infantil.

Tijuana.- Un centenar de niños y niñas tomaron parte en el Serial Atlético Infantil Delegacional que se desarrolló este sábado en la Delegación de La Mesa.
El Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (Imdet) celebra esta competencia para fomentar la activación física entre los niños y niñas que gustan de las carreras pedestres, teniendo detrás toda la organización del Serial Atlético Delegacional. 
Resultados por categorías
4 y menores femenil, 25 metros.
1.- Ximena Picho
2.- Yushi Citlali González
3.- Jeila de la Cruz

4 y menores varonil, 25 metros.
1.- Héctor Zavala
2.- Iván Molina
3.- Sebastián Cabrera

5-6 años femenil, 50 mts.
1.- Ami Cabrera
2.- Isabella Amezcua
3.- May Ruelas

5-6 años varonil, 50 mts.
1.- Jair Muñoz
2.- Jesús Zavala
3.- Julio Sebastián de la Cruz

7-8 años femenil, 75 mts.
1.- Kimbely González
2.- Angela Ramírez
3.- Adriana González

7-8 años varonil, 75 mts.
1.- Zaid Zoe Miramontes
2.- Brando Castro
3.- Cristóbal Arredondo

9-10 años femenil, 100 mts.
1.- Dayana Díaz
2.- Flor Daira Picho
3.- Adriana González

9-10 años varonil, 100 mts.
1.- Julio César de la Cruz
2.- Hugo César Melgar
3.- Adán Alberto González

11-12 años femenil, 200 mts.
1.- Adriana Paulina Negrete
2.- Batali Yazmín Ramos
3.- Fernando Ramírez

11-12 años varonil, 200 mts.
1.- Julio Jacques
2.- José Fernández
3.- Christian Omar

13-14 años femenil, 400 mts.
1.- Karla Jacques
2.- Paulina Castillo
3.- Paola Michelle Cásarez

13-14 años varonil, 400 mts.
1.- José Manuel Osuna
2.- Luis González
3.- Christian Torres.

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *