Follow Me

no
no

martes, 20 de junio de 2017

Campeonato Nacional de Atletismo 1ra Fuerza - Monterrey, N.L. 16 al 18 de Junio del 2017.

Diez Medallas para Baja en los Nacionales de Atletismo

Después de tres días de competencia en el Campeonato Nacional de Atletismo de Primera Fuerza y Sub 23 en la ciudad de Monterrey, Nuevo León; los Atletas de Baja California obtuvieron  10 medallas,  de ellas 5 fueron de Oro, 4 de Plata y 1 de Bronce.

El máximo evento nacional  se desarrolló los días viernes 16, sábado 17 y domingo 18 de junio en la pista y campo del Care (Centro de Alto Rendimiento) de Monterrey.


Victoria Villa 
Las damas ganaron 7 medallas  y los hombres 3. Fue notorio como 8 de ellas fueron en lanzamientos, una en pista y otra en pruebas combinadas y de los medallistas; 7 son o están entrenando en Mexicali y 3 en Tijuana.

Mario “Bebe” Cota cumpliendo otra buena actuación más en Campeonatos  Nacionales, ganó el Oro en Disco con 57.89m y la plata en Bala con 17.62m, mientras que  María Fernanda Orozco la gran lanzadora de Mexicali, ganó el oro en impulso de Bala con 16.61m y plata en el lanzamiento de Disco con 47.30m.

Otros grandes atletas medallistas de oro fueron las lanzadoras de Mexicali;  Alma Pollorena en Disco con 51.13m, Luz María Castro en Jabalina con 55.25m y Vicky Villa en Martillo con 53.22m.
María Fernanda Orozco

Las platas obtenidas  a parte de Orozco y Cota fueron de David Carreón también de Mexicali en Jabalina con 76.21m y de Lilian Borja de Tijuana en el Heptalón con 4684 puntos.

La única medalla de pista fue por medio de Maritza Carreón de Mexicali en los 100 metros vallas donde obtuvo el bronce con 14.01.
Mariana Castro

Gloria Alejandra Maldonado que entrena en Tijuana se quedó cerca de las medallas al quedar cuarta en los 100 vallas con 14.03, y quinta en Longitud con 6.24m. Otras atletas que quedaron cerca de subirse al podio al quedar en cuarto lugar, fueron Layla Perea en el Salto de Altura con 1.68m y Graciela Espinoza en Bala con 14.92m

Y en la pista Daniel “Pollito” Valdez y Armando Rabadán corrieron pruebas de medio fondo y fondo, lamentablemente quizás por el clima caliente húmedo, no pudieron tener buenas actuaciones;  el mejor librado fue “Pollito” al terminar en séptimo en los 10,000 metros con 31.48.55, quedando también en el lugar 11 en los 1,500 metros con 3.58.36, mientras que Armando con 16.07.29, obvtuvo el lugar 13 en los 5,000 metros.
Alma Pollorena

Y en algo que no debe pasar, dos atletas tijuanenses con posibilidades de medalla ya inscritos: Alexis Verdugo en los 1,500 metros, y  Jorge Luna en Garrocha, no compitieron por no poderse costear el viaje a Monterrey.

Resultados de los atletas de Baja

OROS
María Fernanda Orozco en Bala con 16.61m
Alma Pollorena en Disco con 51.13m
Vicky Villa en Martillo con 53.22m
Luz Mariana Castro en Jabalina con 55.25m
Mario Cota en Disco con 57.89m

PLATAS
María Fernanda Orozco en Disco con 47.30m
Mario Cota en Bala con 17.62m
David Carreón en Jabalina con 76.21m
Lilian Borja en Heptatlon con 4684 pts

BRONCE
Maritza Carreón en 100 mts vallas con 14.01

Cuarto lugar
Layla Perea en Altura con 1.68m
Gloria Alejandra Maldonado en 100 vallas con 14.03
Graciela Gpe. Espinoza en Bala con 14.92m

Quinto lugar
Gloria Alejandra Maldonado en Longitud con 6.24m

Sexto lugar
Nancy Bañaga en Heptatlon con 3819pts

Séptimo lugar
Daniel Valdez en 10,000 mts con 31.48.55
Graciela Gpe. Espinoza en Disco con 40.33m

Octavo lugar
Yolanda González en Martillo con 48.70m

Décimo Lugar
Renee Vázquez en Martillo con 46.82m
Jesús Ortiz en Triple con 13.83m

11 lugar
Daniel Valdez en 1,500 mts con 3.58.36

13 lugar
Armando Rabadán en 5,000 mts con 16.07.29

Lesión
Montserrat Paul Valle en 800 mts

Descalificación
Dana Castro en 400 vallas
Miranda Vázquez en Martillo

No compitieron
Alexis Verdugo en 1,500 mts
Jorge Luna en Garrocha
Jacqueline Montes en Bala

Por: Germán Rodriguez Sr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *