Follow Me

no
no

lunes, 17 de abril de 2017

Carrera 32 Aniversario Grand Hotel Tijuana 5K - Sábado 15 de Abril del 2017.

Pablo Reyes y Andrea Jarillo ganan el aniversario del Grand Hotel

Tijuana, B.C.- Buena resultó la carrera del 32 Aniversario del Grand Hotel Tijuana celebrada el sábado 15 de abril, pues más de 800 corredores participaron en los 5 kilómetros, que tuvo como salida y meta ahí en “las Torres” del Bulevar Agua Caliente.
Carrera 32 Aniversario Grand Hotel Tijuana 5K - Sábado 15 de Abril del 2017

El evento arrancó a las 8 de la mañana y tuvo una ruta atractiva por el Bulevar Agua Caliente y  Zona del Rio, y a pesar que no hubo categorías por edades, la asistencia fue muy buena y mucho se debió a que la inscripción fue gratis y que cada vez más personas se involucran en las carreras pedestres.

En un principio Macedonio Marciano de Tecate comandó un pelotón puntero de 7 corredores donde estaban los de Tijuana, Luis Torres, Pablo Reyes, Gerardo Ibarra, Rubén Rodriguez Demetrio Chávez y otro tecatense; Juan Villalobos.
Macedonio Marciano de Tecate comandó un pelotón puntero de 7 corredores

Pero después se cambiaron los papeles pues Pablo Reyes originario de Puebla, pero ya con buen tiempo viviendo en Tijuana, a la mitad del recorrido, ya iba en la punta seguido de cerca de por Luis Torres y Gerardo Ibarra mientras que Macedonio ya no pudo seguir el ritmo y perdió contacto con los punteros.

Finalmente Pablo logró llegar en el primer lugar haciendo un tiempo de 16.37, dejando a Gerardo Ibarra en el segundo lugar con 16.45 y en el tercero a Luis Torres con 16.54.
Pablo Reyes.- Libre.- 16.37 - Ganador Absoluto

Macedonio Marciano del Tecate Running, se quedó en el cuarto lugar con 17.02, mientras que Oscar Ariel Castro del Club Guepardos, fue quinto registrando 17.03 y luego en sexto arribó a la meta Demetrio Chávez con 17.12.

Completaron los diez primeros: Rubén Rodriguez de Sports Fan con 17.18, Rigoberto Sotelo del Evolution Boys con 17.20,  Juan Villalobos del Tecate Running haciendo 17.31 y Erick Estrada registrando 17.41.

Andrea Jarillo la mejor corredora de Tijuana, siguió con su racha ganadora al llegar primera a  la meta con tiempo de 18.25, dejando en segundo a Mariana Cruz “Miss Bala” que hizo un tiempo de 20.05 y en tercero a Edith Rosas del Club Sin Fronteras con 20.35.
Andrea Jarrillo.- Libre.- 18.25 - Ganadora Absoluta

Maricela Cruz, una corredora nueva que está destacando en las últimas carreras, con 20.52; se colocó en el cuarto lugar y luego Cristina Guerrero marcando 20.57, fue quinta.Después la pequeña corredora Sofía Picho del Evolution Boys con 21.16, llegó en el sexto lugar.

Dentro de las primeras diez quedaron también: Zuzet Alemán de Yo también corro en Tijuana con 21.29, Janeth Mojica con 21.45, María López con 21.48 e Isela Lemus del Florido Team, haciendo 21.50.

Para los empleados del Hotel se abrió una categoría especial y los tres primeros lugares fueron en varonil: José Ledesma con 17.53, Guillermo Andrade con 19.36 y Santiago Clavel con 22.52 y en Femenil: Karla Elena García, Silvia Sifuentes y Malú de Jesús Núñez.
Ganadores Absolutos

Los tres primeros lugares absolutos varonil y femenil de la categoría abierta y empleados, recibieron medallas y cortesías de desayunos dobles (brunch dominical) en el restaurant del Hotel. Además se regalaron camisetas conmemorativas a las 50 primeras damas y a los 50 primeros hombres.

El evento tuvo el apoyo de importantes patrocinadores y en la Dirección Técnica estuvo la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (Limat).

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Pablo Reyes.- Libre.- 16.37
2.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 16.45
3.- Luis Torres.- Libre.- 16.54
4.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 17.02
5.- Oscar Ariel Castro.- Club Guepardos.- 17.03
6.- Demetrio Chávez.- Libre.- 17.12
7.- Rubén Rodriguez.- Sports Fan.- 17.18
8.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 17.20
9.- Juan Villalobos.- Tecate Running.- 17.31
10.- Erick Estrada.- Libre.- 17.41
11.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 17.41
12.- José Ledesma.- Grand Hotel.- 17.43
13.- Rigoberto Flores.- 17.53
14.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 17.55
15.- Cesar Javier Suarez.- 17.57
16.- Abelardo Soto.- El Rubí.- 18.05
17.- Juan Carlos Rodriguez.- Linces Tj.- 18.12
18.- Jovanni Flores.- 18.16
19.- José Sánchez.- 18.16
20.- Gustavo Ayala.- Club Suerte.- 18.21
21.- José Ledesma.- Club Galgos.- 18.28
22.- Miguel Trujillo.- Club Tornado.- 18.31
23.- Víctor Trejo.- 18.32
24.- Alan Granados.- 665 Runners.- 18.34
25.- Santiago Sánchez.- 18.38
26.- José Antonio Ramírez.- 18.39
27.- Jesús Lomelí.- Bienestar Fit.- 18.42
28.- Daniel Basco.- 18.43
29.- Gustavo Morales.- 18.46
30.- Mayler Luna.- Running Academia.-18.46

Top 30 Femenil
1.- Andrea Jarrillo.- Libre.- 18.25
2.- Mariana Cruz.- Sports Fan/La Bala.- 20.05
3.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 20.35
4.- Maricela Cruz.- Libre.- 20.52
5.- Gpe. Cristina Guerrero.- 4x4 Team.- 20.57
6.- Sofía Picho.- Evolution Boys.- 21.16
7.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 21.29
8.- Janeth Mojica.- Libre.- 21.45
9.- María López.- Libre.- 21.48
10.- Isela Lemus.- Florido Team.- 21.50
11.- Obdulia Pacheco.- 21.53
12.- Mildret Vázquez- 21.55
13.- Lorena Rodriguez.- Running Academia.- 21.57
14.- Aidee García.- 22.08
15.- Aurora Cruz.- 22.16
16.- Jovita Farías.- 22.28
17.- Juana Cruz.- 22.35
18.- Leonora Ontiveros.- 22.40
19.- Mary Cervantes.- Running Academia.- 22.49
20.- Graciela Hernández.- 22.50
21.- Carmen Barragán.- 665 Runners.- 22.53
22.- Brisma Díaz.- 23.16
23.- Lucina García.- Sin Fronteras.- 23.22
24.- Laksmy Castillo.- 23.28
25.- Isabel Mata.- Diablillos.- 23.30
26.- Iliana Pérez.- 23.32
27.- Antonia García.- 23.39
28.- Leydi Laureano.- Spiders Team.- 23.51
29.- Alma Delia López.- 23.58
30.- Alexis Esmeralda García.- Potros.- 24.01
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *