Follow Me

no
no

lunes, 27 de marzo de 2017

Carrera Atlética Sindicato Alba Roja 5.10K - Domingo 26 de Marzo del 2017.

En final cerrado Miriam Loza gana a Lupita Cruz en la Alba Roja.

Josué Domínguez supera a Sebastián Ramírez.

Tijuana, B.C.- Dos grandes duelos por el primer lugar se vivieron en la carrera de 5.1K del Sindicato Alba Roja el pasado domingo 26 de marzo.

Entre los hombres, Sebastián Ramírez del Club Montes y Josué Domínguez del Evolution Boys, se enfrascaron todo el recorrido en la disputa por el liderato, y solo en los últimos 500 metros, Josué se pudo despegar de su duro rival para ganar la carrera con tiempo de 17 minutos y 35 segundos.
Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 17.35 - Ganador Absoluto

Mientras que Lupita Cruz del Club Potros de Rosarito y la pequeña corredora Miriam Loza hicieron lo propio en la rama femenil, pero aquí el duelo se prolongó hasta llegar a la meta en que las dos rompieron el listón al mismo tiempo, pero Miriam lo hizo centésimas de segundo antes, por lo que la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana la decretó ganadora con tiempo de 20 minutos con 50 segundos y 66 centésimas, por 20.50.98 de Lupita.

En la carrera ya clásica en Tijuana, en que el Sindicato Alba Roja celebró su 82 aniversario, participaron cerca de 700 corredores y se repartieron camisetas alusivas al evento, a los primeros 300 hombres y a las primeras 200 mujeres en llegar a la meta.
Carrera Atlética Sindicato Alba Roja 5.10K - Domingo 26 de Marzo del 2017

La carrera arrancó a las 8.00 a.m, por el Bulevar Agua Caliente frente a las oficinas del Sindicato y los corredores su fueron a hacer un recorrido por las calles de la Colonia  Hipódromo en subida los primeros 2 kilómetros y después en bajada en el regreso por la Av. de las Américas y llegada en el Galgodrómo Caliente.


Sebastián Ramírez del Club Montes y Josué Domínguez del Evolution Boys
Gerardo Ibarra que por momentos pareció que alcanzaría a los punteros, se quedó en el tercer lugar con 17.42 y luego en una buena carrera, los hermanos Francisco y Rolando Martínez del Club Jaguares obtuvieron los lugares cuarto y quinto con tiempos de 17.55 y 18.11.

El sexto fue para Cesar Márquez con 18.23, luego Víctor Guillen marcando 18.28, después Rubén Rodriguez con 18.31 y terminaron los primeros diez; Roberto Mesa con 19.07 y José “Canelo “Ledesma marcando 19.10.


El Sindicato Alba Roja celebró su 82 aniversario
Carolina González del Club Suerte, la corredora de gran trayectoria en las carreras pedestres de Baja California y que está en su campaña de regreso se colocó en tercer lugar absoluto con tiempo de 21.58, luego con registro de 22.37 y en cuarto arribó a la meta, María Guadalupe Brambila del Jaguares de Rosarito que recientemente ganara los 30 kilómetros del Ultramaratón Baja Trail.

El quinto puesto fue para Obdulia Pacheco con 23.21, dejando en sexto a la nueva corredora Maricela Cruz con 23.40 y en séptimo a Alejandra Avalos del Evolution Boys marcando 23.43.

Zoila Ríos de Aire Confort, la campeona del Ultramaratón de Baja Trail en los 50 kilómetros, esta vez con 23.50 ocupo el octavo lugar  y completaron las primeras diez; Esmeralda Acosta con 23.59 y Lidia Aguirre de la Running Academia con tiempo 24.02.


 Miriam Loza.- The Kings Team.- 20.50.66 - Ganadora Absoluta
Después del evento principal de 5.1 kilómetros, se realizaron divertidas carreras más cortas para niños en la pista del Galgodromo.  

Por segundo año consecutivo no hubo premiaciones, ni resultados por categorías para los corredores de los 5.1 kilómetros, como ha sido característico de esta carrera, pero se hizo la promesa por parte de los organizadores que el próximo año la carrera será diferente con categorías, premiaciones y con una ruta exacta de 5 kilómetros.
Al finalizar los 5.10K se realizaron carreras infantiles

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Carrera Aniv. Sind. Alba Roja 5.1k
Domingo 26 de Marzo del 2017
Tijuana, B.C.

Top 10 Varonil 5.10K
1.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 17.35
2.- Sebastián Ramírez.- Club Montes.- 17.39
3.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 17.42
4.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 17.55
5.- Rolando Martínez.- Jaguares Rosarito.- 18.11
6.- Cesar Márquez.- Libre.- 18.23
7.- Víctor Guillen.- Libre.- 18.28
8.- Rubén Rodriguez.- Sports Fan.- 18.31
9.- Roberto Meza.- Running Academia.- 19.07
10.- José Ledesma.- Ángeles Team.- 19.10

Top 10 Femenil 5.10K
1.- Miriam Loza.- The Kings Team.- 20.50.66
2.- María Gpe. Cruz.- Potros Rosarito.- 20.50.98
3.- Carolina González.- Club Suerte.- 21.58
4.- María Gpe. Brambila.- Jaguares Rosarito.- 22.37
5.- Obdulia Pacheco.- Libre.- 23.21
6.- Maricela Cruz.- Libre.- 23.40
7.- Alejandra Avalos.- Evolution Boys.- 23.43
8.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 23.50
9.- Esmeralda Acosta.- Libre.- 23.59
10.- Lidia Aguirre.- Running Academia.- 24.02

1,000 mts – 11 y 12 años femenil
1.- Karla Jacques.- 4.38
2.- Jennifer Hernández.- 4.42
3.- Natalie Ramos.- 4.44

1,000 mts – 11 y 12 años varonil
1.- Karim Ortiz.- 4.37.69
2.- Jorge Lara.- 4.37.76
3.- Eri Nevares.- 4.46

800 mts - 9 y 10 años femenil
1.- Julissa Martínez.- 3.48
2.- Luna López.- 3.49
3.- Dana Talavera.- 3.52

800 mts – 9 y 10 años varonil
1.- Uziel Morales.- 3.32
2.- Ángel Franco.- 3.34
3.- Erick Silla.- 4.20

200 mts – 7 y 8 años femenil
1.- Xóchitl Franco.- 42.44
2.- Claudia Guerrero.- 43.17
3.- Dayana Talavera.- 46.40

200 mts – 7 y 8 años varonil
1.- Rubén Cárdenas.- 41.71
2.- Omar Pérez.- 44.48
3.- Sebastián Guzmán.- 45.44

150 mts – 5 y 6 años femenil
1.- Valentina López.- 27.06
2.- Ami Cabrera.- 30.77
3.- Belem Coronel.- 32.29

150 mts – 5 y 6 años varonil
1.- Naim Rodriguez.- 26.59
2.- Jesús Zavala.- 26.90
3.- Samir Gómez.- 27.21

100 mts – 3 y 4 años femenil
1.- Camila Guerrero.- 14.83
2.- Danae León.- 15.11
3.- Keira Vázquez.- 21.88

100 mts – 3 y 4 años varonil
1.- Julián Moreno.- 15.12
2.- Oliver ramos.- 15.37
3.- Fernando Alfaro.- 16.12

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *