Follow Me

no
no

viernes, 13 de enero de 2017

Estadísticas: Los mejores en Medio Maratón del 2016 - 13/01/2017

Ranking Medio Maratón Varonil 2016.

Les presentamos el Ranking del Medio Maratón varonil del 2016, tomando en cuenta los tiempos registrados en los Medio Maratones de Baja California.
Medio Maratón  Internacional de Ensenada 2016

Además les presentamos las 25 mejores marcas registradas en el año, el “Top Ten” Tijuanense y de Baja California, más los 3 primeros foráneos, de Mexicali, Ensenada, Rosarito y Tecate.


Ranking Medio Maratón Varonil 2016

(Marca limite: 1hr.23.59)
#01 - Geoffrey Kinisi Bundi.- Kenia.- 1hr.05.42 MM Tijuana

(Guillermo Estrada .- Tijuana.- 1hr.05.25 - MM San Sebastián, Concordia, Sin)
1.- Geoffrey Kinisi Bundi.- Kenia.- 1hr.05.42 MM Tijuana
2.- Gesabwa Rodgers Ondati.- Kenia.- 1hr.06.03 MM Tijuana
3.- Isaack Kemboi Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.06.47 MM Ensenada
4.- Charles Koech Kandle.- Kenia.- 1hr.07.06 MM Tijuana
5.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 1hr.07.17  MM Mexicali
6.- Alexis Verdugo.- MDF, Caliente, Tj .- 1hr.07.27 MM Tijuana
7.- Oscar Caltenco.- Ciudad de México.- 1hr.09.14 MM Ensenada
8.- Raymundo Torres.- Club Suerte Tj.- 1hr.09.23 MM Rosarito
9.- Eder Cortez.- Ciudad de México.- 1hr.09.39 MM Ensenada
10.- Abraham Noguez.- Edo. México.- 1hr.09.55 MM Ensenada
11.- Steven Tyler.- Estados Unidos.- 1hr.10.43 MM Tijuana
12.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.11.09 MM Tijuana
13.- Jorge Soriano.- Sorianos, Team, Mxc.- 1hr.11.26 MM Mexicali
14.- Hillary Kipchirchir Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.11.38 MM Tijuana
15.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tij.- 1hr.12.30 MM Tijuana
16.- Salvador Guerrero.- Club Gacelas, Ocotlan, Jalisco.- 1hr.13.15 MM Tijuana
17.- Héctor Hernández.- Sports Fan, Tij.- 1hr.13.56 MM Mexicali
18.- Jovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 1hr.14.17 MM Rosarito
19.- Antonio Pérez.- Tijuana.- 1hr.14.33 MM Rosarito
20.- Armando Rabadán.- MDF Tij.- 1hr.14.40 MM Tijuana
21.- Román García.- Sinaloa.- 1hr.14.44 MM Tijuana
22.- Javier Palacios.- Cd. México.- 1hr.15.24 MM Ensenada
23.- Julio Cesar Rendón.- Mexicali.- 1hr.15.29 MM Mexicali
24.- Gabriel Martínez.- Uabc Ensenada.- 1hr.15.41 MM Ensenada
25.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan Tj.- 1hr.15.43 MM Rosarito
26.- Ángel Cortes.- DVRT Mexicali.- 1hr.15.45 MM Tijuana
27.- Juan Carlos Candelario.- Potros Rosarito.- 1hr.15.50 MM Mexicali
28.- José Navarro.- 665 Runners Tecate.- 1hr.15.57 MM Tijuana
29.- Luis de la Vega.- Estados Unidos.- 1hr.15.59 MM Tijuana
30.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tij.- 1h.16.15 MM Rosarito
31.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.16.16 MM Tecate
32.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team, Tij.-1hr.16.23 MM Mexicali
33.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 1hr.16.29 MM Mexicali
34.- Pablo Reyes.- Tijuana.- 1hr.16.42 MM Tijuana
35.- Esteban Rangel.- Club Athlos, Ens.- 1hr.17.05 MM Rosarito
36.- Aarón Dávalos.- Mexicali.- 1hr.17.06 MM Mexicali
37.- Josué Domínguez.- Evolution Boys, Tj.- 1hr.17.08 MM Valle Gpe
38.- José Trinidad Carrillo.- Mexicali.- 1hr.17.45 MM Mexicali
39.- Francisco Martínez.- Club Jaguares Ros.- 1hr.17.52 MM Rosarito
40.- Alan Marrón.- Recios Running Ens.- 1hr.17.56 MM Ensenada
40.- Gray Mavhera.- Cal Cost, Estados Unidos.- 1hr.17.56 MM Ensenada
42.- José Palma.- Tecate Running.- 1hr.18.18 MM Mexicali
42.- Juan Carmen Saldaña.- Hermosillo Son.-1hr.18.18 MM Tijuana
44.- John Rea.- Sports Fan Tj.- 1hr.18.22 MM Tijuana
45.- Enrique Candelario.- Potros Rosarito.- 1hr.18.31 MM Rosarito
46.- Héctor Romero.- Mosco Team, Tijuana.- 1hr.18.39  MM Cetys Mxc
47.- Josué Magaña.- TX8S Ensenada.-1hr.18.43 MM Ensenada
48.- Mario Martínez.- Club Guepardos Tj.- 1hr.18.51 MM Rosarito
49.- Sergio Osuna.- Ensenada.- 1hr.19.10 MM Ensenada
50.- Ernesto Silva.- Tecate Running.- 1hr.19.23 MM Ensenada
51.- Eduardo Zamora.- 1hr.19.31 MM Tijuana
52.- José Margarito Hurtado.- Tijuana.- 1hr.19.38 MM Tijuana
53.- Rafael Rodríguez.- Mexicali.-  1h.19.40 MM Mexicali
54.- Miguel Ángel Zavala.- Miguelón Team,Tijuana.- 1hr.19.45 MM Mexicali
55.- David Arenas.- Athlos Ensenada.- 1hr.19.50 MM Mexicali
56.- Víctor Guillen.- Tijuana.- 1hr.19.51 MM Tijuana
57.- Fernando Valdez.- San Quintín.- 1hr.20.14 MM Ensenada
57.- Sergio Osorio.- 1hr.20.14 MM Tijuana
59.- Erick Gómez.- Uabc Ens.- 1hr.20.22 MM Ensenada
60.- Raúl Reynaldo Zerecero.- Puro Power, Ens.- 1hr.20.34 MM Ensenada
61.- Alejandro Granados.- DVRT Mexicali.- 1hr.20.42 MM Tijuana
62.- Carlos Santiago.- 1hr.20.44 MM Tijuana
63.- Jesús Armando Peralta.- Ensenada .- 1hr.20.45 MM Mexicali
64.- José Manuel Navarro.- Lobos Ens.- 1hr.21.03 MM Ensenada
65.- Erick Alvarado.- Potros Rosarito.- 1hr.21.07 MM Mexicali
66.- Alejandro Raudales.- Uabc Ens.- 1hr.21.09 MM Ensenada
67.- Francisco Isais.- Tijuana.- 1hr.21.22 MM Ensenada
68.- José Gpe. López.-Parq. Amistad Tj.- 1hr.21.23 MM Rosarito
69.- Adolfo Bautista.- Ensenada.- 1hr.21.25 MM Mexicali
70.- Luis Camarillo.- Tijuana.- 1hr.21.30 MM Mexicali
71.- Demetrio Chávez.- Tijuana.- 1hr.21.32 MM Rosarito
72.- Víctor García.- 1hr.21.39 MM Cetys Mxc
73.- Juan Pablo Vite.- Ensenada.- 1hr.21.40.- MM Tijuana
74.- Roberto Briseño.- T8S Ensenada.- 1hr.21.43 MM Tecate
75.- José Isaí Taquex.- Conalep Tj.- 1hr.21.46.- MM Tijuana
76.- Rodolfo González.- Spartan Runners, Tj.- 1hr.21.50.- MM Tijuana
77.- Bryan Mauricio.- Running Academia.- 1hr.21.52.- MM Tijuana
78.- Juan Gabriel Rodríguez.- Tijuana.- 1hr.21.54 MM Tijuana
79.- Ismael Ortega.- 1hr.22.02 MM Tijuana
80.- Melchor Castro.- 1hr.22.12 MM Tijuana
81.- Juan Carlos Castro.- 1hr.22.13 MM Tijuana
82.- Ascary Cocina.- 1hr.22.14 MM Tijuana
82.- Erick Guillen.- Evolution Boys.- 1hr.22.14 MM Ensenada
84.- Alberto López.-Mexicali.- 1hr.22.26 MM Mexicali
85.- Israel Rodríguez.- Tecate.- 1hr.22.28 MM Mexicali
86.- Santiago Sánchez.- 1hr.22.37 MM Rosarito
87.- Ángel Ortiz.- Team Ortiz.- 1hr.22.41 MM Ensenada
88.- Héctor González.- Mexicali.- 1hr.22.45 MM Mexicali
89.- Antonio Téllez.- Mexicali.- 1hr.22.50 MM Mexicali
90.- Ismael Ortega.- Club Raptor.- 1hr.22.52 MM Ensenada
91.- Sergio Eduardo Colín.- 1hr.22.58 MM Ensenada
92.- Raúl Rodríguez.- Shaks, Mxc.- 1hr.23.10 MM Ensenada
93.- Gabriel Gutiérrez.- Team G, Tij.- 1hr.23.11 MM Tecate
94.- Orlando Mendivil.- 1hr.23.12 MM Tijuana
95.- Curtis McLaurin.- Beastmode.- 1hr.23.16 MM Rosarito
96.- Víctor Pérez.- 1hr.23.18 MM Tijuana
97.- Miguel Alonso Cisneros.-1hr.23.39 MM Tijuana
98.- Samuel Abad.- 1hr.23.57 MM Ensenada
99.- Carlos Raudales.- Cimarrones UABC.- 1hr.23.58 MM Ensenada

25 Mejores marcas

(Guillermo Estrada .- Tijuana.- 1hr.05.25 - MM San Sebastián, Concordia, Sin)
1.- Geoffrey Kinisi Bundi.- Kenia.- 1hr.05.42 MM Tijuana
2.- Gesabwa Rodgers Ondati.- Kenia.- 1hr.06.03 MM Tijuana
3.- Isaack Kemboi Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.06.47 MM Ensenada
4.- Charles Koech Kandle.- Kenia.- 1hr.07.06 MM Tijuana
5.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 1hr.07.17  MM Mexicali
6.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 1hr.07.24 MM Tijuana
7.- Alexis Verdugo.- MDF, Caliente, Tj .- 1hr.07.27 MM Tijuana
8.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 1hr.08.25 MM Tecate
9.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 1hr.08.36 MM Ensenada
10.- Alexis Verdugo.- MDF Caliente Tj.- 1hr.08.52 MM Rosarito
11.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 1hr.09.08 MM Cetys Mxc
12.- Oscar Caltenco.- Ciudad de México.- 1hr.09.14 MM Ensenada
13.- Raymundo Torres.- Club Suerte Tj.- 1hr.09.23 MM Rosarito
14.- Eder Cortez.- Ciudad de México.- 1hr.09.39 MM Ensenada
15.- Abraham Noguez.- Edo. México.- 1hr.09.55 MM Ensenada
16.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.-1hr.10.08 MM Ensenada
17.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 1hr.10.09 MM Mexicali
18.- Steven Tyler.- Estados Unidos.- 1hr.10.43 MM Tijuana
19.- Alexis Verdugo.- MDF-Caliente, Tij.- 1hr.11.00 MM Tecate
20.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.11.09 MM Tijuana
21.- Jorge Soriano.- Sorianos, Team, Mxc.- 1hr.11.26 MM Mexicali
22.- Hillary Kipchirchir Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.11.38 MM Tijuana
23.- Abraham Noguez.- Edo. de México.- 1hr.12.22 MM Tijuana
24.- Abraham Noguez.- Edo. Mexico.- 1hr.12.24 MM Cetys
25.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tij.- 1hr.12.30 MM Tijuana
Daniel Valdez


Top Ten Baja California

(Guillermo Estrada .- Tijuana.- 1hr.05.25 - MM San Sebastián, Concordia, Sin)
1.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 1hr.07.17  MM Mexicali
2.- Alexis Verdugo.- MDF, Caliente, Tj .- 1hr.07.27 MM Tijuana
3.- Raymundo Torres.- Club Suerte Tj.- 1hr.09.23 MM Rosarito
4.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.11.09 MM Tijuana
5.- Jorge Soriano.- Sorianos, Team, Mxc.- 1hr.11.26 MM Mexicali
6.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tij.- 1hr.12.30 MM Tijuana
7.- Héctor Hernández.- Running Academia, Tij.- 1hr.13.56 MM Mexicali
8.- Jovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 1hr.14.17 MM Rosarito
9.- Antonio Pérez.- Tijuana.- 1hr.14.33 MM Rosarito
10.- Armando Rabadán.- MDF Tij.- 1hr.14.40 MM Tijuana


Top Ten Tijuana

(Guillermo Estrada .- Tijuana.- 1hr.05.25 - MM San Sebastián, Concordia, Sin)
1.- Alexis Verdugo.- MDF, Caliente, Tj .- 1hr.07.27 MM Tijuana
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte Tj.- 1hr.09.23 MM Rosarito
3.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tij.- 1hr.12.30 MM Tijuana
4.- Héctor Hernández.- Running Academia, Tij.- 1hr.13.56 MM Mexicali
5.- Antonio Pérez.- Tijuana.- 1hr.14.33 MM Rosarito
6.- Armando Rabadán.- MDF Tij.- 1hr.14.40 MM Tijuana
7.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan Tj.- 1hr.15.43 MM Rosarito
8.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tij.- 1h.16.15 MM Rosarito
9.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.16.16 MM Tecate
10.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team, Tij.-1hr.16.23 MM Mexicali
Alexis Verdugo y Raymundo Torres 


Top 3 Foraneos

1.- Geoffrey Kinisi Bundi.- Kenia.- 1hr.05.42 MM Tijuana
2.- Gesabwa Rodgers Ondati.- Kenia.- 1hr.06.03 MM Tijuana
3.- Isaack Kemboi Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.06.47 MM Ensenada


Top 3 Mexicali

1.- Daniel Valdez.- DVRT.- 1hr.07.17  MM Mexicali
2.- Jorge Soriano.- Sorianos, Team.- 1hr.11.26 MM Mexicali
3.- Julio Cesar Rendón.- 1hr.15.29 MM Mexicali


Top 3 Ensenada

1.- Humberto Rojas.- Club Invictus.- 1hr.11.09 MM Tijuana
2.- Gabriel Martínez.- Uabc.- 1hr.15.41 MM Ensenada
3.- Esteban Rangel.- Club Athlos.- 1hr.17.05 MM Rosarito


Top 3 Rosarito

1.- Jovanni Candelario.- Club Potros.- 1hr.14.17 MM Rosarito
2.- Juan Carlos Candelario.- Club Potros.- 1hr.15.50 MM Mexicali
3.- Francisco Martínez.- Club Jaguares.- 1hr.17.52 MM Rosarito


Top 3 Tecate

1.- José Navarro.- 665 Runners.- 1hr.15.57 MM Tijuana
2.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 1hr.16.29 MM Mexicali
3.- José Palma.- Tecate Running.- 1hr.18.18 MM Mexicali

*Recopilación de Germán Rodríguez Sr. de acuerdo a los resultados de cada carrera en los archivos de ¨Yo también corro en Tijuana¨

*Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *