Follow Me

no
no

viernes, 13 de enero de 2017

Estadísticas: Las mejores en Medio Maratón del 2016 - 13/01/2017.

Ranking Medio Maratón Femenil 2016.

Les presentamos el Ranking del Medio Maratón femenil del 2016, tomando en cuenta los tiempos registrados en los Medio Maratones de Baja California.

Además les presentamos las 25 mejores marcas registradas en el año, el “Top Ten” Tijuanense y de Baja California, más los 3 primeros foráneos, de Mexicali, Ensenada, Rosarito y Tecate.
#01 - Caroline Jebiwot Kiptoo.- Kenia.- 1hr.14.01 MM Tijuana 


Ranking Medio Maratón Femenil 2016

(Marca límite: 1hr.45.59)

1.- Caroline Jebiwot Kiptoo.- Kenia.- 1hr.14.01 MM Tijuana
2.- Dulce María Rodríguez.- DVRT, Edo. México.- 1hr.17.14 MM Ensenada
3.- Mary Akor.- Club Potros (Estados Unidos).- 1hr.19.24 MM Mexicali
4.- Ramona Beltrán.- Las Vegas Nevada.- 1hr.21.01 MM Rosarito
5.- Janet Songoka.- Kenia.- 1hr.21.43 MM Tijuana
6.- Esthela Hernández.- Zacatecas.- 1hr.22.00 MM Tijuana
7.- Mariam Ngo.- Estados Unidos.- 1hr.24.34 MM Ensenada
8.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.25.43 MM Mexicali
9.- Sharon Elizabeth Vázquez.- Cd. México.- 1hr.27.12 MM Tijuana
10.- Verónica Orozco.- Club Athlos Ens.- 1hr.28.17 MM Ensenada
10.- María Guadalupe Cruz.- Potros Tij.- 1hr.28.17 MM Rosarito
12.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 1hr.29.07 MM Mexicali
13.- Jaret Bustamante.- Club Animal Mxc.- 1hr.30.58 MM Mexicali
14.- Bessy Leszynski.- Estados Unidos.- 1hr.30.43 MM Tijuana
15.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte, Tij.- 1hr.31.00 MM Mexicali
16.- Terri Dowie.- Potros, San Diego.- 1hr.31.34 MM Mexicali
17.- Catalina Ahumada.- Mexicali.- 1hr.31.57 MM Cetys Mxc
18.- María Rodríguez.- Yo tambien corro en Tj.- 1hr.32.09 MM Rosarito
19.- Lorena Noriega.- Yo tambien corro en Tj.- 1hr.32.25 MM Rosarito
20.- Gabriela Carrillo.- Linces Tecate.- 1hr.32.28 MM Ensenada
21.- Aleyda Limón.- Tecate Running.- 1hr.32.33 MM Mexicali
22.- Alma Karina Mosqueda.- 1hr.32.39 MM Tijuana
23.- Cynthia Medina.- Uabc Ensenada.- 1hr.33.08 MM Ensenada
24.- Selene Elenes.- Ensenada.- 1hr.33.10 MM Mexicali
25.- Lorena Barajas.- Mexicali.- 1hr.33.48 MM Mexicali
26.- Laura Bolaños.- Sliter, Mexicali.- 1hr.34.09 MM Mexicali
27.- Myrna Karina Reynaga.- Sinaloa.- 1hr.34.41 MM Tijuana
28.- Lucia Castellón.- Mexicali.- 1hr.34.51  MM Mexicali
29.- Juana Cruz.- Tijuana.- 1:35:31 MM Ciprés
30.- Zuzet Alemán.- Yo también corro en Tij.- 1hr.36.02 MM Rosarito
31.- Mariana Cruz.- Club La Bala, Tij.- 1hr.36.03 MM Rosarito
32.- María Lourdes Valenzuela.- 1hr.36.23 MM Tijuana
33.- Jackie Melchor.- Ymca, Estados Unidos.- 1hr.36.53 MM Rosarito
34.- Lorena Piñón.- Potros Rosarito.- 1hr.37.36  MM Mexicali
35.- Mónica Lazcano.- Mexicali.- 1hr.37.50 MM Mexicali
36.- Verónica Palomera.- Academia Running Tj .- 1hr.37.56 MM Tecate
37.- Areli León.- (Club Berrendos) Tij.- 1hr.38.23 MM Ensenada
38.- Katherine Villegas.- Ensenada.- 1hr.38.45 MM Tijuana
39.- Alicia Ramirez.- 1hr.38.52 MM Tijuana
40.- Karen Merino.- Tijuana.- 1hr.38.53 MM Tijuana
41.- Edith Rosas.- Sin Fronteras, Tijuana.- 1hr.39.01 MM Tijuana
42.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.39.01 MM Rosarito
43.- Esther Mitrani.- Club Invictus Ens.- 1hr.39.15 MM Ensenada
44.- Yaret Armenta.- 1hr.39.29 MM Tijuana
45.- Eréndira Briseño.- TX8s Ens.- 1hr.39.49 MM Rosarito
46.- Ada Saiza.- Club Halcones Tij.- 1hr.39.54 MM Ensenada
47.- Jacqueline Atondo.- Todos Santos, Ensenada.- 1hr.39.56 MM Tijuana
48.- Eliza Cuellar.- 1hr.40.06 MM Tijuana
49.- Kimberly Clark Aguilar.- Ensenada.- 1hr.40.08 MM Tijuana
50.- Yaritza García.- 1hr.40.47 MM Tijuana
51.- Silvia Edith Gómez.- 665 Runners Tkt.- 1hr.40.52 MM Tijuana
52.- Zahira Rivas.- Mexicali.- 1hr.41.11 MM Rosarito
53.- Karina Rodriguez.- (Club Berrendos).- 1hr.41.50 MM Mexicali
54.- Rocío Alonzo.- Globo Gym.- 1hr.41.54 MM Ensenada
55.- Teresita Echeverría.- 1hr.42.26 MM Ensenada
56.- Gina Espinoza.- 1hr.42.27 MM Ensenada
57.- Luz Ávila.- Tijuana.- 1hr.42.32 MM Tijuana
58.- Miriam Chimal.- Mexicali.- 1hr.42.52 MM Cetys Mxc
59.- Andrea Nájera.- 1hr.42.55 MM Rosarito
60.- Ana Isabel Farías.- 1hr.43.02 MM Tijuana
61.- Susana González.- Mexicali .- 1hr.43.20.- MM Mexicali
62.- Marbella Gpe. García.- Ensenada.- 1hr.43.27 MM Mexicali
63.- Patricia Olmos.- Tijuana.- 1hr.43.40 MM Mexicali
64.- Tania Muñoz.- Tijuana.- 1hr.43.43 MM Tecate
65.- Diana Hernández.- 1hr.43.49 MM Cety Mxc
66.- Marysol Esparza.- (Club Berrendos) Tj.- 1hr.43.51 MM Tijuana
67.- María Gpe. Brambila.- Jaguares Rosarito.- 1hr.43.53 MM Rosarito
68.- Zoila Rios.- Aire Confort, Tj.- 1hr.44.08 MM Cetys Mxc
69.- Sharoon Reyes.- 1hr.44.23 MM Tijuana
70.- Silvia Alejo.- Aire Confort Tj.- 1hr.44.35 MM Ensenada
71.- Dulce Romero.- 1hr.44.41 MM Tijuana
72.- Guadalupe Lozano.- 1hr.44.50 Cetys Mxc
73.- María del Carmen Maya.- Todos Santos, Ens.- 1hr.44.51 MM Ensenada
74.- Mariana Martínez.- Tijuana.- 1hr.45.36 MM Rosarito
75.- Kary Mosqueda.- 1hr.45.39 MM Tijuana
76.- María Isabel Mata.- (Club Berrendos) TJ.- 1hr.45.42 MM Rosarito
77.- Maribel Paniagua.- Athlos Ens.- 1hr.45.53 MM Ensenada
Dulce María Rodríguez


25 mejores marcas del 2016

1.- Caroline Jebiwot Kiptoo.- Kenia.- 1hr.14.01 MM Tijuana
2.- Dulce María Rodríguez.- DVRT, Edo. México.- 1hr.17.14 MM Ensenada
3.- Dulce María Rodríguez.- DVRT, Edo. México.- 1hr.17.17 MM Tijuana
4.- Dulce María Rodríguez.- DVRT, Edo. Mexico.- 1hr.19.01 MM Cetys Mxc
5.- Mary Akor.- Club Potros (Estados Unidos).- 1hr.19.24 MM Mexicali
6.- Mary Akor.- Club Potros (Estados Unidos).- 1hr.20.07 MM Rosarito
7.- Ramona Beltrán.- Las Vegas Nevada.- 1hr.21.01 MM Rosarito
8.- Ramona Beltrán.- Las Vegas Nevada.- 1hr.21.12 MM Cetys MXC
9.- Janet Songoka.- Kenia.- 1hr.21.43 MM Tijuana
10.- Esthela Hernández.- Zacatecas.- 1hr.22.00 MM Tijuana
11.- Mary Akor.- Club Potros (Estados Unidos).- 1hr.22.06 MM Ensenada
12.- Mariam Ngo.- Estados Unidos.- 1hr.24.34 MM Ensenada
13.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.25.43 MM Mexicali
14.- Sharon Elizabeth Vázquez.- Cd. México.- 1hr.27.12 MM Tijuana
15.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.27.18 MM Ensenada
16.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.27.36 MM Tijuana
17.- Verónica Orozco.- Club Athlos Ens.- 1hr.28.17 MM Ensenada
18.- María Guadalupe Cruz.- Potros Tij.- 1hr.28.17 MM Rosarito
19.- María Guadalupe Cruz.- Potros Tij.- 1hr.28.34 MM Mexicali
20.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 1hr.29.07 MM Mexicali
21.- Leonarda Torres.- Jaguares, Rosarito.- 1hr.29.57 MM Rosarito
22.- Jaret Bustamante.- Club Animal Mxc.- 1hr.30.58 MM Mexicali
23.- Bessy Leszynski.- Estados Unidos.- 1hr.30.43 MM Tijuana
24.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.30.53 MM Tecate
25.- Verónica Orozco.- Club Athlos Ens.- 1:30:21 MM Cipres

Top Ten Baja California

1.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.25.43 MM Mexicali
2.- Verónica Orozco.- Club Athlos Ens.- 1hr.28.17 MM Ensenada
3.- María Guadalupe Cruz.- Potros Tij.- 1hr.28.17 MM Rosarito
4.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 1hr.29.07 MM Mexicali
5.- Jaret Bustamante.- Club Animal Mxc.- 1hr.30.58 MM Mexicali
6.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte, Tij.- 1hr.31.00 MM Mexicali
7.- Catalina Ahumada.- Mexicali.- 1hr.31.57 MM Cetys Mxc
8.- María Rodríguez.- Yo tambien corro en Tj.- 1hr.32.09 MM Rosarito
9.- Lorena Noriega.- Yo tambien corro en Tj.- 1hr.32.25 MM Rosarito
10.- Gabriela Carrillo.- Linces Tecate.- 1hr.32.28 MM Ensenada
Andrea Jarillo


Top Ten Tijuana

1.- Andrea Jarillo.- Libre.- 1hr.25.43 MM Mexicali
2.- María Guadalupe Cruz.- Club Potros.- 1hr.28.17 MM Rosarito
3.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte.- 1hr.31.00 MM Mexicali
4.- María Rodríguez.- Yo tambien corro en Tj.- 1hr.32.09 MM Rosarito
5.- Lorena Noriega.- Yo tambien corro en Tj.- 1hr.32.25 MM Rosarito
6.- Juana Cruz.- Libre.- 1:35:31 MM Ciprés
7.- Zuzet Alemán.- Yo también corro en Tij.- 1hr.36.02 MM Rosarito
8.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 1hr.36.03 MM Rosarito
9.- Verónica Palomera.- Academia Running .- 1hr.37.56 MM Tecate
10.- Areli León.- (Club Berrendos).- 1hr.38.23 MM Ensenada


Top 3 Foráneas

1.- Caroline Jebiwot Kiptoo.- Kenia.- 1hr.14.01 MM Tijuana
2.- Dulce María Rodríguez.- DVRT, Edo. México.- 1hr.17.14 MM Ensenada
3.- Mary Akor.- Club Potros (Estados Unidos).- 1hr.19.24 MM Mexicali


Top 3 Ensenada

1.- Verónica Orozco.- Club Athlos Ens.- 1hr.28.17 MM Ensenada
2.- Cynthia Medina.- Uabc Ensenada.- 1hr.33.08 MM Ensenada
3.- Selene Elenes.- Ensenada.- 1hr.33.10 MM Mexicali


Top 3 Rosarito

1.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 1hr.29.07 MM Mexicali
2.- Lorena Piñón.- Potros Rosarito.- 1hr.37.36  MM Mexicali
3.- María Gpe. Brambila.- Jaguares Rosarito.- 1hr.43.53 MM Rosarito


Top 3 Mexicali

1.- Jaret Bustamante.- Club Animal Mxc.- 1hr.30.58 MM Mexicali
2.- Catalina Ahumada.- Mexicali.- 1hr.31.57 MM Cetys Mxc
3.- Lorena Barajas.- Mexicali.- 1hr.33.48 MM Mexicali


Top 3 Tecate

1.- Gabriela Carrillo.- Linces Tecate.- 1hr.32.28 MM Ensenada
2.- Aleyda Limón.- Tecate Running.- 1hr.32.33 MM Mexicali
3.- Silvia Edith Gómez.- 665 Runners Tkt.- 1hr.40.52 MM Tijuana

*Recopilación de Germán Rodríguez Sr. de acuerdo a los resultados de cada carrera en los archivos de ¨Yo también corro en Tijuana¨


*Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *