Follow Me

no
no

martes, 23 de agosto de 2016

6ta Fecha Serial Atlético/Delegación San Antonio de los Buenos - 20/08/2016.

Jovanni Candelario y Andrea Jarrillo los triunfadores del sexto Serial.

Jarrillo liga sexto triunfo al hilo.


Tijuana, B.C.- Un éxito mas se apuntó el Instituto Municipal del Deporte de esta ciudad (Imdet) en la celebración del Sexto Serial Delegacional que en coordinación con la Delegación San Antonio de los Buenos, organizó el pasado sábado 20 de agosto.
6ta Fecha Serial Atlético/Delegación San Antonio de los Buenos - 20/08/2016

Más de 2 mil participantes recorrieron la difícil ruta con subidas y bajadas, que tuvo como salida y meta la Unidad Deportiva El Rubí.

Entre los hombres; Sergio Jovanni Candelario del club Potros de Rosarito, fue el que dominó la competencia imponiendo un gran ritmo que solo al principio le aguantaron algunos corredores. Después se separó seguido de cerca por el tecatense José Navarro, pero luego las subidas le sirvieron a Jovanni para tomar mas ventaja sobre el resto de participantes y así se encaminó a su tercera victoria dentro del Serial.

Mientras tanto, Eric Guillen y Josué Domínguez compañeros del club Evolution Boys que se mantuvieron reservándose en un inicio, vinieron de atrás para pasar a Navarro y pelear el segundo lugar.


Más de 2 mil participantes recorrieron la difícil ruta con subidas y bajadas
Jovanni Candelario cruzó la meta marcando un tiempo de 17.13 en los 5.2 kilómetros y luego Eric con 17.41 llegó en el segundo lugar venciendo a Josué que terminó con 17.46.
Navarro del club Linces marcó 17.49 para el cuarto lugar y después Luis Torres que esta en un buen regreso en las carreras pedestres, tuvo registro de 17.58 colocándose en el quinto puesto.

Una gran cantidad de los mejores corredores de Tijuana y alrededores estuvieron presentes en esta sexta edición del Serial y que como la mayoría buscaban obtener la medalla de colección, que esta vez le tocó la letra "U", quedando solo tres fechas para completar las palabra "Por Tijuana" .


Sergio Giovani Candelario.- Potros de Rosarito.- 17.13 - Ganadora Absoluta
En los lugares 6 al 10 llegaron a la meta: Isaí Taquex del Conalep con 18.14, Salvador Rodriguez  del Club Munguía registrando 18.24, Héctor "Mosco" Romero del Imdeteam con 18.25, Bryan Mauricio de Oxy Body marcando 18.28 y Francisco Martínez del Jaguares Rosarito con 18.34.

Aun con el triunfo, Jovanni quedo a pocos puntos del líder Josué Domínguez. Para el de Rosarito, será necesario que no falte en los siguientes carreras del Serial, si quiere arrebatarle el titulo al campeón Josué.

Las mujeres salieron mas de 3 minutos después de los hombres, pero pronto las lideres alcanzaron a los hombres y les fue difícil abrirse camino entre tantos participantes.


Andrea Jarillo.- Libre.- 20.36 - Ganadora Absoluta
Andrea Jarrillo marcó un gran ritmo y logró su sexto triunfo consecutivo en las carreras del Serial Delegacional, al ganar con una gran ventaja sobre el resto de competidoras donde estaba Andrea Guerra procedente de Anaheim Ca, y que en el 2015 viniera a Tijuana a ganar algunas carreras.

Jarrillo así se mantiene categóricamente como líder del Serial y esta vez ganó con tiempo de 20.36 superando a Guerra que no se empleó a fondo y que tuvo un registro de 21.25.


Los hombres tomaron la salida 3 minutos antes que las mujeres
Juana "Chiquita" Cruz logró superar por 4 segundos a Mary Rodríguez  para quedarse con el tercer lugar haciendo tiempo de 21.41 y luego Karen Merino marcó 21.51, para colocarse en el cuarto lugar.
Completaron las diez primeras; Mariana Cruz de Club La Bala con 22.12, Verónica Palomera
de la Running Academia registrando 22.19, luego Isabela Ley de Curves con tiempo de 22.27, Xóchitl Miguel del Club Suerte con 22.33 y Citlalli Valdez de Sobre la Ruta que con solo 15 años, sorprendió entre las punteras en un principio, al final hizo 22.42.

Como ha pasado en otras ocasiones, la gran cantidad de participantes hizo que se formaran largas filas en la llegada a la meta, para luego entregar el "sticker", recibir la fruta, las bebidas hidratantes tan necesarias por el calor y la humedad del ambiente, que hizo que los corredores tuvieran mas degaste.


Club Deportivo Bancario
Después de la carrera de 5 .2 kilómetros, se hicieron las muy gustadas carreras infantiles y luego en la ceremonia de premiación se entregaron las medallas y las camisetas para los 3 primeros de cada categoría que incluyeron como ya es costumbre en el Serial, la de Silla de Ruedas donde ganó Jessie Gil, la de Ciegos y débiles visuales donde el primero fue Miguel Chávez, la de Sordo ganando Luis Pérez y Linda Luevano, Deportistas Especiales ganando el popular "Pepito" y en la de muletas y protesis premiando a Frank Fajardo y José Luis García y prótesis, y finalmente, la de Prensa donde ahora ya hay mas participación y en la que ganó Daniel Iglesias de San Diego Red superando a Adán Mondragón del Mexicano.
Pero antes hubo presentaciones artísticas para amenizar la espera y a los niños al terminar las pruebas infantiles se les entregaron reconocimientos.
José Luis García
La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (Limat) se encargo de los detalles técnicos de la carrera entre los que está la obtención de resultados y la carrera tuvo un gran apoyo del  personal del Imdet.

 Por: Germán Rodríguez Sr.
 Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 20 Varonil
1.- Sergio Giovani Candelario.- Potros de Rosarito.- 17.13
2.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 17.41
3.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 17.46
4.- José Navarro.- Linces de Tecate.- 17.49
5.- Luis Torres.- Libre.- 17.58
6.- José Isaí Taquex Campa.- Conalep.- 18.14
7.- Salvador Rodríguez.- C. Luis Munguia.- 18.24
8.- Héctor Romero.- Imdeteam.- 18.25
9.- Bryan Mauricio.- Oxy Body.- 18.28
10.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 18.34
11.- Rodolfo González.- Club Guepardos.- 19.00
12.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 19.11
13.- Héctor Mendoza.- Tecate Running.- 19.24
14.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 19.25
15.- Luis Camarillo.- Club Suerte.- 19.28
16.- Erick Estrada.- 19.30
17.- Demetrio Chavez.- 19.31
18.- Rodolfo Armengol.- 19.34
19.- Adan Velazquez.- Xico.- 19.37
20.- Miguel Angel Palomera.- 19.43

Top 20 Femenil
1.- Andrea Jarillo.- Libre.- 20.36
2.- Andrea Guerra.- Team Mosqueda.- 21.25
3.- Juana Cruz.- Libre.- 21.41
4.- Mary Rodríguez.- Libre.- 21.45
5.- Karen Merino.- Libre.- 21.51
6.- Mariana Cruz.- La bala.- 22.12
7.- Verónica Palomera.- Oxy Body.- 22.19
8.- Isabela Ley.- Curves.- 22.27
9.- Xochitl Miguel.- Club Suerte.- 22.33
10.- Citlalli Valdez.- Sobre la Ruta.- 22.42
11.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team.- 22.48
12.- Zuzet Alemán.- Yo también corro en Tj.- 23.16
13.- Erika Badajos.- 23.49
14.- Alexa ??.- 23.49
15.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 23.50
16.- Sofía Picho.- Evolution Boys.- 24.22
17.- Marlen Yadira de Jesús.- 24.25
18.- Esmeralda Acosta.- 24.29
19.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 24,29
20.- Alejandra Avalos.- Evolution Boys.- 24.39
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *