Follow Me

no
no

lunes, 27 de junio de 2016

Carrera Asociación de Periodistas de Tijuana (APT) 10K - Domingo 26 de Junio del 2016.

Oscar Castro gana los 10K APT, Janeth Mujica fue la primera en llegar a la meta.


Tijuana, B.C.- Oscar Ariel Castro del Club Evolution Boys,  con un tiempo de 34.29, fue el ganador absoluto de la tradicional Carrera de 10 kilómetros de la Asociación de Periodistas de Tijuana (APT), con salida y meta en el Centro Cultural Tijuana (Cecut).
Ganadores Absolutos

En la rama femenil, la primera en llegar a la meta fue Janeth Mújica con un tiempo de 46.34. El evento fue en honor a los periodistas Enrique Sánchez Díaz, Juan Manuel Martínez Pérez y Felizardo Bojórquez López.

La presidenta de la APT, María de la Asunción Gutiérrez Olivar, estuvo acompañada en la premiación de Gilberto Ruiz Hernández, presidente del Salón de la Fama del Deporte de Tijuana y el secretario del Sindicato de Burócratas de Tijuana, Manuel Trasvina Pérez.
Con la representación del gobernador Francisco Vega acudió el director de Comunicación Social del Gobierno del Estado, Roberto Karlo López.
Más de 100 atletas se dieron cita

La competencia inicio a las 7:00 horas y los más de 100 atletas gozaron de un buen clima y un circuito de 5 kilómetros en una ruta plana, sobre la Zona Rio y fueron 10 los motociclistas de la Dirección de Seguridad Publica los que auxiliaron en el recorrido.

Por: Raúl García Salguero

Resultados por categorías varonil
15-19
Isaí Taquex 35.03
Daniel Ruiz 35.28
Aarón Rodríguez 39.32

20-24
Bryan Mauricio 35.05
Luis Ángel Armenta 43.40
Antonio Serrano 53.16

25-29
Pablo García 39.34
Daniel Iglesias 42.04
Jaime Bonilla 1.05.36

30-34
Javier Camacho 38.56
Mayler Luna 39.52
Efraín García 42.03

35-39
Hugo Morales 43.00
Jorge Cervantes 44.17
Ezequiel Castorena 45.19

40-44
Gerónimo Valdez 34.72
Vicente Castro 38.35
Héctor Buelna 40.57

45-49
Isidro Moran 42.41
José Clemente 43.41
Gilberto Rodríguez 44.33

50-54
Fernando Almeida 39.32
Salvador Ángeles 44.24
Enrique Bautista 53.34

55-59
Alfredo Morales 1.09.49

60-64
Enrique Avilés 1.05.23

65-69
Alonso Rubio 48.40
Jaime Sánchez 50.05
Aureliano Muñoz, 51.53

70 y mas
Donald Walker 1.05.34
Fernando Chapman 1.05.35

Resultados por categorías femenil

15-19 años
Aurora Cruz 50.07
Celina Lara 51.47
Isabel Rivera 1,06,57

20-24
Alejandra Ramírez 53.39
Aurora Lucero 54.08
Mariana Sánchez 1.08.09

25-29
Leidy Laureano 49.23
Miriam Campos 1.05.45
Sarife Godoy 1.07.43

30-34
Mayra Contreras  50.19
Yolanda Pascual 56.20
Samara Leos 57.15

35-39
Isabel García 1.01.07
Lourdes Solorio 1.05.13

40-44
Rosa Martínez 49.24
Lupita Estrada 56.20
Yoana Díaz 56.36

55-59
Patricia Ramírez 54.23
Nelly Zúñiga 54.49

65-69
Francisca Gaytán 54.46
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *