Follow Me

no
no

jueves, 19 de mayo de 2016

1ra. Carrera Corre por tu Tec 7K - Jueves 19 de Mayo del 2016.

Esteban Rangel y Fernanda Medina los mejores en la carrera del Tec.

Tijuana, B.C.- Más de mil 300 participantes superaron toda expectativa en la primera carrera llamada "Corre por tu Tec", que se corrió el jueves 19 de mayo celebrando el 45 aniversario del Instituto Tecnológico de Tijuana.

La carrera de 7 kilómetros, arrancó del Tec unidad Tomas Aquino y tuvo como meta el Tec de la Unidad Otay, en un recorrido plano aunque con algunas subidas leves, pasando primeramente por la Calzada Tecnológico y luego por el Bulevar Limón Padilla.
1ra. Carrera "Corre por tu Tec" 7k - Jueves 19 de Mayo del 2016.

Una gran cantidad de estudiantes se dieron cita para este evento que se sumaron a los
corredores habituales de Ensenada, Tecate y los mas de Tijuana, rompiendo todos los pronósticos de participación al grado de que los numeros se acabaron y se tuvo que improvisar para que todos pudieran correr.

Tres corredores del club Athlos de Ensenada, buscaron el triunfo pero fue Esteban Rangel el que logró tomar la punta junto al tijuanense Héctor "Mosco" Romero y atrás venían los de Ensenada Adolfo Bautista y David Arenas y los de Tijuana Mario Martínez, Gerardo Ibarra, José Tackex, Adán Velázquez y Alan Meza del Tec.
Esteban Rangel.- Club Athlos Ensenada.- 23.20 - Ganador Absoluto

"Mosco" fue el único que le dió batalla al ensenadense pero al final cedió por 20 segundos y Esteban Rangel ganó la carrera con tiempo de 23.20, Héctor Romero de Aire Confort fue segundo y luego Adolfo Bautista con tiempo de 24.03 fue tercero, dejando en cuarto a Mario Martínez con 24.16.
 Héctor "Mosco" Romero  y Esteban Rangel
sostuvieron un buen duelo por el 1er lugar

El quinto fue para Gerardo Ibarra con 24.24 pero como no traía numero, después no fue considerado en las categorias. David Arenas, terminó el recorrido en 24.37 llegando casi igual que José Tacquex que le dieron el mismo tiempo para los lugares 6 y 7.
Completaron los 10 primeros: Adán Velázquez con 24.43, Alan Meza con 24.54, y Salvador Rodríguez que con mas de 55 años hizo 25.17.

De las damitas, María Fernanda Medina atleta juvenil de pista que representara a Baja California en la pasada Olimpiada Regional, siempre se fue adelante y también sacó cerca de 20 segundos a su mas cercana rival que fue Juana Cruz, la nueva corredora que ha venido destacando en las ultimas carreras pedestres.
 María Fernanda Medina.- Cecyt Rio – MFD Car.- 28.23 - Ganadora Absoluta

Fernanda que entrena en el Car, hizo un tiempo de 28.23 por 28.41 de Juana Cruz, mientras que la tercera fue Mariana Cruz del Club la Bala con 29.12, dejando en cuarto a Verónica Palomera que hizo tiempo de 30.00 y en el quinto a Jacqueline Vázquez con 31.23.

Y las corredoras que estuvieron en los lugares 6 al 10 fueron: Tania Muñoz con 31.25, Arlem
García con 31.35, Fabiola Jiménez con 32.22, Ninfa Uribe con 33.11 y Rosa Martínez con 33.25.

Aparte de los buenos corredores máster Salvador García y Ninfa Uribe que ganaron la categoría de 55 a 59 y quedaron en el lugar diez absoluto, hubo atletas que destacaron aunque no llegaron en los primeros diez; sobre todo los veteranos ganadores de categoría y que superaron a muchos jóvenes. Entre ellos Rogelio Robles del 45 a 49 con tiempo de 25.45, Demetrio Chávez  de la 40 a 44 con 25.54, Benjamín Sánchez de la 50 a 54 con 27.28, y Alonso Rubio en la 60 y mas con 31.48.
Los ganadores de cada categoria recibieron bonitas medallas

De las damas ganadoras de categorías destacaron: María Trinidad Barajas en la 45 a 49 con 33.55 y Francisca Gaytán en la 60 y mas con 38.14

Los participantes fueron llegando a la meta después de pasar el puente enfrente del Tec y con un corto tramo de terracería para llegar a la pista del Instituto, para que después de una larga fila que se formo por la nutrida participación, llegaron a los puntos de hidratación donde había agua, fruta, "powerade" y hasta "coca cola" ofrecidas por uno de los principales patrocinadores del evento. Las bonitas camisetas conmemorativas se entregaron a los 200 primeros corredores incluyendo la primeras damitas.

Más de mil 300 participantes se dieron cita
La ceremonia de premiación fue dirigida por la Jefa del Departamento de Actividades Extraescolares Ángela Vilma López y presidida por el Director del Tecnológico M.C. José Guerrero Guerrero y varios de sus principales colaboradores, además de miembros del comité organizador como el Mc. Francisco Díaz y la Dra Diana Gamboa que estuvieron muy activos en la organización. Además  como invitado especial se contó con la presencia del Sr. Alberto Limón Padilla. Ahí se entregaron las bonitas medallas y algunos obsequios de patrocinadores a los tres primeros de cada categoría y que incluyeron a atletas especiales.

La dirección técnica del evento fue de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana que contó con el apoyo del Imdet y para finalizar el evento se rifaron valiosos audífonos donados por el patrocinador Plantronics.
"Corre por tu Tec" fue un gran éxito

"Corre por tu Tec" fue un gran éxito y rompió el ayuno de las carreras celebradas anteriormente por motivo del aniversario de la institución que se dejaron de hacer en 1999, además sirvió de gran impulso para que los jóvenes estudiantes se activen físicamente ahora en mayor numero.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Esteban Rangel.- Club Athlos Ensenada.- 23.20
2.- Héctor Romero.- Aire Confort.- 23.40
3.- Adolfo Bautista.- Club Athlos Ensenada.- 24.03
4.- Mario Martínez.- Cecyt Rio - Club Guepardos.- 24.16
5.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 24.24
6.- David Arenas.- Club Athlos Ensenada.- 24.37
7.- José Tacquex.- Libre.- 24.37
8.- Adán Velázquez.- Libre.- 24.43
9.- Alan Meza.- Tec Tijuana.- 24.54
10.- Salvador Rodríguez.- Club L. Munguía.- 25.17
11.- Froylan Martínez.- Club Gacelas.- 25.22
12.- Bryan Mauricio.- 25.33
13.- Luis Santana.- 25.42
14.- Rogelio Robles.- 25.45
15.- Demetrio Chávez.- 25.54
16.- Corredor sin numero.- 25.59
17.- Corredor sin numero.- 26.12
18.- Frank Ernesto Uribe.- 26.25
19.- Santiago Sánchez.- 26.31
20.- Miguel Moreno.- 26.40
21.- Marco Cendejas.- Club Kempka.- 26.55
22.- Andrés López.- Puro Power TKT.- 26.58
23.- José Ledesma.- 27.01
24.- Alan Granados.- Cascadas.- 27.16
25.- Marco Heredia.- Puro Power TKT.- 27.22
26.- Roberto Meza.- Club Florido.- 27.27
27.- Benjamín Sánchez.- 27.28
28.- David Ramírez.- Correcaminos.- 27.34
29.- Omar Molina.- 27.34
30.- Antonio Olivas.- 27.36

Top 25 Femenil
1.- María Fernanda Medina.- Cecyt Rio – MFD Car.- 28.23
2.- Juana Cruz.- Libre.- 28.41
3.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 29.12
4.- Verónica Palomera.- Libre.- 30.00
5.- Jacqueline Vázquez.- Libre.- 31.23
6.- Tania Muñoz.- Libre.- 31.25
7.- Arlem García.- Snte.- 31.35
8.- Fabiola Jiménez.- Libre.- 32.22
9.- Corredora sin numero.- 32.36
10.- Ninfa Uribe.- Club Berrendos.- 33.11
11.- Rosa Martínez.- Libre.- 33.25
12.- María Trinidad Barajas.- 33.55
13.- Lucina García.- Sin Fronteras.- 34.22
14.- Claudia Soto.- Club Berrendos.- 34.32
15.- Lorena Rodríguez.- Rendichicas.- 34.42
16.- Esperanza Pacheco.- 34.46
17.- Maribel Rodríguez.- Rendichicas.- 34.59
18.- Aurora Cruz.- 35.32
19.- Tania García.- 35.38
20.- Selma Jazmín Coa.- 35.44
21.- Aurora Lucero.- 36.00
22.- Brenda Castillo.- 36.04
23.- María Gpe Hernández.- 36.11
24.- Sophia Abril.- 36.18
25.- Graciela Hernández.- 36.30




previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *