Follow Me

no
no

domingo, 20 de marzo de 2016

Carrera en honor a Luis Donaldo Colosio 5K - Domingo 20 de Marzo del 2016.

Alexis Verdugo y Andrea Jarrillo los mejores en la Colosio 5K.

Tijuana, B.C.- El domingo 20 de Marzo se celebró la carrera en honor a Luis Donaldo Colosio, en su tercera edición y a 22 años de la lamentable muerte en esta ciudad del que fuera candidato a la Presidencia de la República.

Alexis que representa al MDF del Car marco 15.09

El evento pedestre que también contó con una caminata de 2 kilómetros, fue organizado por el Comité Directivo Municipal del PRI a través de la Fundación Luis Donaldo Colosio y la cita fue en la Unidad Deportiva Crea, donde más de 450 corredores arrancaron a las 8.00 am, para recorrer la ruta de 5 kilómetros por la Zona del Rio.
Alexis Verdugo y Andrea Jarrillo demostraron que actualmente son los mejores corredores tijuanenses y no solo ganaron el evento, sino que un día antes también triunfaron haciendo el "doblete" en dos días seguidos.

Alexis Verdugo.- MDF -BC.- 15.09 - Ganador Absoluto

Alexis apenas la noche anterior había participado en la competencia de pista de 5 mil metros en Mexicali, la DVRT-Molina, donde se reunió a un buen grupo de los mejores corredores del estado y donde Alexis ganó en forma contundente con una marca de 14 minutos y 38 segundos.
Y Andrea también gano en forma categórica en la 2da Carrera del Serial que organiza el Imdet en el Parque Morelos marcando 20.07 en los 5.3 kilómetros.
En la de Colosio, Alexis que representa al MDF del Car marco 15.09, dejando en segundo al legendario "Rayo" Torres del Club Suerte, que llegó a la meta con 15.52 y luego en tercero y cuarto quedaron los mejores corredores del Evolution Boys, Josué Domínguez con 15.57 y Eric Guillen con 15.58.


El evento fue organizado por el Comité Directivo Municipal del PRI

Edgar Sánchez del Suerte le tocó la posición quinta con 16.02 y el "top ten" lo completaron Carlos de los Ángeles Jr con 16.46, Oscar Castro del Evolution Boys con 17.00, Gerardo Ibarra con 17.04, Rubén Rodríguez de Sports Fan con 17.11 y Ronaldo Martínez del Jaguares de Rosarito con 17.31.

Por su parte Andrea Jarrillo con 18.18, fue muy superior al resto de participantes donde estaban buenas corredoras como Lupita Cruz del Club Potros que con 19.38 fue segunda, o como Mary Rodríguez de Sports Fan que fue tercera con 19.52.


 Más de 450 corredores se dieron cita

Dos buenas boxeadoras del Team Raúl Robles también demostraron que saben correr al ocupar las posiciones 4 y 6 y ellas fueron Valeria López con 20.28 y Paulette Valenzuela con 20.45. Entre ellas, llegó a la meta en la posición quinta, Xóchitl Miguel del Suerte con 20.32.

Completaron el "top ten" en los lugares 7 al 10: Mariana Cruz del Club La Bala con 20.50, Lilia Camarillo con 21.11, Erika Pérez de Ensenada con 21.46 y Ada Zaiza del Club Halcones con 22.12.
Andrea Jarrillo.- Libre.- 18.18 - Ganadora Absoluta
Hubo camisetas conmemorativas para los participantes y los que llegaron en los 3 primeros lugares de las diversas categorías, recibieron medallas como premio mientras que a los 3 absolutos tanto en varonil como en femenil recibieron premios en efectivo consistentes en mil 500 pesos al primero, mil pesos al segundo lugar y 500 pesos al tercer lugar.

Como es común en la mayoría de las carreras pedestres, la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana se encargó de los detalles técnicos de la carrera auxiliados por el personal del Imdet.

Ganadoras Absolutas
Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos de Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil

1.- Alexis Verdugo.- MDF -BC.- 15.09
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 15.52
3.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 15.57
4.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 15.58
5.- Edgar Sánchez.- Club Suerte.- 16.02
6.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 16.46
7.- Oscar Ariel Castro.-  Evolution Boys.- 17.00
8.-  Gerardo Ibarra.- Libre.- 17.04
9.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan.- 17.11
10.- José Manuel Salas.- Evolution Boys.- 17.13
11.- Ronaldo Martínez.- Jaguares Rosarito.- 17.31
12.- Victor Guillen.- 17.35
13.- Jose Hernandez.- 17.46
14.- Isaac Jimenez.- 17.57
15.- Miguel Palomera.- El Rubi.- 18.03
16.- Ruben Vazquez.- Hombres de Hierro Tkt.- 18.06
17.- Erick Estrada.- 18.07
18.- Rolando Flores.- Team Raul Robles.- 18.08
19.- Rodolfo Armengol.- 18.12
20.- Marco Aguilar.- 18.18
21.- Paul Baughn.- 18.19
22.- Demetrio Chavez.- 18.19
23.- Martin Nieves.- El Rubi.- 18.21
24.- Kevin Galeana.- Jaguares Rosarito.- 18.24
25.- (Sin nombre)- 18.27
26.- (Sin nombre).- 18.27
27.- Miguel Zapata.- Team Raul Robles.- 18.40
28.- Margarito Torres.- Jaguares de Rosarito.- 18.43
29.- Jose Luis Gomez.- El Rubi.- 18.44
30.- Roberto Meza.- Florido Team.- 18.48

Top 25 Femenil

1.- Andrea Jarrillo.- Libre.- 18.18
2.- María Gpe. Cruz.- Club Potros.- 19.38
3.- Mary Rodríguez.- Sports Fan.- 19.52
4.- Valeria López.- Team Raúl Robles.- 20.28
5.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte.- 20.32
6.- Paulette Valenzuela.- Team Raúl Robles.- 20.45
7.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 20.50
8.- Lilia Camarillo.- Libre.- 21.11
9.- Erika Pérez.- Ensenada.- 21.46
10.- Ada Zaiza.- Club Halcones.- 22.12
11.- Esmeralda Acosta.- 22.16
12.- Alejandra Avalos.- Evolution Boys.- 22.17
13.- Jacqueline Vázquez.- Hombres de Hierro TKT.- 22.19
14.- Marysol Esparza.- Club Berrendo.- 22.36
15.- Valentina Domínguez.- Club Suerte.- 23.00
16.- Vanessa Ramírez.- Guepardos.- 23.05
17.- Laksmy Castillo.- 23.13
18.- Violeta Medina.- 23.28
19.- Maricela Vázquez.- 23.33
20.- Rosario Delgado.- El Rubí.- 24.29
21.- Ilse Alcina.- Somnus.- 24.30
22.- Vicky Gracia.- Herbalife.- 24.32
23.- Rosa Martínez.- 24.36
24.- Verónica Gorostieta.- 24.51
25.- Melanie Martínez.- 25.15
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *