Follow Me

no
no

jueves, 14 de enero de 2016

Estadísticas: Las mejores en Medio Maratón Femenil 2015 - Jueves 14 de Enero del 2016.

Ranking Medio Maratón Femenil 2015.

Les presentamos el Ranking del Medio Maratón femenil del 2015, tomando en cuenta los tiempos registrados en los medios maratones de Baja California.

Además, les presentamos las 20 mejores marcas,  el “Top Ten” de Baja California,  “Top Ten” Tijuanense y las 3 primeras de Mexicali, Ensenada, Rosarito y Tecate.
 Dulce María Rodríguez. - #01
DVRT, Edo. México.- 1hr.17.15 (MM Ensenada)
Ranking Medio Maratón Femenil 2015
1.- Dulce María Rodríguez. - DVRT, Edo. México.- 1hr.17.15 (MM Ensenada)
2.- Ruth Chepkoech Kimutai.- Kenia.- 1hr.19.25 (MM Rosarito PN)
3.- Caroline Jebiwot Kiptoo.- Kenia.- 1hr.19.50 (MM Tijuana)
4.- Ramona Beltrán.- Las Vegas.- 1hr.21.56 (Cetys Mexicali)
5.- Salina Jebitok Tarus.- Kenia.- 1hr.23.12 (MM Rosarito)
6.- Elizabeth Jebet Chelagat.- Kenia.- 1hr.24.37 (MM Rosarito PN)
7.- Janet Songoka.-Club L. Munguía, Kenia.- 1hr.25.22 (MM Ensenada)
8.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 1hr.25.39 (MM Ensenada)
9.- Hyvon Ngetich.- Kenia.- 1hr.27.28 (Cetys Mexicali)
10.- Janet Kangogo.- Kenia.- 1hr.29.16 (MM Ensenada)
11.- María Gpe. Cruz.- Potros, Tj.- 1hr.29.28 (MM Ensenada)
12.- Leonarda Torres.- Jaguares de Rosarito.- 1hr.31.05 (MM Rosarito)
13.- María Rodríguez.- Sports Fan, Tij.- 1hr.31.31 (MM Rosarito)
14.- Cynthia Medina.- Cimarrones UABC, Ens.-  1hr.31.33 (MM Ensenada)
15.- Valentina Domínguez.- Suerte, Tj.- 1hr.32.04 (MM Ensenada)
16.- Zahira Rivas.- Mexicali.- 1hr.32.30 (MM Mexicali)
17.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte, Tj.- 1hr.33.08 (MM Mexicali)
18.- Terri Dowie.- San Diego.- 1hr.33.23 (MM Rosarito)
19.- Jaret Bustamante.- Club Animal. Mxc.- 1hr.35.23 (MM Mexicali)
20.- Selene Elenes.- Meños, Ens.- 1hr.35.42 (MM Ensenada)
21.- Blanca Esthela Castillo.- Tecate.- 1hr.36.09 (MM Ensenada)
22.- Bessy Leszcynski.- Estados Unidos.- 1hr.36.27 (MM Tijuana)
23.- Aleyda Limón.- Tecate Running.- 1hr.36.49 (MM Tijuana)
24.- Gabriela Carrillo.-  Linces Tecate.- 1hr.37.02 (MM Mexicali)
25.- Mirna Reynaga.- 1hr.37.02 (MM Tijuana)
26.- Lucia Gutierrez.- Ensenada.- 1hr.37.13 (MM Ensenada)
27.- Mariana Cruz.- La Bala, Tij.- 1hr.37.17 (MM Tijuana)
28.- Lorena Noriega.- Sports Fan, Tj.- 1hr.37.47 (MM Ensenada)
29.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mexicali.- 1hr.37.54 (MM Tijuana)
30- Isabela Ley.- Curves Tijuana.- 1hr.38.59 (MM Rosarito)
31.- Guadalupe Monroe Andrade.- Cimarrones Uabc, Ens.- 1hr.39.12 (MM Ensenada)
32.- Lucia Castellon.- Club Zaragoza Mxc.- 1hr.39.27 (MM Ensenada)
33.- Jackie Melchor.- Trial Blazos, EUA.- 1hr.39.29 (MM Rosarito PN)
34.- Kenia Enríquez.- Libre, Tj.- 1hr.39.35 (MM Tijuana)
35.- María Elizabeth Peñuelas.- 1hr.39.42 (MM Tijuana)
36.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.40.11 (MM Tijuana)
37.- Lorena Barajas.- Mexicali.- 1hr.40.14 (MM Tijuana)
38.- Carolina González.- Club Suerte, Tj.- 1hr.40.18 (MM Tijuana)
39.- Verónica Álvarez.- Tijuana.- 1hr.40.39 (MM Rosarito)
40.- Mónica Yolanda Lazcano.- Mexicali.- 1hr.40.49 (MM Mexicali)
41.- Edith Rosas.- Sin Fronteras, Tj.- 1hr.41.22 (MM Tijuana)
42.- Ana María Ramírez.- Todos Santos Ens.- 1hr.41.33 (MM Tijuana)
43.- Eréndira Briseño.- TX8S Ens.-  1hr.42.01 (MM Tijuana)
44.- Gentian Villaseñor.- Mexicali.- 1hr.42.14 (MM Ensenada)
45.- Jaqueline Laguna.- Todos Santos Ens.- 1hr.42.21 (MM Ensenada)
46.- Silvia Alejo.- Aire Confort, Tj.- 1hr.42.30 (MM Ensenada)
47.- Johana Pamela M.- Uabc Ens.- 1hr.42.32 (MM Ensenada)
48.- Norma Meza.- Mexicali.- 1hr.42.37 (MM Mexicali)
49.- Brenda Anda.- Cisese Running, Ens.- 1hr.43.02 (MM Rosarito)
50.- Gema Castañeda.- Libre, Tj.- 1hr.44.05 (MM Ensenada)
51.- Gina Espinoza.- 1hr.44.12 (MM Ensenada)
52.- Katherine Villegas.- Ensenada.- 1hr.44.18 (MM Ensenada)
53.- Maria Lourdes Palomo.- Tecate Running.- 1hr.44.35 (MM Ensenada)
54.- Patricia Olmos.- Sin Fronteras, Tj.- 1hr.44.39 (MM Ensenada)
55.- Martha Parra.- Club Berrendos Tj.- 1hr.44.39 (MM Ensenada)
56.- Ariadna Solis.- Libre, Tj.- 1hr.44.39 (MM Ensenada)
57.- Paula Arellanes.- Libre, Tj.- 1hr.45.01 (MM Rosarito)
58.- Miriam Chimal.- 1hr.45.01 (Cetys Mexicali)
59.- Laura Veronica Perez.- 1hr.45.04 (MM Ensenada)
60.- Elizabeth Ortiz.- 1hr.45.20 (MM Tijuana)
61.- Ada Saiza.- Halcones Tj.- 1hr.45.36 (MM Ensenada)
62.- Maria Del Rosario Guerrero .- 1hr.45.47 (MM Tijuana)
63.- Rocio Esponda.- 1hr.45.47 (MM Tijuana)
64.- Zuzet Alemán.- Yo también corro en Tj, Tj.- 1hr.45.51 (MM Wine Runners)
65.- Kimberly Clark.- Estados Unidos.-  1hr.46.00 (MM Tijuana)
66.- Areli León.- Club Berrendos, Tj.- 1hr.46.00 (MM Rosarito PN)
67.- Ruth Skerlecz.- 1hr.46.02 (MM Tijuana)
68.- Leonora Ontiveros.- Libre, Tj.- 1hr.46.18 (MM Ensenada)
69.- Jessica Landin.- Lobos Uabc.- 1hr.46.50 (MM Ensenada)
70.- Maria Trinidad Garcia.- Parq. Amistad Tj.- 1hr.46.51 (MM Ensenada)
71.- Martha Rodarte.- Todos Santos, Ens.- 1hr.47.01 (MM Ensenada)
72.- Guadalupe Maria Gaspar.- Club Quiñones, Mxc.- 1hr.47.24 (MM Ensenada)
73.- Guadalupe Lozano.- 1hr.47.52 (MM Mexicali)
74.- Vianey García.- 1hr.48.02 (MM Mexicali)
75.- Melissa Mijarez.- Bonita Road Run.- 1hr.48.06 (MM Rosarito)
76.- Zoila Rios.- Aire Confort, Tj.- 1hr.48.07 (MM Rosarito)
77.- Wendolyne Peña.- TX8S Ens.- 1hr.48.08 (MM Rosarito)
78.- Mariana Martinez.- Baja Bikers, Tj.- 1hr.48.08 (MM Rosarito)
79.- Jesica Noemi Maldonado.- Libre, Tj.- 1hr.48.15 (MM Tijuana)
80.- Leslie Valladares.- Baja Trail, Tj.- 1hr.48.24 (MM Rosarito)
81.- Marix Pedraza.- Baja Trail, Tj.- 1hr.48.30 (MM Ensenada)
82.- Tania Ortiz.- Libre, Tj.- 1hr.48.30 (MM Rosarito)
83.- Lorena Piñon.- Potros Rosarito.- 1hr.48.32 (MM Ensenada)
84.- Norma Gonzalez.- 1hr.48.33 (MM Tijuana)
85.- Jessica Camacho.- Somnus, Tj.- 1hr.48.52 (MM Tijuana)
86.- Nohemí de la Rosa.- 1hr.49.08 (MM Wine Runners)
87.- Marbella Gpe. Garcia.- Todos Santos, Ens.- 1hr.49.10 (MM Tijuana)
88.- Ivonne Ceb llos.- Baja Trail, Tj.- 1hr.49.11 (MM Rosarito)
89.- Arlem Garcia.- Sobre la Ruta, Tj.- 1hr.49.17 (MM Rosarito)
90.- Maria del Consuelo Castorena.- Lumina Runners, Tj.- 1hr.49.25 (MM Ensenada)
91.- Karina Rodriguez.- Libre, Tj.- 1hr.49.32 (MM Rosarito PN)
92.- Lariza Alba.- 1hr.49.34 (MM Tijuana)
93.- Angelina Gonzalez.- 1hr.49.34 (MM Tijuana)
94.- Odisea Bautista.- 1hr.49.37 (MM Ensenada)
95.- Erika Vidal.- Herbalife, Tj.- 1hr.49.38 (MM Tijuana)
96.- Maria Victoria.- Ensenada.- 1hr.49.47 (MM Ensenada)
97.- Maribel Lopez.- Potros Rosarito.- 1hr.49.49 (MM Rosarito)
98.- Elsa Belinda Escobar.- 1hr.49.51 (MM Tijuana)
99.- Elisa Yamazaki.- 1hr.49.53 (MM Wine Runners)
100.- Claudia Janeth Saucedo.- 1hr.49.58 (MM Tijuana)
101.- Ninfa Uribe.- 1hr.49.59 (MM Ensenada)
102.- María Barajas.- 1hr.52.14 (MM Mexicali)
103.- Ana Martínez.- 1hr.53.07 (MM Mexicali)
104.- Montserrat Dipp.- 1hr.53.43 (MM Mexicali)
105.- Julia Sánchez.- 1hr.53.48 (Cetys Mexicali)
106.- Marysol Esparza.- Club Berrendo, Tj.- 1hr.53.49 (MM Mexicali)
107.- Nancy Montoya.- 1hr.53.57  (Cetys Mexicali)
 Janet Songoka fue la ganadora absoluta del Medio Maratón de Mexicali
20 mejores marcas
1.- Dulce María Rodríguez.- DVRT Edo. México.- 1hr.17.15 (MM Ensenada)
2.- Dulce María Rodríguez.- DVRT Estado de Mexico.-  1hr.18.28 (MM Rosarito PN)
3.- Dulce María Rodríguez.- DVRT Estado de México.- 1hr.19.17 (Cetys Mexicali)
4.- Ruth Chepkoech Kimutai.- Kenia.- 1hr.19.25 (MM Rosarito PN)
5.- Dulce María Rodríguez.- DVRT Estado de México.- 1hr. 19.28 (MM Tijuana)
6.- Caroline Jebiwot Kiptoo.- Kenia.- 1hr.19.50 (MM Tijuana)
7.- Ramona Beltrán.- Las Vegas.- 1hr.21.56 (Cetys Mexicali)
8.- Salina Jebitok Tarus.- Kenia.- 1hr.23.12 (MM Rosarito)
9.- Elizabeth Jebet Chelagat.- Kenia.- 1hr.24.37 (MM Rosarito PN)
10.- Janet Songoka.- Club L. Munguía, Kenia.- 1hr.25.22 (MM Ensenada)
11.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 1hr.25.39 (MM Ensenada)
12.- Janet Jesire Sangoka.- Club L. Munguía, Kenia.- 1hr.27.07 (MM Rosarito)
13.- Hyvon Ngetich.- Kenia.- 1hr.27.28 (Cetys Mexicali)
14.- Janet Songoka.- Club L. Munguía, Kenia.- 1hr.27.31 (Cetys Mexicali)
15.- Janet Songoka.- Club L. Munguía, Kenia.- 1hr.27.44 (MM Mexicali)
16.- Andrea Jarrillo. - Tijuana. - 1hr.28.22 (MM Mexicali)
17.- Andrea Jarrillo. - Tijuana. - 1hr.29.06 (MM Rosarito)
18.- Janet Kangogo.- Kenia.- 1hr.29.16 (MM Ensenada)
19.- María Gpe. Cruz. – Potros, Tj. - 1hr.29.28 (MM Ensenada)
20.- Leonarda Torres. - Jaguares de Rosarito. - 1hr.31.05 (MM Rosarito)
Janet Sangoka y Rayo Torres ganaron
2 medios Maratones respectivamente (Mexicali y Tecate) 
Top Ten de Baja California 1.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 1hr.25.39 (MM Ensenada) 2.- María Gpe. Cruz.- Potros, Tj.- 1hr.29.28 (MM Ensenada) 3.- Leonarda Torres.- Jaguares de Rosarito.- 1hr.31.05 (MM Rosarito) 4.- María Rodríguez.- Sports Fan, Tij.- 1hr.31.31 (MM Rosarito) 5.- Cynthia Medina.- Cimarrones UABC, Ens.- 1hr.31.33 (MM Ensenada) 6.- Valentina Domínguez.- Suerte, Tj.- 1hr.32.04 (MM Ensenada) 7.- Zahira Rivas.- Mexicali.- 1hr.32.30 (MM Mexicali) 8.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte, Tj.- 1hr.33.08 (MM Mexicali) 9.- Jaret Bustamante.- Club Animal. Mxc.- 1hr.35.23 (MM Mexicali) 10.- Selene Elenes.- Meños, Ens.- 1hr.35.42 (MM Ensenada)

Top Ten Tijuanense
1.- Andrea Jarrillo.- Libre.- 1hr.25.39 (MM Ensenada)
2.- María Gpe. Cruz.- Club Potros.- 1hr.29.28 (MM Ensenada)
3.- María Rodríguez.- Sports Fan.- 1hr.31.31 (MM Rosarito)
4.- Valentina Domínguez.- Suerte.- 1hr.32.04 (MM Ensenada)
5.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte.- 1hr.33.08 (MM Mexicali)
6.- Mariana Cruz.- La Bala.- 1hr.37.17 (MM Tijuana)
7.- Lorena Noriega.- Sports Fan.- 1hr.37.47 (MM Ensenada)
8.- Isabela Ley.- Curves Gym.- 1hr.38.59 (MM Rosarito)
9.-Kenia Enríquez.- Libre.- 1hr.39.35 (MM Tijuana)
10.- Carolina González.- Club Suerte.- 1hr.40.18 (MM Tijuana)
María Rodríguez fue la ganadora absoluta del Medio Maraton Wine Runners
Top 3 Ensenada
1.- Cynthia Medina.- Cimarrones UABC.-  1hr.31.33 (MM Ensenada)
2.- Selene Elenes.- Meños.- 1hr.35.42 (MM Ensenada)
3.- Lucia Gutierrez.- 1hr.37.13 (MM Ensenada)

Top 3 Mexicali
1.- Zahira Rivas.- 1hr.32.30 (MM Mexicali)
2.- Jaret Bustamante.- Club Animal.- 1hr.35.23 (MM Mexicali)
3.- Laura Bolaños.- Club Sliter.- 1hr.37.54 (MM Tijuana)

Top 3 Rosarito
1.- Leonarda Torres.- Club Jaguares.- 1hr.31.05 (MM Rosarito)
2.- Lorena Piñon.- Club Potros.- 1hr.48.32 (MM Ensenada)
3.- Maribel Lopez.- Club Potros.- 1hr.49.49 (MM Rosarito)

Top 3 Tecate
1.- Blanca Esthela Castillo.- 1hr.36.09 (MM Ensenada)
2.- Aleyda Limón.- Tecate Running.- 1hr.36.49 (MM Tijuana)
3.- Gabriela Carrillo.-  Club Linces.- 1hr.37.02 (MM Mexicali)

*Recopilación de Germán Rodríguez Sr. de acuerdo a los resultados de cada Medio Maratón de B.C.

*Fotos: Germán Rodríguez Jr.

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *