Follow Me

no
no

jueves, 14 de enero de 2016

Estadísticas: Los mejores en Medio Maratón Varonil 2015 - Jueves 14 de Enero del 2016.

Ranking Medio Maratón Varonil 2015.

Les presentamos el Ranking del Medio Maratón varonil del 2015, tomando en cuenta los tiempos registrados en los medios maratones de Baja California.

Además, les presentamos las 20 mejores marcas, el “Top Ten” de Baja California, “Top Ten” Tijuanense y los 3 primeros de Mexicali, Ensenada, Rosarito y Tecate.
 Peter Lemayian Nkaya.- #01 - Kenia.- 1hr.04.47
Ganador Absoluto Medio Maratón Tijuana
Ranking Medio Maratón Varonil 2015

1.- Peter Lemayian Nkaya.- Kenia.- 1hr.04.47 (MM Tijuana)
2.- Emmanuel Mnangat Chamer.- Kenia.- 1hr.05.11 (MM Tijuana)
3.- Stephen Mburi Njoroge.- Kenia.- 1hr.06.09 (MM Rosarito)
4.- Jordan Chipangama.- Zambia.- 1hr.06.28 (MM Cetys Mexicali)
5.- Simón Kariuki Njoroge.- Kenia.- 1hr.06.30 (MM Cetys Mexicali)
6.- Nixon Kiplagat Cherutich.- Kenia.- 1hr.06.49 ( MM Rosarito)
7.- Diego Alberto Borrego. - Zacatecas. -  1hr.07.35 (MM Tijuana)
8.- Raymundo Torres. - Club Suerte, Tij.- 1hr.07.39 (MM Mexicali)
9.- Alexis Verdugo. - Club Búfalos Car, Tj.- 1hr.07.56 (MM Tijuana)
10.- Iván Cervantes. - Edo. México. - 1hr.07.59 (MM Ensenada)
11.- Richard  Odendo Ondimu.- Kenia.- 1.08.18 (MM Tijuana)
12.- Daniel Valdez. - DVRT Mexicali. - 1hr.08.36 (MM Cetys Mexicali)
13.- Abraham Noguez.- Estado de México.- 1hr.08.38 (MM Cetys Mexicali)
14.- Dismas Orwaru Ondimu.- Kenia.- 1hr.08.50 (MM Rosarito)
15.- Daniel Hernández. - Inpade Univ, Tj.- 1hr.10.31 (MM Ensenada)
16.- Humberto Rojas. - Club Invictus Ens.- 1hr.10.58 (MM Ensenada)
17.- Steven Tyler. - Estados Unidos. - 1hr.11.03 (MM Tijuana)
18.- Javier Palacios. - D.F.. - 1hr.11.22 (MM Tijuana)
19.- Edward Kipkorir Kiptum.- Club Luis Munguía, Kenia.- 1hr.11.27 (MM Rosarito PN)
20.- Sergio Jovanni Candelario. - Potros de Rosarito.- 1hr.12.27 (MM Ensenada)
21.- Mark Kiprop Cherutich.- Kenia.- 1hr.12.30 (MM Rosarito)
22.- Justus Cherop.- Kenia.- 1hr.12.41 (MM Tijuana)
23.- Armando Rabadán. - Búfalos Car, Tj.- 1hr.12.49 (MM Tijuana)
24.- Jorge Soriano. - Sorianos Team, Mxc.- 1hr.13.23 (MM Mexicali)
25.- Jesús Campos. – Edo. Mexico. - 1hr.13.43 (MM Tijuana)
26.- Héctor Hernández – Sports Fan/Team Power Tj.- 1hr.14.21 (MM Wine Runners)
27.- Gabriel Martínez. - Club Lobos, Ens. - 1hr.14.32 (MM Ensenada)
28.- Román García. - Sinaloa. - 1hr.14.40 (MM Tijuana)
29.- Alan Marrón. - Recios Running, Ens. - 1hr.14.41 (MM Ensenada)
30.- Rubén Rodríguez. - Sports Fan, Tij. - 1hr.15.09 (MM Tijuana)
31.- Aarón Dávalos. - Mexicali. - 1hr.15.21 (MM Mexicali)
32.- Juan Salgado. - Puebla, Club Somnus.- 1hr.15.31 (MM Rosarito)
33.- Pablo Reyes. – Libre, Tj. - 1hr.16.30 (MM Rosarito)
34.- Josué Domínguez. – Evolution Boys, Tj. - 1hr.17.12 (MM Ensenada)
35.- Luis de la Vega. - San Diego. - 1hr.17.14 (MM Tijuana)
36.- Julio Cesar Rendón. - Mexicali. - 1hr.17.19 (MM Mexicali)
37.- Juan Carlos Candelario. - Potros de Rosarito. - 1hr.17.27 (MM Ensenada)
38.- Macedonio Marciano. - Tecate Running.- 1hr.17.31 (MM Mexicali)
39.- Edgar Toledo. - Baja Trail, Tj.- 1hr.17.38 (MM Ensenada)
40.- Nabor Bueno. – Libre, Tj. - 1hr.17.42 (MM Mexicali)
41.- Fernando Valdez. – Libre. - 1hr.18.07 (MM Ensenada)
42.- Jesús Eduardo Camacho. – Libre. - 1hr.18.09 (MM Ensenada)
43.- Gabriel Gutiérrez. – Libre Tj.- 1hr.18.11. -  (MM Rock and Roll San Diego)
44.- Luis Torres. – Libre, Tj.- 1hr.18.17 (MM Mexicali)
45.- Josué Magaña.- Tx8S Ens.- 1hr.18.30 (MM Ensenada)
46.- Juan Pablo Vite. - ITE Ensenada.- 1hr.18.30 (MM Wine Runners)
47.- Antonio Valdovinos. – Libre. - 1hr.18.42 (MM Ensenada)
48.- Esteban Rangel. - Athlos Ens.- 1hr.18.51 (MM Ensenada)
49.- Guillermo Prieto. - Meños Team, Ens.- 1hr.18.56 (MM Ensenada)
50.- Ángel Cendejas. - Mexicali.- 1hr.19.00 (MM Mexicali)
51.- Alberto López. - Mexicali.- 1hr.19.09 (MM Rock and Roll San Diego)
52.- Francisco Martínez. - Jaguares de Rosarito.- 1hr.19.11 (MM Rosarito PN)
53.- Gustavo García. - La Bala, Tij.- 1hr.19.14 (MM Rosarito)
54.- Michael Markos.- 1hr.19.14 (MM Tijuana)
55.- Sergio Tirado. - T8S Ens.- 1hr.19.20 (MM Ensenada)
56.- Raúl Reynaldo Zerecero.- Snte, Mexicali.- 1hr.19.29 (MM Ensenada)
57.- Jorge Alberto López.- Lobos Uabc Ens.-  1hr.19.45 (MM Ensenada)
58.- John Rea.- Sports Fan, Tij.- 1hr.19.47 (MM Mexicali)
59.- Jesús Lomelí. - Bienestar Fit, Tij.- 1hr.19.50 (MM Mexicali)
60.- Víctor Guillen. – Libre, Tj.- 1hr.19.54 (MM Ensenada)
61.- Gerardo Cernas.- Suerte, Tj.- 1hr.20.06 (MM Ensenada)
62.- Mario Reyes. - Club Recios Ens.- 1hr.20.08 (MM Running Motion)
63.- Melchor Castro. – Libre.- 1hr.20.08 (MM Tijuana)
64.- José Margarito Hurtado.- Suerte, Tj.- 1hr.20.27 (MM Tijuana)
65.- Juan Berrelleza.- Las Vegas.- 1hr.20.28 (MM Ensenada)
66.- Ricardo Ramírez. - Corsarios Tij.- 1hr.20.32 (MM Mexicali)
67.- Erick Estrada. - Libre Tj.- 1hr.20.36 (MM Ensenada)
68.- Miguel Ángel Zavala.- Team Power, Tj.- 1hr.20.39 (MM Ensenada)
69.- Sebastián Guzmán.- Cimarrones Uabc.- 1hr.20.45 (MM Ensenada)
70.- Juan Carlos Rodríguez. - Linces Tj.- 1hr.20.50 (MM Rosarito PN)
71.- Roberto Trejo.- Libre, Tj.- 1hr.20.56 (MM Rosarito)
72.- Amaro Hernández. - Mexicali.- 1hr.20.59 (MM Mexicali)
73.- Guillermo Cervantes. - Uabc Lobos, Ens.- 1hr.21.09 (MM Ensenada)
74.- David Martínez. - Bonita Ca.- 1hr.21.20 (MM Rosarito)
75.- Héctor Romero. - Aire Confort, Tj.- 1hr.21.32 (MM Rosarito PN)
76.- Alan Meza. – Club Kempka, Tj.- 1hr.21.38 (MM Tijuana)
77.- José Gaxiola.-  Libre.- 1hr.21.39 (MM Tijuana)
78.- Ricardo García.- Pegasos Team.- 1hr.21.41 (MM Ensenada)
79.- José Gpe López. - Parq. Amistad Tj.- 1hr.21.45 (MM Ensenada)
80.- Miguel Ángel Soto.- 1hr.22.03 (MM Rosarito)
81.- José Palma. - Tecate Running.- 1hr.22.10 (MM Tijuana)
82.- Julio Cesar Ramírez. - 1hr.22.11 (MM Cetys Mexicali)
83.- Armando Quintero. - Animal. Mxc.- 1hr.22.13 (MM Ensenada)
84.- Alejandro Raudales. - UABC.- 1HR.22.20 (MM Ensenada)
85.- Israel Flores. - Club Ake Tj.- 1hr.22.26 (MM Rosarito PN)
86.- Rafael Rodriguez. - 1hr.22.46 (MM Tijuana)
87.- Jorge Torres. - 1hr.22.48 (MM Rosarito)
88.- Paul Cruz. - Team Power, Sports Fan, Tj.- 1hr.22.50 (MM Ensenada)
89.- Francisco Isais.- Parq. Amistad Tj.- 1hr.22.52 (MM Ensenada)
90.- Victor Martinez.- Linces Tecate.- 1hr.22.55 (MM Mexicali)
91.- Luis Camarillo. - Suerte, Tj.- 1hr.22.56 (MM Mexicali)
92.- Enrique Candelario. - Potros, Tj.- 1hr.23.24 (MM Tijuana)
93.- Eduardo Cabrales. - 1hr.23.29 (MM Cetys Mexicali)
94.- José Trinidad Carrillo.- Mexicali.- 1hr.23.31 (MM Tijuana)
95.- Raúl Rodriguez. - 1hr.23.35 (MM Rosarito)
96.- Marco Antonio González. - Suerte, Tj.- 1hr.23.44 (MM Mexicali)
97.- José Luis Gómez.- Libre, Tj.- 1hr.23.50 (MM Ensenada)
98.- Miguel Ángel Valle.- Tecate.- 1hr.23.52 (MM Tijuana)
99.- Eduardo Manuel Valle.- Suerte, Tj.- 1hr.23.55 (MM Mexicali)
Raymundo Torres a sus 47 años fue el ganador absoluto
de 2 Medios Maratones (Mexicali y Tecate)
20 Mejores marcas 2015
1.- Peter Lemayian Nkaya.- Kenia.- 1hr.04.47 (MM Tijuana)
2.- Emmanuel Mnangat Chamer.- Kenia.- 1hr.05.11 (MM Tijuana)
3.- Stephen Mburi Njoroge.- Kenia.- 1hr.06.09 (MM Rosarito)
4.- Jordan Chipangama.- Zambia.- 1hr.06.28 (MM Cetys Mexicali)
5.- Simón Njoroge.- Kenia.- 1hr.06.30 (MM Cetys Mexicali)
6.- Nixon Kiplagat Cherutich.- Kenia.- 1hr.06.49 ( MM Rosarito)
7.- Diego Alberto Borrego.- Zacatecas.-  1hr.07.35 (MM Tijuana)
8.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 1hr.07.39 (MM Mexicali)
9.- Alexis Verdugo.- Club Búfalos Tijuana.- 1hr.07.56 (MM Tijuana)
10.- Iván Cervantes.- Edo. México.- 1hr.07.59 (MM Ensenada)
11.- Richard  Odendo Ondimu.- Kenia.- 1.08.18 (MM Tijuana)
12.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 1hr.08.41 (MM Tijuana)
13.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 1hr.08.36 (MM Cetys Mexicali)
14.- Abraham Noguez.- Estado de México.- 1hr.08.38 (MM Cetys Mexicali)
15.- Dismas Orwaru Ondimu.- Kenia.- 1hr.08.50 (MM Rosarito)
16.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 1hr.09.06 (MM Rosarito)
17.- Abraham Noguez.- Edo. Mexico.-  1hr.09.23 (MM Ensenada)
18.- Ivan Cervantes.- Edo. México.- 1hr.10.04 (MM Mexicali)
19.- Daniel Hernández.- Inpade Univ. Tj.- 1hr.10.31 (MM Ensenada)
20.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 1hr.10.51 (MM Ensenada)

*(Yonas Mehebratu.- Eritrea.- 1hr.04.38) *
(Llego primero en el medio de Tijuana, pero fue descalificado)
El Imder de Rosarito realizo  la primera edicion de su Medio Maratón 
Top Ten de Baja California 1.- Raymundo Torres. - Club Suerte, Tij.- 1hr.07.39 (MM Mexicali) 2.- Alexis Verdugo. - Club Búfalos Car, Tj.- 1hr.07.56 (MM Tijuana) 3.- Daniel Valdez. - DVRT Mexicali. - 1hr.08.36 (MM Cetys Mexicali) 4.- Daniel Hernández. - Inpade Univ, Tj.- 1hr.10.31 (MM Ensenada) 5.- Humberto Rojas. - Club Invictus Ens.- 1hr.10.58 (MM Ensenada) 6.- Sergio Jovanni Candelario. - Potros de Rosarito. - 1hr.12.27 (MM Ensenada) 7.- Armando Rabadán. - Búfalos Car, Tj.- 1hr.12.49 (MM Tijuana) 8.- Jorge Soriano. - Sorianos Team, Mxc.- 1hr.13.23 (MM Mexicali) 9.- Héctor Hernández – Sports Fan/Team Power Tj.- 1hr.14.21 (MM Wine Runners) 10.- Gabriel Martínez. - Club Lobos, Ens. - 1hr.14.32 (MM Ensenada)
Top Ten Tijuanense
1.- Raymundo Torres. - Club Suerte.- 1hr.07.39 (MM Mexicali)
2.- Alexis Verdugo. - Club Búfalos Car.- 1hr.07.56 (MM Tijuana)
3.- Daniel Hernández. - Inpade Univ.- 1hr.10.31 (MM Ensenada)
4.- Armando Rabadán. - Búfalos Car.- 1hr.12.49 (MM Tijuana)
5.- Héctor Hernández – Sports Fan/Team Power.- 1hr.14.21 (MM Wine Runners)
6.- Rubén Rodríguez. - Sports Fan. - 1hr.15.09 (MM Tijuana)
7.- Pablo Reyes. – Libre. - 1hr.16.30 (MM Rosarito)
8.- Josué Domínguez. – Evolution Boys. - 1hr.17.12 (MM Ensenada)
9.- Edgar Toledo. - Baja Trail.- 1hr.17.38 (MM Ensenada)
10.- Nabor Bueno. – Libre. - 1hr.17.42 (MM Mexicali)
El 5to Maratón y Medio Maratón de Tijuana rompió récord de participación 
Top 3 Mexicali
1.- Daniel Valdez. - DVRT. - 1hr.08.36 (MM Cetys Mexicali)
2.- Jorge Soriano. - Sorianos Team.- 1hr.13.23 (MM Mexicali)
3.- Aarón Dávalos. - 1hr.15.21 (MM Mexicali)

Top 3 Ensenada
1.- Humberto Rojas. - Club Invictus.- 1hr.10.58 (MM Ensenada)
2.- Gabriel Martínez. - Club Lobos. - 1hr.14.32 (MM Ensenada)
3.- Alan Marrón. - Recios Running. - 1hr.14.41 (MM Ensenada)

Top 3 Rosarito
1.- Sergio Jovanni Candelario. - Potros.- 1hr.12.27 (MM Ensenada)
2.- Juan Carlos Candelario. - Potros. - 1hr.17.27 (MM Ensenada)
3.- Francisco Martínez. - Jaguares.- 1hr.19.11 (MM Rosarito PN)

Top 3 Tecate
1.- Macedonio Marciano. - Tecate Running.- 1hr.17.31 (MM Mexicali)
2.- José Palma. - Tecate Running.- 1hr.22.10 (MM Tijuana)
3.- Victor Martinez.- Linces Tecate.- 1hr.22.55 (MM Mexicali)

*Recopilación de Germán Rodríguez Sr. de acuerdo a los resultados de cada Medio Maratón de B.C.

*Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *