Follow Me

no
no

domingo, 29 de noviembre de 2015

9º Serial Atlético Delegacional 5.9Km - Cerro Colorado - Sábado 28 de Noviembre del 2015.

Josué Domínguez y Mary Rodríguez
ganan la ultima carrera del serial. 

Mariana Cruz y Josué quedan campeones por puntos.

Tijuana, B.C.- Josué Domínguez, se coronó campeón de las 9 carreras del Serial Atlético Delegacional organizado por el Imdet, al ganar la ultima carrera este sábado 28 de noviembre en la delegación Cerro Colorado.
La cita de esta carrera de 5.8 kilómetros fue en el estacionamiento de Plaza Monarca enfrente de las oficinas de la delegación.
Josué Domínguez, se coronó campeón de las 9 carreras del
Serial Atlético Delegacional organizado por el Imdet
La salida estuvo a cargo de Pablo Gerardo Sánchez, jefe de la delegación, acompañado por el Secretario de Desarrollo Social, Rodolfo López Fajardo y Komar Rivera Fernández, director del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana.

La ruta no fue nada fácil pues a los cerca de 400 corredores, después de bajar por la av. Clouthier y pasar por el Bulevar Insurgentes, les tocó librar una subida prolongada por el Fraccionamiento el Lago y ya de regreso poco antes del final, otra al lado del Cetys.
Alrededor de 400 corredores se dieron cita
El joven corredor del club Evolution Boys, Erick Guillen se animó a “puntear” en los primeros kilómetros, pero después lo “atraparon” Josué Domínguez también del Evolution Boys, Macedonio Marciano del Tecate Running y Marco Antonio González del Club Suerte.

Faltando poco mas de kilómetro y medio, Josué se despegó para enfilarse rumbo a la meta y romper el listón marcando un tiempo de 20 minutos y 46. Macedonio llegó 3 segundos después y luego Marco Antonio se quedó con el tercero absoluto haciendo 21.05.
Eric Guillen, Macedonio Marciano, Josué Domínguez y Marco Antonio González
El cuarto lugar fue para otro corredor del Evolution Boys Oscar Ariel Castro, que terminó el recorrido en 21.11 y dejando en el quinto a Erick Ortiz con 21.32.
El sexto fue para el papa de Erick, Víctor Guillén que finalizó con 21.41 y luego Erick que le afectó notablemente el rápido inicio, pues fue perdiendo lugares en el ultimo kilómetro y finalmente quedó en el séptimo con 21.53.

Completaron el “top ten” en los lugares 8 al 10: Juan Carlos Rodríguez del Club Linces con 21.55, Jesús Lomelí del Bienestar Fit con 21.59 y Rigoberto Sotelo del Evolution Boys con 22.04.
9º Serial Atlético Delegacional 5.9Km - Cerro Colorado 
Por su parte María Rodríguez, fue tomando cada vez mas ventaja a Mariana Cruz del Club La Bala, que tranquila sabia que con su segundo lugar podría ganar el serial de 9 carreras delegacionales donde fue sumando los puntos suficientes.
María del Sports Fan terminó el difícil recorrido en 24.15 para llevarse el triunfo y luego Mariana Cruz aseguró el segundo puesto con 25.30 proclamándose triunfadora del serial.
Josué Domínguez.- Evolution Boys.- Ganador Absoluto 20.46
Yesenia Félix del club Tortugas de Tecate con 27.00, se quedó en el tercer lugar, mientras que Esmeralda Acosta del programa ActiBC logró el cuarto puesto con 27.39 y María Barajas del Parque de la Amistad, el quinto con 27.51.
Las damitas que completaron el top ten en los lugares 6 al 10 fueron: Zoila Ríos de Aire Confort con 28.16 Michelle Ulloa con 28.22 Lidia Aguirre con 28.24 Consuelo Calvillo de Lumina Runners con 28.30 y Marlen López de Tecate con 29.23.
María Rodríguez.- Sports Fan. - Ganadora Absoluta 24.15
Después de algunas carreras infantiles se premio a los 3 primeros de cada categoría siendo la principal la de los triunfadores del Serial por puntos Josué Domínguez y Mariana Cruz los cuales se ganaron el premio de un viajes a una carera pedestre en cualquier parte de la republica mexicana cortesía del Imdet.

Y en la premiación también se incluyo a los atletas especiales como el corredor ciego Miguel Chávez, o los que corren con muletas como Francisco Fajardo  o con prótesis como José Luis G. y los atletas especiales que participan en casi todas las carreras locales el famoso José Juan González “Pepito” y Linda Luevano.
Mariana Cruz y Josué quedan campeones por puntos.
En las cuestiones técnicas del evento estuvo a cargo la Liga Municipal de Tijuana (Limat) que esta vez vino con el personal reducido pues ese mismo día se efectuó el Festival Atlético que organiza mensualmente la Liga. 

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top Ten Varonil
1.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 20.46
2.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 20.49
3.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 21.05
4.- Óscar Ariel Castro.- Evolution Boys.- 21.11
5.- Erick Ortiz.- Team Ortiz.- 21.32
6.- Víctor Guillén.- Libre.- 21.41
7.- Erick Guillen.- Evolution Boys.- 21.53
8.- Juan Carlos Rodríguez.- Club Linces Tj.- 21.55
9.- Jesús Lomelí.- Bienestar Fit.- 21.59
10.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 22.04

Top Ten Femenil
1.- María Rodríguez.- Sports Fan.- 24.15
2.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 25.30
3.- Yesenia Félix.- Tortugas Tecate.- 27.00
4.- Esmeralda Acosta.- ActiBC.- 27.39
5.- María Trinidad Barajas.- Parq. Amistad.- 27.51
6.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 28.16
7.- Michelle Ulloa.- Libre.- 28.22
8.- Lidia Aguirre.- Libre.- 28.24
9.- Consuelo Calvillo.- Lumina Riunners.- 28.30
10.- Marlen López.- Tecate.- 29.23
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *