Follow Me

no
no

sábado, 19 de septiembre de 2015

XXXV Carrera de la Independencia - Miércoles 16 de Septiembre del 2015.

Janet Songoka y Cesar Ramírez
los mejores en la Carrera de la Independencia.

Tijuana, B.C.- El miércoles 16 de septiembre, con una participación de 400 corredores, se realizó la carrera de la Independencia organizada por la Liga Municipal de Atletismo ya en su edición 35 y en honor del corredor veterano Salvador Rodríguez Álvarez.
XXXV Carrera de la Independencia - Miércoles 16 de Septiembre del 2015
Esta carrera se caracteriza por las 3 pesadas subidas que tienen que superar los participantes en un recorrido de 7.8 kilómetros, con salida en el Palacio Municipal, recorriendo algunas avenidas de la Zona del Rio, el centro y luego subir por la colonia Altamira, la Independencia y llegar hasta la Pancho Villa.

El joven corredor Cesar Ramírez y Rubén Rodríguez ganador de la edición del 2011, se enfrascaron en un duelo que se prolongó hasta las subidas, pero Cesar que en mayo ganara el evento de “Conquistando la Cima” subiendo el Cerro Colorado, logró separarse de Rubén para llevarse el triunfo. 
El joven corredor Cesar Ramírez y Rubén Rodríguez ganador de la edición
del 2011 se enfrascaron en un duelo que se prolongó hasta las subidas
Cesar hizo un tiempo de 29.55 para el primer lugar, mientras que Rubén que representa a Sports Fan y Club La Bala marcó 30.09.
Héctor “Flecha” Hernández que ganara en la edición del 2010 con 28.18, esta vez se mantuvo en las subidas con Oscar Ariel Castro, otro joven corredor miembro del Club Evolution Boys y logró superarlo en la ultima subida cruzando la meta en 30.42. 
Oscar tuvo registro de 31.03 y luego en quinto lugar Héctor “Mosco” Romero del club Aire Confort terminó el duro recorrido en 31.39.
Los lugares 6 al 10 fueron ocupados por: Erick Estrada con 32.12, Erick Ortiz con 32.13, Ricardo Candelario con 32.15, Francisco Isais con 32.49 e Israel Flores con 33.07.
La keniana Janet Songoka supero a su mas cercana rival Andrea Jarrillo
La keniana Janet Songoka, que apenas el domingo anterior ganara la carrera de 10 kilómetros “Yo también corro en Tijuana”, supero a su mas cercana rival, la de Tijuana Andrea Jarrillo y así se llevo el 4to triunfo consecutivo en esta carrera, ya que en el 2012, 2013 y 2014, también se quedó con el primer lugar.
 Cesar Ramírez.- Aire Confort Runners
Ganador Absoluto - 29.55
Mariana Cruz de Sports Fan y la Bala, se quedó con el tercero absoluto al cruzar la meta en 37.33,  luego en cuarto Zuzet Alemán del Club “Sobre la Ruta” marcó 39.45 y Jacqueline Vázquez en quinto tuvo registro de 41.00.
Después para completar a las 10 primeras, Zoila Ríos de Aire Confort, hizo 41.12 para el sexto lugar, María Madueño la de gran trayectoria y ahora representando a Sports Fan quedó en el séptimo con 42.24, María Barajas  fue octava con 42.38, Edith Rosas en nueve con 43.50 y Marysol Esparza del club Berrendo en diez con 43.59.
A los corredores después de recibir la hidratación de costumbre, se les entregaron las bonitas camisetas conmemorativas, pero no todos alcanzaron pues se repartieron 240 camisetas para los hombres y 50 para las mujeres.
A los corredores después de recibir la hidratación de costumbre
se les entregaron las bonitas camisetas conmemorativas
Algo diferente a otras carreras, es que en esta se premió hasta el quinto lugar de cada categoría, con medallas a los tres primeros y diplomas al cuarto y quinto, mientras que a los ganadores absolutos se les entregaron bonitos trofeos.

La dirección técnica lógicamente fue del organizador, la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana a cargo de Rubén Razo y con la colaboración de su grupo de jueces.
Ganadores Absolutos
Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 20 Femenil
1.- Janet Songoka.- Club Luis Munguía, Kenia.- 33.43
2.- Andrea Jarrillo.- Libre.- 34.07
3.- Mariana Cruz.- Sports Fan/La bala.- 37.33
4.- Zuzet Alemán.- Sobre la ruta.- 39.45
5.- Jacqueline Vázquez.- Libre.- 41.00
6.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 41.12
7.- María Madueño.- Sports Fan.- 42.24
8.- María Trinidad Barajas.- Suerte.- 42.38
9.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 43.50
10.- Marysol Esparza.- Club Berrendo.- 43.59
11.- Minerva Camacho.- Rosarito.- 44.16
12.- Alejandra Avalos.- Evolution Boys.- 45.16
13.- Rosa Martínez.- Libre.- 45.19
14.- Blanca Urroz.- Club Ake.- 46.25
15.- Paola Guzmán.- La Noria.- 46.32
16.- Roxana Adame.- Club Ake.- 46.56
17.- Guadalupe Sánchez.- Libre.- 47.17
18.- Cristina Guirette.- Libre.- 47.19
19.- Gerarda ¿?.- Libre.- 47.42
20.- Isaura Sánchez.- Libre.- 49.22

Top 20 Varonil
1.- Cesar Ramírez.- Aire Confort Runners.- 29.55
2.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan/ La Bala.- 30.09
3.- Héctor Hernández.- Sports Fan/ Team Power.- 30.42
4.- Oscar Ariel Castro.- Evolution Boys.-  31.03
5.- Héctor Romero.- Aire Confort.- 31.39
6.- Erick Estrada.- Libre.- 32.12
7.- Erick Ortiz.- Libre.- 32.13
8.- Ricardo Candelario.- Libre.- 32.15
9.- Francisco Isais.- Sports Fan.- 32.49
10.- Israel Flores.- Libre.- 33.07
11.- Rogelio Robles.- Libre.- 33.16
12.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 33.22
13.- José Hernández.- Libre.- 33.24
14.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras.- 33.47
15.- Iván Mendoza.- Libre.- 33.52
16.- Sergio Colín.- Libre.- 33.57
17.- José Guadalupe López.- Parq. Amistad.- 33.59
18.- Efrén Sosa.- Evolution Boys.- 34.02
19.- Antonio Cendejas.- Club Kempka.- 34.07
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *