Follow Me

no
no

martes, 8 de septiembre de 2015

Carrera Atlética “La Presa” 5 y 16Km - Domingo 06 de Septiembre del 2015.

Rayo Torres y Janet Songoka
los mejores en los 16K de la Presa.

Cinthya Córdova y Aarón Rodríguez ganan la de 5K.

Tijuana, B.C.-  El domingo 6 de septiembre, con una participación entusiasta de más de 200 corredores, se realizó la carrera a campo traviesa de la Presa.

El evento fue organizado por Carlos de los Ángeles y su grupo de colaboradores en una ruta pesada pero atractiva, con subidas y bajadas por terracería, con vistas espectaculares en los alrededores de la Presa Abelardo L. Rodríguez.
 Raymundo Torres.- Club Suerte.- Ganador Absoluto - 57.30
El evento consistió en 2 carreras, una de 5 kilómetros y otra de 16 kilómetros, aunque las dos salieron simultáneamente. El sol empezó a pegar fuerte en el transcurso del evento y los corredores tuvieron una dificultad extra para terminar el agotador recorrido.

Un joven corredor sin haberse inscrito, por lo que no traía numero, llegó primero a la meta en los 5 kilómetros, pero no fue tomado en cuenta para los resultados oficiales. 

El ganador oficial fue Aarón Rodríguez que representando al Imdeteam, cruzó la meta con tiempo de 27.23, dejando en segundo lugar a su compañero de equipo Aldair Montoya con 28.05 y en tercero a Yael Ramírez con 28.21.
El cuarto y quinto lugar fueron para Antonio Rosas y Valentín de la Cruz.
Janet Songoka.- Club Luis Munguía, Kenia.- Ganadora Absoluta 1hr.11
La primera damita en cruzar la meta en la distancia mas corta fue Cynthia Córdova de la Uabc y que representando al club PCP, terminó el recorrido en 33.59, mientras que el segundo puesto fue para Eliza López con 34.13 y el tercero para la compañera de club de Cynthia, Karla Salas con 34.24. 
Después en los lugares cuatro y cinco fueron ocupados por Cristina Salazar y Alejandra Alejandre.

En la prueba estelar, el legendario Raymundo “Rayo” Torres  del club Suerte solo estuvo acompañando en los primeros kilómetros, pero después demostró su jerarquía y venció a todos sus rivales con tiempo de 57.30. 
El segundo puesto fue para Rubén Rodríguez de Sports Fan y Club La Bala con 59.25 y luego Erick Ortiz con 1hr.04.04.
s de 200 corredores se dieron cita en la carrera a campo traviesa de la Presa
La keniana Janet Songoka encontró una dura rival en Erika Pérez de Ensenada, pero al final pudo superarla y llegó triunfante a la meta completando el recorrido en una hora con 11 minutos, Erika lo hizo en 1hr.13 y Valentina Domínguez del Club Suerte fue la tercera con 1hr.13.51
Songoka, así gano dos carreras en forma consecutiva pues un día antes había ganado la Carrera del Fovisste.
Cinthya Córdova.- PCP Uabc.- Ganadora Absoluta - 33.59
Los ganadores de las diversas categorías en la carrera de 16 kilómetros fueron:
Yareli Villegas en la 17 y menores 
Alejandra Ramírez y Erick Ortiz en la 18 a 24
Zuzet Alemán y Héctor Mendoza en la 25 a 29
Carolina Román y Abraham Chávez  en 30 a 34
Mariana Cruz y Rubén Rodríguez en la 35 a 39
Valentina y Gerardo Cernas en la 40 a 44
Gema Castañeda y Rogelio Robles en al 45 a 49
Chayito Veliz y José Luis Sánchez  en la 50 a 54
Armando Fraire en la 55 y mas.
Aarón Rodríguez.- Imdeteam.- Ganador Absoluto 27.23
Los participantes recibieron bebidas hidratantes al llegar a la meta y luego la camiseta conmemorativa que se entregaron a los 200 primeros que se registraron.

En la premiación, se entregaron bonitos trofeos a los ganadores absolutos y placas conmemorativas a losa 3 primeros de cada categoría, esto dentro de la carrera de 16 kilómetros mientras que a los de 5 k se les premio a los 5 primeros lugares absolutos con placas tanto en varonil como en femenil. 
Carrera Atlética “La Presa” 5 y 16Km - Domingo 06 de Septiembre del 2015
Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 10 Varonil 16K
1.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 57.30
2.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan-La Bala.- 59.25
3.- Erick Ortiz.- Team Ortiz.- 1hr.04.04
4.- Gerardo Cernas.- Suerte.- 1hr.05.04
5.- Ismael Ortega.- 1hr.05.30
6.- Cesar Márquez.- 1hr.05.53
7.- Rogelio Robles.- 1hr.07.11
8.- José Navarro.- 1hr.08.06
9.- Héctor Mendoza.- Tecate Running.- 1hr.09.11
10.- Abraham Chávez.- 1hr.11.14

Top 10 femenil 16K
1.- Janet Songoka.- Club Luis Munguía, Kenia.- 1hr.11
2.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.13
3.- Valentina Domínguez.- Club Suerte.- 1hr.13.51
4.- Mariana Cruz.- Sports Fan-La Bala.- 1hr.15.20
5.- Zuzet Alemán.- Sobre la Ruta.- 1hr.20.47
6.- Gemma Castañeda.- 1hr.25.22
7.- Carolina Román.- 1hr.28.36
8.- María Trinidad Barajas.- 1hr.29.03
9.- Elizabeth Guzmán.- 1hr30.50
10.- Gerardita Rivadeneyra.-1hr.32.28

Top 3 Varonil 5K
1.- Aarón Rodríguez.- Imdeteam.- 27.23
2.- Aldair Montoya.- Imdeteam.- 28.05
3.- Yael Ramírez.- Libre.- 28.21

Top 3 femenil 5K
1.- Cinthya Córdova.- PCP Uabc.- 33.59
2.- Eliza López,- Libre .- 34.13
3.- Karla Salas.- PCP Uabc.- 34.24
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *