Follow Me

no
no

lunes, 13 de julio de 2015

“Run Clans 12K” - Sábado 11 de Julio del 2015.

En un gran duelo Alexis Verdugo
vence a “Rayo” Torres en la Run Clans.

Mary Rodríguez la mejor entre las mujeres

Tijuana, B.C.- Una gran carrera resultó ser la "Run Clans" de 12 kilómetros, efectuada el sábado 11 de julio, con salida y meta en las instalaciones de la Unidad Deportiva Crea y con una participación de alrededor de 300 corredores, tomandola como preparación para el Medio maratón de Tijuana a realizarse el 26 de julio.
“Run Clans 12K” - Sábado 11 de Julio del 2015
La ruta de 12 kilómetros, resulto un reto a vencer para los participantes, mas que nada por la serie de subidas en la Colonia Chapultepec y por el clima de humedad y algo de calor al final.
La carrera fue en apoyo a la jugadora de Flag, Victoria Raquel Quintero que no hace mucho sufriera un golpe severo en la cabeza en el transcurso de un juego que le provoco fracturas en la cara.

Un buen grupo de corredores hombres y mujeres de gran calidad, se presentaron a competir y mucho influyó su presencia a los buenos premios en efectivo que se repartieron a los primeros 5 absolutos.
Un buen grupo de corredores hombres y mujeres de gran calidad se presentaron a competir
En la salida, pronto se formó un pelotón puntero con buenos corredores tijuanenses, como el legendario “Rayo” Torres, el medallista de Oro en Olimpiada Nacional, Alexis Verdugo, su compañero Armando Rabadán, Daniel Hernández, Salvador y Rubén Rodríguez. De Rosarito estaban Jovanni y Juan Carlos Candelario, además hicieron presencia, los del interior de la Republica; Abraham Noguez del Estado de México, y Juan Salgado de Puebla.

Los corredores salieron del Crea, se fueron rumbo al Hotel Lucerna y luego de atravesar la glorieta enfilaron hacia el Blvd  Agua Caliente. Para entonces pasados los dos kilómetros, el grupo puntero ya se había desintegrado y en la delantera se encontraban solo 4 corredores Alexis, “Rayo”, Noguez y Daniel.
Los corredores salieron del Crea, se fueron rumbo al Hotel Lucerna
y luego de atravesar la glorieta enfilaron hacia el Blvd  Agua Caliente
.
Luego vinieron las subidas de la “Chapu” que puso a prueba la condición física de todos los participantes; ahí Alexis del Club Búfalos del Car y “Rayo” del Suerte se enfrascaron en un duelo en que nadie cedía terreno. Mas atrás Noguez y Daniel luchaban por no perder contacto con los punteros.
La ruta continuó por la Colonia Hipódromo y regreso al Bulevard Agua Caliente luego por el Américas y regreso a la Zona del Rio. 

“Rayo” y Alexis seguían con la firme decisión de llevarse el triunfo y de paso el premio de mil 700 pesos que se daría al primer lugar, pero ya no era el premio, era el orgullo de no dejarse vencer los que los motivaba a seguir luchando, era el enfrentamiento de la juventud contra la experiencia, del talento juvenil contra la trayectoria de un gran veterano.
“Rayo” y Alexis seguían con la firme decisión de llevarse el triunfo 
Y así se fueron; “jalando” uno respondiendo el otro, alternando la punta hasta que pasando la glorieta del “Cuauhtémoc”, en la subida del puente rumbo al Crea, Alexis hizo un gran cambio de ritmo que ya no pudo responder Raymundo, el “Rayo”. Alexis de 20 años llegó levantando los brazos y triunfante a la meta, rompiendo el listón con tiempo de 39.37 y sacando 7 segundos a un “Rayo” que con sus 47 años a cuestas, sigue asombrosamente competitivo.

El tercer lugar fue para Abraham Noguez de Toluca pero que ya tiene rato viviendo en Tijuana, terminó con 40.36 en los 12.300 km del recorrido. En el cuarto lugar Daniel Hernández arribó a la meta con 41.05, mientras que Armando Rabadán ocupo el quinto con .
Alexis Verdugo.- Búfalos Car
Ganador Absoluto - 39.37
El sexto fue para Salvador Rodríguez Jr con 43.32 y luego en séptimo con 44.26, quedó el poblano Juan Salgado que ahora representa al Club Somnus.
En el octavo lugar con 45.49, llegaron juntos y formando un equipol; Rubén Rodríguez, Jovanni y Juan Carlos Candelario y Edgar Sánchez. En la convocatoria se anunció que se podría participar en equipos o “clans”, por lo que estos buenos corredores de diferentes clubes, pero patrocinados por Sports Fan, lo hicieron así corriendo juntos todo el recorrido y llevándose el premio de 3 mil pesos al mejor equipo.

Las damitas, prácticamente cubrieron el recorrido separadas entre si y fue la de gran trayectoria y un sin fin de carreras ganadas, María Rodríguez del Sports Fan quien logró llegar en el primer sitio con tiempo de 51.54, dejando a Mariana Cruz  también de Sports Fan y el club la Bala, en el segundo absoluto con 53.46.
María Rodríguez.- Sports Fan
Ganadora Absoluta - 51.54
El tercero fue para Lorena Noriega del Club Suerte con 54.32 y luego Isabela Ley del Curves Gym con 56.52 en el cuarto, para que luego Edith Rosas del Sin Fronteras y con 57.25, llegara en el quinto lugar.

Los lugares 6 al 10 fueron ocupados por: Carolina González del Club Suerte con 58.35, Zuzet Alemán del Desiree Fitness con 58.56,  Arlem García del SNTE con 1hr.01.15, María Erika Vidal con 1hr.01.25 y Areli León con 1hr.01.39.
Victoria Raquel Quintero acompañada de su hija al finalizar el evento
Dentro de los numerosos participantes, cubrió la ruta el Director del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana, el Lic. Komar Rivera, que fue acompañado por el corredor master y medallista internacional, Jesús Guzmán. 

La carrera se vio mucho mejor con la mayoría de los corredores luciendo la camiseta “dry fit” conmemorativa del evento que fue entregada en los momentos de la inscripción.
Ganadores Absolutos
En la ceremonia de premiación se entregaron los premios en efectivo prometidos en la convocatoria y que consistieron en mil 700 pesos al primer lugar absoluto varonil y femenil, mil 200 al segundo, 900 al tercero, 700 al cuarto y 500 pesos al quinto. A los primeros tres de cada categoría se les entregaron bonitos trofeos que fueron entregados en forma entusista por la jugadora de Flag Victoria Quintero que a pesar de que recién la operaran, estuvo muy contenta y agradeciendo el apoyo recibido.
Ganadoras Absolutas
En la dirección técnica de la carrera estuvo la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana  y contó con el buen apoyo del personal del Imdet.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

Top 30 Varonil
 1.- Alexis Verdugo.- Búfalos Car.- 39.37
 2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 39.44
 3.- Abraham Noguez.- Edo. México.- 40.36
 4.- Daniel Hernández.- Libre.- 41.05
 5.- Armando Rabadán.- Búfalos Car.- 
 6.- Salvador Rodríguez.- Libre.- 43.32
 7.- Juan Salgado.- Somnus.- 44.26
 8.- Rubén Rodríguez.- Sport Fan-La Bala.- 45.49
 9.- Jovanni Candelario.- Potros Rosarito-Sports Fan.- 45.49
10.- Juan Carlos Candelario.- Potros Rosarito-Sports Fan.- 45.49
11.- Edgar Sánchez.- Club Suerte – Sports Fan.- 45.49
12.- Luis Cardona.- Libre.- 46.01
13.- Gerardo Cernas.- Suerte.- 46.27
14.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 46.34
15.- Juan Carlos Rodríguez.- Linces Tijuana.- 47.26
16.- José Robles.- Libre.- 48.24
17.- Marco Espinoza.- Libre.- 48.30
18.- Frank Uribe.- Libre.- 49.14
19.- Juan de Dios Lozada.- Parq. Amistad.- 49.16
20.- José Escamilla.- Libre.- 49.27
21.- Salvador Salinas.- San Diego.- 49.27
22.- Marco Cendejas.- Club Kempkla.- 49.49
23.- Cesar Márquez.- Libre.- 51.00
24.- Gregorio Quiroz.- Libre.- 51.04
25.- Álvaro Lemus.- Libre.- 51.36
26.- Israel Núñez.- Libre.- 51.54
27.- Alberto Hernández.- Libre.- 52.02
28.- Margarito Torres.- Jaguares Rosarito.- 52.06
29.- Iván Mendoza.- Libre.- 52.39
30.- Eduardo Navarro.- Delta.- 52.54

Top 20 Femenil
 1.- María Rodríguez.- Sports Fan.- 51.54
 2.- Mariana Cruz.- Sports Fan-La Bala.- 53.46
 3.- Lorena Noriega.- Club Suerte.- 54.32
 4.- Isabela Ley.- Curves Tj.- 56.52
 5.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 57.25
 6.- Carolina González.- Club Suerte.- 58.35
 7.- Zuzet Alemán.- Desiree Fitness.- 58.56
 8.- Arlem García.- SNTE.- 1hr.01.15
 9.- María Erika Vidal.- Libre.- 1hr.01.25
10.- Areli León.- Libre.- 1hr.01.39
11.- Ivonne Ceballos.- Libre.- 1hr.02.26
12.- Marysol Esparza.- Club Berrendos.- 1hr.02.39
13.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 1hr.03.21
14.- Numero 826.- 1hr.04.34
15.- Carolina Román.- Libre.- 1hr.05.18
16.- Brenda García.- Libre.- 1hr.06.10
17.- Marina Martínez.- Libre.- 1hr.07.12
18.- Aidé García.- Imss.- 1hr.07.36
19.- Verónica Gorostieta.- Libre.- 1hr.08.08
20.- Ninfa Uribe.- Club Berrendos.- 1hr.08.40
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *