Follow Me

no
no

lunes, 15 de junio de 2015

5ta Carrera Atlética Zona Norte 5K - 14 de Junio del 2015.

Diego Borrego y Janet Songoka
ganan la carrera de la Zona Norte.

Tijuana, B.C.- Con un gran nivel competitivo, el domingo 14 de Junio se corrió la quinta carrera atlética de la Zona Norte que reunió a más de 500 corredores.
La salida y meta fue en la Avenida Revolución y Coahuila, cerca del reloj monumental y se corrió por las calles de la Zona Norte, Rio y Centro.
5ta Carrera Atlética Zona Norte 5K - 14 de Junio del 2015
Había expectación por el duelo esperado entre Alexis Verdugo, el mejor corredor local y Diego Borrego de Zacatecas, uno de los mejores corredores de México ganador de la edición anterior, de la milla de oro del 2014 y recientemente de la carrera Tijuana 5000; pero poco después de la salida, fue Iván Cervantes del Estado de México el que tomó la delantera, mientras que atrás se mantenía un grupo de mas de 10 corredores de gran nivel comandados por Borrego y Alexis. Ahí se encontraban “Pollito” Valdez de Mexicali, el Keniano Cherop, el del Estado de México Abraham Noguez, “Rayo” Torres de Tijuana, Jovanni Candelario de Rosarito, de Corona California, Omar González y además Kevin Herrera y Erick Guillen, dos jóvenes que por mas de un kilometro aguantaron el ritmo de los lideres.
Diego Borrego.- Zacatecas - Ganador Absoluto - 14.34
Iván Cervantes se mantuvo la mitad del recorrido en la punta, pero luego Diego Borrego y Alexis que corrían juntos le dieron alcance, mientras que atrás solo venían ya el “Rayo” y “Pollito”, luego Cherop, Noguez y Omar González.

Con un jalón definitivo, Borrego se separó de Alexis pasando los 3 kilómetros y medio y así se fue solitario a la meta, mientras Alexis trataba de acortar la distancia y se separaba de Iván.

Ante el aplauso del numeroso publico congregado en la meta, Diego Borrego cruzó la meta proclamándose triunfador y rompiendo el listón con un gran tiempo de 14.34. “Esta carrera va creciendo cada vez mas, los de casa tiene mas nivel, hay mas participación y estoy contento con este triunfo en Tijuana”, dijo el ganador después de cruzar la meta y añadió “La competencia fue bastante buena, había corredores kenianos, americanos y locales, me da gusto que los locales estén poniéndose mas al tu por tu, el año pasado fue una pelea con los kenianos, hoy fue con uno local, Alexis Verdugo que es un excelente corredor, me dio la pelea, pero tuve la fortuna de ganar”.
Iván Cervantes del Estado de México fue el que tomó la delantera en un principio
Alexis cruzo la meta en segundo lugar con tiempo de 14.44. “Estratégicamente al principio íbamos muy suave, pero después Diego hizo un cambio de ritmo y no pude aguantarle, me tuve que ir con el mío, hay que correr inteligente como en las carreras de pista, no siempre se puede ganar” dijo Alexis contento con su actuación.
Con un jalón definitivo, Borrego se separó de
Alexis pasando los 3 kilómetros y medio 
En el tercer lugar llegó el puntero del inicio de la competencia, Iván Cervantes con 14.59 y después, el gran veterano de mil batallas, Raymundo “Rayo” Torres, pudo vencer por un segundo a Daniel “Pollito” Valdez con tiempo de 15.02, para quedar en el cuarto lugar absoluto. Tan bueno estuvo el nivel, que el keniano Justus Cherop apenas logro el sexto lugar haciendo tiempo de 15.09.

Omar González residente de Corona California con 15.10, quedo en el séptimo lugar  y luego en el octavo Abraham Noguez hizo 15.30, para que Jovanni Candelario del Potros de Rosarito y Armando Rabadán del Bufalos Car, completaran el “top ten” con tiempos de 15.31 y 15.50. Buenos corredores llegaron después en los lugares 11 al 15, ellos fueron: Edgar Salas, Oswaldo Martínez, Salvador Salinas, Kevin Herrera y Salvador Rodríguez.
s de 500 corredores se dieron cita
Antes del Diego Borrego llegó a la meta Jessie Gil en su silla de ruedas, batallando un poco con el recorrido, pero en el ultimo kilometro logró pasar al puntero para terminar con un tiempo de 12.59.

También entre las mujeres se dió un gran nivel competitivo y la keniana Janet Songoka que ya tiene un rato viviendo en Tijuana y representa al Club Luis Munguía, sumó a su cuenta una victoria mas en las carreras locales, al cruzar la meta delante de todas las damitas participantes con un buen tiempo de 17 minutos y 49 segundos. 
“Esta carrera va creciendo cada vez mas, los de casa tiene mas nivel,
hay mas participación y estoy contento con este triunfo en Tijuana”
Después en el segundo lugar absoluto, Andrea Jarrillo de Tijuana hizo 18.09 para dejar en tercer lugar a la pequeña pero gran corredora local, Karla Mora que hizo tiempo de 18.50 y así supero por dos segundos a la otra keniana Jane Kangogo.

Leonarda Torres del Jaguares de Rosarito con 19.09, se quedó en el quinto, mientras que en el sexto y séptimo, dos tijuanenses llegaron a la meta; Lupita Cruz y María Rodríguez del Sports Fan con tiempos de 19.12 y 19.17.

Completaron las 10 primeras, la de Puebla y corredora de pista Aislinn Palafox con 19.23 y las de Tijuana Mariana Cruz del Club la Bala y Sports Fan con 20.15 y Arlem García del SNTE con 20.19.
Al finalizar los 5K se realizaron carreras infantiles
Como pasó con los hombres, buenas corredoras se quedaron fuera del “top ten” y en los lugares 11 al 15 quedaron: Laura Bolaños de Mexicali , Paula Arellanes en su regreso a las carreras , Gabriela Carrillo y las juveniles Fernanda Medina y Liliana Camarillo.

Después de la carrera de 5 kilómetros, se efectuaron pruebas infantiles  en categorías de 6 a 8 años, 9 a 11 y 12 a 14 y una especial de 5 y menores.
Ganadoras Absolutas
A los corredores al llegar a la meta se les dió el abastecimiento acostumbrado y la camiseta conmemorativa. Y ya en la ceremonia de premiación, se entregaron los buenos premios en efectivo anunciados en la convocatoria,  que consistieron en 11 mil pesos al primer absoluto, 5 mil 200 pesos al segundo y 3mil 100 al tercero, mientras que a los tres primeros de cada categoría, se les premió con 3 mil , mil y 500 pesos respectivamente, a excepción de la categoría 15 a 18, que les entregaron 600, 300 y 150 pesos, todo eso en varonil y femenil.

A los niños de las categorías infantiles, se les entregaron regalos y al final se realizó la rifa de una valiosa camioneta nuevecita Jeep Comander, resultando afortunado ganador el Sr. Luis Felipe Arroyo, además se rifaron una TV,  un “ipod” y algunos regalos mas. 
Ganadores Absolutos
La dirección técnica de la carrera estuvo a cargo de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (Limat) con el apoyo del Imdet  y uno de los objetivos de la organización del evento fue para apoyar a la Fundacion Abacat A.C. dedicada al apoyo y cuidado de los habitantes de la Zona Norte, ya sea con cobijo o alimento y hasta cuidados médicos.
Y todo fue posible con el apoyo de los patrocinadores y empresarios de la Zona Norte. 

Texto y Fotos: Germán Rodríguez Sr.
Edición: Germán Rodríguez Jr.

Top 50 Varonil
1.- Diego Borrego.- Zacatecas.- 14.34
2.- Alexis Verdugo.- Búfalos Car. Tij.- 14.44
3.- Iván Cervantes.- Edo. México.- 14.59
4.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 15.02
5.- Daniel Valdez.- Mexicali.- 15.03
6.- Justus Cherop.- Club L. Munguía, Kenia.- 15.09
7.- Omar González.- Corona Cal.- 15.10
8.- Abraham Noguez.- Edo. México.- 15.30
9.- Jovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 15.31
10.- Armando Rabadán.- Búfalos Car. Tij.- 15.50
11.- Edgar Salas.- 15.54
12.- Oswaldo Martínez.- 15.58
13.- Salvador Salinas.- 16.01
14.- Kevin Herrera.- 16.03
15.- Numero 27.- 16.05
16.- Salvador Rodríguez Jr.- 16.08
17.- Casar Castillo.- 16.10
18.- Gustavo García.- La Bala-Sports Fan.- 16.27
19.- Juan Carlos Candelario.- Potros Rosarito.- 16.27
20.- Brayton Martínez.- Búfalos Car.- 16.28
21.- Erick Guillen.- Evolution Boys.- 16.36
22.- Rubén Rodríguez.- La Bala-Sports Fan.- 16.37
23.- Alan Meza.- Club Kempka.- 16.39
24.- Nabor Bueno.- 16.40
25.- Jesús Lomelí.- Bienestar Fit.- 16.43
26.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 16.47
27.- Ángel Cortez.- Mexicali.- 16.49
28.- José Margarito Hurtado.- Club Abel Rocha.- 16.53
29.- Iván Santana.- Tecate Running.- 17.03
30.- Mario Martínez.- Guepardos.- 17.07
31.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 17.07
32.- Miguel Ángel Valle.- 17.09
33.- Abraham Chávez.- 17.12
34.- Heriberto Nevares.- 17.17
35.- Ricardo Ramírez.- Corsarios.- 17.17
36.- Juan Carlos Rodríguez.- Tecate.- 17.18
37.- José Gpe. López.- Parq. Amistad.- 17.24
38.- Luis Torres.- 17.24
39.- Rogelio Robles.- 17.36
40.- Max Mojica.- Club Kempka.- 17.44
41.- Gerardo Cernas.- Club Suerte.- 17.48
42.- Sebastián Ramírez.- 17.51
43.- Ernesto Iribe.- 17.52
44.- José Ledesma.- 17.54
45.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 17.54
46.- Rigoberto Sotelo.- 17.58
47.- Salvador Rodríguez Sr.- 18.03
48.- Jorge Luis Sauceda.- 18.08
49.- Erick Alvarado.- Potros de Rosarito.- 18.08
50.- Gerardo Lobato.- 18.11

Top 30 Femenil
1.- Janet Songoka.- Club L. Munguía, Kenia.- 17.49
2.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 18.09
3.- Karla Mora.- Tijuana.- 18.50
4.- Jane Kangogo.- Club L. Munguía, Kenia.- 18.52
5.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 19.09
6.- María Gpe. Cruz.- Tijuana.- 19.12
7.- María Rodríguez.- Sport Fan.- 19.17
8.- Aislinn Palafox.- Tijuana.- 19.23
9.- Mariana Cruz.- La Bala-Sports Fan, Tij.- 20.15
10.- Arlem García.- SNTE, Tij.- 20.19
11.- Laura Bolaños.- Sliter, Mexicali.- 20.20
12.- Paula Arellanes.- 20.26
13.- Graciela Carrillo.- 20.28
14.- María Fernanda Medina.- 20.44
15.- Liliana Camarillo.- Club Suerte.- 21.10
16.- Leonora Ontiveros.- 21.37
17.- Hanny Zuzet Alemán.- Desiree Fitness.- 22.10
18.- Erika Vidal.- 22.13
19.- Diana Magaña.- Club Montes.- 22.19
20.- Andrea Arismendi.- 22.25
21.- Citlalit Román.- Tecate.- 22.52
22.- Montserrat Paul Valle.- Club Kempka.- 23.09
23.- Maribel Hernández.- 23.11
24.- Marysol Esparza.- 23.24
25.- Roxana Adame.- Club Ake.- 23.48
26.- Claudia Soto.- Club Berrendos.- 24.02
27.- Lucina García.- Sin Fronteras.- 24.05
28.- Carmen Mora.- 24.05
29.- Nelly Zúñiga.- 24.07
30.- Liliana Betancourt.- 24.08

Ganadores de Categorías 5km
Fernanda Medina y Armando Rabadán en la 15 a 18
Jane Kangogo y Daniel Valdez en la 19 a 29
Leonarda Torres y Abraham Noguez en la 30 a 40
Lupita Cruz y Raymundo Torres en la 41 a 51
Lucina García  y Juan de Dios Lozada en la 52 a 62
María de Jesús Rubio y Guillermo Godínez en la 63 y mas 
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *