Follow Me

no
no

martes, 24 de marzo de 2015

Carrera 5K Delegación La Mesa/IMDET - 21 de Marzo del 2015.

Fernanda Medina y Josué Domínguez los
mejores en la 2da Carrera del Serial Delegacional.

Tijuana, B.C.- Más de mil 500 corredores se reunieron el sábado 21 de Marzo en el Parque Morelos, para la celebración de la segunda carrera del Serial Delegacional organizado por el IMDET.

Esta vez le tocó a la Delegación de la Mesa y la carrera se aprovechó para hacer una Feria Ecológica y también la llamaron Eco Spring Run.
Josué Domínguez.- Libre.- Ganador Absoluto - 17.24
La ruta fue en parte por pavimento y parte a campo traviesa dentro del parque, con terrenos diversos como pasto, tierra, hasta algo de lodo y grava.
Por la cantidad de participantes, la salida se dio separada; primero salieron los hombres y dos minutos después las mujeres.
Josué Domínguez que poco a poco ha venido destacando se llevó el triunfo de manera absoluta empleando 17 minutos con 24 segundos en completar el recorrido, que fue de 5 kilómetros  y aproximadamente 150 metros mas.
Carrera 5K Delegación La Mesa/IMDET - 21 de Marzo del 2015.
El segundo puesto fue para Macedonio Marciano, el buen corredor del Tecate Running que hace poco estuvo participando en el Maratón Lala; esta vez termino la ruta en 17.33, dejando en tercero a Marcelino Soto del Club Ake con 17.39.
El cuarto fue para Víctor Guillen con 17.47 y el quinto para José Mapula con 17.49.
En los lugares 6 al 10 quedaron: Erick Estrada con 17.51, Isaac Jaramillo con 17.54,  Ariel Castro del Evolution Boys con 17.56, Mario Martínez del Guepardos con 17.58 y Manuel Berrelleza con 18.00.

Entre las damitas se dio un buen duelo entre Mariana Cruz que ahora representa a Sport Fan pero sin dejar su Club la Bala y la jovencita María Fernanda Medina del Cecyte. Durante casi  4 kilómetros mantuvieron alternando la primera posición, hasta que Fernanda se despegó para llegar triunfante a la meta con un tiempo de 20.53, Mariana se quedo el segundo con 21.15.
María Fernanda Medina.- Cecyte - Ganadora Absoluta - 20.53
Angélica Esparza con 22.17 fue tercera, mientras que Esmeralda Acosta, la simpática instructora que estuvo en el calentamiento de Zumba antes de la carrera, fuera cuarta con 22.27. 

En el quinto puesto Silvia Alejo de Aire Confort llegó a la meta haciendo tiempo de 22.35.
Ocupando los lugares 6 al 10 quedaron: Hanny Alemán del Scualos Fitness con 23.04, Yesenia Felix del Linces Tecate con 23.05, Carolina González del Suerte con 23.31, Mariza Cruz del Gacelas con 23.54 y Zoila Ríos del Aire Confort con 23.57.

Los participantes recibieron fruta y bebidas hidratantes al llegar a la meta, pero se extrañó que las camisetas alusivas al evento solo se entregaron a los que previamente se habían registrado por internet; después quedaron disponibles algunas y se repartieron a los que la solicitaron.
A los ganadores por categorías se les premio con bonitas medallas y playeras
En la feria ecológica hubo algunas actividades y contó con módulos informativos. alimentos orgánicos y música de rock en vivo.

En la premiación se entregaron medallas y camisetas de parte del IMDET a los tres primeros lugares de cada categoría.
En la cuestión técnica del evento estuvo la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana, que tuvo que hacer ajustes en los resultados de las mujeres, porque algunas al parecer no se dieron cuenta del aviso y salieron junto con los hombres.
Komar Rivera director del IMDET acompañado de atletas
con atuendo referente a la primaveraal finalizar el evento.
La segunda carrera del Serial Delegacional organizado por el IMDET y la Delegación de la Mesa, fue un evento bien realizado con una ruta novedosa y con con una gran participación; si acaso falló algo, fue el detalle de las camisetas. 
La próxima y tercera carrera del Serial será el 25 de Abril en la Delegación Sánchez Taboada.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 25 varonil
1.- Josué Domínguez.- Libre.- 17.24
2.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 17.33
3.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 17.39
4.- Víctor Guillen.- Libre.- 17.47
5.- José Mapula.- Libre.- 17.49
6.- Erick Estrada.- Libre.- 17.51
7.- Isaac Jaramillo.- Libre.- 17.54
8.- Ariel Castro.- Evolution Boys.- 17.56
9.- Mario Martínez.- Guepardos.- 17.58
10.- Manuel Berrelleza.- Libre.- 18.00
11.- Oscar de los Ángeles.- Ángeles Team.- 18.01
12.- Dante Chavarin.- Libre.- 18.10
13.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 18.19
14.- Alvaro Lemus.- Libre.- 18.27
15.- Rogelio Robles.- Libre.- 18.29
16.- Adán Velázquez.- Esc. Xico.- 18.29
17.- Carlos Rodríguez.- Linces Tecate.- 18.32
18.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 18.40
19.- José Hernández.- Libre.- 18.43
20.- Uverlai Borrallas.- Team Power.- 18.44
21.- Abelardo Soto.- Libre.- 19.05
22.- Ernesto Uribe.- Libre.- 19.12
23.- Jesús H.C..- Libre.- 19.17
24.- Erick Guillen.- Evolution Boys.- 19.19
25.- Ulises Losada.- Sin Fronteras.- 19.21

Top 20 femenil
1.- María Fernanda Medina.- Cecyte.- 20.53
2.- Mariana Cruz.- Sport Fan-La Bala.- 21.15
3.- Angélica Esparza.- Libre.- 22.17
4.- Esmeralda Acosta.- Libre.- 22.27
5.- Silvia Alejo.- Aire Confort.- 22.35
6.- Hanny Alemán.- Scualos Fitness.- 23.04
7.- Yesenia Felix.- Linces Tecate.- 23.05
8.- Carolina González.- Club Suerte.- 23.31
9.- Mariza Cruz.- Gacelas.- 23.54
10.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 23.57
11.- Rosa Báez.- Sin Fronteras.- 23.59
12.- María Trinidad Barajas.- Parq. Amistad.- 24.23
13.- Angélica Alejos.- Aire Confort.- 24.29
13.- Consuelo Calvillo.- Lumina Runners.- 24.32
14.- Ángela Cortes.- Libre.- 24.35
16.- Francia Lopez.- Libre.- 24.58
17.- Keny Castillo.- Libre.- 25.24
18.- Juana Estrada.- Libre.- 25.27
19.- Cristina ¿?..Libre.- 25.37
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *