Follow Me

no
no

viernes, 9 de enero de 2015

Selectivo Estatal de Atletismo - 1er Día, Jueves 08 de Enero del 2015.

Inician los Estatales de Atletismo
Duelo entre Mexicali y Tijuana en la primera jornada.

Tijuana, B.C.- El jueves 08 de enero inicio la segunda etapa de la Olimpiada Nacional Monterrey 2015, los estatales de Atletismo; teniendo como escenario la pista y campo del Centro de Alto Rendimiento de esta ciudad.

Jóvenes atletas de los diferentes municipios de Baja California se dieron cita en esta competencia dentro de las categorías Sub 16 o Infantil, Sub18 o Juvenil Menor, Sub 20 o Juvenil Mayor y Sub 23 o Juvenil Superior, buscando ser seleccionados para representar a su estado en la siguiente etapa, los Regionales que se celebraran tentativamente en Mexicali a fines de Febrero.
Selectivo Estatal de Atletismo - 1er Día, Jueves 8 de Enero del 2015
Y en la primera jornada de la competencia que como es costumbre se programo para hacerse en cuatro días, se vivieron grandes emociones sobre todo en las competencias de pista, donde se colocaron unas gradas cerca de la meta para mayor comodidad del publico asistente. También en la zona de lanzamientos se vivieron buenos momentos con las actuaciones de los lanzadores de gran calidad de la “Baja”.
Mexicali y Tijuana iniciaron un buen duelo por los lugares de honor 
Mexicali y Tijuana iniciaron un buen duelo por los lugares de honor y al finalizar la primera jornada, Mexicali llevaba 13 títulos mientras que los de Tijuana quedaron cerca con 11 triunfos. Los  Ensenadenses como dignos rivales, obtuvieron 7 primeros lugares, pero hubo 2 triunfos también para Rosarito.
En las pruebas de velocidad femenil, los tijuanenses dominaron con el 1-2-3 en los 100 metros de la juvenil mayor, encabezadas por la multimedallista en Olimpiadas Nacionales, Mariana González que se vio muy rapida e hizo un extraordinario tiempo de 11.34, lo que significaria nuevo record mexicano de la categoria, pero como fue cronometraje manual, el tiempo no es valido para una posible homologacion; segunda fue Nicholle González y tercera Melissa Flores.

Las de Tijuana, también ganaron en los 400 metros de la juvenil mayor por medio de Sara Cancino con 1.00.87 y en los 100 metros de la Juvenil Superior con Janet Garate que tuvo registro de 12.58.
Yasiel Ledesma le dio otro triunfo a Ensenada
Los hombres velocistas también obtuvieron triunfos en los 100 metros, por conducto de Rodrigo Cervera en la juvenil mayor con un excelente tiempo de 10.56, Isaid Cervantes en la juvenil menor con 11.00 y Misael  Acosta en la superior con 11.25.

Mas triunfos relevantes para Tijuana fueron el de Alejandro Castillo en el Disco juvenil menor con un gran lanzamiento de 54.29 y en la Garrocha juvenil mayor con los 4.60m de Efrén Ramírez.
Eduardo Cervera fue el mas rápido en los 100mts
Una buena carrera fue la que hizo Armando Rabadan para ganar en los 10 mil metros juvenil mayor con 32.17.52 y también ganaron Gloria Calzada en los 3 mil metros juvenil mayor y José Luis Ayala en los 10 mil marcha de la juvenil menor.

Los primeros lugares de los mexicalenses fueron en los 100 metros infantil donde dominaron Mariana Gómez con 12.54 y Luis Rodríguez con 11.04.
Buen debut tubo Dana Castro en los 400 metros juvenil menor al ganar con 1.01.04, mientras que Luis Hernández sorprendió con un gran salto de 6.90 metros en Longitud de la juvenil mayor.
Luis Hernández sorprendió con un gran salto de 6.90 metros 
La mexicalense medallista de Olimpiada Nacional con eventos internacionales en su haber, Mariana Castro, domino la Jabalina juvenil mayor con un gran tiro de 43.28m. También lucio Karen Montes en el Disco infantil con 33.28m, mientras que Carlos León con 1.67m hubo un buen salto para ganar en la Altura juvenil menor.
Mas triunfos de los mexicalenses fueron los de Paula Rubio en los 100 metros de la juvenil menor, Rosa Lizárraga en los 400 mts superior, Claudia Reséndiz en Longitud juvenil menor, Saul Jimenez en 3 mil obstaculos superior y Marcos López en los 10 mil metros tambien de la superior. 

Los buenos atletas de Ensenada también ganaron por medio de los corredores de 400 metros, Oswaldo Rosas en la superior y Héctor de la Toba en la juvenil mayor. Por medio de Sebastián Savin que protagonizo una gran carrera en duelo con tijuanenses al que los venció en los 2mil metros infantil.
Carlos León fue el mejor en salto de altura Juvenil Menor
También destacaron y ganaron; Paulo Carrillo en los 3mil obstáculos de la juvenil mayor y el jabalinero Javier Rodarte en la categoría infantil.

Finalmente los saltadores de Longitud, Luis Ángel Ibarra en superior y Yasiel Ledesma en Infantil le dieron mas triunfos a Ensenada.
Rosarito se llevo un gran triunfo en la primera jornada por conducto de la gran lanzadora de jabalina participante en los pasados Juegos Centroamericanos, María Alejandra Figueroa, con un gran lanzamiento de 45.42m superando a otra grande de la Jabalina, Marysol Ramírez.
3,000 Metros con Obstáculos 
El otro primer lugar de los atletas de Rosarito fue el de Edgar Ramírez en los 400 de la juvenil menor.

Los selectivos estatales de atletismo continuaran hasta el domingo 11 de Enero en la pista y campo del Centro de Alto Rendimientos de Tijuana, donde los jóvenes atletas seguirán buscando el ansiado pase a la siguiente etapa, el Regional y seguir con las aspiraciones de participar y ganar una medalla en la Olimpiada Nacional, Monterrey 2015.
10,000 Metros Planos
Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *