Follow Me

no
no

miércoles, 20 de agosto de 2014

8va Carrera el Florido Parque Industrial 5Km - 17 de Agosto del 2014.

La juventud se impone en la Carrera del Florido

Alexis Verdugo y Karla Mora ganan los 5 km.

Tijuana, B.C.- Un gran éxito tuvo la octava carrera del Parque Industrial El Florido que con más de 1,500 participantes se celebró el domingo 17 de agosto.
Esta carrera ya tradicional en esta ciudad contó con más de 35,000 pesos en premios, mil 200 camisetas dry fit y rifas de valiosos regalos entre otras cosas más. Pero lo más atractivo sin duda fueron los premios en efectivo para absolutos y de categorías, además el hecho de ser gratuita, atrajo un gran cantidad de corredores con buen nivel competitivo. 
8va Carrera el Florido Parque Industrial 5Km
Alexis Verdugo del Club Búfalos del CAR,  logró un triunfo más 
Clubes de todo el estado hicieron acto de presencia y dentro de los numerosos corredores se encontraba Komar Rivera, director del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana.
Alexis Verdugo de 19 años, el mejor corredor tijuanense residente en el medio maratón de Tijuana y con grandes triunfos ya en su corta carrera, demostró una vez más su gran calidad. Esta vez salió a gran velocidad y nadie le pudo hacer sombra, ni siquiera el gran “Rayo” Torres que vio como se le iba desde un principio, tomando una ventaja que fue muy complicado reducirla.
Alexis salió a gran velocidad y nadie le pudo hacer sombra
El calor arreciaba y con una gran humedad los corredores batallaron para cumplir el recorrido, lo bueno es que dos abastecimientos a lo largo de la ruta mitigaron un poco poco el calor que se sentía fuerte. La ruta fue un poco pesada, con algunas ligeras subidas y con un retorno que permitió que los participantes vieran a los primeros lugares, a los que venían enfrente y luego a los de atrás, no faltando los gritos de ánimo.
La keniana Janet Songoka hizo lo mismo que Alexis, salió rápidamente, pero no pudo mantenerse adelante, pues la valiente corredora de solo 15 años, Karla Mora,  no se lo permitió y a la mitad del recorrido la rebasó y todavía Janet más adelante fue superada por Andrea Jarrillo.
8va Carrera el Florido Parque Industrial 5Km - 17 de Agosto del 2014.
Alexis Verdugo del Club Búfalos del CAR,  logró un triunfo más al arribar a la meta solitario y triunfante con buen tiempo de 14.46 y así llevarse el premio mayor de 2 mil 200 pesos. Raymundo “Rayo” Torres llegó a la meta tranquilo, sólo asegurando el segundo lugar con tiempo de 15.30 y también se llevó un premio en efectivo de 1,800 pesos. En el tercer lugar quedó el compañero de entrenamiento de Alexis, el talentoso Armando Rabadán que con 15.47, se llevó un premio de mil 300 pesos.

El cuarto lugar con 16.24, fue para el de Puebla Pablo Reyes que ya tiene rato viviendo en Tijuana y el quinto para Juan Carlos Candelario del Potros de Rosarito con 16.30.
Los lugares 6 al 10 fueron para Kevin Herrera del Triatlón Azteca con 16.32, Carlos de los Angeles del Angeles Team con 16.42, Rodrigo Ramirez del Tecate Running con 16.47, Rubén Rodríguez del SNTE con 16.51 y Jesus Lomeli de Bienestar Fit con 16.53
Alexis Verdugo.- Búfalos, Car
Ganador Absoluto - 14.46 
La pequeña Karla Mora sigue sorprendiendo, aunque ya se esta haciendo costumbre que llegue en los primeros lugares, esta vez lució en grande y se llevó el triunfo con buen tiempo de 18.42. En segundo llegó a la meta una de las revelaciones de este 2014, Andrea Jarrillo con 18.46, luego la keniana Songoka con 19.13. Después fueron llegando buenas corredoras como Paula Arellanes que con 19.38 superó a las experimentadas corredoras Maria Rodriguez (1945) y Lupita Cruz (20.18).

En los lugares 7 al 10 quedaron: Aylin Serrano del Sorianos Jr. Team de Mexicali con 20.20, Xochitl Miguel del Club Suerte con 20.22, Jessica Maldonado del Rubí con 20.32 y  Lorena Noriega del Club Suerte con 20.43.
Karla Mora.- Libre
Ganadora Absoluta - 18.42
Los corredores recibieron a la llegada, bebidas hidratantes, frutas y boletos para rifas, además de las 1,200 bonitas camisetas conmemorativas, aunque lamentablemente ya los últimos en llegar no alcanzaron. Además hubo vales de autolavado, rebanadas de pizza y sabroso cafe cortesia de los patrocinadores.

Como en otros años, al llegar los hombres por lo corto de la carrera y la gran cantidad de participantes, se fueron formando largas filas y a pesar del esfuerzo de los jueces de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana que se encargó de la cuestión técnica, la fila rebasó la meta y los corredores tuvieron que detener su paso antes de terminar el recorrido.
Raymundo Ricardez, José Luis Noriega, Xolo Mayor y Alberto Andrade Nava
Los ganadores de las diferentes categorías fueron:
Aylin Serrano y Kevin Herrera en la 13 a 17
Jessica Maldonado y Juan Carlos Candelario en la 18 a 24
Gaby Osorio y Pablo Cota en la 25 a 29
Paula Arellanes y Pablo Reyes en la 30 a 34
Mariana Cruz y Gabriel Gutiérrez en la 35 a 39
Lupita Cruz y Miguel Salgado en la 40 a 44
Maria Rodriguez y Ricardo Ramírez en la 45 a 49
Blanca Ibarra y Santiago Díaz en la 50 a 54
Rosario Jimenez y Luis Camarillo en la 55 a 59
Francisca Gaytan y Rogelio Quintero en la 60 a 64
Agustina Arellano y Jaime Sánchez en la 65 a 69
Maria Celia Garcia y José Aguirre en la 70 a 74
y Manuel Amezola en la 75 y más.
Ganadores Absolutos
Antes de la ceremonia de premiación se estuvieron rifando valiosos regalos como modulares de sonido y después se entregaron los premios en efectivo a los tres primeros absolutos varonil y femenil consistentes en 2 mil 200 pesos, al primero mil 800 al segundo y mil 300 al tercero. Para las categorías fueron 250 pesos al primero, 220 al segundo y 200 al tercero. Para los competidores en sillas de ruedas donde ganó Jessie Gil y la categoría especial de trabajadores del Florido que ganaron Francisca Gomez y Jose Torres, los premios fueron de 800, 600 y 500 pesos. 

Y asi termino este gran evento una de los mejores carreras en la ciudad de Tijuana y que a pesar del calor y las largas filas, fue toda una gran fiesta deportiva para la comunidad de corredores de la región.
Ganadoras Absolutas
Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Alexis Verdugo.- Búfalos, Car.- 14.46 
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 15.30
3.- Armando Rabadán.- Búfalos Car.- 15.47
4.- Pablo Reyes.- Libre.- 16.24
5.- Juan Carlos Candelario.- Potros de Rosarito.- 16.30
6.- Kevin Herrera.- Triatlón Azteca.- 16.32
7.- Carlos de los Angeles.- Angeles Team.- 16.42
8.- Rodrigo Ramirez.- Tecate Running.- 16.47
9.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 16.51
10.- Jesus Lomeli.- Bienestar Fit.- 16.53
11.- Victor Martinez.- Tecate Running.- 17.01
12.- Pablo Cota.- Corsarios.- 17.02
13.- Gonzalo Cruz.- Halcones de Tij.- 17.03
14.- Josue Dominguez.- Libre.- 17.10
15.- Cesar Ramirez.- Aire Confort.- 17.11
16.- Francisco Javier de Jesus.- Rosarito.- 17.17
17.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras.- 17.18
18.- Gabriel Gutierrez.- Libre.- 17.19
19.- John Rea.- Libre.- 17.26
20.- Jose Torres.- Coca Cola.- 17.27
21.- Oscar Ramirez.- Evolution Boys.- 17.28
22.- Victor Sanchez.- Valle Runner Mxc.- 17.31
23.- Marco Antonio González- Club Suerte.- 17.33
24.- Gustavo Garcia.- Club La Bala.- 17.34
25.- Hector Romero.- Aire Confort.- 17.35
26.- Edgar Ahumada.- Honeywell.- 17.36
27.- Victor Guillen.- Libre.- 17.37
28.- Cesar Castillo.- Libre.- 17.39
29.- Jose Ledesma.- Angeles Team.- 17.40
30.- Oscar de los Angeles- Angeles Team.- 17.40

Top Ten Femenil
1.- Karla Mora.- Libre.- 18.42
2.- Andrea Jarrillo.- Libre.- 18.46
3.- Janet Songoka.- Club Luis Munguia,Kenia.- 19.13
4.- Paula Arellanes.- Libre.- 19.38
5.- María Rodríguez.-Team Power.- 19.45
6.- Maria Gpe Cruz,- Libre.- 20.18
7.- Aylin Serrano.- Mexicali.- 20.20
8.- Xochitl Miguel.- Club Suerte.- 20.22
9.- Jessica Maldonado.- El Rubí.- 20.32
10.- Lorena Noriega- Club Suerte.- 20.43
11.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 20.57
12.- Joselyn Sanchez.- Libre.- 21.03
13.- Gabriela Osorio.- Libre.- 21.23
14.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 21.30
15.- Diana Figueroa.- Jaguares Rosarito.- 21.43
16.- Luz Avila.- Libre.- 21.44
17.- Lorena Barajas.- Valle Runners Mxc.- 21.46
18.- Erika Badajos.- Pioneros.- 22.10 
19.- Maria Lopez.- Libre.- 22.13
20.- Lilia Camarillo.- Club Suerte.- 22.18
21.- Isabela Ley.- Curves.- 22.20
22.- Hanny Alemán.- Scualos.- 22.24
23.- Luz Villaseñor- Baja Trail.- 22.25
24.- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares Rosarito.- 22.49
25.- Silvia Alejo.- Tijuana.- 22.58
26.- Martha Ayala.- Libre.- 23.09
27.- Lucia Martinez.- Libre.- 23.15
28.- Zoila Rios.- Sin Fronteras.- 23.28
29.- Maribel Lopez.- Libre.- 23.32
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *