Follow Me

no
no

miércoles, 20 de agosto de 2014

9ª Carrera Atlética Parroquia Nuestra Señora de la Asunción 5Km - 17 de Agosto del 2014.

Ruben Rodriguez y Lorena Noriega
ganan en la Carrera de la Asunción.

Tijuana, B.C.- El domingo 17 de Agosto se celebró la 9a Carrera de la Parroquia de Nuestra Señora de la Asunción, ahora con la novedad de que fue a las 5.00 pm. Y es que en la mañana se realizó  la Carrera del Florido, evento que atrajo una gran cantidad de corredores.
Por esa razón se esperaba que en la ya tradicional carrera de la Parroquia se presentaran pocos corredores pero no fue así, más de 300 participantes se inscribieron algunos repitiendo carrera el mismo día.
Rubén Rodríguez.- SNTE
Ganador Absoluto - 16.30
Rubén Rodríguez del SNTE tuvo un duro rival en Carlos de los Angeles Jr, que le disputó buena parte del recorrido el primer lugar, pero Rubén terminó imponiéndose sacando una ventaja de 23 segundos y ganando este evento por quinta ocasión consecutiva en una ruta modificada de 5 kilómetros. 
Rubén Rodríguez del SNTE tuvo un duro rival en Carlos de los Angeles Jr.
Rubén Rodríguez llegó a la meta parando el cronómetro en 16.30, dejando en segundo y tercero a los hermanos del Angeles Team, Carlos y Oscar que hicieron tiempo de 16.53 y 18.02. El cuarto fue para Ascary Cocina con 18.04 y el quinto para Héctor “Mosco” Romero con 18.10.

Por parte de las damas, Lorena Noriega del Club Suerte no tuvo rivales y se llevó el triunfo con tiempo de 21.07, quedando en segundo lugar Jazmin Martinez con 23.16 y en tercero Minerva González con 23.31. El cuarto fue muy peleado y Alejandra Ávalos llegó delante de Ninfa Uribe con 24.43, quedando en el sexto Isabel Mata con 24.49.
9ª Carrera Atlética Parroquia Nuestra Señora de la Asunción 5Km - 17 de Agosto del 2014
Los corredores recibieron a la llegada, fruta, bebidas hidratantes y la camiseta conmemorativa y al terminar la carrera de 5 kilómetros, se efectuaron algunas divertidas carreras infantiles.
En la ceremonia de premiación dentro de los festejos de la Parroquia se entregaron bonitas medallas a los tres primeros de cada categoría.
Lorena Noriega.- Club Suerte
Ganadora Absoluta - 21.07
Y después muchos corredores se quedaron a disfrutar los ricos antojitos de la kermesse que se instaló en los patios de la Parroquia.
La liga Municipal de Atletismo de Tijuana (Limat)  fue la que se encargó de los detalles técnicos de esta carrera tradicional en su noven edición.
Al finalizar los 5K se realizaron carreras infantiles
Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos de Germán Rodríguez Jr

Top 20 Varonil
1.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 16.30
2.- Carlos de los Ángeles.- Angeles Team.- 16.53
3.- Oscar de los Ángeles.- Angeles Team.- 18.02
4.- Ascary Cocina.- Libre.- 18.03
5.- Héctor Romero.- Aire Confort.- 18.10
6.- Juan Estudillo.- Libre.- 18.15
7.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 18.25
8.- José Ledesma.- Angeles Team.- 18.33
9.- Francisco Isais.- Libre.- 18.37
10.- Juan Pablo Garcia.- Angeles Team.- 19.15
11.- Andres Beltran.- Libre.- 19.16
12.- David Camacho.- Guaycura Razor.- 19.17
13.- Hector Mendoza.- Tecate Running.- 19.21
14.- Jose Aguilar.- SNTE.- 19.30
15.- Fide Castillo.- Club Castillo.- 19.41
16.- Armando Díaz.- Aire Confort- 19.41
17.- Adrian Limon.- Leviton.- 20.02
18.- Ernesto Mesa.- Suterm.- 20.13
19.- Benito Valencia.- Libre.- 20.14
20- Miguel Angel Sanchez.- Cecyte Río.- 20.31

Top 15 Femenil
1.- Lorena Noriega.- Club Suerte.- 21.07
2.- Jazmin Martínez.- Libre.- 23.16
3.- Minerva González.- Libre.- 23.31
4.- Alejandra Avalos.- Libre.- 24.43
5.- Ninfa Uribe.- Libre.- 24.44
6.- Isabel Mata.- Sin Fronteras.- 24.49
7.- Brenda Ponce.- Gacelas.- 25.31
8.- Salim Sanchez.- Cecyte Río.- 26.15
9.- Francia Mejia.- Cecyte Río.- 26.40
10.- Adriana Diaz.- Libre.- 26.41
11.- Ruth Ahumada.- Lobos UAD.- 26.57
12.- Dalia Bautista.- Libre.- 26.58
13.- Verónica Moreno.- Libre.- 27.11
14.- Elia Gomez.- 27.12 
15.- Laura Elena Cárdenas- Sin Fronteras.- 27.29
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *