Follow Me

no
no

lunes, 7 de julio de 2014

1a Simicarrera 10Km - 06 de Julio del 2014.

Los kenianos Cherop y Ngetich ganan la 1a Simicarrera.

Tijuana, B.C.- La serie de carreras que Farmacias Similares ha hecho por varias partes de la República desde hace 7 años, llegó a la ciudad de Tijuana. 
Y resultó espectacular la primera edición de la Simicarrera que se celebró el domingo 6 de Julio por las avenidas de la Zona del Río.
1a Simicarrera 10Km - 06 de Julio del 2014.
Una gran participación de más de mil 500 corredores, arrancaron a las 8.00 de la mañana en la pista de la Unidad Deportiva Crea y como la gran mayoría portó la camiseta conmemorativa que previamente se le había entregado, una gran ola naranja se vio por toda la ruta de 10 kilómetros amenizada por algunos grupos musicales y por el Dr. Simi, la botarga representativa de Farmacias Similares en sus diferentes vestuarios.

El calor se dejó sentir pero los buenos abastecimientos ubicados a lo largo del recorrido, hidrataron de manera adecuada a los participantes, algunos en su primera experiencia en esa distancia.
 Kibet Cherop, el gran “Rayo” Torres y el joven talento participante
en Olimpiada Nacional, Alexis Verdugo se enfrascaron en un gran duelo.
En la punta, pronto se acomodaron corredores de gran nivel como el keniano Kibet Cherop, el gran “Rayo” Torres y el joven talento participante en Olimpiada Nacional, Alexis Verdugo. Además, el mejor master de California, “Flecha” Hernández, los de Ensenada “Gabo” Martinez y Alan Marrón, los jóvenes Armando Rabadan, Jovani Candelario de Rosarito, Edgar Salas y Cristián Rodríguez, además de Salvador Salinas, el marchista que ya ha representado a México, Mario de los Ríos y un atleta que no se había visto en las carreras locales, Hesiquio Flores seguramente proveniente del interior de la República.
 Kibet Cherop.- Club Luis Munguia
Ganador Absoluto - Kenia.- 30.52
Entre las damas Maria Rodriguez, Valentina Dominguez, Andrea Jarrillo Lupita Cruz , Paula Arellanes, Mariana Cruz, Xochitl Miguel  y la pequeña Karla Mora le buscaban dar  pelea a las kenianas Ngetich y Songoka.

Un caso insólito sucedió cuando en la primera parte del recorrido, se juntaron en la misma avenida, corredores de dos eventos diferentes. Y es que un poco después de la salida de la Simicarrera, arrancó de fuera del Crea la carrera Enchila2 rumbo a Playas de Tijuana; afortunadamente no hubo confusión en la ruta a seguir y más tarde se separaron los participantes.

Volviendo a la Simicarrera, a la altura de los 4 km, “Rayo” Torres se encontraba en la punta, seguido del keniano Cherop y un poco atras venian Hesiquio Flores y Alexis Verdugo. Luego Cristian Rodríguez y Gabo Martinez y después un grupo de cuatro corredores donde estaban Salinas, “FLecha” Jovany y Edgar Salas.
Hyvon Ngetich.-  Kenia
Ganadora Absoluta - 38.18
Alexis fue recuperando terreno y ya para el kilómetros 6, había dado alcance a los punteros . Por el kilómetro 7 el keniano se quiso escapar pero Rayo no lo permitió y más atrás Alexis luchaba por no quedarse. Kibet Cherop finalmente en el último kilómetro, logró poner 4 segundos de distancia para ganar la carrera con tiempo de 30.52 y de paso llevarse el gran premio de 10 mil pesos, Alexis Verdugo aumentando la velocidad en los últimos 500 metros y con un cierre dramático logró doblegar al “Rayo” marcando 30.56.
El cuarto lugar fue para Hesiquio Flores con 30.59 y el quinto para Héctor “Flecha” Hernández con 32.43, logrando vencer a los atletas más jóvenes que le venían disputando los lugares.
Del sexto al décimo lugar fueron llegando a la meta: Gabriel “Gabo” Martinez con 32.57, Cristian Rodriguez con 33.08, Salvador Salinas con 33.08, Armando Rabadán con 33.11 y Jovani Candelario con 33.19.
Hubo muy buena respuesta de la comunidad de
corredores de Tijuana y otras ciudades del estado.
La keniana Hyvon Ngetich, se fue sola en la punta sacando buena ventaja a la aguerrida Valentina Domínguez, pero en los últimos kilómetros la “Vale” logró reducir la ventaja. La keniana llegó triunfadora  pero visiblemente agotada a la meta, haciendo un tiempo de 38.18, Valentina hizo 38.29 para el segundo lugar y luego María Rodríguez que tuvo el acoso en el último kilómetro de Andrea Jarrillo, marcó 39.30 y un solo un segundo después llegó Andrea. 

Para conseguir el quinto lugar, Paula Arellanes sostuvo un gran duelo  con la otra keniana Janet Songoka, venciendola en un apretado cierre final, registrando el mismo tiempo de 40.10, a las dos corredoras.
Al finalizar los 10Km se desarrollaron carreras infantiles
Del séptimo al décimo lugar llegaron a la meta: Lupita Cruz con 40.28, Karla Mora con 40.46, Maria Galvan con 41.20 y Faustina Salgado con 41.35.
Los más de mil 500 participantes, fueron llegando a la meta y recibieron la medalla conmemorativa, bebidas hidratantes y algunos productos de los patrocinadores en la zona donde se montaron diferentes puestos de servicios médicos y de masajes.
El Dr. Simi fue ovacionado al cruzar la meta.
También estuvo amenizando un grupo musical y después de varias carreras infantiles, se efectuó la ceremonia de premiación donde se dieron los esperados premios en efectivo de 10 mil pesos a los ganadores absolutos y de 6 mil, 4 mil y 2 mil pesos a los tres primeros de cada categoría además de bonitos trofeos.
La carrera tuvo buena organización con un gran número de voluntarios y se contó con la tecnología de los chips y tapetes electrónicos para la obtención de los resultados, pero aun así se contó con el apoyo de la Liga Municipal de Tijuana (LIMAT).
Los más de mil 500 participantes, al llegar a
la meta y recibieron la medalla conmemorativa.
Hubo muy buena respuesta de la comunidad de corredores de Tijuana y otras ciudades del Estado para este gran evento, novedoso en esta ciudad con una gran logística. Pero hay que decirlo, algunos corredores no les agrado mucho la distribución de las categorías, sobre todo la libre que abarcaba de los 20 a los 39 años, cuando normalmente en las carreras locales se separan cada 5 años o 10 y para los más grandes no se incluyó la de más de 70 años.

De cualquier manera, el corredor recibió grandes beneficios con la bonita camiseta dry fit, la medalla conmemorativa, una gran cantidad de productos de los patrocinadores, agua, bebidas hidratantes, la oportunidad de tener el resultado de su carrera por internet, (www.emociondeportiva.com) certificado de participación y hasta de una fotografía al cruzar la meta.

Lo que dijeron:

Kibet Cherop:
“Corri bien, había calor, pero carrera es carrera, igual para todos, me fui con Rayo pero luego llegó Alexis y jalamos juntos, yo no me canse y  luego deje a Rayo y ya me vine para acá a ganar”
Hyvon Ngetich y Kibet Cherop
Ganadores Absolutos
Alexis Verdugo:
“Sali atras, me reserve de más, en el kilómetro 6 alcance al keniano y al Rayo, empezaron hacer cambios de ritmos y me canse, me calme un poco, ya al final aprete y pase al Rayo. Se me me hizo chica la ruta para ir por el keniano.
Voy a correr el medio de Tijuana, quiero ganar el premio al mejor tijuanense, pero más que nada para agarrar resistencia para competir en el campeonato de primera fuerza”

Valentina Dominguez:
“Me sentí muy bien, a pesar de que estaba haciendo calor, creo que a partir del cinco empece a correr mejor. Al principio me fui con la keniana pero me fue sacando ventaja, después la vi a la misma distancia como que iba a mi paso, si hubiera apretado en el último kilómetro, quizás si la alcanzo.
Valentina Domínguez y Raymundo Torres fueron los ganadores en 40 a 49
Si corro, correre  el medio maratón de Tijuana, primero Dios, porque luego uno dice y no se hace, pero esos son mis planes.
Que bueno que tomaron en cuenta a los residentes de Tijuana desde el año pasado y esperamos que siga asi.
Estuve un tiempo fuera y corrí en Zapopan y Zacatecas representando a Tijuana y tambien corri en Mexico DF y Toluca, alla hay muchos corredores y corredoras buenas y ahí ves tu verdadero nivel, yo estuve como segunda master en medios maratones”.

Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Kibet Cherop.- Club Luis Munguia, Kenia.- 30.52
2.- Alexis Verdugo.- Bufalos, CAR, Tij.- 30.56
3.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 30.57
4.- Hesiquio Flores.- 30.59
5.- Héctor Hernández.- Team Power Tijuana .- 32.43
6.- Gabriel Martinez.- Club Athlos Ensenada.- 32.57
7.- Cristian Rodríguez.- 33.08
8.- Salvador Salinas.- Tijuana.- 33.08
9.- Armando Rabadan.- Tijuana.- 33.11
10.- Sergio Jovani Candelario.- Potros Rosarito.- 33.19
11.- Edgar Salas.- Evolution Boys Tij.- 33.43
12.- Oswaldo Martinez.- Car Tij.- 34.09
13.- Mario de los Ríos.- Club Velazco Tij .- 34.22
14.- Nabor Bueno.- Tijuana.- 35.02
15.- Alan Marron.- Recios Runners, Ens.- 35.21
16.- Rodrigo Baza.- 35.43
17.- Miguel Salgado- Sin Fronteras, Tij .- 35.47
18.- Marco A.González.- Club Suerte, Tij.- 35.55
19.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tij.- 35.58
20.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 36.25
21.- Enrique Candelario.- Potros de Rosarito.- 36.31
22.- Luis Camarillo.- Club Perron, Tij.- 36.39
23.- Salvador García.- 36.50
24.- Oswaldo Peralta.- 37.06
25.- Luis Olvera.- 37.14
26.- Jose Guadalupe Lopez.- Tijuana.- 37.29
27.- Jorge Luis Sauceda.- Tijuana.- 37.32
28.- Israel Flores.- 37.44
29.- Omar Flores.- 37.52
30.- Martin Nieves.- El Rubi, Tijuana.- 38.01

Top 25 Femenil
1.- Hyvon Ngetich.-  Kenia.- 38.18
2.- Valentina Dominguez.- Tijuana.- 38.29
3.- María Rodríguez.- Team Power, Tij.- 39.30
4.- Andrea Jarrillo.- Club Suerte, Tij.- 39.32
5.- Paula Arellanes.- Tijuana.- 40.10
6.- Janet Songoka.- Club Luis Munguia, Kenia.- 40.10
7.- Maria Guadalupe Cruz.- Tijuana.- 40.28
8.- Karla Mora- Tijuana.- 40.46
9.- Maria Galvan.- 41.20
10.- Faustina Salgado- 41.35
11.- Mariana Cruz.- Club La Bala, Tij.- 42.34
12.- Gabriela Osorio.- Tijuana.- 43.15
13.- Cresencia Morelos.- 43.31
14.- Xochitl Miguel.- Club Suerte, Tij.- 43.52
15.- Paty Waraira.- Tijuana.- 44.35
16.- Linda Veronica Garcia.- Tijuana.- 45.12
17.- Isabella Balbuena.- Tijuana.- 46.25
18.- Leonora Ontiveros.- Tijuana.- 46.26
19.- Luz Villaseñor.- Tijuana.- 47.18
20.- Mariana Martinez- Tijuana.- 47.33
21.- Maria Victoria Rojas.- Ensenada.- 47.41
22.- Gisela Cruz.- 47.53
23- Silvia Alejo.- Tijuana.- 48.40
24.- Sandra Manzano.- 49.17
25.- Citlali Roman.- Tecate.- 50.41

Ganadores de categorías:
Karla Mora y Alexis Verdugo en 15 a 19 
Andrea Jarrillo y Hesiquio Flores en 20 a 39
Valentina Domínguez y Raymundo Torres en 40 a 49
Crescencia Morelos y Juan de Dios Lozada en 50 a 59
Teresa Fernández y Luis Olvera en 60 años y más
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *