Follow Me

no
no

martes, 22 de julio de 2014

1a Carrera Aniversario Club Tecate Running, 6Km - Domingo 20 de Julio del 2014.


“Rayo” Torres y Janet Songoka
ganaron la carrera del Tecate Running.


El domingo 20 de julio, el club Tecate Running celebró su primer aniversario de fundación con una carrera de 6 kilómetros a beneficio del orfanatorio Juan Bosco.

Alrededor de 250 participantes se dieron cita en la pista de la Unidad Deportiva Eufrasio Santana,  arrancando la carrera en punto de las 8.00 de la mañana.


Raymundo “Rayo” Torres el gran corredor del Club Suerte de Tijuana, salió tranquilo, reservándose, mientras que el mexicalense Jorge Soriano tomó la punta al kilómetro y medio; “Rayo” lo siguió,  se le emparejó y se fueron juntos hasta que faltando 500 metros para llegar  a la meta,  “jaló” para separarse definitivamente y llevarse otro buen triunfo en su ya larga trayectoria en las carreras pedestres.

Raymundo Torres.- Club Suerte Ganador Absoluto - 19.58
“Rayo” empleó 19.58 en los 6 kilómetros de la ruta, que incluyó una larga subida que puso a prueba la condición física de los participantes. Jorge Soriano el fundador del Sorianos Team de Mexicali,  cubrió la ruta en 20.10 dejando en tercero a Juan Carlos Candelario del Potros de Rosarito que dió la sorpresa con 20.27.
Carlos de los Angeles Jr del Angeles Team con 20.34, llegó en el cuarto lugar y el quinto fue para el mejor corredor de Tecate y del club anfitrión, Rodrigo Ramirez con tiempo de 20.50.
1a Carrera Aniversario de club Tecate Running, 6km
Del quinto al décimo lugar fueron llegando a la meta: Jose Margarito Hurtado del Club Suerte con 20.54, Hector Romero de Aire Confort con 21.00 llegó en gran cierre arrebatando el sexto lugar a Nestor Fiesco de Tecate con el mismo tiempo, Macedonio Marciano del Tecate Running con 21.02 y Andrés Cid del Sliter de Mexicali con 21.43.

Entre las damas,  la keniana Janet Songoka del Club Luis Munguia, ahora se desquito y por fin pudo ganar una carrera después de varios intentos. En 23.50 cubrió la ruta logrando sacar 10 segundos a Paula Arellanes de Tijuana que cada vez corre mejor, dejando a la favorita Valentina Domínguez en el tercer puesto con 24.09. Maria Guadalupe Cruz poco a poco regresa a los primeros lugares y se quedó con el cuarto lugar con tiempo de 24.33.
Janet Songoka.- Kenia, C. Luis Munguia - Ganadora Absoluta - 23.50
El quinto lugar fue para Maria de Jesus Cordova del Luis Munguia con 25.03 y de los lugares 6 al 10 llegaron: Jessica Maldonado de Tijuana con 25.43, Judith Jiménez la primera de Tecate y del Club anfitrión con 26.28, Lourdes Palomo también del Tecate Running con 27.11, otra tecatense Yesenia Felix con 28.02 y Aurora Tadeo de la Rosa del Jaguares de Rosarito con 28.03

Dentro de los participantes,  se encontraban los niños y jóvenes del orfanatorio, algunos corriendo por primera vez la distancia de los 6 kilómetros.

Se entregaron camisetas conmemorativas a los primeros 120 corredores en llegar a la meta y todos recibieron fruta, bebidas hidratantes y una rica empanada para recuperar energías perdidas.
Al finalizar los 6Km se realizaron carreras infantiles
Luego vinieron las carreras infantiles que resultaron sumamente divertidas,  con algunos chiquitines apenas haciendo su debut,  unos con risas y otros con lágrimas,  pero los más felices de estar participando en carreras,  algunos siguiendo el ejemplo  de sus papás.

Antes de que se efectuara la ceremonia de premiación se hicieron algunas rifas de balones de futbol, camisetas y botellas de vino para los grandes y juguetes para los niños.

Los ganadores absolutos recibieron mil pesos, 600 y 400 pesos a los tres primeros lugares, mientras que a los tres primeros de las diversas categorías se les entregó 300, 200 y 100 pesos y tanto absolutos como de categorías recibieron placas conmemorativas.
Sorianos Jr. Team estuvo presente
Los niños ganadores de las carreras infantiles, felices recibieron medallas y camisetas a los tres primeros lugares y al final se entregó lo recaudado a los representantes del Orfanatorio Juan Bosco,  sin faltar la foto del recuerdo.

La dirección técnica estuvo a cargo de Carlos de los Angeles y grupo de colaboradores y la organización del evento contó con una buena cantidad de voluntarios del club Tecate Running,  algunos participando en la carrera y luego colaborando.
Esperanza Espinoza y Ramón García líderes del Tecate Running hicieron una gran labor y apoyados por miembros del club.
Esperanza Espinoza y Ramón García líderes del Tecate Running hicieron una gran labor y apoyados por miembros del club, amigos,  patrocinadores y clubes participantes, organizaron esta su primera carrera de aniversario y aunque tuvieron algunos inconvenientes  se puede decir que el evento fue todo un éxito.

Texto y fotos: Germán Rodríguez Sr.

Top 25 Varonil
1.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 19.58
2.- Jorge Soriano.- Sorianos Team Mxc.- 20.10
3.- Juan Carlos Candelario.- Potros de Rosarito.- 20.27
4.- Carlos de los Angeles.- Angeles Team, Tij.- 20.34
5.- Rodrigo Ramirez.- Tecate Running.- 20.50
6.- Jose Margarito Hurtado.- Club Suerte, Tij.- 20.54
7.- Héctor Romero.- Aire Confort, Tij.- 21.00
8.- Nestor Fiesco.- Tecate- 21.00
9.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 21.02
10.- Andrés Cid.- Sliter Mexicali.- 21.43
11.- Ivan Santana.- Tecate Running.- 21.49
12.- Victor Martinez.- Team Power.- 21.50
13.- Cesar Marquez.- Tijuana.- 21.55
14.- Angel Zendejas.- New Century Mxc.- 21.57
15.- Erick Alvarado.- Potros de Rosarito.- 22.08
16.- Juan Manuel Villalobos.- Tecate Running.- 22.16
17.- Miguel Angel Valle.- Libre.- 22.23
18.- Francisco Isais.- Tijuana.- 22.24
19.- Jose A. Alfaro.- Aire Confort, Tij.- 22.25
20.- Israel Flores.- Libre.- 22.31
21.- Rodolfo Armengol.- Tijuana.- 22.40
22.- Jesus Ledesma.- Angeles Team, Tij.- 23.01
23.- Victor Alvarado.- Tecate Running.- 23.07
24.- Santiago Diaz.- Tecate Running.- 23.09
25.- Juan Martin Ruiz.- Tecate Running.- 23.39

Top 20 Femenil
1.- Janet Songoka.- Kenia, C. Luis Munguia.- 23.50
2.- Paula Arellanes- Tijuana.- 24.00
3.- Valentina Dominguez.- Tijuana.- 24.09
4.- Maria Gpe Cruz.- Tijuana.- 24.33
5.- Maria de J. Cordova- C. Luis Munguia, Tij.- 25.04
6.- Jessica Maldonado.- Tijuana.- 25.43
7.- Judith Jimenez.- Tecate Running.- 26.28
8.- Lourdes Palomo.- Tecate Running.- 27.11
9.- Yesenia Felix.- Tecate.- 28.02
10..- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares Ros.- 28.03
11.- Ninfa Uribe.- Tijuana.- 28.36
12.- Zoila Rios.- Sin Fronteras, Tij.- 28.41
13.- Fabiola Vargas.- Tecate Running.- 28.58
14.- Fabiola Campos.- Tecate Running.- 28.59
15.- Julia Oseguera.- Libre.- 29.03
16.- Cristina Guerrero.- Libre.- 29.08
17.- Guadalupe Sanchez.- Libre.- 29.27
18.- Azucena Bartolomé.- Mexicali.- 29.30
19.- Isabel Mata.- Sin Fronteras, Tij.- 29.40
20.- Elizabeth Castillo.- Libre.- 30.16
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *