Follow Me

no
no

viernes, 13 de junio de 2014

6ta Carrera Atlética por la Salud 5Km - Jueves 12 de Junio del 2014.

Salvador Salinas y Lupita Cruz ganan la Carrera por la Salud.

Tijuana, B.C- Inusual fue la fecha escogida para la Sexta Carrera Atlética por la Salud organizada por el Colegio de Medicina General de Tijuana. La cita fue el Jueves 12 de Junio frente al Grand Hotel Tijuana donde se instalo la salida y meta ; normalmente la carrera se ha hecho el día viernes pero por esta ocasión y debido seguramente al juego de la Selección Mexicana de Futbol contra Camerún dentro del Campeonato Mundial que se celebra en Brasil, se cambio la fecha para una mejor participación.
Salvador Salinas.- Libre
Ganador Absoluto - 16.27
La carrera inicio a las 7.00 am y fueron 450 corredores aproximadamente los que se inscribieron en este evento que se programo con una distancia de 5 kilómetros con ruta por el Blvd. Agua Caliente, el Díaz Ordaz y regreso por el Benítez y el Salinas.

Y fue Salvador de apellido igual al Blvd de regreso, el Salinas, que se llevo el triunfo en forma categórica con ningún rival cerca y haciendo un tiempo de 16.27. Rubén Rodríguez del SNTE se llevo el segundo lugar absoluto con registro de 16.56, siguiéndole Carlos de los Ángeles Jr haciendo 17.07 y Miguel Salgado del Sin Fronteras con 17.09 dentro de los 5 primeros.
Del sexto al decimo lugar llegaron a la meta: Marcelino Soto con 17.37, Rodolfo Armengol con 17.49, Guadalupe Montijo con 17.52,  Sergio Colín con 17.55 y Esteban Sánchez haciendo 17.58.
6ta Carrera Atlética por la Salud 5Km - Jueves 12 de Junio del 2014.
Por parte de las damas corredoras, María Guadalupe Cruz del Sin Fronteras, volvió a ganar una carrera después de varios intentos y esta vez con 19.40, se llevo el triunfo superando a Xóchitl Miguel del Suerte que hizo un tiempo de 20.45, dejando en tercero a Mariana Cruz del Club La Bala con 20.52 y luego en cuarto y quinto puesto llegaron Isabela Ley con 21.03 y la boxeadora Brenda Flores con 21.38.
En los lugares seis al diez fueron llegaron a la meta Verónica García con 22.13, Ninfa Uribe con 22.28, Carmen Mora con 22.44, Tania Ortiz con 23.04 y Silvia Alejo con tiempo de 23.27.
María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras.- Ganadora Absoluta - 19.40
Los participantes recibieron bebidas hidratantes del patrocinador Electrolit y las 300 camisetas dry fit prometidas pero desafortunadamente no todos alcanzaron. En la premiación se entregaron bonitos trofeos a los tres primeros de cada categoría y la dirección técnica corrió a cargo de Carlos de los Ángeles y el Ángeles Team.

Los ganadores de las diferentes categorías fueron:
Brenda Flores y Salvador Salinas en la 18 a 24
Tania Ortiz y Paul Cruz en la 25 a 29
Xóchitl Miguel y Rubén Rodríguez en la 30 a 34
Mariana Cruz y Sergio Colín en la 35 a 39
Lupita Cruz y Miguel Salgado en la 40 a 44
Silvia Alejo y Rodolfo Armengol en la 45 a 49
Samara López y Juan de Dios Lozada en la 50 a 54
Ninfa Uribe y José Mota en la 55 a 59
Salvador Rodríguez y Francisca Gaytán en la 60 a 64
Guillermo Godínez en 65 a 69
Jesús Guzmán en 70 y más
Hubo categorías especiales para médicos que fueron los primeros en tomar la salida
Hubo categorías especiales para médicos y los primeros en llegar fueron José Mota y María Guadalupe López.

Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos de Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Salvador Salinas.- Libre.- 16.27
2.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 16.56
3.- Carlos de los Ángeles.- Ángeles Team.- 17.07
4.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras.- 17.09
5.- Cesar Ramírez.- Libre.- 17.29
6.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 17.37
7.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 17.49
8.- Guadalupe Montijo.- Libre.- 17.52
9.- Sergio Colín.- Libre- 17.55
10.- Esteban Sánchez.- Libre.- 17.58
11.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 17.59
12- Francisco Isais.- 18.09
13.- Israel Flores.- 18.11
14.- Mario Martínez.- 18.21
15.- Víctor Cuevas.- Suerte.- 18.28
16.- Luis Martínez.- 18.28
17.- Miguel Huerta.- Club Abel Rocha.- 18.28
18.- Martin Nieves.- El Rubí.- 18.29
19.- Héctor Romero.- Aire Confort.- 18.40
20.- José Ledesma.- Ángeles Team.- 18.42
21.- John Rea.- 18.43
22.- Gustavo García.- 18.45
23.- Andrés Díaz.- 18.45
24.- Paul Cruz.- 18.46
25.- Gregorio Quiroz.- 19.02
26.- Luis Torres.- 19.06
27.- Nilson Oliva.- 19.16
28.- José Mota.- 19.17
29.- Reyes Velázquez.- 19.21
30.- Francisco Moreno- Team Power.- 19.22

Top 20 Femenil
1.- María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras.- 19.40
2.- Xochitl Miguel.- Club Suerte.- 20.45
3.- Mariana Cruz.- La Bala.- 20.52
4.- Isabela Ley.- Curves Tij.- 21.03
5.- Brenda Flores.- Gimnasio Pedro Mora.- 21.38
6.- Verónica García.- Libre.- 22.13
7.- Ninfa Uribe.- Libre.- 22.28
8.- Carmen Mora- Libre.- 22.44
9.- Tania Ortiz.- Libre.- 23.04
10.- Silvia Alejo.- Libre.- 23.27
11.- María Elisa Mozo
12.- Isabel Mata.- Sin Fronteras
13.- Eva Torres
14.- Citlalit Román.- Tecate
15.- Alejandra León
16.- Cristina Leyva
17.- Zoila Ríos.- Sin Fronteras
18.- María Guadalupe López
19.- Cristina Guerrero
20.- Flor Hernández
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *