Follow Me

no
no

miércoles, 9 de abril de 2014

Festival Atlético Infantil y Juvenil de la LIMAT - 29 de Marzo del 2104.

Realiza la LIMAT el tercer
Festival Atlético del año.

Tijuana, B.C.- El pasado sábado 29 de Marzo, en la pista atlética del CREA, se celebró  el tercer Festival Atlético de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana del 2014, con la asistencia de varios clubes de la localidad como el Velazco, el Kempka, Búfalos, Mirmidones, Halcones, Evolution Boys, Gacelas, Galgos, Panteras, la Escuela Xico,  Halcones de Ensenada, entre otros mas.
Festival Atlético Infantil y Juvenil de la LIMAT - 29 de Marzo del 2104.
Aunque algunos buenos atletas en plena preparación para la Olimpiada Nacional fueron a San Diego a competir en el Aztec Invitational; en el CREA compitieron varios de gran nivel como los lanzadores Alejandro Castillo , Wendy Martínez y Jorge Ortiz o los corredores Vianey Agraz , Ismael Salto, Gonzalo Cruz, Norma Ruiz , Oswaldo Martínez, Edgar Sánchez, Jocelyn Sánchez y el  pequeño “Chapulin” José Salas. además de  los de Marcha, Mario de los Ríos, Montse Mirro, Alma Montoya y Gloria Calzada. 

El atleta de Decatlón del Club Velazco, Oscar López fue el único que logró ganar en tres pruebas individuales. Oscar gano  la Jabalina con 43.77m, el Disco con 30.88m y el Salto de Longitud con 5.66m dentro de la categoría 18-19.
Atletas del Club Velazco estuvieron presentes
Hubo otros atletas que pudieron
ganar en dos pruebas y ellos fueron:
Wendy Martínez del Búfalos en Bala y Disco con 11.42m y 35.23m (16-18)
Ismael Salto del Kempka en 75 y 150 mts con 9.01 y 17.68 (11-12)
Sergio Arreola del Kempka en 100 y 200mts con 11.00 y 23.28 (18-19)
Oswaldo Martínez del Búfalos en 400 y 800mts con 51.30 y 2.05.78(16-18)
Eduardo Carrasco del Halcones de Ensenada en 100 y 200mts con 11.21 y 25.09 (13-15)
Laura Alfaro del Velazco en Altura y Jabalina con 1.40m y 23.04m (13-14)
Oscar Valdivia del Velazco en 75mts y Longitud con 9.53 y 3.62m (9-10)
Mariana Martínez del Kempka en 100 y 200mts con 12.91 y 27.14 (13-15)
Sandra López en 75 y 150mts con 10.52 y 22.07 (9-10)
Ángel Ruiz en 400mts y Longitud con 58.59 y 4.76m (13-15)

Otros ganadores fueron:

En categoria 11-12
Alheli Gonzalez en 150mts con 20.25 (11-12)
Adriana Albarran del Velazco en 800mts con 2.55.63 (11-12)
Jose Manuel Salas del Evolution Boys en 800mts con 2.27.21 (11-12)
Andrea de la Lama en 1000mts con 4.02.51 (11-12)
Club Halcones de Ensenanda
En categoría 13-15
Sofia Leon en 200mts con 27.95 (13-15)
Cesar Collins del Halcones Ensenada en 200mts con 23.27 (13-15)
Jocelyn Sanchez en 800mts con 2.30.17 (13-15)
Carla Rincon en 1000mts con 3.51.23 (13-15)
Ricardo Preciado en 1000mts con 3.03.83 (13-15)
Paola Hernandez en Longitud con 4.15m (13-15)
Ivan Garcia en Altura con 1.50m (13-14)
Veronica Gomez en Bala con 10.93m (13-15)
Jorge Ortiz del Bufalos en Bala con 14.41m (13-15)
Marlenne Velazquez en Disco con 34.91m (13-15)
Abraham Perez en Disco con 34.29m (13-15)
Luis Gomez en Jabalina con 39.25m (13-15)
Montserrat Miro del Velazco en 3,000mts Marcha con 16.34.86 (13-15)
Oscar Ramirez fue el mejor en los 800mts
En categoría 16-17
Estefanía Quezada del Galgos en 100mts con 12.46 (16-17)
Norma Ruiz del Halcones Tijuana en 400mts con 1.01.26 (16-18)
Gonzalo Cruz del Halcones Tijuana en 1000mts con 2.46.69 (16-17)
Vianey Agraz del CAR en 1500mts con 5.04.09 (16-18)
Oscar Ramirez en 1500mts con 4.29.90 (16-18)
Oscar Ariel Castro del Evolution Boys en 3000mts con 10.21.60 (16-18)
Ariel Moreno en Longitud con 5.15m (16-17)
Alejandro Castillo del Bufalos en Bala con 17.83m (16-18)
Alma Montoya del Velazco en 3,000mts Marcha con 15.47.73 (17-18)

En categoría 18-19
Carlos Montes del Galgos en 100mts con 11.72 (18-19)
Aylin Fernandez en Longitud con 4.39m (18-19)
Alan Lozada en Bala con 9.46m (19-20)
Luz Montanio en Jabalina con 31.54m (18-19)
Por: Germán Rodríguez Sr - Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *