Follow Me

no
no

miércoles, 9 de abril de 2014

Selectivo Estatal de Atletismo/Intersecundarias - 02 de Abril del 2014.

Tres oros para Ivannia Shlemmer y
Alma Gómez en el Estatal de Secundarias.

Tijuana, B.C.- El miércoles 2 de Abril, se realizó el evento estatal intersecundarias de Atletismo, selectivo para los Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Básica que serán en el estado de Nayarit en el mes de Junio.

Atletas de Mexicali dominaron las acciones
La pista y campo del Centro de Alto Rendimiento, fue el escenario para este evento en que como pasó en el Interprimarias, los atletas de Mexicali dominaron las acciones, aunque esta vez los de Tijuana dieron mas pelea con un total de 13 triunfos, Mexicali gano en 19 ocasiones dejando solo 5 para Ensenada y 1 para Rosarito.
Las diversas pruebas se dividieron en 2 categorías, una para los nacidos en 1999 y la otra para nacidos en 2000 y 2001. Y los ganadores del primer lugar se ganaron el derecho de representar a Baja California en el evento nacional.

Las diversas pruebas se dividieron en 2 categorías, una
para los nacidos en 1999 y la otra para nacidos en 2000 y 2001
Dos atletas de Mexicali sobresalieron al ganar 3 medallas; cada una en las pruebas de 100, 200 metros y el Relevo 4x100. Ivannia Shlemmer en la categoría 1999 con tiempos de 13.00, 26.82 y 52.87 y Alma Mariana Gómez en la categoría 2000-01 con tiempos de 12.75, 27.27 y 52.69.

También sobresalieron 4 atletas que lograron ganar dos medallas de Oro cada quien y ellos fueron:
Isaid Cervantes de Tijuana en la categoría 1999 que ganó los 100 y 200 metros con marcas de 11.66 y 24.45.
Relevo 4x100 Tijuana
Luisa Fernanda Nuño de Mexicali de la categoría 1999 ganando 800 mts y los 2,000mts con tiempos de 2.38.96 y 8.03.82.
Alberto Velázquez de Tijuana ganó en la Bala y Disco con lanzamientos de 11.88m y 36.15m en la categoría 2000-01.
Daniela Retes de Tijuana también ganó en Bala y Disco con tiros de 10.87m y 32.92m dentro de la categoría 1999.

La pista y campo del Centro de Alto  Rendimiento, fue el escenario para este evento
Otros ganadores en la categoría 1999 fueron:

Héctor Rosales de Tijuana en los 800mts con 2.10.00
Erick Aparicio de Mexicali en los 2,000mts con 6.28.99
Adrián Gámez de Tijuana en Longitud con 5.99m
Julissa García de Tijuana en Longitud con 4.93m
Carlos León de Mexicali en Altura con 1.55m
Nadia Olvera de Mexicali en Altura con 1.40m
Jorge Ortiz de Tijuana en Bala con 15.42m
Abraham Pérez de Tijuana en Disco con 46.80m
Alexis Bravo de Tijuana en Exatlon con 4236pts
Silvia Ramos de Mexicali con 2887pts
Mexicali en Relevo 4x100 femenil con 52.87
Mexicali en Relevo 4x100 varonil con 49.56
Julissa García de Tijuana en Longitud con 4.93m
Otros ganadores en la categoría 2000-01 fueron:

Luis Rodríguez de Mexicali en 100mts con 11.28
Jesús Ramos de Mexicali en 200mts con 24.48
Oscar Corrales de Mexicali en 800mts con 2.11.00
Yahaira Rivera de Mexicali en 800mts con 2.37.38
Rolando Martínez de Rosarito en 2,000mts con 6.33.12
Edia Belen Vigil de Ensenada en 2,000mts con 7.44.92
Luis Aguilar de Mexicali en Longitud con 6.04m
Yassiel Ledesma de Ensenada en Longitud con 4.61m
Jadhir López de Ensenada en Altura con 1.48m
Layla Perea de Mexicali en Altura con 1.50m
Karolyna Larios de Ensenada en Bala con 10.65m
Margarita Sauceda de Mexicali en Disco con 31.80m
Jesús García de Tijuana en Exatlon con 3388pts
Yazmin Cruz de Ensenada en Exatlon con 2903pts
Mexicali en Relevo 4x100 femenil con 52.69
Mexicali en Relevo 4x100 varonil con 49.11
Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *