Follow Me

no
no

martes, 10 de diciembre de 2013

3era Gran Carrera Atlética Club Corredores Sin Fronteras/Delegación Centenario 10Km - 08 de Diciembre del 2013.

“Rayo” Torres y Lupita Cruz los
mejores en la Carrera del Sin Fronteras.

Tijuana, B.C.- El domingo 8 de diciembre,  se realizo con gran éxito la tercera carrera de 10km del Club Corredores sin Fronteras, que conto con el apoyo de la delegación Otay Centenario. El evento fue por una noble causa y las inscripciones consistieron en que los corredores donaran un kilo de ayuda en alimentos no perecederos destinados para la organización internacional Aldeas Infantiles SOS Tijuana.
3era Gran Carrera Atlética Club Corredores Sin Fronteras - 3/12/2013
El domingo amaneció con mucho frio y con amenazas de lluvia, pero aun así cerca de 400 corredores estaban listos para correr después de dejar su “kilo de ayuda”, afortunadamente no llovió pero el sol tardo en salir y calentar un poco el ambiente. La salida y meta fue por el rumbo del Parque de la Amistad en el nuevo edificio aun en construcción de la delegación Centenario. Desde el principio,  Sergio Jovanni Candelario del Club Potros de Rosarito, se lanzo al frente con la firme intención de ganarle a Raymundo “Rayo” Torres, logro sacar algo de ventaja durante 2 kilómetros, pero Rayo le dio alcance y aunque Jovanni se resistió no pudo con la gran experiencia de este gran corredor con larga trayectoria en las carreras locales.
Raymundo Torres.- Club Suerte
Ganador Absoluto - 32.35
Al final, Raymundo del Club Suerte llego a la meta anotándose un triunfo mas haciendo un tiempo de 32.35 y  dejando a Jovanni Candelario en segundo con 32.47. Mas de dos minutos después llego el joven atleta del Evolution Boys, Edgar Salas haciendo un tiempo de 35.24, luego Armando Rabadan marco 35.38 y Rubén Rodríguez del SNTE tubo tiempo de 35.53. Esos fueron los 5 primeros  y del sexto al decimo lugar fueron llegando a la meta: Marco González del Suerte con 36.00, Oscar Ramírez del Evolution Boys con 36.04 y tres corredores del Club anfitrión, Miguel Salgado con 36.14, Juan de Dios Lozada con 36.15 y Cesar Ramírez con 36.22.
Rayo dio alcance a Jovanni y aunque este se
resistió no pudo con la gran experiencia de este gran
corredor con larga trayectoria en las carreras locales.
Lupita Cruz, que orgullosamente representa al club organizador de la carrera, corrió acompañada de varios varones porque prácticamente no tuvo rivales que la inquietaran. En 38.57 cubrió la ruta y le saco 5 minutos de ventaja a Paula Arellanes que representa a un nuevo equipo de corredores, Devicor y que tuvo un tiempo de 44.35. El Club sin Fronteras logro meter a 4 atletas en el “top ten” femenino, porque aparte de Lupita la ganadora, Edith Rosas llego en tercero con 46.17, Patricia Olmos en séptimo con 48.18 e Isabel Mata en octavo con 48.30.
El cuarto lugar fue para María Trinidad Barajas con 47.15, las corredoras de Lumina Runners, Luz Villasenior y Araceli Ibarra con 48.02 y 48.30 llegaron en los lugares 5 y 6. Finalmente Ivonne Ceballos del Baja Trail con 48.36 completo el “top ten”.
María Gpe. Cruz.- Sin Fronteras
Ganadora Absoluta - 38.57
Los corredores después de pasar la meta recibieron frutas, bebidas y las tradicionales camisetas conmemorativas, del tipo dry fit.

En lo que se esperaba la premiación, hubo bailes con las chicas de Olga Fitness y a las que se les unieron varias corredoras incluyendo Lupita Cruz que en cada carrera si hay oportunidad le entra a la “bailada” y también se animo a bailar la bella edecán del patrocinador Fonti, Betty Sánchez.
Ganadores Absolutos
En la premiación se entregaron trofeos a los ganadores absolutos y medallas a los tres primeros de cada categoría, además se entregaron reconocimientos de parte de la Lic. Erendira Trujillo de Aldeas Infantiles SOS Tijuana a Mario Murua presidente del Club de Corredores Sin Fronteras y al delegado de Otay Centenario, el Lic. Rodolfo López Fajardo.

Los ganadores de las diferentes categorías fueron:
Mariana Arellanes y Edgar Salas en 13 a 17
Edith Rosas y Jovanny Candelario en 18 a 24
Alejandra Avalos y Gerardo Ibarra en 25 a 29
Paula Arellanes y Rubén Rodríguez en 30 a 34
Claudia Soto y Marco González en 35 a 39
Trinidad Barajas y Miguel Salgado en 40 a 44
Julia Ibarra y José Hernández en 45 a 49
Patricia Michel y Juan de Dios Lozada en 50 a 54
Ninfa Uribe y Rubén Trujillo en 55 a 59
Félix Solórzano en 60 a 64
Isidoro Chávez en 65 a 69
Luis de la Cruz en 70 y mas
Jesús Terán en capacidades diferentes

La dirección técnica del evento corrió a cargo de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) en esta 3ª Carrera llamada “Centenario 2013” y que al final recaudo una gran cantidad de alimentos no perecederos donados a Aldeas infantiles SOS Tijuana. Fue mas de lo esperado y hay que decirlo hubo participantes que donaron mucho mas que un “kilo de ayuda”.

Por: German Rodríguez Sr. - Fotos de German Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 32.35
2.- Jovanny Candelario.- Potros Rosarito.- 32.42
3.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 35.24
4.- Armando Rabadan.- Libre.- 35.38
5.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 35.53
6.- Marco A. González.- Club Suerte.- 36.00
7.- Oscar Ramírez.- Evolution Boys.- 36.04
8.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras.- 36.14
9.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 36.15
10.- Cesar Ramírez.- Sin Fronteras.- 36.22
11.- José Hernández.- Libre.- 36.38
12.- José Ledesma.- Angeles Team.- 36.38
13.- Víctor Guillen.- Libre.- 36.45
14.- Luis Camarillo.- Club Perron.- 37.06
15.- Manuel Berrelleza.- Bonita RoadRunners.- 37.27
16.- Santiago Sánchez.- Libre.- 37.35
17.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 37.36
18.- Andrés Pérez.- La Playita.- 37.40
19.- Oberlai Borrallas.- Team Power.- 37.41
20.- Juan Carlos Candelario.- Potros Rosarito.- 37.50
21.- Erick Alvarado.- Potros Rosarito.- 37.54
22.- Dante Chavarin.- Libre.- 37.59
23.- Raúl Díaz.- Libre.- 38.06
24.- Mario Humberto Martínez.- Evolution Boys.- 38.08
25.- Daniel Armendáris.- Libre.- 38.09
26.- José Hugastegui.- 38.15
27.- Ulises Ramírez.- Tecate Running.- 38.16
28.- Francisco Isaiz.- Libre.- 38.18
29.- Rodrigo Beltrán.- Halcones.- 38.28
30.- Humberto Rodarte.- 38.41

Top 30 Femenil
1.- María Gpe. Cruz.- Sin Fronteras.- 38.57
2.- Paula Arellanes.- Devicor.- 44.35
3.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 46.17
4.- María Trinidad Barajas.- Libre.- 47.15
5.- Luz Villaseñor.- Lumina Runners.- 47.43
6.- Araceli Ibarra.- Lumina Runners.- 48.02
7.- Patricia Olmos.- Sin Fronteras.- 48.18
8.- Isabel Mata.- Sin Fronteras.- 48.30
9.- Ivonne Ceballos.- Baja Trail.- 48.36
10.- Hilda Cruz.- Arris.- 48.43
11.- Verónica Gorostieta.- Libre.- 48.56
12.- Citlalit Román.- Hombres de H.Tecate.- 49.00
13.- Ninfa Uribe.- Libre.- 49.20
14.- Mariana Arellanes.- Halcones.- 50.03
15.- Belinda Soto.- Libre.- 50.10
16.- Claudia Soto.- Libre.- 51.26
17.- Alejandra Avalos.- Libre.- 51.55
18.- María Fernanda Medina.- Libre.- 52.22
19.- Julia Ibarra.- Sin Fronteras.- 52.30
20.- Verónica Hernández.- Burócratas.- 52.41
21.- Patricia Michel.- Libre.- 53.10
22.- Minerva Krauss.- Libre.- 53.19
23.- Nelly Zúñiga.- Libre.- 53.48
24.- Emery Pérez.- Libre.- 53.51
25.- Concepción Vázquez.- Club Velazco.- 54.25
26.- Elizabeth Gutiérrez.- Libre.- 54.35
27.- Luz Patricia Arellano.- Potros Rosarito.- 54.51
28.- Ofelia Yáñez.- Libre.- 55.07
29.- Aidé García.- Libre.- 55.25
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *