Follow Me

no
no

viernes, 13 de septiembre de 2013

Festival Atlético Infantil y Juvenil de la LIMAT - 07 de Septiembre del 2013.

Una gran asistencia en el
Festival Atlético de la LIMAT.

Tijuana, B.C.- El pasado sábado 7 se septiembre se efectuó en la pista del CREA, el Festival Atlético de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) correspondiente al mes de Agosto.
Este festival se había programado para el sábado 31 de Agosto, pero debido a que los jueces de la LIMAT estuvieron en la carrera del periódico Frontera, el festival  se pospuso para el 7 de Septiembre.
 Se pudo ver compitiendo a los atletas del Club Velazco
participantes y medallistas de Olimpiada Nacionales.

A pesar de ser inicio de temporada de los atletas de los diferentes clubes de Baja California con miras participar en los selectivos municipales, estatales y regionales del gran evento la Olimpiada Nacional 2014, se conto con una gran asistencia de atletas,  unos nuevos, algunos ya conocidos y los de gran experiencia que han participado ya en el evento nacional.

Clubes como el Halcones de Ensenada hicieron acto de presencia, así como los locales Búfalos CAR, Velazco, Kempka, CAR, Halcones, Gacelas y las escuelas Xico y Lábaro Patrio entre otros más.
Los marchistas iniciaron el evento y se pudo ver compitiendo a los atletas del Club Velazco participantes y medallistas de Olimpiada Nacionales. Mario de los Ríos gano los 3,000mts   en 15-16 y Alma Montoya en 17-18, Gloria Calzada y Claudia Vázquez hicieron el 1-2 en los 3,000mts de la 15-16, mientras que Montserrat Miro ganaba la misma prueba en 13-14. En los 2000mts 10-12 ganaron Andrea Vázquez y Erick García. Los mas pequeños compitieron en los 800mts 7-9 y los ganadores fueron Adriana Albarran y Sebastián García todos del Club Velazco.
Mario de los Ríos gano los 3,000mts
Luego vinieron las carreras de los chiquitines. En los 30 metros de 3 y 4 años, ganaron Eva Martínez y Patricio Gómez, en los 60 metros de 5 y 6 años, los ganadores fueron Paulina Barajas y Ricardo Macías, mientras que en los 60mts de 7 y 8 año,s los mejores fueron María Luisa Castro y Máximo Guillen. En los 75 mts de 9 y 10 años los ganadores fueron Alejandra de la Luz y Alejandro Barbosa.
Ya los más grandecitos en los 75 metros de 11 y 12 años, los que ganaron fueron: Paulina Guzmán e Ismael Salto.

En los 100 metros planos, una de las pruebas mas atractivas de la velocidad, la mejor marca fue de Ricardo Sánchez del Club Kempka con 11.16 dentro de la categoría de 16 a 18 años, el otro ganador fue Sergio Limas con 12.01 en 13 a 15 años. Entre las mujeres la mejor fue Sara Cancino también del Kempka con 12.83 en la 16 a 18 y Sandra Cano con 14.05 gano en la 13 a 15 años.
Hubo una gran participación en las pruebas de velocidad
Los 150 metros de 11 a 12 años fueron dominados por Ismael Salto del Club Kempka, que así completo el doblete después de ganar los 75 metros, en los 150 mts hizo un tiempo de 20.00. Alejandro Barbosa otro atleta del Kempka, completo el doblete al imponerse en los 150 mts de la 9-10 con 27.71. Y entre las mujeres Yeddanny Carrasco fue la mejor con 21.46 en la 11 a 12 años, en la otra categoría de 9 a 10, Alejandra de la Luz del Halcones de Ensenada fue la mejor y haciendo el doblete marco 25.51.

Los 200 metros planos trajeron mas emociones con la mejor marca de Gerardo López del Club Maya de 22.77 en la 16 a 18, el otro ganador fue Eduardo Medrano con 25.17 en 13 a 15. Entre las damas Sara Cancino del Kempka y Sandra Cano lograron doblete al  ganar esta prueba con marcas de 26.27 en 16 a 18 y 30.21 en la 13 a 15.
En los 100 metros planos, una de las pruebas mas atractivas
de la velocidad, la mejor marca fue de Ricardo Sánchez del Club Kempka
 
En los 400 metros planos la mejor marca realizada entre los hombres fue la de Oscar Velázquez del Club Maya con 51.75 en 16 a 18 y Sergio Limas logro el doblete pues previamente había ganado los 100 metros en 13 A 15, Sergio tuvo una marca de  58.46. Las mujeres tuvieron como ganadora en los 400mts 13 a 15 a Miroslava Palacios con 1.08.35, en la 16 a 18 no hubo participantes.

En la prueba de las 2 vueltas a la pista, los 800 metros, el que registro la mejor marca fue Oscar Ramírez del Evolution Boys con 2.15.30 en la 16 a 18 y Lilia Camarillo con 2.40.25 en 13 a 15.Lilia también corrió los 1,500 mts y los gano con 6.02.07, mientras que Ricardo Ramírez en la 16 a 18 se dobleteo al ganar los 1,500 y los 3,000 mts con marcas de 4.53.60 y 10.43.43.
En la prueba de las 2 vueltas a la pista, los 800 metros,
el que registro la mejor marca fue Oscar Ramírez del Evolution Boys 
En el Salto de Longitud las mejores marcas de la jornada fueron de Ariel Moreno del CAR con 4.92m esto dentro de la categoría 15-16 y de Zucelly Rodríguez del Club Velazco con 3.98m de la 17-18.
Para los mas pequeños fue el Lanzamiento de Pelota y aquí sorprendió Andrea Amador con 44.80 metros que incluso supero al mejor de los hombres Erick García que lanzo 39.70m, los dos en la categoría 9-10 años.

El Lanzamiento de Bala tuvo la presencia de grandes lanzadores y entre las damitas ganaron Carolina Larios (8.66m) en la 11-12, Fernanda Ramírez del Club Velazco (8.85m) en la 13-14, Verónica Gómez del Bufalos  (10.64m) en la 15-16 y Wendy Martínez del Bufalos (10.59m) en la 17-18.

Los lanzadores del Club  Búfalos del CAR se llevaron todos los primeros lugares en la Bala Varonil y fueron: Alberto Velázquez (10.33m) en la 11-12, Jorge Ortiz (12.41m) en la 13-14, Julián Higuera (15.04m) en la 15-16 y Federico Muñoz (12.48m) en la 17-18.
 José Julián Higuera - Disco Varonil
En el Disco el dominio de los Búfalos fue mayor porque en hombres y mujeres acapararon todos los primeros lugares y entre las damas ganaron: Lucia Puga (18.71m) en 11-12, Airy Verjan (18.27m) en 13-14, Verónica Gómez (23.77m) en 15-16, Wendy Martínez (28.72m) en 17-18 y Elisa Amador (21.44m) en 19-20.
Los hombres ganadores del Disco fueron: Jorge Ortiz (32.25m) en 13-14, José Julián Higuera (35.94m) en 15-16 y Federico Muñoz (33.65m) en 17-18,

Una de las primeras pruebas de la jornada fue el Lanzamiento de Martillo, donde hubo pocos competidores, los ganadores fueron: Mildred Zazueta del Búfalos (19.09m) en 15-16, Alexa Serrano (26.17m) en 17-18 y Elisa Amador del Búfalos en 19-20 en femenil y Alfredo García (28.81m) en 13-14, Sergio Armenta (30.61m)en 13-16 y Azael González (33.46m) en 17-18.
Club Halcones de Ensenada
Por último en los relevos 4x100 se repartieron los triunfos entre varios clubes y escuelas. Los ganadores fueron: El Club Halcones de Ensenada en 9-10 femenil, La Esc. Lábaro Patrio en 11-12 femenil, el Club Gacelas en 13-14 femenil, la Esc. XICO en 13-14 varonil, Halcones Tijuana en 15-16 femenil y el Club Kempka en 11-12 y 16-18 varonil.
Por: Germán Rodriguez Solis - Fotos: Germán Rodriguez Castro
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *