Follow Me

no
no

martes, 6 de agosto de 2013

Campeonato Nacional de Atletismo Master - Morelia, Michocan, del 25 al 28 de Julio del 2013.

Gran cosecha de medallas de los atletas
masters de BC en el Nacional de Morelia.
Se ganaron 10 de Oro, 16 de Plata y 10 de bronce.

Tijuana, B.C.- Cargados de medallas regresaron los atletas de Baja California de Morelia Michoacán donde se desarrollo el Campeonato Nacional Master de Pista y Campo 2013 del 25 al 28 de Julio.
La delegación formada por 30 atletas cumplieron con el objetivo y se trajeron 36 medallas de las cuales 10 fueron de Oro, 16 de Plata y 10 de Bronce. 
El más destacado sin duda fue Everardo Gaxiola que gano medalla de Oro en las 3 pruebas en que participo, los 100 mts, los 200 mts y los 400 mts, esto en la categoría de 45 a 49 años, una gran hazaña para este atleta de Tijuana.

Pero si hablamos de número de medallas, María Celia García de la categoría de 70 a 74 años logro ganar 4, 3 de plata y 1 de bronce en pruebas de marcha y 200mts.

Concepción Vásquez logro una gran actuación al ganar 2 medallas de Oro y 1 de Bronce en las pruebas de marcha, las de Oro fue en los 3,000 y 5,000 metros de marcha y la de Bronce en los 10,000 metros.
Everardo Gaxiola
Tres atletas lograron obtener 1medalla de Oro y 2 de Plata ayudando en gran medida a la obtención de las 36 medallas de la delegación bajacaliforniana. Ellos fueron: Luis Manuel Segura en Jabalina, 3000mts steeplechase y pentatlón de lanzamientos, María Isela Salas en 400mts, 100mts y 200mts, Alicia Barrutia en Medio Maratón, 800mts y 1500mts.

Aquí la relación completa de medallistas.

Everardo Gaxiola (M45) 3 medallas de Oro.
ORO en 100mts (11.88)
ORO en 200mts (24.97)
ORO en 400mts (57.69) 

Concepción Vázquez (W50)  2 medallas de Oro y 1 de Plata
ORO en 3,000mts marcha (19.37.00)
ORO en 5,000mts marcha (32.24.00)
PLATA en 10,000mts marcha (1hr.05.08.20)

Luis Manuel Segura  (M50) 1 medalla de Oro y 2 de Plata
ORO en Jabalina (42.17m)
PLATA en 3,000mts Steeplechase (14.01.99)
PLATA en Pentatlón de Lanzamientos (2321pts)
4to en Disco (30.92m)

María Isela Salas (W40)  1medalla de Oro y 2 de Plata
ORO en 400mts (1.08.49)
PLATA en 100mts (13.66)
PLATA en 200mts (29.98)

Alicia Barrutia (M50) 1 medalla de Oro y 2 de Plata
ORO en Medio Maraton (1hr.50.22.40)
PLATA en 800mts (2.59.72)
PLATA en 1,500mts (6.22.37)

Luis Alejandro Mascorro  (M50) 1 de ORO en Garrocha (3.40m)

Laura Estela Sevilla (W45) 1 de ORO en Jabalina (25.86m)

María Celia García (W70) 3 de Plata y 1 de Bronce
PLATA en 200mts (49.12)
PLATA en 5,000mts marcha (40.28.00)
PLATA en 10,000mts marcha (1hr.05.08.20)
BRONCE en 3,000mts marcha (23.57.00)
4ta en 100mts 

Jesús Guzmán (M70) 2 de Plata
PLATA en 5,000mts (23.34.04)
PLATA en 10,000mts (50.27.26)

José Raúl Melendres (M50)  1 de Plata y 1 de Bronce
PLATA en 400mts (1.00.04)
BRONCE en 200mts (26.95)
4to en 100mts
Ernesto Silva (M30) 1 de Plata y 1 de Bronce
PLATA en Medio Maraton (1hr.20.30)
BRONCE en 10,000mts (39.56.81)
4to en 1,500mts y 5to 5,000mts

Cirilo Reyes  (M50) 1 de Plata y 1 de Bronce
PLATA en 10,000mts (41.39.71)
BRONCE en Medio Maraton (1hr.26.00)
4to en 5,000mts

Ruben Contreras (M55) 2 de Bronce
BRONCE en Super Peso (9.46m)
BRONCE en Martillo (19.73m)
4to en Pentatlon de Lanz.,  5to en Bala  y 7º en Disco 


Carolina Gonzalez (W40) 1 de Plata en 800mts (2.46.62)

Raul Estrella (M35) 1 de Bronce en 400mts (56.34)

Rene Noriega (M75) 1 de Bronce en 1,500mts (11.01.71), 5to en 200mts, 5to en 800mts. 5to  400mts y 6to en 100mts

Alfredo Jimenez (M65) 1 de Bronce en Bala (9.47m) y 4to en Super Peso

Jose Luis Rivera 1 de Bronce en (M55)  en 800mts (2.45.87)  y 5to en 400mts

Otros participantes
Maria Celia Garcia
Lucina Ortega (W50) 4ta en Martillo
Horacio Almaguer (M) 4to en 3,000mts Steep. y 4to en 5,000mts marcha
Ivan Ayala (M30), 5to en 200mts, 6to en 400mts, 10 en 100mts
Hector Romero (M36), 6to en 5000mts
Hilda Estrada (W50) 6ta en 200mts y 8 en 100mts
Victor Alfonso Leyva (M45), 7º en 400mts, 9º en 200mts y 10 en 100mts
Ramiro Alvarado (M50), 8º en Bala
Juan Jose Soto  (M60), 8º en 100mts
David Alberto Gutierrez (M30), 9º en 100mts
Rosa Maria Guerra (W50) 6ta en 10,000mts marcha y 10 en Bala
Por: Germán Rodríguez Solis - Fotos Archivo: Germán Rodríguez Castro
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *