Follow Me

no
no

martes, 13 de agosto de 2013

4ta Carrera Atlética de la AIM, 5km - 10 de Agosto del 2013.

Oscar “Tazmi” Ramírez y
Xochitl Miguel ganan la carrera AIM.

Tijuana, B.C.- Buena participación tuvo la 4ta Carrera Atlética de 5 kilometros de la asociación de la Industria Maquiladora (AIM) el pasado sábado 10 de Agosto con salida y meta en la Unidad Deportiva CREA. Más de 500 corredores se registraron pero si faltaron algunos de los mejores corredores de Tijuana.
4ta Carrera Atlética de la AIM, 5km - 10 de Agosto del 2013.
Y fue Oscar “Tazmi” Ramírez  del Club Evolution Boys el que se llevo el triunfo con un tiempo de 16.37. “Tazmi” salió tranquilo y dejo que otros tomaran la punta para después atacar, rebasarlos e irse a la delantera hasta que llego a la meta sin que nadie lo inquietara.
Ricardo Ramírez del Pentatlón logro quedar en el segundo lugar con un tiempo de 17.14 y en tercero Marco Antonio González del club Suerte marco 17.26. En el cuarto llego Víctor Guillen con 17.43  y del quinto al octavo llegaron muy juntos; Juan Carlos Alvarado marcando 17.48, Santiago Díaz y Gerardo Ibarra con 17.49  y el pequeño y famoso “Chapulin” José Manuel Salas que llego muy cerquita con 17.50. Los lugares 9 y 10 los ocuparon Oscar Fernández con 17.59 y Víctor Manuel Cuevas con 18.00.
Oscar Ramirez.- Evolution Boys.- 16.37 - Ganador Absoluto
Entre las damas, Xochitl Miguel demostró una vez más su calidad al superar a todas las damitas participantes con un tiempo de 19.34. En segundo, una de las corredoras más constantes de Tijuana, la siempre “aguerrida” Mariana Cruz del Club La Bala que tuvo un tiempo de 20.21 y en tercero Kenia Enríquez boxeadora del Team Robles sorprendió a todos con 20.28, Kenia estuvo en la punta en el primer kilómetro y disputó palmo a palmo el segundo lugar, al final  se impuso la experiencia de Mariana Cruz.
Xochitl Miguel.- Libre.- 19.34 - Ganadora Absoluta

El cuarto y quinto lugar fue para Luz Villaseñor con 22.42 y Jocelyn Sánchez con 22.54.
De los lugares 6 al 10 llegaron a la meta: Rosa María Castro con 23.08, Citlalit Román de Tecate a un segundo de diferencia, Ada Saiza con 23.17, Ivonne Ceballos del Baja Trail con registro de 23.45  y la del Sin Fronteras, Isabel Mata con 24.20.
Ganadoras Absolutas
Los organizadores de la carrera de obstáculos “Aztec Race” que está causando gran expectación y que se realizara el 1 de Septiembre regalaron 4 inscripciones a los primeros 2 lugares absolutos varonil y femenil y los 3 primeros de cada categoría y absolutos fueron premiados con medallas.
Fue una carrera bien organizada con abastecimiento suficiente para todos los corredores, pero se extrañaron las tradicionales camisetas.
 Asociación de la Industria Maquiladora y de Exportación AIM
La dirección técnica correspondió a la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) comandada por Rubén Razo.

Top 30 Varonil
1.- Oscar Ramirez.- Evolution Boys.- 16.37
2.- Ricardo Ramírez.- Pentatlón.- 17.11
3.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 17.26
4.- Víctor Guillen.- Auto Live.- 17.43
5.- Juan Carlos Alvarado.- Club Cimarrón.- 17.48
6.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 17.49
7.- Santiago Díaz.- Hombres de Hierro, TKT.- 17.49
8.- José Manuel Salas.- Evolution Boys.- 17.50
9.- Oscar Fernández.- Jaguares Rosarito.- 17.59
10.- Víctor Manuel Cuevas.- Club Suerte.- 18.00
11.- Jacobo Rodarte.- 18.10
12.- Hugo Lorenzo.- 18.10
13.- Abraham Rodríguez.- 18.11
14.- Jesús Antonio Gutiérrez.- 18.11
15.- Oscar Ariel Castro.- 18.18
16.- Edgar Sánchez.- 18.19
17.- Josué Domínguez.- 18.25
18.- Rodolfo Armengol.- 18.28
19.- Miguel Huerta.- 18.33
20.- Francisco Moreno.- 18.48
21.- Eric Guillen.- 18.48
22.- Víctor Sandoval.- 18.52
23.- Javier Duarte.- 18.57
24.- Jorge Romero.- 18.57
25.- Humberto García.- 19.00
26.- Daniel Castañeda.- 19.01
27.- José Aguilar.- 19.01
28.- Gustavo García.- 19.07
29.- Julio Hernández.- 19.08
30.- Héctor Buelna.- 19.09

Top 15 Femenil
1.- Xochitl Miguel.- Libre.- 19.34
2.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 20.21
3.- Kenia Enríquez.- Team Robles.- 20.28
4.- Luz Villaseñor.- Libre.- 22.43
5.- Jocelyn Sánchez.- Libre.- 22.55
6.- Rosa María Castro.- Libre.- 23.08
7.- Citlalit Román.- Hombres de Hierro, TKT.- 23.09
8.- Ada Saiza.- Libre.- 23.18
9.- Ivonne Ceballos.- Baja Trail.- 23.45
10.- Isabel Mata.- Sin Fronteras.- 24.20
11.- Graciela Segura.- 24.32
12.- María Trinidad Barajas.- 24.47
13.- Silvia Márquez.- 25.36
14.- Laura Elena Cárdenas.- 25.36
15.- Emery Pérez.- 25.39
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *