Follow Me

no
no

jueves, 4 de abril de 2013

Atletas de la Sub-23 clasificados a Olimpiada Nacional - 28 de Marzo del 2013.

La clasificación al Atletismo de la
Olimpiada Nacional de la Sub 23.

Tijuana.- La Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA) publico el 27 de Marzo la lista oficial de los clasificados a la Olimpiada Nacional en la categoría Sub 23 antes conocida como Juvenil Superior y que abarca a los jóvenes de 20, 21 y 22 años.  Se clasificaron de manera directa los 8 mejores atletas de las 20 pruebas individuales (en ambas ramas) de acuerdo al Ranking Nacional de Atletismo de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo del 1 de enero de 2012 al 24 de marzo de 2013.
Aislinn Palafox
Hay que recordar que a finales del 2012, los dirigentes deportivos tomaron una decisión extrema al cortar esa categoría de la Olimpiada Nacional creando descontento y frustración entre los afectados, a principios del 2013 se revertió esa decisión pero en forma parcial pues solo se les está dando la  oportunidad a solo 8 competidores y no a 16 como en otras categorías.

Los atletas de BC no tuvieron muchas oportunidades de competir para poder hacer una buena marca y clasificar y es que tanto los municipales como estatales donde si compitieron los de la Sub 23,  las marcas no se tomaron en cuanta en el ranking nacional. Hay casos especiales como el de Saidy Lopez que en el estatal lanzo la jabalina a 38.74m que bien le hubiera servido para clasificar, o el de Joel Gonzaga y Alejandra Sánchez en los 100 metros que registraron 10.69 y 12.29 respectivamente, marcas suficientes para estar dentro de la Olimpiada Nacional pero al ser en cronometraje manual no son validas para el ranking (he ahí la gran importancia de hacer las competencias de pista con cronometraje electrónico). En los regionales y dentro de la región 1 que corresponde a BC a los de Sub 23 no se les permitió competir, siendo que en otras regiones si participaron atletas de esa categoría.
Joanna Saad
Así que fue complicado para los atletas de Sub 23 lograr una marca que los metiera en la ON, algunos atletas participaron en la Universiada Regional y una competencia en Nuevo León llamada “Relevos Tec” y si se les tomo en consideración la marca que realizaron,  pero hubo un evento importante de atletismo en San Diego Ca, el Aztec Invitational en que atletas de BC se les apoyo para que compitieran, pero no sabemos la razón de que  las marcas realizadas no aparecieron en el ranking nacional.

Y hablando de las marcas que se hicieron en el 2012 a  muchos atletas del país y de BC les sirvió para clasificar, pero hay casos de atletas que ya no están activos, están fuera de forma o lesionados,  les estarán quitando un lugar a alguien que está activo, en fin son detalles derivados de estas decisiones tomadas por nuestros dirigentes deportivos en especial del Atletismo que de alguna manera acaban con los sueños de los atletas y dan al traste a tantos entrenamientos enfocados a solo una cosa, estar participando en la ON. Tijuana será sede del Atletismo y ojala que se hubiera permitido clasificar en forma directa a un atleta de BC en cada prueba de la Sub 23 así como pasa en las otras categorías.
Isabel Urbina
La noticia podría ser los 13 clasificados de BC dentro de la categoría Sub 23 pero llama más la atención que Jorge Montes (medallista de plata en ON Puebla 2012 y bronce en 2011 en Juvenil Menor) no haya podido clasificar y es que al subir de categoría el nivel es mucho más alto, el pudo competir en un evento atlético en Acapulco y su marca en los 1,500mts fue de 3.58.78 quedándose a 2 segundos de clasificar.

Pero hablando de los que si clasificaron aquí están  los atletas de Baja California  dentro de la Sub 23  que competirán en la Olimpiada Nacional 2013, los presentamos por orden de lugar de clasificación con la prueba,  su marca y el año que la hicieron:

1.- Aislinn Palafox.- 400 vallas.- 1.01.28 (2012)
3.- Miguel Domínguez.- Martillo.- 56.91m (2013)
3.- Alma Solís.- Bala.- 12.24m (2013)
4.- Erick Hernández.- Martillo.- 54.43m (2012)
4.- Leticia Isabel Urbina.- Garrocha.- 3.50m (2012)
5.- Joanna Saad.- Heptatlon.- 4210 pts (2012)
5.- María Alejandra Figueroa.- Jabalina.- 45.38m (2013)
5.- Michelle Hernández.- Martillo.- 46.76m (2013)
7.- Salvador Velazco.- Marcha 10,000mts.- 43.32.27 (2012)
8.- Guillermo Collins.- 110 vallas.- 15.40 (2012)
8.- Martin Orozco.- Disco.- 44.03m (2013)
8.- Christian Morales.- Martillo.- 49.37 (2012)
8.- Daniela Domínguez.- Martillo.- 43.88m

Es lamentable  que buenos atletas de la Sub 23 no pudieran clasificar y se perderán esa gran oportunidad de competir en su tierra y con su gente en el gran evento de los atletas juveniles, la Olimpiada Nacional.
He aquí una lista de los campeones estatales que no lograron la tan anhelada clasificación:

Jorge Montes.- 1,500mts y 5,000mts (medallista en 2011 y 2012)
Joel Gonzaga.- 100 y 200mts
Oscar Velázquez.-  400 y 800mts
Alejandra Sánchez.- 100 y 200 mts
Alejandra Flores.- 1,500 mts y 3,000mts obst.
Saidy Lopez.- Jabalina
Jorge García.- 400 vallas
Adrian Ortega.- Decatlon
Jesús Brizuela.- Jabalina
José Alejandro Ruelas.- Garrocha
Alejandro Hinojosa.- Longitud
Cinthia Medina.- 5,000 mts
Rodolfo Acosta.- 800 mts (No compitió en el estatal pero se quedo 
a 2 segundos de clasificar por su marca en el Aztec Invitational)

Si no se hubiera modificado la clasificación para esta categoría varios de estos atletas hubieran podido competir en la ON para algunos ya no habrá otra oportunidad, pues fue su último año en este proceso.
Jorge Montes
Nota: Después de la publicación de los clasificados de la Sub 23 el dia 27 de Marzo y ante las aclaraciones de algunos Presidentes de Asociación, de atletas que no asistirán a la ON por diferentes motivos, se incluyeron en las listas algunos atletas que estaban en noveno o decimo lugar del ranking de su prueba.
Texto: German Rodriguez Sr. - Fotos de Archivo: German Rodriguez Jr.

*Esta es la lista actualizada al 28 de Marzo:
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *