Follow Me

no
no

martes, 30 de octubre de 2012

2da Gran Carrera Atlética Club Corredores Sin Fronteras 10Km - 28 de Octubre del 2012.

Daniel Hernández y María Guadalupe Cruz
se llevan los honores en la Carrera Sin Fronteras.

 Daniel Hernández - INPADE Univ
Ganador Absoluto - 32.43
Tijuana.- Más de 300 corredores,  arrancaron en punto de las 8.00 a.m., el pasado domingo 28 de Octubre,  en la 2da carrera del Club Corredores Sin Fronteras que conto con el apoyo del IMDET y LIMAT. Fue una distancia exacta de 10 kilómetros con una ruta plana, si acaso solo hubo 2 pequeñas subidas al cruzar un puente de ida y regreso. La salida y meta fue en la Delegación Centenario en Otay y la mayor parte de la ruta fue sobre los Bulevares Industrial y Tecnológico.
En los primeros kilómetros, Daniel Hernández estuvo acompañado por Rubén Rodríguez,   pero después se fue despegando y llego a sacar una gran ventaja a todos los competidores, solo Jessie Gil en su silla de ruedas logró superarlo. Más atrás un grupo de buenos corredores locales luchaban por estar entre los primeros lugares,  entre los que estaba Héctor “Mosco” Romero,  el mejor corredor del Club Sin Fronteras.
Y hablando del Club anfitrión entre las damas,  su corredora estrella,  María Guadalupe Cruz,  sin problemas se fue adelante,  sin rival que la inquietara, Rosa María Castro corría en el segundo lugar pero a buena distancia de la puntera.
Los puestos de abastecimiento bien distribuidos cada 2.5 km fueron suficientes para atender a los participantes, no hacia mucho calor, estaba agradable el clima,  pero en una distancia larga como son los 10 kilómetros siempre es importante la buena hidratación.
En la ruta,  había 2 puntos de retorno y los corredores tuvieron la oportunidad de ver a los que iban enfrente o atrás de ellos y eso ayudo a planear mejor la carrera, además de que hubo la oportunidad de dar gritos de apoyo a amigos o compañeros de club.
María Gpe. Cruz.- Sin Fronteras
Ganadora Absoluta - 39.59
Jessie Gil del Club Kempka en su silla de ruedas, fue le primer participante en terminar el recorrido con tiempo de 27.45.
Daniel Hernández,  que represento a INPADE Universidad, logro sacar más de un minuto de ventaja a su rival más cercano y llego a la meta triunfando con 32.43. Rubén Rodríguez del SNTE con 34.05,  llego en el segundo lugar sin nadie cerca, luego Ernesto Silva del Ángeles Team marco 35.02 para el tercer lugar. El “Mosco” Romero que tuvo un buen duelo con Luis Camarillo toda la ruta, al final logro vencerlo con diferencia de 3 segundos, Romero con 36.15,  logro el cuarto lugar general.
Del sexto al decimo lugar llegaron a la meta: Marco Antonio González del Club Suerte con 36.31, Oscar Ramírez con solo 16 años y del Evolution Boys marco 36.42, Marco Espinoza con 36.43, Juan de Dios Lozada del Sin Fronteras con 37.10 y José Hernández registrando 37.26.
María Guadalupe Cruz del Sin Fronteras, finalmente se llevo el triunfo entre las damitas con 39.59,  superando a Rosa María Castro del Team Power, que llego a la meta con 44.05. La corredora de mas de 50 años Lucina García también del Sin Fronteras se llevo el tercer lugar con 44.40,  dejando en el cuarto puesto a Esmeralda Acosta con 46.36 y en el quinto a Yolanda Díaz del Ángeles Team. En los lugares 6 al 10 llegaron Patricia Olmos con 48.35, Citlalit Román con 49.02, Araceli Ibarra con 49.46, Jazmín Sánchez con 50.18 y Paola Flores con 50.26.
Los ganadores de las categorías varoniles en orden de llegada fueron:
Jessie Gil - Club Kemkpka - 27.45
Rubén Rodríguez en la 30-34, Ernesto Silva en la 25-29, Héctor Romero en la 35-39, Luis Camarillo en la 50-54, Oscar Ramírez en la 13 a 17, José Hernández en la 45-49, Andrés Pérez en la 18-24, Carlos de los Ángeles en la 40-44, Armando Fraire en la 55-59, Salvador Rodríguez en la 60-64, Juan Sánchez en la 65-69 y Luis de la Cruz en la 70 y mas.
Las ganadoras de las categorías femeniles en orden de llegada fueron:
Rosa Castro en la 35-39, Lucina García en la 50-54, Esmeralda Acosta en la 25-29, Paty Olmos en la 40-44, Citlalit Román en la 30-34, Verónica Cuevas en la 45-49, Edith Rosas en la 18-24, María Mozo en la 13-17 y Gloria Ramírez en la 55 a 59.
Club Corredores Sin Fronteras
Al llegar a la meta los participantes recibieron la camiseta dry-fit conmemorativa,  así como bebidas hidratantes y fruta. En la ceremonia de premiación se entregaron bonitos trofeos a los ganadores absolutos y ganadores de cada categoría,  así como medallas a los segundos y terceros lugares.
Una carrera bien organizada con muchos voluntarios dispuestos a ayudar en lo necesario para que todo marchara a la perfección, algunos miembros del Club Sin Fronteras comandado por Mario Alberto Murua,  dejaron de hacer lo que mas les gusta, el correr,  para poder estar auxiliando en este gran evento pedestre.
La cuestiones técnicas de esta carrera, estuvo a cargo de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) con la dirección de Rubén Razo.
Lo mejor de todo,  es que en lugar de la inscripción acostumbrada se pidió un kilo de alimentos no perecederos a cada corredor y lo que se reunió se donó  a la Casa Hogar, Impacto de Amor A.C., una institución que apoya a los niños de escasos recursos, con problemas de violencia intrafamiliar, y que se les brinda albergue, alimentación, educación y protección.
Mandamos una felicitación al Club Corredores Sin Fronteras,  por el éxito de su carrera,  en especial a Mario Alberto Murua, Rafael Jiménez, Felipe Ortiz y a todos los miembros del Club que colaboraron en la organización.
Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Daniel Hernández.- INPADE Univ.- 32.43
2.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 34.05
3.- Ernesto Silva.- Ángeles Team.- 35.02
4.- Héctor Romero.- Sin Fronteras.- 36.15
5.- Luis Camarillo.- Club Perrón.- 36.18
6.- Marco A. González.- Club Suerte.- 36.31
7.- Oscar Ramírez.- Evolution Boys.- 36.42
8.- Marco A. Espinoza.- Libre.- 36.43
9.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 37.10
10.- José Hernández.- Libre.- 37.26
11.- Andrés Pérez.- La Playita.- 37.30
12.- Johnson Naranjo.- Tornados, Rosarito.- 37.38
13.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 37.53
14.- Guillermo Robles.- Club Abel Rocha.- 37.53
15.- Víctor Guillen.- Libre.- 38.04
16.- Dante Chavarin.- Libre.- 38.11
17.- José Antonio Alfaro.- Libre.- 38.17
18.- Antolín Martínez.- SNTE.- 38.27
19.- Oscar Huerta.- Sin Fronteras.- 38.35
20.- Carlos de los Ángeles Sr.- Ángeles Team.- 38.54
21.- Salomón Guerrero.- Libre.- 38.57
22.- Quetzalcoatl Villafuerte.- Sin Fronteras.- 38.58
23.- Jonathan Torres.- Gasmart.- 39.02
24.-  José Luis Munguía.- Club Luis Munguía.- 39.06
25.- Daniel Ponce.- Evolution Boys.- 39.17
26.- Carlos Rafael Velázquez.- Libre.- 39.27
27.- Alberto Rodríguez.- Libre.- 39.30
28.- Erick Alvarado.- Potros de Rosarito.- 39.33
29.- Cirilo Reyes.- Club Abel Rocha.- 39.33
30.- Jaime López.- Sin Fronteras.- 39.37
Top 20 Femenil
1.- María Gpe. Cruz.- Sin Fronteras.- 39.59
2.- Rosa María Castro.- Team Power.- 44.05
3.- Lucina García.- Sin Fronteras.- 44.40
4.- Esmeralda Acosta.- Libre.- 46.36
5.- Yolanda Díaz.- Ángeles Team.- 46.43
6.- Patricia Olmos.- Sin Fronteras.- 48.35
7.- Citlalit Román.- Hombres de Hierro, TKT.- 49.02
8.- Araceli Ibarra.- Libre.- 49.46
9.- Jazmín Sánchez.- La Playita.- 50.18
10.- Paola Flores.- Libre.- 50.26
11.- Verónica Cuevas.- Team Power.- 50.29
12.- Isabel  Mata.- Sin Fronteras.- 50.34
13.- Edith Rosas.- Libre.- 50.48
14.- María Elisa Mozo.- Libre.- 50.53
15.- Nelly Zúñiga.- Libre.- 50.53
16.- Julia Ibarra.- Sin Fronteras.- 51.14
17.- Suhey Ureña.- Tornados, Rosarito.- 51.19
18.- Ivonne Ceballos.- Baja Trial.- 51.25
19.- Guillermina Rendón.- Libre.- 51.30
20.- Aurora Tadeo.- Jaguares, Rosarito.- 51.31
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *