Follow Me

no
no

martes, 30 de octubre de 2012

Festival Atlético Infantil y Juvenil de la LIMAT - 27 de Octubre del 2012.

Los atletas infantiles y juveniles se preparan  para el  Selectivo Municipal en el Festival de la LIMAT.

Festival Atlético Infantil y Juvenil de la LIMAT
Tijuana. Buena participación tuvo el Festival Atlético de Pista y Campo de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT), correspondiente al mes de Octubre y no fue mejor porque algunos de los mejores atletas de Tijuana y otras ciudades del Estado apenas la tarde anterior participaron en los Relevos Nocturnos de Mexicali. Este último festival antes del selectivo municipal de Noviembre les sirvió de preparación a los atletas tijuanenses que esperan clasificar en la primera etapa rumbo a la Olimpiada Nacional
El evento tuvo lugar en la pista del CREA el pasado Sabado 27 de Octubre y basándonos en primeros lugares ganados, los atletas que mas destacaron fueron:
Leonardo Dávila del Club Niños y Niñas obteniendo 4 primeros lugares en las pruebas de: 75 metros (11.25), 150 metros (23.27), Longitud (3.26m) y Pelota (30.85m) en la categoría de 9 a 10 años
Alejandro Castillo del Búfalos del CAR, gano tres primeros lugares en las pruebas de Bala (17.38m), Disco (48.37m) y Jabalina (46.21m) en la categoría de 13 a 14 años.
Arely Figueroa del Track and Field Team de Tecate obtuvo tres  primeros lugares en las pruebas de: 75 metros (11.87), 150 metros (23.87) y Longitud (3.52m) en la categoría de 9 a 10 años
Oscar López del Club Velazco obtuvo triunfos también en tres pruebas diferentes, Bala, Disco y Jabalina pero prácticamente sin oposición en la categoría 17 a 18 años.
Club Halcones Tijuana
Otros que destacaron con 2 triunfos conseguidos fueron:
Los atletas de Club Velazco: Diego Jaime (60 mts y Pelota en 7-8 años), Ricardo López (100mts y Longitud en 13-14 años) , Rubén Contreras (Bala y Disco en 15-16 años), y Sasha Bañuelos (Bala y Disco en 17-18 años)
Del Club Kempka: Oscar Betancourt (100 y 200 mts en 15-16 años)
Del CAR: Angélica Acosta (100 y 200 mts en 13-14 años)
Del Track and Field Team de Tecate: Emely Avila (75 y 150 mts en 11-12 años)
Del Club Corsarios: Sebastián Ramírez (75 y 150 mts en 11-12 años)
Del Halcones de Tijuana: Lizeth López (100 mts y Longitud en 15-16 años)
Del Club Corsarios: Sebastián Ramírez (75 y 150 mts en 11-12 años)
Por: Germán Rodríguez Solís - Fotos:  Germán Rodríguez Castro

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *