Follow Me

no
no

lunes, 21 de mayo de 2012

XVI Carrera Atlética Colegio de Contadores A.C. 5Km - 19 de Mayo 2012.

Guillermo Estrada gana los 5 km de la
Carrera de Contadores en 14.41
Supera al Keniano Cherop con la mejor marca del año en Tijuana.
Dorcas Jenuto Kangogo gana entre las damas.
Texto: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Cuauhtémoc Rocha
Tijuana. El sábado 19 de Mayo el Colegio de Contadores Públicos de Tijuana A.C. celebro su XVI Carrera Atlética de 5 kilómetros con atractivos premios en efectivo y a  beneficio del Asilo Juan Pablo II A.C..
XVI Carrera Atlética Colegio de Contadores
La salida y meta fue en  las instalaciones del Colegio de Contadores por la zona del Rio. Mas de 500 corredores se dieron cita en esta ya tradicional carrera,  y se puede decir que ahí estaban presentes los mejores corredores de Baja California y 2 kenianos que se quedaron en Tijuana después de participar en el medio maratón de Ensenada.
Dentro de los mejores de  Tijuana estaban en la línea de salida,  Raymundo “Rayo” Torres, Héctor y Daniel Hernández, Rubén Rodríguez, Carlos de los Ángeles, Nabor Bueno, Luis Torres, Roberto Trejo y los atletas juveniles Ricardo “Sombra” Santiago, José “Venadito” Bedolla y Edgar Salas.
De Mexicali Jorge Soriano, Daniel “Pollito Valdez y Rudy Renah estaban listos para disputar los primeros lugares así como también Francisco Martínez de Rosarito.
Hubiera sido prácticamente un estatal de 5 km si hubieran venido los mejores fondistas de Ensenada.
Los 2 kenianos que eran amplios favoritos para ganar esta carrera eran, Justus Cherop y Dorcas Kangogo ganadores absolutos en varonil y femenil del medio de Ensenada.
Raymundo Torres
Club Suerte - 14.59
Pero la atracción principal era la del tijuanense recién llegado de Zacatecas,  Guillermo Estrada que recién había competido en el Nacional de Atletismo en México D.F. y que contaba con una marca excelente de 14.15 realizada este año en Monterrey.
Entre las damas también estaban las mejores del Estado como las de Tijuana, Valentina Domínguez, Mary Rodríguez,  Mariana  y  María Gpe  Cruz, de Mexicali venían Laura Bolaños y la pequeña Karen Medina además corredoras de Rosarito y Tecate.
Claro dentro del grueso de corredores, muchos buscaban los mejores lugares en su categoría ya que los premios en efectivo era una motivación extra, los grandes corredores veteranos estaban listos para dar lo mejor.
Se dio el arranque de salida  y de inmediato 3 corredores se fueron en la punta Guillermo Estrada, “Rayo” Torres y Justus Cherop, y así disputaron los primeros 3 kilómetros con un ritmo muy rápido que hizo que el popular “Rayo” desistiera y los dejo ir por el kilometro 3, ya solo quedaban 2 en la delantera, cerca del kilometro 4, Guillermo apretó el paso, Cherop trato inútilmente de seguirlo. Estrada que representa a Grupo Caliente, cerró con gran velocidad y se llevo el triunfo con una gran marca de 14.41,  la mejor del año en Tijuana.
Mas de 500 corredores se dieron cita
en esta ya tradicional carrera.
 El keniano Cherop que representa al Club Luis Munguía se tuvo que conformar con el segundo puesto marcando 14.50,  luego Raymundo Torres con 14.59 se quedo en un valioso tercer lugar y así fueron llegando los mejores corredores del Estado. Héctor “Flecha” Hernández titular del Team Power una vez mas logro vencer a Daniel Hernández,  pero ahora fue en una forma mas apretada ya que solo saco un segundo de ventaja, Héctor marco 15.18 y Daniel 15.19. De los lugares 6 al 9 fueron llegando a la meta Daniel “Pollito” Valdés con 15.42 logrando vencer a su eterno rival en Mexicali Jorge Soriano que marco 16.06,   y Carlos de los Ángeles que también volvió a vencer a su rival de Rosarito Francisco Martínez con registro de 16.14 por 16.19 de Francisco. El lugar 10 fue duramente disputado por Ricardo “Sombra’ Santiago de Tijuana y Rudy Renah de Mexicali los dos marcaron 16.20, llegaron prácticamente empatados a la meta pero los jueces dictaminaron vencedor a Ricardo.
Hubiera sido prácticamente un estatal de 5 km si
hubieran venido los mejores fondistas de Ensenada.
Hay que mencionar que Jessie Gil en su silla de ruedas hizo otra gran demostración al llegar solitario  a la meta en 13.47, el primero de todos los participantes en terminar el recorrido.
Las damitas tuvieron como ganadora a la africana Kangogo que siempre estuvo en la punta y llego a la meta con un registro de 17.56,  también viene siendo el mejor registro en Tijuana en los 5 kilómetros femeniles. La siempre aguerrida Valentina Domínguez que representa al Sorianos Team logro el segundo absoluto con marca de 18.20, luego Mary Rodríguez la que siempre le “pisa los talones” a Valentina, marco 18.51 para el tercero general, María Guadalupe Cruz del club Sin Fronteras se quedo con el cuarto lugar al registrar 19.21, en el quinto puesto la pequeña Karen Medina de Mexicali regresó a Tijuana en gran forma y marco 19.51 ganándole a a la de Rosarito Xochilt Miguel que tuvo un tiempo de 19.59, luego fueron llegando del lugar 7 al 10, Karla Hernández con 20.03, Mariana Cruz que no tuvo su mejor día con 20.13, Laura Bolaños de Mexicali registro 20.42 y Erika Hernández del Tornados de Rosarito marco 21.13.
Los premios para los ganadores absolutos fue
de 2,500 pesos para el primer lugar 1,500 pesos
para el segundo y de mil pesos para el tercero en
ambas ramas además de bonitos trofeos.
De los corredores veteranos destacaron Luis Camarillo ganador de la categoría 50 a 54 con 17.36,  Octavio Miranda el mejor de la 55 a 59 con 18.48,  Rodolfo Goyas supero a todos los de 65 a 69 con 20.24 y de paso fue mejor que los de 60 a 64, Salvador Rodríguez el ganador de la 60 a 64 con 21.25, y Cesar Robledo de mas de 70 años termino el recorrido en 23.17.
Entre las damas con más de 50 años que todavía corren como las más jóvenes destacaron 
Lucina García ganadora de la categoría 50 a 55 con  21.43, Yolanda Díaz que termino el recorrido en 22.33 con mas de 50 años, Patricia Ramírez con 23.51 también de mas de 50, Rosario Jiménez la mejor de la 55 a 59 con 24.04, y Pascuala Vera ganadora de la de 60 a 64 con 29.00.
Valentina Domínguez
Sorianos Team - 18.20
Dentro de las categorías se incluyo una para contadores exclusivamente y el ganador fue Erick Cristóbal con 19.35.
También se efectuó un trote familiar de 3 km y carreras infantiles en varias categorías.
Los premios para los ganadores absolutos fue de 2,500 pesos para el primer lugar 1,500 pesos para el segundo y de mil pesos para el tercero en ambas ramas además de bonitos trofeos. Para los ganadores de las diversas categorías los premios en efectivo consistieron en 500 pesos para el primero, 400 pesos para el segundo y 300 pesos para el tercero,  además de bonitas medallas. Lo bueno es que el efectivo se entrego a los premiados en sobres y en forma inmediata en el momento de la premiación sin necesidad de hacer filas posteriores.
Los corredores fueron bien atendidos en la llegada, con bebidas hidratantes, frutas, y su camiseta conmemorativa, algunos saborearon rico vino cortesía LA Cetto y posteriormente una sabrosa birria  y hasta cerveza de barril, por lo que la espera a la premiación resulto entretenida y más porque hubo presentaciones artísticas, al final hubo rifa de regalos sorpresas.
La cuestión técnica fue a cargo de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) con su equipo de jueces comandado por Rubén Razo.
 Y asi termino esta gran carrera con buena participación , buen nivel competitivo, buenos premios y un gran ambiente entre los corredores que tuvieron comida,  bebida rifas y espectáculos artísticos.

*Esto fue lo nos dijo Guillermo Estrada 
La carrera
Guillermo Estrada - 14.41
Fue una carrera muy bonita, estuvo fuerte el ritmo, siempre estuve en el pelotón puntero, el Keniano me sorprendió por el nivel que trae, al final en el ultimo kilometro aumente el ritmo y me pude llevar este triunfo
La altura
Bueno yo creo que la altura es un factor muy importante puesto que te da ventaja sobre los corredores que no tienen ese privilegio
Los entrenamientos
Los entrenamientos son fuertes, siempre con la ayuda del maestro Julio mi entrenador y la ayuda de mis patrocinadores, es lo que me mantiene en un nivel mas amplio del resto de los demás competidores, lo cual estoy muy agradecido
Los planes
En mis planes esta el Medio Maratón de Tijuana, quiero dar la marca para el Mundial de Medio Maratón, espero poder lograrlo, la marca  es de 1hr.03
La calificación a Londres
Se me complico la semana pasada el pase a los Juegos Olímpicos, pues llegue en 7º en los 5,000 mts, creo que ya es hora de descartarlo, tal vez mis patrocinadores me den la oportunidad de ir a Canadá en 4 semanas mas y lo volveré a intentar, pero depende de ellos
Las Marcas
Mis mejores marcas este año son de 14.15 en 5,000 metros y de 29.13 en los 10 km. El medio maratón no lo he corrido pero quiero romper el record de BC de 1hr.06.40  que le pertenece a ”Bala” Zavala
Top 20 Varonil
1.- Guillermo Estrada.- Caliente.- 14.41
2. - Justus Cherop.- Club Luis Munguía, Kenia.- 14.50
3.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 14.59
4. - Hector Hernandez. - Team Power.- 15.18
5.- Daniel Hernández.- Libre.- 15.19
6.- Daniel Valdez.- Club Zaragoza, Mexicali.- 15.42
7.- Jorge Soriano.- Sorianos Team.- 16.06
8.- Carlos de los Ángeles.-  Ángeles Team.- 16.14
9.- Francisco Martínez.- Jaguares, Rosarito.- 16.19
10.- Ricardo de Jesús Santiago.- Club Kempka.- 16.20
11. - Rudy Renah.- Sorianos Team.- 16.20
12.- Luis Torres.- Libre.- 16.23
13. - Ruben Rodriguez.- SNTE.- 16.26
14.- Roberto Trejo.- Libre.- 16.30
15.- Nabor Bueno.- Libre.- 16.32
16.- José Nicolás Bedolla.- Team Power.- 16.38
17.- José Margarito Hurtado.- Club Abel Rocha.- 16.48
18.- Fernando Garibay.- Libre.- 16.51
19.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 17.06
20.- Luis Medina.- Libre.- 17.07
Top 20 Femenil
1.- Dorcas Jenuto Kangogo.- Club Luis Munguía, Kenia.- 17.56
2.- Valentina Domínguez.- Sorianos Team.- 18.20
3.- María Rodríguez.- Team Power.- 18.51
4.- María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras.- 19.21
5.- Karen Medina.- Consorcio, Mexicali.- 19.51
6.- Xochitl Miguel.- Rosarito.- 19.59
7.- Karla Hernández.- Libre.- 20.03
8.- Mariana Cruz.- La Bala.- 20.13
9.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mexicali.- 20.42
10.- Erika Hernández.- Club Tornado, Rosarito.- 21.13
11.- Katerine Díaz.- Sorianos Team, Mexicali.- 21.31
12.- Isabela Ley.- Curves.- 21.35
13.- Lucina García.- Sin Fronteras.- 21.43
14.- Ada Saiza.- Club Montes.- 22.11
15.- María Eliza Moso.- Libre.- 22.14
16.- Rosa María Castro.- Libre.- 22.20
17.- Yolanda Diaz.- Libre.- 22.33
18.- Fabiola Vargas.- Libre.- 22.41
19.- Eva Torres.- Libre.- 22.46
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *